Выбор пластикового набора парусника

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
sabotein
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 21:28
Благодарил (а): 1 раз

Выбор пластикового набора парусника

#1 Сообщение sabotein »

Добрый день, хочу попросить у Вас совета, хочу приобрести модель парусника из пластика (т.к. считаю деревянную модель трудную по сборке для новичка и требующую большого кол-ва инструментов, если не так -поправьте) длинной 70-80 см, и с большим кол-вом деталей (хочу надолго за него засесть :)) цена до 5 т.р. (плюс-минус 500р)
Заранее, спасибо :)

rathaar
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выбор пластикового набора парусника

#2 Сообщение rathaar »

Глаза боятся - руки делают. Дорогу осилит идущий. И т.д. в том же роде
Не обязательно иметь БОЛЬШОЕ количество инструментов. При сборке ПЕРВОЙ модели можно обойтись минимумом.
Что касается пластика, наибольший интерес представляют модели Heller (Франция), а именно (по Вашим критериям):
80888 Парусник PASSAT 1/150
80894 Парусник Preussen 1/150
80807 Парусник Amerigo Vespucci 1/150
80898 Галера La Reale De France 1/75

sabotein
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 21:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбор пластикового набора парусника

#3 Сообщение sabotein »

Про инструменты, там дело больше в том, что моя однушка не позволит мне собрать более 2 кораблей и инструмент будет пропадать. И хотел бы услышать мнение по поводу модели 05602 REVELL ПАРУСНЫЙ КОРАБЛЬ U.S.S. CONSTITUTION МАСШТАБ 1/96 , меня завлекло то, что там много деталек.

Анатолий Кривой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 14:35
Откуда: Павловский Посад
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Выбор пластикового набора парусника

#4 Сообщение Анатолий Кривой »

Queen Mary 2 (Revell, 1/400) , много деталей и в покраске интересна .

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Выбор пластикового набора парусника

#5 Сообщение skal »

Airfix 'Ваза'

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Выбор пластикового набора парусника

#6 Сообщение Hedgehog »

По большому счёту, все более-менее качественные пластиковые модели парусников имеют одного отца (или мать - кому как нравится) - фирму Heller, которая давно и успешно торгует своими отработанными пресс-формами. Поэтому имя производителя не имеет особого значения, все они "вышли из гоголевской "Шинели". Другое дело, что вы получите за свои 500-3500 полновесных рублей? А получите вы пластиковый корпус, с весьма интересной фактурой поверхности, но который, в силу технологии, имеет, как минимум, явные утяжины. Исправляя их вы заодно "исправите" и фактуру. Вы получите пластиковые паруса. Я знаю очень немного людей, которые ими удовлетворились. Пластиковый рангоут и такелаж тоже, не стоят доброго слова. И что получаем в сухом остатке? Да ничего, кроме неудовлетворённого желания. Оно вам действительно надо?

Может лучше потратить деньги на хороший (уловлетворительный) деревянный набор и минимальный инструмент? По крайней мере, удовольствие будет гарантировано.

А инструмент... Если надест, то с небольшой скидкой вы его здесь же и продадите успешно, уверяю. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

sabotein
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 21:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбор пластикового набора парусника

#7 Сообщение sabotein »

Переубедили Вы меня на деревянный :) Скажите, а большая ли вероятность каким-либо образом "запороть" деталь и можно ли будет где-то докупить нужную деталь в случае поломки?
И еще, начал сравнивать две модели, представленные на Вашем сайте : [OC12500-RUS] ALBATROS
масштаб 1:100 и [AM1409-RUS] SANTA MARIA
масштаб 1:65. В первом случае не рекомендуют(не предлагают) покупать инструмент для сгибания реек, набор инструментов и гвоздарь, это просто не нужно для данной модели или просто не хотят отпугивать начинающих ценой ? (по сути все дополнения к кораблику [AM1409-RUS] SANTA MARIA стоят как сам кораблик, а к ALBATROSу еще по-божески отнеслись):)

Владимир Ляшко
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 18:13
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Выбор пластикового набора парусника

#8 Сообщение Владимир Ляшко »

Присмотритесь к набору Бот Святой Гавриил. И не дорогой, не сказать что сильно сложный. Если будет брак Вам его заменят, если что сломаете всегда на сайте производителя можно заказать эту деталь. Много тем с описанием постройки, где Вам помогут и ответят на Ваши вопросы.

sabotein
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 21:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбор пластикового набора парусника

#9 Сообщение sabotein »

Владимир Ляшко писал(а):Присмотритесь к набору Бот Святой Гавриил.
Очень интересный, но маленький :( хотелось бы все-таки побольше чтобы был.

Аватара пользователя
Adamus
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор пластикового набора парусника

#10 Сообщение Adamus »

sabotein писал(а):Очень интересный, но маленький :(
Замечательное предложение. Маленький, реалистичный. В самый раз руку набить по минимуму. Ошибки не такие масштабные будут. А сразу большой и красивый все хотят, поверьте, но если сделать ботик (да и любую модель) аккуратно и с душой она будет долго радовать взор. И ставить опять же можно куда угодно, даже на работе место найдется.
Глаза боятся, а руки делают. Глаза бы не видели что делают эти руки!
Закончен: VIRGINIA 1819 1:41. 28.02.2009-14.05.2012гг.
Отдыхает: ASTROLABE 1:50
Начат Феникс.

sabotein
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 21:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбор пластикового набора парусника

#11 Сообщение sabotein »

Рассказал коллеге по работе про кораблик, он сразу захотел себе )) подскажите, для [OC12500-RUS] ALBATROS
масштаб 1:100 для сборки рекомендуют по пунктам :
1 OC12500-OS Дополнения для модели ALBATROS
2 EX19062 Набор из двух ножей N1 и N2
3 OC12500PS Набор красок для модели ALBATROS
4 ZAP03 Цианокрилатный клей ZAP, 14 гр.
5 TTB1123 Клей для дерева Titebond II прозрачный, 237 мл
6 SON Прозрачный матовый акриловый лак

Коллега уже собрался заказывать его, по его просьбе прошу уточнить:
1 пункт -- вроде все понятно, но как то странно (для меня по крайней мере незнающего) заменять железные детали деревянными, но думаю он все же их приобретет (если кто из форумчан приобретал похожее--скажите, пожалуйста, свое мнение)
2 ножи видимо нужны, надо брать
3 с красками-- с каком кол-ве они нужны? или там стандартная доза, так сказать :)
4 и 5 объясните, пожалуйста, разницу между ними и если надо и тот и тот, то в каком кол-ве
6 тоже интересен объем
Кроме всего этого, нужно ли еще что-то для сборки данной модели?
Со своим пока точно не определился, буду думать (все равно копить на него мне месяц :))

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Выбор пластикового набора парусника

#12 Сообщение Hedgehog »

Насчёт красок и лака я бы пока воздержался. В процессе строительства сами решите, нужна ли вам покраска или ограничиться естественным цветом дерева, или морить его. Циакрин - большие сомнения. Не нужен он, по большому счёту. А если вдруг понадобится - в хозяйственном купите. Titebond - лучше взять непрозрачный (белый), он значительно лучше по качеству. Ножи - брать однозначно. Я бы ещё посоветовал стусло с пилкой и сверлилку. Остальное докупать по мере надобности.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

sabotein
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 21:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбор пластикового набора парусника

#13 Сообщение sabotein »

А артикул клея не дадите, а то что-то не нашел в каталоге :)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Выбор пластикового набора парусника

#14 Сообщение Hedgehog »

Клей для дерева Titebond II, 237 мл

Клей для дерева Titebond III Ultimate, 237 мл - тоже хорошая штука, у него по сравнению с двойкой больше время открытой выдержки, иногда бывает важно.
Последний раз редактировалось Hedgehog Пн апр 08, 2013 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

sabotein
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 21:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбор пластикового набора парусника

#15 Сообщение sabotein »

Благодарю

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»