Шлюпка

Профессиональный столяр, серфер-экстремал с двадцатилетним стажем, вдумчивый и скрупулезный моделист, бескорыстно демонстрирующий очень интересные приспособления и приемы работы.

Модератор: romanserf

Сообщение
Автор
Shturman
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:23
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Шлюпка

#361 Сообщение Shturman »

Шедеврально... а это вообЧе о чем? :shock: :D

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Шлюпка

#362 Сообщение Михаил Смирнов »

Ром, возьми правила судомодельных соревнований и почитай про масштаб. В сотом требования к модели одни в 35 другие. Чем крупней масштаб тем выше требования.
С начало голова, затем руки.

Sergey Tishen
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 13:42
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шлюпка

#363 Сообщение Sergey Tishen »

Роман, а вы сделайте баркас в 64м, пущай видят как надо.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Шлюпка

#364 Сообщение FreeLander »

Если делать шлюпку как следует, то это отдельная модель, которая и времени требует не намного меньше, чем модель основная. Потому их и упрощают по мере возможности.

В этой связи действительно зачастую у любителя больше шансов сделать классную модель, чем у профессионала.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Шлюпка

#365 Сообщение egen »

Рома,
Вспомни исторический случай, когда ААД сравнивал твою и мою модели на КУ.
Помнится, я вначале выиграл по очкам, так как он не разглядел твои сплесни на пушках )))

Давно придерживаюсь мнения, что для участия на соревнованиях надо делать "специальные модели", под медаль.
Модель не просто должна быть выполнена достойна, но и учитывать визуальное восприятие судьями, т.е. нет смысла делать те элементы, которые не будут оценены, типа гвоздевание на закрытых палубах и т.д.
Если получается работать в мелком масштабе, надо выбирать спортивный размер - 250, что бы попасть в С4, а не 200, и проигрывать в С3.

Но если делаешь для себя - то правил нет, приветствуются любые посильные извращения. ) Но увы, оценят только избранные.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Шлюпка

#366 Сообщение Кутузов Сергей »

Рома, все мы здесь собравшиеся при строительстве модели совмещаем в себе огромное количество профессий. Берем на себя познание этих профессий. Одна из основных - инженер. Как инженер-проектировщик (не судовой :D в промышленном строительстве) я заявляю, что масштаб - это основа любого чертежа. Без определения масштаба и правильной работы с ним не получится ни один точный чертеж. Следовательно ни какое дело. Все мы работаем с чертежами, схемами и просто эскизами при построении модели. Это фундамент проектирования. А в нашем случае масштабность сопровождает нас на всем этапе строительства миниатюры. Отступать от выбранной цифры нельзя. Можно выбрать любой масштаб до начала производства работ, и соблюдать эту цифру до конца. Ты прекрасно это понимаешь и стремишься выполнить модель в точном соответствии выбранному масштабу. Есть люди, которые не могут понимать масштаб. Даже если он выражен цифрами. Восприятие размеров и масштабности объектов у всех разное.

Я за время работы проектировщиком несколько девочек пытался в отделе обучить составлению проектов и работе в компасе. Они все понимают. Но построить чертеж в масштабе не могут. Все после институтов строительных. У меня в голове не укладывалось, в итоге переводили их на тупую бумажную работу.
egen писал(а):Но увы, оценят только избранные.
И те не оценят! Главное, чтобы самому нравился процесс и результат.

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Шлюпка

#367 Сообщение fst »

парни, эк вас токнуло, походу Роме нужна бутылочка курвуазье, лимончик и компания отдохнуть, а вы масштаб, масштаб....
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Александр Белов
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 12:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Шлюпка

#368 Сообщение Александр Белов »

Хочу от себя пять копеек приклеить, часто перед тем как сделать какой-то интересный (витиеватый) элемент - в голове обсасываю его внешний вид, изыски, какие-то добавления... После изготовления болванки, разглядывания ее в бинокуляры - мои "наполеоновские" планы тухнут под гнетом масштаба. :?
На стапеле Голландский Двухдечник http://forum.modelsworld.ru/topic13014.html

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Шлюпка

#369 Сообщение romanserf »

Уффф..приполз с работы :(
А тут ...Вот это движуха ! :D
Ну сначала по порядку , а потом продолжим ...
Shturman писал(а):Шедеврально... а это вообЧе о чем? :shock: :D
Ну ...это о масштабах :roll: .... , или может быть о размерах .... я надеюсь что мы это выясним все вместе :D За шедевральность отдельное спасибо ! :D Я очень старался , опасался выпасть за черту .. как бы не подумали о шизофрении , но тут люди все нормальные , со здоровым мышлением , так что вроде обошлось :D
Михаил Смирнов писал(а):..... правила судомодельных соревнований .....
Миша , не наступай на больную мозоль :D Это не соревнования и правил тут нету ....они конечно написаны , но их не соблюдают не спортсмэны , не судьи , не учредители этих " соревнований " ( не все поголовно конечно , но ...) . Но твою мысль про масштаб я понял и принял к сведению .
Sergey Tishen писал(а):Роман, а вы сделайте баркас в 64м, пущай видят как надо.
Сергей , спасибо за веру в мои силы :D , но делать что то ради того что бы что то доказать ....ну вырос я как то из этого возраста и время просто так тратить не хочется .... я же просто кораблик строю ....для себя ... развлекаюсь так , отдыхаю :D Вот тут иногда появляется такой товарищ ...скучно ему видимо , делать нечего, времени свободного много ... вот он любит такие темы ( что нибудь сотворить просто так - типа вот как надо ... ) Сергей , но раз уж Вы взяли цифру масштаба 64 , то мы наверное к ней и привяжемся , дабы не метаться туда - сюда :wink: Да ! Хорошая мысль ! 64 и мой кораблик в 45 ом.
FreeLander писал(а):... Потому их и упрощают по мере возможности.

В этой связи действительно зачастую у любителя больше шансов сделать классную модель, чем у профессионала.
Пётр , твою мысль тоже понял . Но я наверное всё таки веду речь не об упрощении , а о .... волшебном слове МАСШТАБ . А может быть о слове РАЗМЕР ?? Упрощение , это наверное отсутствие каких то деталей , которые не возможно сделать в данном масштабе ...или размере ...????
egen писал(а): Давно придерживаюсь мнения, что для участия на соревнованиях надо делать "специальные модели", под медаль.
Модель не просто должна быть выполнена достойна, но и учитывать визуальное восприятие судьями, т.е. нет смысла делать те элементы, которые не будут оценены, типа гвоздевание на закрытых палубах и т.д.
Если получается работать в мелком масштабе, надо выбирать спортивный размер - 250, что бы попасть в С4, а не 200, и проигрывать в С3.

Но если делаешь для себя - то правил нет, приветствуются любые посильные извращения. ) Но увы, оценят только избранные.
Ой ...Женя ...!!! :D А как же баллы за сложность ?? Больше гвоздей - больше работы - больше сложность :lol: Так за что медаль то ?? А если гвозди литейщик лил , а не моделист ??? :lol: Соревнования .... правила .... Кто с чем соревнуется и по каким правилам ??? Сами для себя определитесь , а потом людей зовите на эти ...соревнования ...
Кутузов Сергей писал(а):... Это фундамент проектирования. А в нашем случае масштабность сопровождает нас на всем этапе строительства миниатюры. Отступать от выбранной цифры нельзя....
Золотые слова !
fst писал(а): походу Роме нужна бутылочка курвуазье, лимончик и компания отдохнуть, а вы масштаб, масштаб....
Виталий ....классная мысль !!! :D Пять баллов !! Но масштаб тоже интересен :wink:
Александр Белов писал(а):.. разглядывания ее в бинокуляры - мои "наполеоновские" планы тухнут под гнетом масштаба. :?
Саш , я не очень понял от чего тухнут планы ...от РАЗМЕРА , или МАСШТАБА ???
Ну вернёмся к нашим баранам :D
Ребята , я просто хочу разобраться , что есть МАСШТАБ ???? Потому что это слово очень часто является мерилом работы . Сделаешь чего нибудь , а тебе сразу в лоб вопрос ! МАСШТАБ какой !!!???? 45 ый ...ууууу.... а ты вот в 64 попробуй !!! И спичку приложи для масштбу !! А с линейкой ( она размер показывает ) , это уже как то не камильфо :lol:
Так вот !
Отец и сын :lol:
Ребята , это не шизофрения :wink: Просто аналогия :D
Они в одном масштабе ? Но ведь у папы пальцы большие , а у сына маленькие . И ступня ноги у папы 64 см ( монстр :lol: ) , а у сына 45 см . Так они что в разных масштабах ? Наверное у них просто РАЗМЕР разный - папа взрослый , сын - ребёнок .
Может всё же попробуем сделать их фигурки на княвдигед ? И что получиться если их надо посадить на один княвдигед ? Папу надо резать в 64 масштабе , а сына , что бы он был того же РАЗМЕРА , надо резать в 45 ...
Я правильно думаю ??
Но в 45 масштабе работать то легче чем в 64 !
А размер почему то одинаковый получается :roll:
Ну и поскольку тема всё же о шлюпке :lol: .....
Возьмём к примеру шлюпку на 12 вёсел в 64 масштабе и шлюпку на 4 весла в 45....
Интересно , что получиться , если их посадить на один княвдигед ??????

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Шлюпка

#370 Сообщение Михаил Смирнов »

Ром, в твоём случае, масштаб это число во сколько раз следует уменьшить размеры реальной детали. Всё!
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Александр Белов
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 12:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Шлюпка

#371 Сообщение Александр Белов »

romanserf писал(а):Саш , я не очень понял от чего тухнут планы ...от РАЗМЕРА , или МАСШТАБА ???
Ром, масштабом пугать - все равно что карту показывать и угрожать что это очень далеко! :lol: Просто перед построением чего либо - представляю в натурале этот предмет, когда заготовка в руках - понимаешь (хоть очень не хочется) придется что-то упрощать...
Михаил Смирнов писал(а):Ром, в твоём случае, масштаб это число во сколько раз следует уменьшить размеры реальной детали.
Миш, а почему это только в его случае? :wink:
На стапеле Голландский Двухдечник http://forum.modelsworld.ru/topic13014.html

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Шлюпка

#372 Сообщение Михаил Смирнов »

Александр Белов писал(а): Миш, а почему это только в его случае? :wink:
Потому, что для Ромы это хобби. Строит он, по его же словам, для себя и принимать участие в каких либо соревнованиях не собирается. По этому требования к масштабу модели ему "по барабану".
Ко мне это тоже относиться. На соревнования я давно забил.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Шлюпка

#373 Сообщение egen »

Михаил Смирнов писал(а): Ко мне это тоже относиться. На соревнования я давно забил.
Это немного самообман. Участвуй или не участвую - сравнение моделей между собой все равно происходит.
И все в большинстве понимают, что такое хорошо и что такое плохо.
Иначе все модели были бы по формату "тяп-ляп", типа "я так вижу".
И даже в формате "для себя" - есть какие то внутренние критерии оценок, которые сам для себя выстраивает автор.
romanserf писал(а):
А как же баллы за сложность ?? Больше гвоздей - больше работы - больше сложность :lol: Так за что медаль то ?? А если гвозди литейщик лил , а не моделист ??? :lol: Соревнования .... правила .... Кто с чем соревнуется и по каким правилам ??? Сами для себя определитесь , а потом людей зовите на эти ...соревнования ...
Здесь соглашусь полностью. Текущие правила какие то непонятные, то ли в них дело, то ли так судят.
В моем случае, модель адмиралтейки из 3000 элементов получила балов меньше чем модель пушки , где элементов от силы 50.
Нужны новый правила!!
Например, введем критерии новичок- ученик- мастер- и супер мастер.
Новичек может сделать на своей модели все достоверные элементы размером с бочку настоящего корабля (больше 1 метра).
Ученик бы должен делать все элементы размером с кулак, мастер соответственно с гвоздь, а супермастер - вообще способен воспроизвести все элементы настоящего корабля до заклепки.

Вторая линия критерий - линейные размеры на модели.
Новичек может сделать до 5мм, ученик до 1мм, мастер до десятки, опять же супермастер способен деталь элементы под микроскопом.

Вот тогда и сравнивать модели между собой вполне реально, и даже в разных масштабах, если согласовать какой то пересчетный коэффициент.
Например, шлюпка ( по чертежам анкре) имеет 100 элементов, в масштабе 1/48 и в качестве мастер (когда сделаны все заклепки) получит условные 50 баллов. Та же самая шлюпка, но в масштабе 1/100 и опять же в качестве мастер со всеми заклепками сделанными без упрощения в 1/100 и теми же 100 элементами конструкции - это уже все 150 балов. Если же новичек сделав ту шлюпку со своим качеством, но в мелком масштабе, упростив модель до 20 элементов, может получить намного меньше.

Так что я за новые правила. Вот ранее Ждан предлагал мерить мастерство моделистов в "Шевелевых".
Отличный показатель, да и сравнить просто - сделай свою версию "Ла Жасин" и сравни с работой мастера.
Тем более мастер-класс выложен в соседней ветки. Многие уже так и поступили!
romanserf писал(а):
Возьмём к примеру шлюпку на 12 вёсел в 64 масштабе и шлюпку на 4 весла в 45....
Интересно , что получиться , если их посадить на один княвдигед ??????...
Сравнивать надо по объему работы.
Пусть обе шлюпки будут на 12 весел. И всем понятно, что повторить все элементы в 1/64 намного сложнее, чем в 45м.
А если придется сравнивать - надо учесть пересчетный коэфицииент.
Да все так и делают, та же модель в 45 проиграет. Вот поэтому обычно для нее добавляют объем работ, уже не только весла и гвоздевание, но может и клеммы автора на якорях!)

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Шлюпка

#374 Сообщение Михаил Смирнов »

egen писал(а):Это немного самообман.
Никакого самообмана. Делать надо на максимум возможностей, иначе нет смысла.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Шлюпка

#375 Сообщение romanserf »

Ребята !
Предложение пофлудить , вовсе не означает что флудим про всё подряд :D
Давайте забудем про соревнования , правила нафиги и т.п.
Мы говорим о масштабе как о мериле сложности работы .
И у меня простой вопрос ! Он немного утрирован , но ответ то на него можно дать :D
Итак !
Папа :roll: . Его рост 64 см ( он из племени пигмеев :lol: )
Сын . Его рост 45 см ( он из того же племени )
Папу режем ( в смысле из дерева ) в 64 масштабе .
Сына режем в 45 масштабе .
Размер у них получиться одинаковый ? Сложность работы ( исходя из конечного размера ) одинаковая ?

Ответить

Вернуться в «Роман Люликов»