Шлюпка

Профессиональный столяр, серфер-экстремал с двадцатилетним стажем, вдумчивый и скрупулезный моделист, бескорыстно демонстрирующий очень интересные приспособления и приемы работы.

Модератор: romanserf

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Шлюпка

#376 Сообщение egen »

Это же простая математика.

Папа, ростом 64 см в 1/64 получается 1 см
Сын, ростом 45 см в 1/64 получим 0,7 см
Сын в 1/45 будет 1см.

Формально, если они состоят из одинаковых частей, будет одинаковая сложность для резчика (для разных масштабов).

Но если сына делать в 1/64 - то сложнее, состоит из более мелких элементов, например пальцы.
Но там будут и однотипные элементы, например пуговицы из одного комплекта)

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Шлюпка

#377 Сообщение Михаил Смирнов »

romanserf писал(а):Сложность работы ( исходя из конечного размера ) одинаковая ?
Папа будет по проще. Морщин не будет видно
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
evgen-kat
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 14:52
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Шлюпка

#378 Сообщение evgen-kat »

romanserf писал(а):Ребята !
Мы говорим о масштабе как о мериле сложности работы .
Не только масштаб мерило сложности, но и объем работы. При чем, с увеличением масштаба, объем растет нелинейно, при одинаковой зрительной насыщенности модели. Я думаю по отдельности их рассматривать неверно...
Изготовление шлюпок на заказ.

алексей данков
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 9:57
Откуда: подмосковье

Re: Шлюпка

#379 Сообщение алексей данков »

вопрос о сложности изготовления моделей конечно же интересный. Что же сложнее сделать 100 пушечный корабль в натуральную величину (масштаб 1к1)или его же но в масштабе 1к100 (количество деталей в обоих моделях одинаковое)

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Шлюпка

#380 Сообщение romanserf »

Ну седня я пораньше и даже не приполз , а вполне бодро дочапал - день поспокойнее был :D
Ну как обычно по порядку !
egen писал(а): Формально, если ....
Но если ....
Женя ...., ну не можешь ты без всяких "если " :lol: Конкретный вопрос - конкретный ответ !Но если я не запутался в твоих рассуждениях , то я тебя понял - формально сложность одинаковая :D
Михаил Смирнов писал(а): Папа будет по проще. Морщин не будет видно
Миш :D :D :D , ну я же раньше писал , что папа ещё не стар - он супер star ! :lol: Твоя поправка понятна и я с ней в принципе согласен . Есть мелкие детали . Но в целом , как я понял , ты согласен с Женей
evgen-kat писал(а): Не только масштаб мерило сложности, но и объем работы. ...
Евгений , приветствую ! Я так думаю , что объём работы мы всё же выбираем сами . Не так ли ? Выше уже Пётр говорил , что на шлюпках не делают гвоздевания , дабы упростить . А на самом то деле , что такое чуть больше тысячи гвоздей на шлюпке , против 20000 тысяч ( а то и поболее ) на корабле ?? :D Но я так понимаю , что Вы хотите ввести ещё одну единицу - объём проделанной работы . Ни чего не имею против ! Хорошая мера ! Но правда сомневаюсь , что это имеет отношение к масштабу ( не будем брать в пример экстремалов - бутылочников )

И ещё один момент . Мы же вроде пришли к консенсусу ? Папа ( супер star ) в 64 ом и сын в 45 ом одинакового размера . Где тут разный объём работ ? Размер одинаковый . И там и там можно пуговицы вырезать , шнурки на ботинках , пальчики . Конечный РАЗМЕР один и тот же !
алексей данков писал(а):. Что же сложнее сделать 100 пушечный корабль.....
Алексей , ну Вы загнули :D Тут всё таки модели строят :wink: Но по большому счёту - дело в материальной базе - станки побольше нужны и кол-ве материала и народа для постройки .
Может ещё есть какие мнения , или уже подытожим и закончим флудить :D :wink:

О ! Ещё мысль в голову пришла :lol:
Папа в 64 ом и сын в 45 ом у нас получились одинакового РАЗМЕРА .
Но смотрим внимательно , сравниваем , разглядываем ...БАааа! Да у папы пальчики раза в полтора толще чем у сына :shock:
Пива наверное много пьёт , или он плотник и часто стучит себе молотком по пальцам :roll:
Нееее ... Наверное дело в том , что в 64ом у папы пальцы нормально вырезать нельзя . Вот у сына можно ! Он же в 45ом масштабе . Это гораздо легче .

Аватара пользователя
Александр Белов
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 12:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Шлюпка

#381 Сообщение Александр Белов »

romanserf писал(а):Но смотрим внимательно , сравниваем , разглядываем ...БАааа! Да у папы пальчики раза в полтора толще чем у сына
Это плюс, или минус?
Вложения
16640621_1599126140101643_8811130580458129397_n.jpg
На стапеле Голландский Двухдечник http://forum.modelsworld.ru/topic13014.html

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Шлюпка

#382 Сообщение egen »

romanserf писал(а):БАааа! Да у папы пальчики раза в полтора толще чем у сына :shock:
Рома, это ты прикалываешься?

PDV66
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 7:39
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Шлюпка

#383 Сообщение PDV66 »

romanserf писал(а):хотите ввести ещё одну единицу - объём проделанной работы
по началу идея (мера) понравилась...... и переложил на себя (начинающего) - да я вынужден как новичек столько работы делать!!! приспособ.... делать-переделывать.... Получается правильнее классы (мерила) - "Супер-мастер", "Мастер".. "ученик".... и обязательно :wink: "подмастерьЯ" и у каждого СВОИ "объемы проделанной работы" для одного 100 гвоздей - это уже подвиг, а другому и 20 000 на неделю работы..... особенно если ИХ кто то изготавливает....
На стапеле: Шлюп Восток http://forum.modelsworld.ru/topic14340.html
Сошли со стапеля:
Шхуна Полоцк (+), Бригантина Феникс, Тендер Авось
______________________________________________________________
Никого нельзя обязать сверх его возможностей.
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Шлюпка

#384 Сообщение egen »

romanserf писал(а):ну не можешь ты без всяких "если " Конкретный вопрос - конкретный ответ :
Рома, я же уточнил, что "формально", то есть речь о том, что у сына все пропорционально меньше. Если же не так, а речь о том что сын - это уже полноценный человек, только маленького роста, то в масштабе 1/45 у сына некоторые его части будут более крупного размера.
Например, если у папы "болт" был 6,4 см, и у взрослого сына-коротышки точно такой же, то на модели у него будет уже 9 см ))

И в таком случае, резать сына моделисту будет проще, так как там крупнее масштаб, хотя моделька сына будет такого же размера.



Рома, пришло время раскрыть тебе страшную тайну про МАСШТАБ

Обычно, в наших судомодельных тусовках, предполагается высокое качество модели, не меньше чем "мастер". Что это такое - я написал выше.
И потому, чем крупнее масштаб модели, тем больше всяких элементов попадает в объем работы с размером детали на модели до десятки мм.
А это катастрофически увеличивает объемы работы в десятки раз, ведь надо делать не только гвоздевание палубы, что вполне способен осилить "ученик", а уже и более мелкие детали, например шпильки на болтах. Конечно, можно их не делать, но тогда и модель будет более простая, а не в качестве "мастер".

Ты же для себя поставил более высокую задачу, делать в качестве "супер-мастер", и поэтому даже шлюпка, где все делают 50 условных элементов, ты там нарыл для себя объем работ на 1000 элементов. И это хорошо, не зря же у тебя есть медаль "Левша".
Так что тебе надо мерить свои модели не с моими, а с Евгением Епуром, который работает в 1/100 и мельче, и делает уровень "супер-мастера".

алексей данков
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 9:57
Откуда: подмосковье

Re: Шлюпка

#385 Сообщение алексей данков »

мне кажется надо сравнивать одинаковые модели, а то получается если нарисовать черный квадрат малевича в 100 масштабе то эта картина будет круче чем у мастера

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Шлюпка

#386 Сообщение romanserf »

Александр Белов писал(а): Это плюс, или минус?
Саша , я так заумно объясняю ? Вроде бы привел элементарную яркую аналогию . Или вопрос был на столько сложный ?
PDV66 писал(а):...... и переложил на себя (начинающего) -...
Дмитрий , а кто сказал что учиться , это легко ? :wink:
egen писал(а): Рома, пришло время раскрыть тебе страшную тайну про МАСШТАБ

И потому, чем крупнее масштаб модели, тем больше всяких элементов попадает в объем работы с размером детали на модели до десятки мм.
.
Женя , я конечно в прикольном виде пытаюсь донести свои мысли ....но всё же я не полный идиот :roll:
Это просто что бы скучно не было , понимаешь ? Мне не надо разжёвывать элементарные вещи :D
egen писал(а): Так что тебе надо мерить .
алексей данков писал(а):... надо сравнивать
Мне было интересно именно как же меряют и сравнивают разные модели этим самым масштабом .
Модели у всех разные .
Корабли разных РАЗМЕРОВ .
Делают по разному .
В итоге берём папу ...
Да фиг с ними с папой и сыном ! Тяжело идут аналогии. Уже на "болты" разговор уходит .
Берём катер на 10 вёсел в 64 масштабе . В реале его размер 26 футов . Кажется ( утверждать не буду ) . Так на архивном чертеже написано .
Берём ял на 4 весла в 45 масштабе . В реале его размер 16 футов . Тоже из архивника .
Кладём их РЯДОМ .
И ?
_MG_1092.JPG
_MG_1095.JPG
Абсолютно непонятный для меня вопрос!
А в каком масштабе они сделаны ?
Ааааа...шлюпка то в 45 ом ... ну так в 45ом конечно легче работать . Сравнил божий дар с яичницей :lol:
Только вот РАЗМЕР у них практически одинаковый . У шлюпки ...ну совсем чутка поменьше будет :lol:
И на шлюпке почему то шпангоуты в полтора раза уже чем на катере . И борт тоньше тоже в полтора раза . Про всякую мелочь можно даже не упоминать . Но как же так ? Катер то в 64 ом !!!!???? Это у него всё должно быть поменьше ... ну уж точно не больше ...
Ну дык ...конечно в 45 ом это легко можно сделать , а вот в 64 ом .....поди попробуй :lol:
Но в принципе я начинаю понимать . Что Масштаб это такая штука ...Ну ... волшебное слово ...
Надо просто научиться правильно его применять в разных ситуациях :D Типа - надо делать некоторые вещи в пере размере , что бы визуально это масштабнее выглядело :lol:
Надо научиться правильно его " подавать ".
Ну то есть спичку приложить для масштабу , эффектно зажать детальку в пальцах ( тоже хороший эталон масштаба ) , а ещё лучше на ноготь её положить ( пушку что ли свою с палубы снять :roll: не додумался её на ноготке сфоткать ) :lol:
И всё будет супер !!!
В общем думаю давайте заканчивать . Пофлудили . Надеюсь ни кто не скучал :D
Пока мы тут развлекались Алексей уже офигенное обновление по Сфинксу выложил viewtopic.php?f=69&t=72564&p=390764#p390764 Может у кого вопросы какие будут , или кто из проффи дельного чего посоветует .

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Шлюпка

#387 Сообщение egen »

Понятно. Ты хочешь сказать что смотря на прототип, какие то модели делать все равно сложнее, не смотря на масштаб.
Но на самом то деле это и раньше было понятно.
А фотки всякие это пустое. Не передают достоверно трудоемкость и масштаб, хоть со спичкой , хоть с блохой.
Надо вживую смотреть, постоять рядом с такой моделью в тишение полчаса, офигивая .. )

Вот для этого всякие чемпионаты очень полезны, так что приглашаю прийти. Хоть как участник, хоть зрителем на КУ.
Главное, модель свою в коробченке приноси! Посмотреть!)

Аватара пользователя
Александр Белов
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 12:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Шлюпка

#388 Сообщение Александр Белов »

egen писал(а):Надо вживую смотреть, постоять рядом с такой моделью в тишение полчаса, офигивая .. )
+100! С собственными глазами ничего не сравнится!
На стапеле Голландский Двухдечник http://forum.modelsworld.ru/topic13014.html

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Шлюпка

#389 Сообщение Roman Roganov »

Во вас торкнуло!
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Шлюпка

#390 Сообщение romanserf »

egen писал(а): А фотки всякие это пустое. Не передают достоверно трудоемкость и масштаб,
Александр Белов писал(а): +100! С собственными глазами ничего не сравнится!
Конечно , ребята ! Это всего лишь какое то долбаное макро ( и то хреновое ) , куда ему до .... соколиного глаза !!!! :lol:
egen писал(а): Вот для этого всякие чемпионаты очень полезны, так что приглашаю прийти. Хоть как участник, хоть зрителем на КУ.
Главное, модель свою в коробченке приноси! Посмотреть!)
Извини , Женя . У меня есть более интересные и полезные занятия :D
Хотя ... если ....ну я бы просто встретился с некоторыми хорошими людьми ...если они будут .
Roman Roganov писал(а):Во вас торкнуло!
Это меня , Ром .... :oops:
Скучно как то было было ...
Не понимаю я иногда людей - трудно даётся общение через комп :(
Ну...взял себя в руки ...включаем цензуру :evil:

Ответить

Вернуться в «Роман Люликов»