Шлюпка

Профессиональный столяр, серфер-экстремал с двадцатилетним стажем, вдумчивый и скрупулезный моделист, бескорыстно демонстрирующий очень интересные приспособления и приемы работы.

Модератор: romanserf

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Шлюпка

#466 Сообщение romanserf »

Олег Серегин писал(а):.... и любят ;)
Бог не дурак , любит пятак :D
KUDIN писал(а):... а к одинадцати туз!" :wink:
Гоп - стоп , мы подошли из-за угла :lol:
Будет ещё четвёртая попытка . Мне не нравиться . Надо сначала поперечные врезать , иначе сильно геморройно и не удобно - много ручной подгонки .

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Шлюпка

#467 Сообщение Олег Серегин »

Повторенье — мать ученья :lol:
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Шлюпка

#468 Сообщение romanserf »

Я наверное самый усердный ученик :roll:

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Шлюпка

#469 Сообщение Олег Серегин »

это еще кому у кого учится... :)
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

AlexTD
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:19
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Шлюпка

#470 Сообщение AlexTD »

Совсем у меня времени нету, случайно забежал посмотреть что тут у тебя. А тут такое! :shock:
Продолжение крути мелкой. Узнаю (предполагаю только, конечно) что на чпу сделано. Я все пропустил, но мне очень любопытно что за станок у тебя? Если уже где показывал дай ссылку, а если нет, фотографию. Очень уж мелко с 0,3 мм... даже не знаю, сдюжат ли мои станочки так.

....

Прощения просим, посмотрел по ветке назад. Нашел очередную "приблуду" оригинальной конструкции. Лепота...
Если есть желание, могу попробовать сделать 0,3 фрезой тест в груше с произвольной траекторией. А вот 0,2 даже не пробовал никогда.

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Шлюпка

#471 Сообщение romanserf »

Спасибо , Саша :D
Я остановился на шаге 0.4 мм . 0.3 мм тоже пробовал , но тогда всё становиться совсем не предсказуемо . Ну и погрешности уже сильно режут глаз . Погрешность шага ( судя по макро ) где то 0.05 мм .
шаг на макро.jpg
На шаге 0.4 это ещё не так заметно , а на 0.3 уже фигово .
Конечно было бы интересно посмотреть что твой чпу сможет сделать . Глянуть бы радиусную гребёнку с шагом 0.4 мм на глубину 2 мм . Там же вертикальная фреза это дело выбирает . Вопрос как себя дерево будет вести - не поколет ли гребёнку . Ну и вопрос с врезкой в рамку на чпу , я думаю останется открытым - фреза же круглая , соответственно внутренние углы будут не прямые а с радиусом .

Аватара пользователя
evgen-kat
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 14:52
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Шлюпка

#472 Сообщение evgen-kat »

Если для врезки решетки с шагом 0,4-0,6 использовать фрезу 0,2, то думаю может получиться вполне приемлемо... Особенно если смотреть не вооруженным взглядом. ))
Изготовление шлюпок на заказ.

AlexTD
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:19
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Шлюпка

#473 Сообщение AlexTD »

romanserf писал(а):Спасибо , Саша :D
Я остановился на шаге 0.4 мм . 0.3 мм тоже пробовал , но тогда всё становиться совсем не предсказуемо . Ну и погрешности уже сильно режут глаз . Погрешность шага ( судя по макро ) где то 0.05 мм .
шаг на макро.jpg
На шаге 0.4 это ещё не так заметно , а на 0.3 уже фигово .
Конечно было бы интересно посмотреть что твой чпу сможет сделать . Глянуть бы радиусную гребёнку с шагом 0.4 мм на глубину 2 мм . Там же вертикальная фреза это дело выбирает . Вопрос как себя дерево будет вести - не поколет ли гребёнку . Ну и вопрос с врезкой в рамку на чпу , я думаю останется открытым - фреза же круглая , соответственно внутренние углы будут не прямые а с радиусом .
Давай уточним параметры задачи.
Предлагаю: фреза 0,3 мм (вроде парочка должна быть в загашнике) с расстоянием оставленного материала 0,4 на глубину 2 мм. Материал груша, сделаю гребенку 5-6 желобков с радиусом 20мм.
Запланирую к выходным, раньше никак. Если хочешь, можно параметры поменять. Фреза цилиндрическая двухзубная тип "рыбий хвост"- т.е. на дне желобка углы по 90 градусов с масепусенькими радиусами должны быть.

Аватара пользователя
Тросик39
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 21:00
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шлюпка

#474 Сообщение Тросик39 »

AlexTD писал(а): Запланирую к выходным, раньше никак. Если хочешь, можно параметры поменять. Фреза цилиндрическая двухзубная тип "рыбий хвост"- т.е. на дне желобка углы по 90 градусов с масепусенькими радиусами должны быть.
Интересно посмотреть на это соревнование. Кто победит, руки или ЧПУ? Я за руки!!!
Как драться, флага не спуская,
Как проходить сквозь ярость непогод,
Учила нас история морская...
/А. Лебедев/

AlexTD
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:19
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Шлюпка

#475 Сообщение AlexTD »

Тросик39 писал(а): Интересно посмотреть на это соревнование. Кто победит, руки или ЧПУ? Я за руки!!!
Товарищи, нету соревнований. Коллеги по хобби хотят попробовать разные подходы. Никто не соревнуется и кита со слоном не стравливает :wink:

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Шлюпка

#476 Сообщение romanserf »

evgen-kat писал(а):... не вооруженным взглядом. ))
Евгений , привет ! Не вооружённым не могу - не вижу , только в маске с "глазами " :lol: Вообще если серьёзно .. Со мной работает пара молодых парней . Так они и без доп "глаз" всё отлично видят , любой "косяк" сразу замечают . Завидую им постоянно :wink: Правда удивляются всегда - как я всё это делаю :roll:
AlexTD писал(а):... параметры задачи.
.
Саш , да какая там задача ! Просто действительно интересно , а то у меня ЧПУ уже год стоит , всё руки до него не доходят подключить и освоить :oops: Так что будет время - попробуй плиз . Параметры ...ага ..годиться . Только радиус будет меняться - линии реза параллельно идут . А так да, пусть будет паз 0.3 на глубину 2мм , потом "мясо" 0.4 и опять паз 0.3....и т.д.
Тросик39 писал(а):... на это соревнование.
Станислав , привет ! Саша правильно сказал ... да ну их на... эти соревнования ! Люди от них нервными становятся , особенно , когда не понятно чего , кого и за что судят :lol: То ли мастерство , то ли модель , то ли автора ...
Мы тут так ...тролилим потихоньку ...между собой :wink:
Просто хочется знать , уметь и мочь как можно больше , вот и делимся для тех кому интересно :D
А соревнуются пускай спортсмены ...

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Шлюпка

#477 Сообщение Павел Крук »

День добрый
Есть предложение "мясо" и паз делать одного размера и возможно (если удастся) сделать меньше конечную толщину. Есть ощущение что тут уже начинает влиять не точность изготовления, а игры разума (оптические эффекты, обман зрения)

а вообще круто
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Шлюпка

#478 Сообщение romanserf »

Павел , 0.3 это жесть . С одной стороны пробрать 0.3 на 0.3 не проблема , всё ок . Но когда начинаешь резать со второй стороны , вот тут то и начинаются настоящие трудности . Дерево уже не держит . Ну и 0.4 на макро уже и на дерево то не похоже ( не поймёшь как там структура идёт ) :lol: а 0.3 совсем будет не пойми что .

AlexTD
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:19
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Шлюпка

#479 Сообщение AlexTD »

Ну, товарищи, уже очень интересно попробовать. Я вечером машину не включаю, соседей берегу :lol: так что придется до выходных подождать.
Вот программа 0,3х0,3 мм, четвертинка круга 10х10мм, глубина 1,5мм.
comp_Prog.jpg

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Шлюпка

#480 Сообщение Павел Крук »

Есть такое дело.
Изделие уже не на пределе, а за пределом возможностей дерева. Тем собственно и интересно.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Ответить

Вернуться в «Роман Люликов»