HALIFAX (Constructo) Блоки

Профессиональный столяр, серфер-экстремал с двадцатилетним стажем, вдумчивый и скрупулезный моделист, бескорыстно демонстрирующий очень интересные приспособления и приемы работы.

Модератор: romanserf

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HALIFAX (Constructo)

#16 Сообщение romanserf »

Спасибо , Пётр ! Классные у него блоки ! Но тоже на фрезере всё делается , а у меня его нету :(
Ну вернёмся к нашим баранам :D
Технология , приспособа .
Поехали .
Настоящий блок ( одношкивный ) состоит из четырёх деревянных деталей . Сначала хотел сделать точно также , но потом всё же упростил .
Готовим реечки . Хотя конечно лучше сделать планку , что бы обработка шла пакетом , как Шевелёв на фрезере делал . Но у меня планки не было , было бревно самшита :lol: . В общем толщина реек 2/3 толщины блока . Ширина на пару десяток больше ширины желаемого блока . Длина ...какая хотите . На каждой второй рейке делаем выборки , и получаем половину не тронутых реек , половину с выборками . Ширина оставшейся части должна быть равна диаметру расчётного шкива . В моём случае это 1мм . А высота оставшейся части должна равняться толщине шкива , ну или чуть больше диаметра каната .
Вложения
_MG_2705.JPG
_MG_2707.JPG
_MG_2709.JPG

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HALIFAX (Constructo)

#17 Сообщение romanserf »

Делал всё это на КСке . Наконец то под это дело доделал самый простейший супер точный подъём диска :D
Регулировка просто ОБАЛДЕННАЯ !!!
Вложения
_MG_2712.JPG

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HALIFAX (Constructo)

#18 Сообщение romanserf »

Потом на той же КСке с помощью коретки и не хитрого копира делаем в рейках прорези ( вот тут бы и хорошо бы еслибы у меня была планка ,а уж потом распускать её на рейки и делать выборки ). Получаем такие вот интересные реечки . Кстати таким же простейшим образом очень легко можно делать рустерные решётки с шагом 0.5мм.
Делаем мы всё это для того, что бы потом не сверлить ни каких отверстий и не мучиться с имитацией выборок под шкив. А в моём случае половину заготовок делал под настоящие шкивы .
Вложения
_MG_2713.JPG
_MG_2714.JPG
_MG_2715.JPG

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HALIFAX (Constructo)

#19 Сообщение romanserf »

Дальше склеиваем эти две рейки . Сразу оставляя нужное нам отверстие ( я просто вставил проволоку , А под настоящие шкивы железяку 1.4мм.). Таким образом мы уже получили готовые отверстия для верёвок и паз под них же . Ну и режем эту рейку , получая нужную нам длину блока .
Вложения
_MG_2718.JPG
_MG_2720.JPG

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HALIFAX (Constructo)

#20 Сообщение romanserf »

Дальше много фоток приспособы :D
Кому чего будет не понятно , спрашивайте .
Из металла достаточно сделать две детали : основную площадку и основание с осью . Всё остальное можно и из дерева . Я просто сразу заморочился потому , что блоков надо будет ещё много всяких разных и хочется чтобы приспособы хватило на долго и не было люфтов на оси .
В общем основная площадка с отверстием , основание с осью , площадка для регулировки радиуса , регулируемый упор для блока , и прижим .
И всё в сборе .
Вложения
_MG_2727.JPG
_MG_2721.JPG
_MG_2722.JPG
_MG_2723.JPG
_MG_2724.JPG
_MG_2725.JPG
_MG_2726.JPG

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HALIFAX (Constructo)

#21 Сообщение romanserf »

Зажимаем заготовку , обрабатываем боковые кромки , потом плоскости и порядок :D
Вложения
_MG_2728.JPG
_MG_2729.JPG
_MG_2730.JPG
_MG_2731.JPG
_MG_2736.JPG

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HALIFAX (Constructo)

#22 Сообщение romanserf »

Ну вот под кипы ( кажется ) нужна бы фреза конечно , но тоже нету , так что прорезал надфилем , зажав блок в той же приспособе .
Как то так :)
Вложения
_MG_2744.JPG
_MG_2742.JPG

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: HALIFAX (Constructo)

#23 Сообщение Михаил Смирнов »

Очень интересно! Чтобы приспособа в качестве шаблона прослужила долго, у цилиндра со шкуркой снизу должно быть металлическое кольцо, равного диаметра или чуть больше.
Последний раз редактировалось Михаил Смирнов Вс мар 31, 2013 22:43, всего редактировалось 1 раз.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HALIFAX (Constructo)

#24 Сообщение romanserf »

Буду рад , если пригодиться :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HALIFAX (Constructo)

#25 Сообщение FreeLander »

Приспособа очень понравилась, Роман, как всегда радуешь новыми интересными деталями и технологиями!
Исключительно в качестве старческого брюзжания и нисколько не умаляя ценности твоих находок, отмечу, что поверхность щеки блока все-таки не совсем правильная, т.к. в идеале она должна быть сферической. Но справедливости ради надо отметить, что при таких размерах это совершенно неважно, гораздо важнее повторяемость и четкость граней, что безусловно присутствует. И в любом случае приспособу можно смело использовать для формирования округлого профиля блоков любых размеров.
С уважением, Пётр
Мой блог

AlexTD
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:19
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: HALIFAX (Constructo)

#26 Сообщение AlexTD »

Круто! Я предполагал другой подход. И, таки, из самшита.

А я в точности как у Дмитрия делал, но нашла коса на камень - нету у меня такой тоненькой фрезы, чтобы прорезь под шкивы проточить. А вот "Штуку" подвыточить можно попробовать...Надо подумать из чего. Тут как у Матроскина: из чего-нибудь ненужного. Но сначала надо это "ненужное" купить... :D

А как тут у вас можно поблагодарить? ...Все, уже нашел, спасибо! :wink:

Вобщем, Роман, классная приспособа! Мне очень понравилась, надо будет обдумать. А КСку я себе уже в план впишу...

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HALIFAX (Constructo)

#27 Сообщение romanserf »

Спасибо , Пётр ! Сферической сделать не сложно - можно пройтись плоскость зажав заготовку вертикально и потом лишь слегка подшкурить на мягкой губке ( чуть - чуть ) .Завтра попробую устранить и этот косяк :wink:

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HALIFAX (Constructo)

#28 Сообщение romanserf »

AlexTD писал(а):Круто! Я предполагал другой подход.
Спасибо , Саша ! А чего ты паришься ? У тебя же фрезер есть , и хорошие блоки у тебя вышли ! А приспособу из любых алюминиевых железяк можно сделать . В принципе очень полезная вещь для всяких радиусов .

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HALIFAX (Constructo)

#29 Сообщение romanserf »

mixa1971 писал(а):Чтобы приспособа в качестве шаблона прослужила долго, у цилиндра со шкуркой снизу должно быть металлическое кольцо, равного диаметра или чуть больше.
Это совсем не обязательно . Основание толстое , а цилиндр со шкуркой поднят достаточно высоко , так что даже если я буду постоянно подшкуривать основание ни чего страшного не случиться . Чем больше подшкурю тем меньше можно будет сделать радиус :wink:

Аватара пользователя
ССП
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 13:53
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: HALIFAX (Constructo)

#30 Сообщение ССП »

Роман, ты молодец. Спасибо за идею, очень плодотворная.
Один только момент хотел уточнить - заготовка выставляется по центру приспособы на глаз?
Легкие дороги редко ведут к интересным местам...

Текущий проект: Lyde от Euromodel

Ответить

Вернуться в «Роман Люликов»