HALIFAX (Constructo) Блоки

Профессиональный столяр, серфер-экстремал с двадцатилетним стажем, вдумчивый и скрупулезный моделист, бескорыстно демонстрирующий очень интересные приспособления и приемы работы.

Модератор: romanserf

Сообщение
Автор
chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: HALIFAX (Constructo) Блоки

#46 Сообщение chin »

Спасибо Роман! Ваши об'яснения вполне мне понятны ( с техникой я на ты), тем более с чертежом и фотками. Да, и попутно ещё, а есть ли у Вас фото Вашего упора? Хотелось бы глянуть, а то я года два назад сделал временный (как мне думалось) простенький упорчик, но он не совсем то , что хотелось бы иметь. Упор у Сергея (из соседней ветки) слишком замученный и требует фрезерных и токарных работ, но к сожалению я их не имею, хотя знаком с ними не по наслышки. С уважением.
Чингис.

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HALIFAX (Constructo) Блоки

#47 Сообщение romanserf »

Чингис , добрый день ! Вы имеете в виду паралельный упор ? К своему стыду пользую пока штатный :oops: руки ещё не дошли его переделать . Упор Сергея мне в принципе нравиться , единственное что в нём на мой взгляд не хватает , это точной регулировки .
А так очень хорошая и надёжная конструкция . А где на Ваш временный можно взглянуть ?

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: HALIFAX (Constructo) Блоки

#48 Сообщение chin »

Здравствуй Роман! Вообще-то мне и в голову не приходило фотать столь примитивный и (как мне казалось) временный упор. Но вот уже два года, как он служит мне. Следует добавить для ясности, что этим станочком я пользуюсь только для мелочёвки, а основную работу делаю на "ленточке" или на стационарной циркулярке. Сфотал упор и для примера то, что осталось от пароходных дел.
Вложения
Упор.jpg
Упор-2.jpg
Упор1.jpg
Чингис.

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HALIFAX (Constructo) Блоки

#49 Сообщение romanserf »

Добрый вечер , Чингис ! Система понятная . Видел такую же ( Ну уже более навороченную , не временную ) в блоге у Петра . Хорошая конструкция ! Простая , быстросъёмная , надёжная ! Но.... опять же без точной регулировки - десятку тяжело поймать . Я потому пока ещё и не заморачивался с упором , что не решил какой буду делать . В первую очередь коретку сделал , она показалась мне более необходимой и полностью себя оправдала . Для тех же блоков каретка очень пригодилась.

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: HALIFAX (Constructo) Блоки

#50 Сообщение chin »

А нужна ли такая точность? Малейшее биение диска и десятка в пролёте. Да и наверняка делается пробный рез. Во всяком случае я обязательно его делаю, если точность реза кретична. Ну да ладно, не буду навязывать своё мнение. С уважением.
Чингис.

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HALIFAX (Constructo) Блоки

#51 Сообщение romanserf »

Первая проба обвязать блок с гаком . Пока без всяких изысков .
_MG_3790.JPG
_MG_3791.JPG
_MG_3793.JPG
_MG_3796.JPG
_MG_3797.JPG

AlexTD
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:19
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: HALIFAX (Constructo) Блоки

#52 Сообщение AlexTD »

Привет, Роман!

Выглядит обалденно! Как живые...

Эх, как ни крути, а вместе с гаком около 6 мм получается... да еще такой же с другой стороны и плюс выдвигать надо минимум на 11 мм (у тебя брюк сейчас вобще на 14 мм). Т.е кольцо для отката ставить на 26 мм от пушки (в крайнем переднем положении) надо. Волнуюсь: поместится на палубе?

я у себя уже примерял... для меня не подходит. Так что будет без гаков "по техническим причинам". :lol:

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: HALIFAX (Constructo) Блоки

#53 Сообщение Tnax »

Рома, ты уж прости, но нет ощущения тяжеловесности ствола и лафета?
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HALIFAX (Constructo) Блоки

#54 Сообщение romanserf »

AlexTD писал(а):Привет, Роман!

Выглядит обалденно! Как живые...

Эх, как ни крути, а вместе с гаком около 6 мм получается... да еще такой же с другой стороны и плюс выдвигать надо минимум на 11 мм (у тебя брюк сейчас вобще на 14 мм). Т.е кольцо для отката ставить на 26 мм от пушки
Саш , привет ! Спасибо :D
Ты не совсем прав..Поскольку гак одевается на рым на пушке , то получается 5мм , то же с другой стороны . К брюку же ещё добавиться рым в борту , но это значения не имеет , главное , что бы не короче чем надо был ( что бы нормально откатить можно было ). В общем да , ловлю блох ...но надеюсь получиться получить нормальное место для отката :)
Tnax писал(а):Рома, ты уж прости, но нет ощущения тяжеловесности ствола и лафета?
Макс , а за что прощать то ??? :D
Иногда возникает такое ощущение . Всё зависит от того с какого ракурса фоткать , какое увеличение получается ...
Ну и потом я уже писал , что чётких чертежей с размерами у меня не было , это собирательный образ , просто хотелось проработать по максимуму в таком масштабе . И опять же чутка по позжее ( когда до дому доберусь ) могу выложить кучу фоток , где стволы и такие и сякие и тяжёлые и лёгкие и лафеты тоже разные ( причем и у МАСТЕРОВ , пушки , которые приводят как эталон ). Так чито я этим не заморачиваюсь , был бы чёткий чертёж , тогда можно говорить о не соответствиях , а так ...они всё равно мне нравятся :D

AlexTD
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:19
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: HALIFAX (Constructo) Блоки

#55 Сообщение AlexTD »

Tnax писал(а):...но это значения не имеет , главное , что бы не короче чем надо был ( что бы нормально откатить можно было )...
Во-во! я как раз об этом и толкую. Из моих расчетов получается, что от заднего среза лафета до кольца на палубе ... где-то 26 ( -1 мм :wink:) надо. Хочу попросить пушку на палубу поставить. Ты ж еще, вроде, таких фоток не выкладывал?

ПС Стоп! все назад! выкладывал 5 марта! ... в том месте, где люк, поставь одну для прикидки в откатанном положении, а то по размеру лафета трудно судить.

ПС2 Хотя, там сильно большой откат (в 14 мм) и не нужен (!), можно с банником через борт работать! Должно поместиться! :D

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HALIFAX (Constructo) Блоки

#56 Сообщение romanserf »

AlexTD писал(а): ПС Стоп! все назад! выкладывал 5 марта! ... в том месте, где люк, поставь одну для прикидки в откатанном положении, а то по размеру лафета трудно судить.
Точно , пятого выкладывал . А вот в откатном как то в голову не пришло :oops:
Саш , но я чутка по позжее фоткну . Там ещё со столбиками надо разобраться .
AlexTD писал(а): Из моих расчетов получается, что от заднего среза лафета до кольца на палубе ... где-то 26 ( -1 мм :wink:) надо.
У меня сейчас от среза лафета , до люка 22мм . Но если столбы убрать ( сделать правильно ) , то должен выиграть ещё 2-3мм . Но суть всё равно не в этом , а в длине ствола от среза лафета !
AlexTD писал(а): ПС2 Хотя, там сильно большой откат (в 14 мм) и не нужен (!), можно с банником через борт работать! Должно поместиться! :D
Вот и я на это надеюсь :)
П.С. Ты ваааще когда свой корабль на этом форуме выложишь :evil: ?

AlexTD
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:19
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: HALIFAX (Constructo) Блоки

#57 Сообщение AlexTD »

romanserf писал(а):П.С. Ты ваааще когда свой корабль на этом форуме выложишь :evil: ?
... эх, боюсь, что никогда. Я его сейчас вообще не делаю. Мы там с Сашей (Korablik1979) пытаемся барельеф совместно сделать, а-ля

http://forum.modelsworld.ru/topic9188start30.html

...чтоб не хуже чем здесь было :wink: . Саша модели в максе профессионально делает. А я очень хочу границы "новой технологии + мои кривые ручки" найти. Но времени катастрофически не хватает. На работе прям аврал - ну очень важная фаза проекта. Надеюсь хоть на выходных времени выкроить.

Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: HALIFAX (Constructo) Блоки

#58 Сообщение Archy »

Очень нравится. Проработка мелочей на высоте.

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HALIFAX (Constructo) Блоки

#59 Сообщение romanserf »

Archy , спасибо :)

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HALIFAX (Constructo) Блоки

#60 Сообщение romanserf »

Анонс !!
Скоро на экранах страны !!
Два дня до выхода на экраны !!
Сплесень !!!
Сплесень доступная каждому !!!
Теперь это смогут все !!!
https://vimeo.com/71887621
Вообщем я это сделал :D и надеюсь теперь это не будет таким сложным элементом для моделистов .
На изыскания ушло 2 дня . Еще день на сьёмки .
Почему кино ? На фотах думаю будет не так понятна простота идеи , да и кино нагляднее .
Осталось всё это свести в кучу , смонтировать и вывесить для всеобщего пользования . Думаю через день два всё будет готово .
Ссылку вывешу в этой своей теме , потому что именно проблема обвязки моих мелких блоков , привела к такому неожиданному результату .
Ну а пока анонс , и там же смотрим серфовое видео :D
П.С. Кстати видео про цепь теперь доступно в HD качестве . Видно всё на много лучше ! Есть у вимео такая особенность , что HD через какое то время только появляется .

Ответить

Вернуться в «Роман Люликов»