HMS Victory 1:84

Талантливая судомодельная работа Сергея Кутузова, - профессионального столяра и мастерового по призванию

Модератор: Кутузов Сергей

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#31 Сообщение Кутузов Сергей »

Добавлено: 23 июл 2012, 07:57

Монтаж горизонтальных балок орудийных портов.

Краской с Верфи закрасил орудийные порты. Покрывал в два слоя, так больше понравилось. Один слой давал пробелы.
Фото799.jpg
Пока краска сохла я подсчитал размеры портов со всеми припусками. Подсчитал расстояние от палубы до нижней границы порта. И принялся за работу.
Чтобы обеспечить равное расстояние всех балок относительно палубы в месте, где будет порт я подкладывал реечку в качестве шаблона. Прямой угол брал от ветви топтимберса.
Фото800.jpg
Т.к. расстояния от палубы до порта на гондеке и мидельдеке различаются незначительно, я сделал их одинаковым и параллельно установил нижние горизонтальные балки на обоих палубах. Горизонтальность и параллельность проверял штангенциркулем от балок установленных на гондеке.
Фото802.jpg

Я сделал 6 мм расстояние от палубы до порта исходя из следующего:
1. Порт увеличен на 1,5 мм с каждой стороны для фальшрамки в будущем.
2. Исходя из первого пункта расстояние от палубы до порта должно быть 7 мм. Но в таком случае не влезает верхняя балка, мешает палуба мидельдека. Поэтому я опустил на 1 мм нижнюю балку. Думаю это несущественно.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#32 Сообщение Кутузов Сергей »

Добавлено: 29 июл 2012, 22:16

Орудийные порты

О устройстве горизонтальных балок орудийных портов я уже писал выше. Добавлю лишь, что выравнивать их по уровню горизонта лучше от стола штангенциркулем по двум концам балки, получается идеально ровно. Но сама модель в таком случае должна жестко стоять и выровнена по уровню на подставке.
Верхние и вертикальные балки монтировал от кондуктора. Изготовил его заранее по размерам с четкой выдержкой прямых углов.
Расстояние между орудийными портами, судя по чертежам и данным размерам должны быть одинаковыми на всем протяжении палубы, за исключением места, где идет внешняя лестница по борту облизывающая вход - там расстояние чуть больше. Странно, что на скелете нашей модели порты заложены от шпангоутов, а расстояние между последними различается довольно значительно. Я решил по максимуму сделать размеры между портами одинаковым с учетом портов палубой выше. Думаю у меня это получилось. Подгонял каждый порт индивидуально. Результатом проделанной работы доволен :D Теперь, чтобы не запутаться в дальнейшем с портами я закрашу внутренние части проемов рядом с портами, которые будут зашиваться, черным цветом.

ну и конечно же фото с небольшими комментариями:

Монтаж вертикальных опор порта с помощью кондуктора.
Фото821.jpg
Балки и опоры портов монтировались с припусками наружу, чтобы их отшлифовать заподлицо с плоскостью бортов. С помощью файн Мультимастера шкуркой на 80 снял сильно выступающие части.
Фото829.jpg
Далее колодками шлифовальными: плоской и выгнутой размашистыми движениями доработал плоскость.
Фото828.jpg
Пыль пропылесосил и продул все щели сжатым воздухом. Вот что пока имею:
Фото832.jpg
Да и еще, постоянно контролировал при устройстве орудийных портов на глаз линию "седловатости" с носовой части и с кормовой части, чтобы линия по которой идут порты не "гуляла", а шла по красивой дуге. :roll:

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#33 Сообщение Кутузов Сергей »

Добавлено: 05 авг 2012, 20:24

После установки рамок дверей решил, что пора бы браться за обшивку. Руки чешутся :D

До того как положить первые рейки решил сделать фальшкиль в носовой части, который после укладки обшивки сниму. Для фальшкиля взял дубовую рейку нужного размера, загнул и прибил на гвоздики к каркасу.

Долго не мог взяться за укладку первой рейки, очень ответственный момент, тем более первая моя рейка :roll:
Рейка длиной 1 метр, поэтому она идет целиком от носа до кормы. Укладывал от носа, впритык к фальшкилю.
DSC_0319.jpg
DSC_0316.jpg
DSC_0321.jpg

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#34 Сообщение Кутузов Сергей »

Добавлено: 07 авг 2012, 12:44

Укладка реек обшивки оказалось очень занятным делом :D Не тороплюсь, руку набить еще надо. Пока закрываю порты мидельдека обшивкой и сразу после укладки прорезаю резцом порты. Липа режется легко, перед этим делом заточил резцы.
Решил начертить то, что я надумал делать с портами. Сами рамки буду делать по методу предложенному "dronltd", т.е. склеивается нужного размера "труба" квадратного сечения. Только трубу не из 4-х частей делать буду, а из 2-х уголков. Далее все понятно из схемы. Из какого дерева будут порты пока не определился, скорее всего падук.
Порт.jpg

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#35 Сообщение Кутузов Сергей »

Добавлено: 10 авг 2012, 08:56

Потихоньку продолжаю обшивку. Иду вверх, еще рядок положу и на этом пока остановлюсь.

Вчера испробовал "мокрое" гнутье реек :) Рейка после намокания стала просто резиновая, можно узел завязать. :D

На фото верхняя рейка намочена и оставлена принимать форму.
Фото865.jpg
Фото866.jpg

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#36 Сообщение Кутузов Сергей »

Добавлено: 12 авг 2012, 20:45

Переворот корабля вверх пузом

Дошло дело до переворота корабля. Надо же как-то дальше обшивку продолжать. :D

До того, как снять корабль с подставки, подготовил кусочки фанеры которые будут удерживать корабль в следующем положении. Сначала закрепил по уровню к кормовому шпангоуту тремя шурупиками заготовку. Потом по уровню горизонта вторую к носовому шпангоуту. Снял с подставки корабль, укоротил до нужного размера предыдущую подставку и закрепил все шурупами. На фото все видно.
Киль корабля выдержан по уровню относительно горизонта. Вертикаль тоже выдержана. В прошлом мне такая точность пригодилась, думаю и на этом этапе сборки лишней не будет. :D
Фото879.jpg
После того, как снял с предыдущей подставки корабль, пришлось заменить фальшкиль на всю длину.
DSC_0322.jpg
DSC_0323.jpg

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#37 Сообщение Кутузов Сергей »

После переворота корабля я обшил нижнюю плоскость балкона и продолжил обшивку по направлению от орудийных портов к килю. Дойдя примерно до ватерлинии нанес разметку для того, чтобы понять как пойдут рейки в дальнейшем - где оставлять ширину неизменной, а где сужать рейки. Разбил непокрытую часть корпуса на 4 захватки с помощь бумажных полосок. Нанесенные отметки соединил в линию по закрепленной реечке обшивки. Получились четкие зоны покрытия измерив которые получил ясность откуда до куда сужать рейки.
В данный момент доделываю первую захватку. На первой захватке у форштевня сужение с 5 до 3,5 мм, на корме с 5 до 4.
Сужение реек делаю рубаночком маленьким по предварительной разметке. После сужения, для лучшего прилегания планки к уже установленной, я снимаю фасочку с внутреннего ребра. Фаска 0,5-0,7 мм х 45 гр.

Я специально пробую разбивку на зоны и стараюсь тщательно выполнить черновую обшивку, потому что сталкиваюсь с такой работой впервые. Самому интересно что получится :D
Вложения
Укладка последнего пояса обшивки перед разбивкой на захватки.
Укладка последнего пояса обшивки перед разбивкой на захватки.
Промаркированные и размеченные по длине полоски.
Промаркированные и размеченные по длине полоски.
DSC_0336.jpg
DSC_0339.jpg
Подготовка реек.
Подготовка реек.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#38 Сообщение yurayerz »

Всех букв и фоток ниасилил, но если дожмете публикацию до конца постройки, можно будет книгу издавать! :D
Отлично!
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#39 Сообщение Hedgehog »

Сергей, приветствую! Очень рад вашему появлению на форуме, давно пора. ;) Работа замечательная.
Порадовался падуку и венге - похоже это уже фирменный стиль семьи Кутузовых. Фамильный, можно сказать. :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#40 Сообщение FreeLander »

Столь тщательная и аккуратная работа не может не радовать. Спасибо за подробный обзор и удачи в дальнейшей постройке.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#41 Сообщение Кутузов Сергей »

Спасибо, уважаемые судомоделисты, стараюсь :D !
Порадовался падуку и венге - похоже это уже фирменный стиль семьи Кутузовых. Фамильный, можно сказать. :D
Впереди еще будут и падук и (возможно) венге :D

serega71
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 22:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#42 Сообщение serega71 »

Спасибо за обзор Сергей! Успехов в постройке!

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#43 Сообщение Кутузов Сергей »

Давно хотел сфотографировать свою первую модель. Был вчера у родителей и сфотографировал :D Запылился кораблик за более чем 15 лет и уже успели в него детишки поиграть :D
Делал его по книге Курти, что за основу брал не помню. Корпус из массива березы сделан и авиационной фанеры. Как сейчас помню как возился с мачтами. Паруса из школьных бантов сестры :lol: Покрашен масляной краской художественной. Канаты - просто нитки швейные. Подставка из плотного пенопласта обрамленного золоченым штапиком.
Вот такой кораблик соорудил в 10 лет. :D
Вложения
Фото900.jpg

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#44 Сообщение Кутузов Сергей »

Сегодня закончил укладку реек черновой обшивки корпуса на первой захватке из четырех. :D Дело идет очень медленно - вечер на подготовку пары реек и придание им формы, следующий вечер приклеивание. Пара реек - на оба борта сразу, делаю симметрично. Как уже говорил выше, рейки ,перед тем как греть для придания формы, зауживаю и снимаю фасочку с грани.
Форму корпуса рейкам придаю нагреванием. В месте, где рейка переходит на корму вымачиваю в горячей воде. Постепенно закрепляя результат силовыми канцелярскими гвоздиками продвигаюсь утюгом от середины к корме или носу. Рейка послушно гнется, а в кормовой части влага из рейки от жара утюга испаряется. Рейку перед изгибанием хорошо прогреваю, а потом прижимаю утюгом к месту установки и прогреваю там. Силовые гвоздики втыкаю в заполненные липой шпации через 2-3 см в местах изгибов так, чтобы тело гвоздика прижимало планку кромкой к уже установленной, а шляпка гвоздика прижимала планку к корпусу.
Расчет планок на захватку произвел правильно, все рейки сделал одинаковые и в итоге пришел к линии второй захватки довольно точно. :D
Следующие две захватки в плане подготовки реек практически не будут отличаться от первой т.к. размеры изменяются несущественно.
Вложения
DSC_0355.jpg
DSC_0357.jpg

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#45 Сообщение Борис_Б »

Уважаемый Сергей! Сможете подробно рассказать, о том, как планируете аккуратно сделать выборку 0.5 мм в рамках орудийных портов ( узкая полоска между чистовой обшивкой и собственно самой рамкой)? Пока ничего лучше, как вымерять каждую рейку не придумал. :( Может есть иной, более технологичный способ?
Вложения
_1_~3.JPG

Ответить

Вернуться в «Сергей Кутузов»