HMS Victory 1:84

Талантливая судомодельная работа Сергея Кутузова, - профессионального столяра и мастерового по призванию

Модератор: Кутузов Сергей

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#46 Сообщение Кутузов Сергей »

Борис, как видите, мне еще далеко до устройства орудийных портов :D . Пока сам не сделаю, ничего конкретного к сожалению, кроме теоретических выкладок, предложить не смогу. Прорезать уже уложенные или делать подгонку реек конечно не технологично :? Учитывая выступ в 0,5-0,7 мм. Возможно сделать пару кондукторов которые бы плотно входили в уже смонтированные рамки и давали тот припуск в 0,5 мм, измерять между ними расстояния и четко подгонять и монтировать рейки обшивки между кондукторами. В принципе, в этом нет ничего сложного. Пока мысли такие. Как будет на самом деле, время покажет :D

Аватара пользователя
major
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 8:19
Откуда: Новосибирск

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#47 Сообщение major »

Сергей, привет! Рад, что летопись продолжается.
Глянь, когда время будет, на форуме Деа по Виктори как я порты собираюсь делать. 5-я страница Вырезание пушечных портов.Интересует твоё мнение. Рейка у меня 1,5 Х 4 мм. :D

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#48 Сообщение Кутузов Сергей »

Приветствую Майор!
Мое мнение простое, главное чтоб самого устраивал процесс и результат. :D На мой взгляд пока все правильно делаешь, но что ты планируешь в дальнейшем? Будет второй слой обшивки? Будет четверть на рамках портов? По анатомии размеры глубины портов я еще не смотрел, реально наверное к весне только дойду до обратного переворота модели и портов. Так что пока не забиваюсь этим. К тому времени как дело до портов дойдет еще не один вариант в голову придет :lol:
Сейчас все внимание устремил на обшивку, черновую и чистовую, работу с бархоутами и киль. С ними тоже повозиться придется.

Аватара пользователя
major
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 8:19
Откуда: Новосибирск

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#49 Сообщение major »

Привет,Сергей!
Второй слой конечно планирую. Пока с трудом представляю, как буду делать бархоуты, переходы бархоутов в простую обшивку, как сделаю цветные полосы, которые не совпадают с бархоутами. Чем бльше вопросов, тем интереснее.
А выбор четверти... Наверное кроме как филигранной подгонкой чистовой обшивки не получится, уж больно деталюшки мелкие. Вот и будет четверть, оставить, допустим, миллиметр от края рамки до края шпона чистовой.
Ты прав, до этого ещё далеко... Но червь мозг выедает потихоньку.
А если купить циклю с соответствующим профилем, или сделать её самому...? И пройти все реечки портовые по краю? Правда потом при склейке эти выборки совмещать замучаешься.
Будем решать вопросы по мере их поступления, слегка заглядывая в даль. :D
Меня зовут Владимир.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#50 Сообщение Кутузов Сергей »

Владимир, с циклей это ты погорячился. :D Как по мне, так на данный момент самое оптимальное делать так как я изобразил на рисунке. А для четкого прилегания чистовых реек сделать несколько кондукторов с разными углами.

Аватара пользователя
major
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 8:19
Откуда: Новосибирск

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#51 Сообщение major »

Посмотрел внимательно твой чертёж. Всё, дошло... Говорим об одном и том же. :oops:

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#52 Сообщение Кутузов Сергей »

Дело идет потихоньку. Доделал вторую захватку черновой обшивки. Навострился подготавливать по два пояса обшивки за один день. Можно и три конечно. Но вечера хватает только на два. :D
Читаю форум ДеА, там многие люди пишут, что выпаривают рейку и сажают сразу на клей. До приклеивания рейка должна полностью высохнуть, иначе после того, как клей схватится, она постепенно будет усыхать. При насыщении влагой древесина расширяется (по длине линейные размеры практически неизменны, а вот по ширине довольно существенно увеличиваются). В результате плотно подогнанные и приклеенные сырые рейки после высыхания образуют между собой щели.
Чтобы этого избежать подогнанную и сформированную с помощью кипятка и нагревания рейку я закрепляю на корпусе канцелярскими гвоздиками и оставляю на сутки на просушку и запоминание формы. К сожалению нагревание рейки утюгом не выпаривает всю влагу впитавшуюся в неё во время вымачивания в кипятке.

По части теоретической сейчас работаю над килем. Т.к. в недалеком будущем его сооружение и монтаж.

Еще немного о инструменте :D На неделе был в Питере. Было время и я решил посетить магазинчик проксона. Давно хотелось в живую поглазеть на разнообразие маленьких станочков. Честно говоря, я не думал, что девайсы представленные к интернет каталогах такие миниатюрные :D Я привык к другим станкам, поэтому с умилением ходил по магазину и рассматривал аккуратненькие станочки. Что сказать, на вид инструмент очень интересный и продуманный. Да и судя по отзывам многих профессионалов моделистов на форуме - он хорош.
С пустыми руками из магазина не ушел. :roll: Так сказать для пробы взял себе микромот самый мелкий в чемоданчике. Бормашинка побольше имеется с кучей насадок. Но для квартиры решил взять именно самую мелку машинку. Повертел её в руках, повключал. Именно то что нужно. :D Проконсультировался у продавца по поводу возможности установки её на сверлильную станинку. С этой точки зрения у проксона все просчитано. Для наносверлильного станка в квартире подойдет даже очень.
Уже после посещения магазина профильтровал весь ассортимент проксона на предмет сверлильных станин и прочих необходимых в будущем девайсов.
В планах конечно много чего, но постепенно.

sab
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 15:46
Откуда: МО, г. Ступино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#53 Сообщение sab »

Здравствуйте,Сергей. У меня к Вам вопрос касательно разметки геолиний корпуса. Как я понял по Вашим фото, делились на равные части только те шпангоуты, которые "доходили" до края киля, а "недоходящие" - не размечались. А каким образом вы продолжали геолинии на носу и корме?
Море не любит непотопляемые суда

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#54 Сообщение Кутузов Сергей »

Да, я разделил не обшитую часть корпуса на 4 части. На носу рейки на подходе к форштевню не должны сужаться более чем на 50% от самой широкой части рейки. При разметке носовой части я взял 3,5 мм (от 5 мм в самой широкой части). Т.е. легко рассчитать величину захватки зная количество реек на захватку в самой широкой части (а эта широкая часть покрывает большую часть корпуса). Таким образом разметил на форштевне и закончил линии. Сейчас начал третью зону, пока все идет ровно и симметрично учитывая такое количество реек :D Сказывается еще и то, что я сам рейки делал и по ширине они четко 5,00 мм - все. Скачков по ширине нет до сотых долей мм.
Что касается кормы, то разметку я произвел до крайнего кормового шпангоута, далее рисовать линии думаю бесполезно, там все и так понятно и видно.
На самом деле все просто - просто геометрия. Все что нужно полосочки бумаги, линейка и карандаш, ну и понимание того, что хочешь видеть в итоге. :D

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#55 Сообщение fst »

не побрезгуйте советом уважаемый Сергей, рейки для обшивки после замачивания гнутся в кондукторе по 10-20 штук сразу, кондуктор представляет собой доску с отверстиями по радиусу сгиба примерно 100мм, в них вставлены штыри из гвоздей 4Х120, по ним и гнутся рейки, потов выставляем все это безобразие для просушки на солнышко или под лампу и через сутки 5-10 поясов обшивки легко ставятся на место. Перегиб реек не страшен, ибо разгибаются они легко и на сухую. Зато обшивку можно закончить за 3 дня отдавая этому делу часа 2 в день.)))
P.S. Замечательный подход к делу, снимаю шляпу.))))
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#56 Сообщение Кутузов Сергей »

Брезгую я луком вареным :lol: А советам благодарен! Спасибо :D

О кондукторе я думал, но в силу того, что рейки постоянно изменяют радиусы, величину изгибов и силу заваливания в разных плоскостях, я решил пойти более медленным и надежным путем. Тем более, что дорожка мною еще не проторена :D Иду я по ней первый раз и стараюсь ступать осторожно. :wink:

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#57 Сообщение fst »

перегиб не страшен, слегка разогнуть рейку по месту трудностей не представляет, кроме того, после снятия с кондуктора, рейка слегка разгибается и получается неравномерный радиус изгиба, подрезаем рейку в нужном месте и получаем нужный радиус.
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
major
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 8:19
Откуда: Новосибирск

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#58 Сообщение major »

Привет, Сергей!
Обшив уже почти пол корпуса , пришёл к аналогичной технологии. На корме сразу стал сушить прикладывая по месту - там без вопросов. На носу всё пробовал с кондукторами разными играть. Но чем глубже под ватерлинию, тем сложнее на болванке придать нужную форму. У меня сейчас на 10 нижних поясьев - 2 потеряя (4). Как думаешь - это терпимо? Но я их делаю не как в журнале а 3 в 2. Зауживаю до 3,5 - 4 мм. Стараюсь не торопиться, чтобы аккуратно получилось, хотя это всё видно не будет под шпоном, ( но я то знаю, что там, да и потренироваться хочется ). Нарисовал геолинии, пытаюсь следовать им, но не совсем получается. После выемки гвоздей закрепляю концы реек в местах наибольшего изгиба нагелями - думаю это не помешает.
Вопрос: будешь что-нибудь делать на мидельдеке, где журнал предлагает карандашиком расчертить палубу и успокоиться на этом? Мне лично не хотелось бы чтобы в проём двери было видно только мачту.... :(
Скачал Анатомию в большом размере, но там тоже ничего не разглядишь толком, а центральная часть вообще не просматривается.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#59 Сообщение Кутузов Сергей »

Приветствую, Владимир! :D
По поводу потеряев, даже не знаю что тебе сказать. Я на черновой обшивке их вообще не планирую. Потому особо этот вопрос не изучал. Как журнал советует я не знаю, т.к. его не покупаю. :? Там вообще странная инструкция по сборке была.
Владимир, закреплять рейки нагелями, наверное, лишняя работа. Прочности они совершенно не придают. Если клеишь на хороший клей и обеспечиваешь плотное прилегание рейки к приклеиваемой поверхности, то клея более чем достаточно. Ведь рейка принимает форму корпуса и напряжения в ней минимизируются.
По поводу мидельдека тоже - не забиваю пока себе этим голову. Сейчас есть о чем подумать - выполнение качественной обшивки, киля и бархоутов. :D
Анатомию лучше приобрести в печатном виде, очень полезная книга. С удовольствием "ухожу в изучение" чертежей по вечерам :roll: .

temiraziev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 23:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виктори от Кутузова Сергея

#60 Сообщение temiraziev »

Сергей,с новосельм и переездом тебя.Мне кажется я понимю причину твоего решения.Меня тоже не устраивают некоторые моменты форума,но мне от него по большому счету многого и не надо.Самое большое это я могу спонтанно без описания выбросить фотографии,мне это не нужно,а ты другое дело,ты творчески подходишь к этому вопросу.Твой подход к делу меня удивляет похорошему,твоя аккуратность при выполнении работы,авиамоделизмом ты вроде не занимался,продолжай в томже духе.Это я старый мамонт решил тряхнуть стариной.В пршром занмался судомоделизмом-подводные лодки,но большая часть авиамоделизм лет 7 молодости-таймерныесамолеты С2 класс,до фанатизма.А потом судьба круто изменила...Но парусные корабли мне нравились всегда,и вот подвернулся случай с VICTORY.,буду бомбить до конца,хочу потом под колпак ее с подсветочкой,но это...Меня этот проект очень увлек и помог разогнать нехороших таракашек из моей головы,т.к в прошлом году был прооперирован-онкология(почка) на ранней стадии,но всеравно,как кувалдой по башке...А теперь все мои мысли-VICTORY...Я в этом плане самодостаточный(моделизм)Мне понравилось исполнение тобою баркасика,глядя на твой сделал свой второй без покраски.Обшил вторым слоем шпоном корпус.Можешь посмотреть на том форуме(выкладываем фото кто что сделал).Вот такие Сергей дела.А я кстати Сергей при совдепии бывал вКиришах,даже помню сМосковского вогзала пилил на электричке около трех часов ,если не изменяет память...Ну это другая тема.У меня же отец есть или был в Питере...

Ответить

Вернуться в «Сергей Кутузов»