S. Caterina 1759 (1:12) Традиционное средиземноморское рыболовное судно.

Талантливая судомодельная работа Сергея Кутузова, - профессионального столяра и мастерового по призванию

Модератор: Кутузов Сергей

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: S. Caterina 1759 (1:12) Традиционное средиземноморское рыболовное судно.

#76 Сообщение Кутузов Сергей »

Начал работу над привальным брусом. Рейка толщиной 3 мм. С запасом гну паром, даю отстоятся сутки на модели в проектном положении, потом корректирую, если надо еще распариваю и даю отстоятся. Потом подгоняю прилегание к настилу и в последний момент делаю замок. Верхняя кромка с запасом. Её буду снимать, когда будет готов привальный брус по обоим бортам. Клей наношу на каждую ветвь шпангоута и притягиваю струбциной каждое клеевое соединение.
_1140495.jpg
_1140493.jpg
Вообще, удивительно какой легкий каркас получается и в то же время жесткий. С каждой новой установленной деталью лодка всё крепче и прочнее. :D

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: S. Caterina 1759 (1:12) Традиционное средиземноморское рыболовное судно.

#77 Сообщение Кутузов Сергей »

Закончил привальный брус. Как уже писал выше, верхнюю кромку делал с запасом. Маленьким стружком снял её немного не доходя до нужного уровня. Дальше брусочком с наждачкой с опиранием на оба борта, чтобы планширь был в горизонте. :)
_1140503.jpg
_1140504.jpg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: S. Caterina 1759 (1:12) Традиционное средиземноморское рыболовное судно.

#78 Сообщение FreeLander »

Сергей, что ни фото, то произведение искусства. Это не говоря про саму работу.
Прошу, продолжай радовать нас своими отчетами о постройке этого милого судёнышка.

PS Вообще очень редко можно бывает увидеть именно процесс постройки модели такого уровня качества. Еще и поэтому особенно интересно изучать твои посты. За это отдельное спасибо!
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: S. Caterina 1759 (1:12) Традиционное средиземноморское рыболовное судно.

#79 Сообщение Кутузов Сергей »

Пётр, спасибо за добрые слова :)
FreeLander писал(а): Пт июл 15, 2022 10:08 Прошу, продолжай радовать нас своими отчетами о постройке этого милого судёнышка.
Постройка этой модели доставляет мне массу удовольствия. Даже несмотря на то, что времени как всегда нет, я выкраиваю минуты для работы над ней. И твёрдо настроен довести её до конца, а значит и продолжить и довести до финала повествование постройки. :)
FreeLander писал(а): Пт июл 15, 2022 10:08 PS Вообще очень редко можно бывает увидеть именно процесс постройки модели такого уровня качества.
Насчёт качества не знаю. Делаю как могу. :) Ведь и косяки наверное какие-то есть, в теории я не очень подкован. Поэтому хочу попробовать выставить модель на конкурс в следующем году. Показать коллегам, выслушать мнение.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: S. Caterina 1759 (1:12) Традиционное средиземноморское рыболовное судно.

#80 Сообщение Кутузов Сергей »

Зимой валили часть яблони. Старая уже. Я стараюсь не упускать возможность пополнить свои запасы строительного материала :D В инстаграме зимой еще выкладывал эти фотки. А тут дошло дело до изготовления планширей. Их я задумал делать из кривулин яблоневых. Вот решил заодно осветить процесс заготовки того материала из которого кривули буду делать.
Яблоню еще мой дед садил на родительском участке, лет 40 назад. Решение частично обрезать её принял батя, он же и проделал основную работу по валке. У него большой опыт в этом деле :)
Я же выбирал себе подходящий материал, лишнее отрезал.
Отобранное:
_1110524.jpg
Мелкие ветки обрезал, в костёр, покрупнее в дровишки. На шашлык яблоневые дровишки отлично идут.
Далее отобранные ветви цепной пилой напилил на чурбачки. Крупные, с гнилой сердцевиной также цепной пилой распили вдоль, чтобы посмотреть пойдет ли хоть что-то в дело, или все в дрова.
_1110569.jpg
_1110571.jpg
_1110572.jpg
Большая часть конечно ушла в дрова. А вот загогулистые части я приберег. :D

Далее снятие коры, пока сырая.
_1110619.jpg
И продольный роспуск круглых чурок на две половинки, чтобы при сушке не порвало. Периферийные слои усыхают сильнее, чем сердцевина, поэтому с большой долей вероятности круглую чурку порвет. Причем загогулистые чурки рвёт не ровно. Распиленные половинки не рвет, периферийные слои усыхают, а сердцевинка выпячивается на пропиленной плоскости.
_1110623.jpg
Работы я проводил зимой в отапливаемом помещении. В январе или феврале. Влажность в помещениях минимальная в это время года. Поэтому затягивать с корением, роспуском и закраской торцов не стоит. Распиленная и окорённая заготовка начинает активно отдавать влагу, и за несколько дней такой активной отдачи её легко порвет по торцам.
Поэтому надо постараться за один день всю работу сделать. Либо оставить заготовки на улице, тем более если на улице мороз.
Далее я замазал краской торцы, чтобы они перестали выпускать из себя влагу быстрее, чем остальная поверхность заготовки.
_1110628.jpg
И уволок всё это добро на неотапливаемый чердак. Разложил также как на фотке выше. Постепенно мороз отступит, постепенно заготовки начнут отдавать влагу и потихоньку подсохнут в щадящем режиме. Вспомнил я о них только когда решил делать планширь...

PS: я не только валю яблони, но и сажаю. В этом году на своём участке посадил три яблони, две сливы и две вишни. :D

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: S. Caterina 1759 (1:12) Традиционное средиземноморское рыболовное судно.

#81 Сообщение Кутузов Сергей »

К концу лета заготовочки уже подсохли в естественных условиях с хорошей циркуляцией воздуха на чердаке. Я переложил их в коробку для хранения.
_1140512.jpg
Выбрал близкие по изгибу палешки.
_1140510.jpg
Отфуговал плоскости на новом фуганке.
_1140516.jpg
Не так давно купили этот фуганок для небольших работ, чтобы не гонять большой фуганок для мелочи. И на объекты с собой брать, на монтаж. Я очень доволен этим станочком. В нём все выполнено отлично. Единственный минус - это высокий уровень шума при работе. Даже не смотря на то, что стоит кукуруза. Сам двигатель очень шумный и высокооборотистый. Но работу свою он выполняет изумительно. И стоит по нынешним меркам недорого.

Напилил на ленточной пиле плашек с небольшим запасом по толщине.
_1140518.jpg
Прогнал слегка на шлифрейсмусе. Приклеил на них распечатку планширя. Распечатку я делал по съемке фактического изгиба модели. Т.е. положил на борт модели лист плотной бумаги и провел по внешнему ребру пальцем от штевня к середине борта. Граница отложилась на листе. По ней я вырезал участок и приложил его к трём оставшимся участкам от штевня к середине борта. Всё сошлось. Отсканировал лист и в компасе построил кривую и эквидистанту ей на расстоянии 10 мм.
На лобзиковом станке выпилил заготовки планширей.
_1140526.jpg
Потом на шлифрейсмусе прогнал, содрал приклеенную бумагу и толщину уже близкую к проектной задал.

Получились вот такие заготовочки:
_1140700.jpg
Но до установки планширей мне надо выполнить гвоздевание привального бруса и установить на него утки, потом покрыть.
Затык случился вроде на ровном месте - сверлении отверстий под медные гвоздики. Самая мелкая бормашинка у меня - проксоновская 50/е. Сверлышки 0,6 в патроне. Установленные банки мешают патрону. И не подлезть сверлом. Заказал на алихе мелкие цанги с патроном диаметром 10 мм. Посмотрим что прийдет. :D

Аватара пользователя
evgen-kat
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 14:52
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: S. Caterina 1759 (1:12) Традиционное средиземноморское рыболовное судно.

#82 Сообщение evgen-kat »

Ух ты какая красивая лодка, надо же только сейчас увидел... Успехов в постройке!
Изготовление шлюпок на заказ.

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: S. Caterina 1759 (1:12) Традиционное средиземноморское рыболовное судно.

#83 Сообщение Игорь Куцолаба »

Кутузов Сергей писал(а): Сб сен 17, 2022 18:04 ....Затык случился вроде на ровном месте - сверлении отверстий под медные гвоздики. Самая мелкая бормашинка у меня - проксоновская 50/е. Сверлышки 0,6 в патроне. Установленные банки мешают патрону. И не подлезть сверлом. Заказал на алихе мелкие цанги с патроном диаметром 10 мм. Посмотрим что прийдет. :D
Сергей, может, такая приспособа облегчит задачу. Ручная микросверлилка с патроном 6мм. в САПФИРЕ когда-то стоила копейки, а дальше в патрон шуруповерта и в путь...
Вложения
121212.jpg

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: S. Caterina 1759 (1:12) Традиционное средиземноморское рыболовное судно.

#84 Сообщение Кутузов Сергей »

Игорь, спасибо за идею. :) посмотрим, что прийдет. Я еще на Верфи заказал ручную минисверлилку.

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: S. Caterina 1759 (1:12) Традиционное средиземноморское рыболовное судно.

#85 Сообщение fst »

собственно, а зачем велосипеды изобретать?
Вложения
2022-10-06 16.30.46.jpg
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: S. Caterina 1759 (1:12) Традиционное средиземноморское рыболовное судно.

#86 Сообщение eugen.t »

Сергей, а Вы точно правильную модель выбрали :D :D :D
смотрел фото, так внимательно... снег, топорик такой...в стиле норманнов
драккар бы больше подошел!
а так работа отличная!!!
Изображение

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: S. Caterina 1759 (1:12) Традиционное средиземноморское рыболовное судно.

#87 Сообщение Кутузов Сергей »

fst писал(а): Чт окт 06, 2022 16:33 собственно, а зачем велосипеды изобретать?
Виталий, я уже насверлил. Воспользовался советом Игоря. :D сам не сообразил такую схему.
А вы твердосплавными сверлами на таком вылете сверлите? Эти свёрлышки такие хрупкие, чуть дрогнет рука и нет сверла. Я после сверления обшивки решил использовать их только в станке.
eugen.t писал(а): Чт окт 06, 2022 21:30 Сергей, а Вы точно правильную модель выбрали :D :D :D
смотрел фото, так внимательно... снег, топорик такой...в стиле норманнов
драккар бы больше подошел!
а так работа отличная!!!
Топорик фабрики Петроградъ 8) боровск.
Модель мне очень нравится (я про лодку) :D

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: S. Caterina 1759 (1:12) Традиционное средиземноморское рыболовное судно.

#88 Сообщение fst »

Кутузов Сергей писал(а): Чт окт 06, 2022 23:13
А вы твердосплавными сверлами на таком вылете сверлите? Эти свёрлышки такие хрупкие, чуть дрогнет рука и нет сверла. Я после сверления обшивки решил использовать их только в станке.
0.5-0.6 сверлю в основном только руками, те что толще не особо ломаются, приловчился, да и не особо жалко, чай не состояние стоят :D
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: S. Caterina 1759 (1:12) Традиционное средиземноморское рыболовное судно.

#89 Сообщение Кутузов Сергей »

Итак, отверстия, как я писал выше, просверлил легко и быстро шуруповертом. Утки делать начал, но ставить их очевидно надо после установки планширя.
Планширь устанавливал с небольшим припуском на обработку по месту. Лишку уже после приклеивания снимал ножом, потом пошлифовал, слегка завалил кромки.
Сейчас перехожу к мелочёвке которая устанавливается на привальный брус и планширь, чтобы покрыть всё в сборе шеллаком и битумом.
немного фото
_1140714.jpg
_1140718.jpg
_1140771.jpg
_1140773.jpg
_1140779.jpg

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: S. Caterina 1759 (1:12) Традиционное средиземноморское рыболовное судно.

#90 Сообщение Кутузов Сергей »

Последовательно сделал мелочёвку. Фотографировал только некоторые моменты.
Также связался с автором монографии на предмет гвоздевания настилов, в чертежах этот момент не указан. Забил пробки в настилы. Степс гвоздями прибил.
_1140815.jpg
_1140818.jpg
_1140819.jpg
Сделал утки. По фотографиям понятен процесс изготовления уток.
20221105_161645.jpg
20221105_164513.jpg
20221106_131315.jpg
_1140814.jpg
Начал изготовление руля.
_1140825.jpg

Ответить

Вернуться в «Сергей Кутузов»