Проект выходного дня

Талантливая судомодельная работа Сергея Кутузова, - профессионального столяра и мастерового по призванию

Модератор: Кутузов Сергей

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Проект выходного дня

#16 Сообщение FreeLander »

Да, профиль действительно очень приятный, видел такой в Крепмаркетах, но цена на мой вкус конская. Впрочем на пару заготовок разориться вполне реально.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Проект выходного дня

#17 Сообщение Кутузов Сергей »

Ну так ведь для себя на приятный и качественный материал денег не жалко. :D Да что там, метр 250-300 рублей стоит. А из него можно много полезного сделать.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Проект выходного дня

#18 Сообщение FreeLander »

Ну значит эт я сумел подороже увидеть, у нас он стоит 450-900 рублей :) А за 320 я до подорожания покупал трехметровый хлыст нужного профиля. Но лавочка, увы, прикрылась.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Проект выходного дня

#19 Сообщение Сергей Родин »

Сергей! Классные идеи и работа на высоком уровне!

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Проект выходного дня

#20 Сообщение Кутузов Сергей »

Сейчас работаю над лафетами. В связи с этим возникла необходимость в изготовлении некоторых приспособ. Расскажу об одной из них. :)
Способ выборки полуэллипса с помощью циркулярной пилы широко известен. ФЕТ в этом плане ни чем не отличается от иных пил. Хотя нет, он отличается, у него форма ящика, без выступов столешницы, за которые можно было бы зацепиться струбцинами, чтобы прижать упорную рейку. Именно этот факт сподвиг меня сделать простую приспособу, которая пригодится и в будущем. Много места она не займет и при необходимости быстро устанавливается и настраивается.
Итак, достав ФЕТ, я было подумал, что сейчас - раз-два и готово дело. Дело то нехитрое, настроил угол необходимый и погнал. Тем более что тут такая мелочь и требуется один проход всего. В столярном деле такой метод обычно применяют для формирования закруглений на больших деталях и это подразумевает множество проходов, как следствие очень много пыли и опилок, с которыми не справляется нижняя вытяжка станка. Так, что-то меня в сторону понесло.
В общем сунувшись, и поняв, что так просто ничего не получится, я снял размеры со стола станка и решил использовать т-образные пазы для крепления реки упора.
На компьютерном листе бумаги изобразил то, что думалось. С металлом возиться не хотелось, да и не зачем, вполне достаточно дерева для такой приспособы. Однако заложив винты с резьбой м4 я решил использовать самое крепкое дерево, что было под рукой - ипе.
Из одной реечки 7х20 я сделал вставки в т-образные пазы и саму рейку.
Вставки получились плотнее и без люфта, чем направляющая транспортира для торцевания. :D По высоте вставки сделал на 0,5 мм ниже плоскости стола. Вставки длиной 35 мм с отверстием 3,3 мм для резьбы М4.
DSC_7076.jpg
DSC_7079.jpg
В рейке с одной стороны просто отверстие - ось, с другой паз. Паз я намеренно разделил двумя перемычками, побоялся что длинный паз будет изгибать упорную рейку.
DSC_7088.jpg
Вот такой упор получился.
DSC_7093.jpg
Я немедленно его опробовал. :D
DSC_7100.jpg
Пробовал диском 50 мм от кс-ки. Настраивается быстро, держится очень крепко.
Схемка с размерами прилагается:
Упор.jpg
ПС: перемычки между пазами можно было сократить до одной и поменьше размерами. Но это уже если будет необходимость легко исправить.

Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Проект выходного дня

#21 Сообщение Сергей Родин »

Сергей! Отличная приспособа!

Alex210363
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 21:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Проект выходного дня

#22 Сообщение Alex210363 »

Молодца однако
Делай, что должно быть, а там, что будет.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Проект выходного дня

#23 Сообщение Влад Вит »

еще один проект выходного дня...
поверьте, не хуже !
Вложения
IMG_1662.JPG
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Проект выходного дня

#24 Сообщение Кутузов Сергей »

Владислав Витальевич, я стараюсь совмещать приятное с полезным! :D
Проектов выходного дня у меня много, жаль не все они вписываются в формат нашего форума. В основном столярные работы.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Проект выходного дня

#25 Сообщение Кутузов Сергей »

Пришлось потратить еще один выходной день на циркулярку. И чувствую, что не последний. :)
Как-то раньше, при работе с корпусом мне не доставляла неудобств коллекция дисков - с напайками и простой мелкозубый с параллельными плоскостями. Со своими задачами справлялись неплохо. Но пришло время для работы мелкой и разной. Последней каплей в принятии кардинального решения о переделке стали колеса для лафетов. Отпилить их от заготовки существующими дисками оказалось невозможно. С напайками диск откалывал колесики мелкие в виду крупного зуба, мелкозубый подгорал.
Заказал отрезные фрезы с поднутрением двух диаметров 80 х 1,0 и 63 х 0,8. Диски пришли, надо переделывать посадку. За основу наметившихся перемен я взял опыт Михаила Смирнова по модернизации данного узла. Только решил не менять фланец, а полностью выточить новый вал, шайбу прижимную и увеличить диаметр прижимного винта с М4 до М5.
Диаметр фланца и прижимной шайбы 31 мм. Диаметр вала 8 мм. Серийно я их производить не собираюсь, поэтому можно немного порасточительствовать. :D
Вообще токарю по металлу я редко. А тут надо выточить тонкий вал на одной установке и с посадкой под подшипники с одной стороны и посадкой под диск с другой. Точу на токарном станке отца – ИЖ1И611П. С детства этот станок вызывал у меня восхищение – куча рычагов и всевозможных крутилочек, смотровые окошки уровня масла, урчание масляного насоса. Робот, одним словом. Отец частенько точит на нем, в основном детали станков. Сейчас ответственное точение посадок вала происходило под надзором отца, много тонкостей и нюансов не учитывая которые, легко запороть заготовку.
Точил вал из заготовки диаметром 32 мм Ст45. Всю геометрию повторил как на оригинале, только серединку вала между подшипниками сделал проточку чуть глубже на десятую. Внутреннюю плоскость фланца чуть поднутрил. Все точение, за исключением отверстия под крепежный винт М5, производил на одной установке.

Из этой же заготовки выточил прижимную шайбу и проставочные кольца. Прижимную шайбу также немного поднутрил.
На МФ70 снял лыски для крепежного винта шкива и для сверления сквозного отверстия ф3 мм для фиксации вала штырем.
IMAG3365.jpg
Собрал все на место. Некоторые винты заменил на винты с внутренним шестигранником. Терпеть не могу винты с крестообразными или прямыми шлицами.
IMAG3368.jpg
IMAG3369.jpg
вв.jpg
Тестовые распилы меня удовлетворили, то что я хотел. Биений диска нет. Ничего не подгорает.
Планирую заказать на заводе еще крупнозубый диск попробовать. Возможно поэкспериментирую с заточкой. Но это уже как-нибудь в другой выходной. А сейчас пора отпиливать колеса и клеить лафеты (Об этом в соответствующей теме :D ).

Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Проект выходного дня

#26 Сообщение Сергей Родин »

Сергей, согласен с Вами, 611-й - классный станок! На прошлой неделе запустил свой в работу! Два года он меня дожидался, но не зря! Вот только привыкать нужно к элементам управления...
DSC06048.JPG

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Проект выходного дня

#27 Сообщение Кутузов Сергей »

Кстати эти станки начали вроде как вновь производить, только теперь Ижмаш входит в концерн Калашников, и станок имеет другую маркировку ИЖ 250ИТВМ.01. Но конструкция 1 в 1.

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Проект выходного дня

#28 Сообщение Михаил Комаров »

Сергей, добрый день. У меня на циркулярке тоже была проблема с люфтом диска. Поперечный люфт обнаружился на центральной оси , где с каждой стороны по латунному вкладышу. Разбирать не стал, подложил еще латунную прокладочку. Посмотрите, нет ли у вас такого. И еще, ради интереса , взгляните в моей ветке Vanguard на 2 странице как я делал колеса к пушкам, я там объясняю, почему не стал точить на токарном станке.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Проект выходного дня

#29 Сообщение Кутузов Сергей »

Михаил, на циркулярке люфта диска у меня не было. :D Я сделал новый вал, чтобы иметь возможность использовать в качестве пильных дисков отрезные фрезы отечественные с поднутрением. Проксоновская посадка 10 мм с прижимной шайбой и фланцем ф22 м. Отечественные отрезные фрезы ф80 мм имеют посадку ф22 мм, т.е. их не прижать существующими родными шайбами. Поэтому был выточен новый вал с увеличенным шайбами и проставными кольцами.

Колеса я также не точу. Я делал их иным способом. Сделал специальные сверла корончатые. О них расскажу ниже, раз уж пошла тема об этом.

За основу будущих сверел я взял японские наборы сверел с посадкой 3,2 мм. Т.е. формирование оси будущего колеса и центровка корончатого сверла будет осуществляться центральным сменным сверлом. Сверла эти с шагом диаметров в 0,1 мм. Поэтому легко можно менять диаметр оси.
Тело корончатого сверла выточил из стали. Получилась такая гильза.
патрон.jpg
01.jpg
1_SB7juoHeWYl7ThiwhAKvj8VWvro=_17b5e4_597026e_orig.jpg
На МФ70 сделал лыски под крепежное отверстие и просверлил отверстие под винт М2. На нем же сделал пазы.
02.jpg
Сверла сделал трёх диаметров - 4,5/5,5/6,0
1_9vH54Sjst2D+1fUP7dMSVO24lPQ=_17b5e5_e0e7dc9e_orig.jpg
Занутрил внутри, чтоб не подгорала кромка колес, сформировал напильником зубья и подправил алмазным напильником.
Сверлил на оборотах 2 с чем-то тысячи.
1_VP3oB9OqZd9784RmCwXTLGAuzTg=_18068e_1034ff70_orig.jpg
Была реечка грушевая, засверлил её всю :D Перед этим естественно провел испытания.
1_+VTpIkHi+kzuUVUY2gZqVs9Cs7U=_18068b_53b520eb_orig.jpg
Сегодня запланирован торжественный отпил колес, об итогах которого я вам обязательно поведаю. :D

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Проект выходного дня

#30 Сообщение Михаил Комаров »

Сложновато, но очень хорошо.

Ответить

Вернуться в «Сергей Кутузов»