Как это сделано?

Работы Дмитрия Шевелева, Н. Новгород. Чемпион Мира и Европы.

Модератор: Dmitry Shevelev

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Как это сделано?

#331 Сообщение andreyVL »

Спасибо, с большим интересом прочитал :)
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

igor6060
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 0:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как это сделано?

#332 Сообщение igor6060 »

FreeZzz писал(а):В гостях у Дмитрия Шевелева http://filgray.livejournal.com/165929.html :D
Спасибо за возможность больше узнать о Мастере.

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Как это сделано?

#333 Сообщение alnike1970 »

...Да спасибо большое за статью, я её скопировал и под подушку положил, может поможет стать мастером... :D
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Как это сделано?

#334 Сообщение Dmitry Shevelev »

FreeZzz писал(а):В гостях у Дмитрия Шевелева http://filgray.livejournal.com/165929.html :D
Спасибо Саша! Интервью получилось довольно непринужденным! Наверное грузинский коньяк помог :D
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
FreeZzz
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 11:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Как это сделано?

#335 Сообщение FreeZzz »

Dmitry Shevelev писал(а):...Наверное грузинский коньяк помог :D
Да, получилось неплохо :D Да ты и без него разговорчив :D Было забавно делать расшифровку - чем дальше, тем разговор становился степеннее :D

Буцентавр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 12:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как это сделано?

#336 Сообщение Буцентавр »

Здравствуйте, Дмитрий! Мы с Вами знакомы! Я-Александр! Когда-то давно я подарил Вам боцманскую дудку! На этом форуме я впервые. Позвольте сформулировать несколько вопросов, возможно глупых, но, поверьте, наболевших.
1. Очень интересует технология изготовления роликов для раксбугелей диаметром 3 мм.
2. Утлегарь к бушприту крепится эзельгофтом, а его шпор ватервейсом. Вопрос - нужно ли накладывать на данный ватервейс горизонтальные шлаги на модели английского парусника 1783 года?
3. В книге "Исторические модели парусников" от Анкрэ на гике бизань мачты некоторых парусников стр. 126, 154, 162, 178 подвешено устройство, напоминающее полуось с колесом. Хотелось бы узнать его название и назначение.
4. К чему крепились перты бушприта со стороны гальюна?
5. Сколько заспинников бушприта было на парусниках один или два?
6. Вантпутенсы из латуни на марсах паять также твердым припоем как и на русленях?
7. Выполняя клетневку такелажа Вы упоминаете понятие - "мононить". Что имеется в виду - текстурированная невитая нить , т.к. в википедии мононитью называется тонкая рыболовная леска.
8. Как правильно изготовить огон брюка орудия на винграде без кольца?
9. Вы пропитываете цианакрилатом весь стоячий такелаж или только места клетневки?
10. Изготовляя штаги, Вы делаете их тренцовку по всей длине, а не только в местах клетневания. Насколько это необходимо?
Дмитрий, не сочтите за наглость, но лучше Вас никто не объяснит и не покажет! С уважением, Александр. :oops:

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Как это сделано?

#337 Сообщение Dmitry Shevelev »

Здравствуйте Александр! Да, дудка у меня в мастерской висит. Вы преувеличиваете мои познания. На этом форуме найдутся люди более меня разбирающиеся в теории, но чем смогу помогу.
Итак по порядку:
1. Ракс-клоты точатся с помощью фасонного резца в бормашинке закрепленной горизонтально их круглой заготовки чуть большего диаметра.
2. Шпор утлегаря крепится найтовом, горизонтальные щлаги на нем обязательны, так как способствуют натяжке. Ватервейс это брус по периметру палубы.
3. Это плавучий якорь.
4. На бушприте перт не было, были на утлегаре. Один конец крепился огоном к ноку , второй к топу кницы бушприта.
5. Обычно два.
6. Я все паяю твердым припоем.
7.Текстурированая невитая нить.
8. Сложить брюк пополам, вставить винград и вплотную к нему поставить бензель, можно без крыжа.
9. Только место клетневки.
10.Это необходимо, так как это делалось на настоящих штагах с 18 века.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Morflot
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 15:15

Re: Как это сделано?

#338 Сообщение Morflot »

Dmitry Shevelev писал(а): 7.Текстурированая невитая нить.
У нас в швейных магазинах продают вроде такие, обозначают как 150D, катушки 500м - 17 руб, цвета разные есть. По собственному небольшому опыту скажу, что эта нить очень не любит всякие заусенки на пальцах(например от циана) - цепляется, зараза)).

Буцентавр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 12:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как это сделано?

#339 Сообщение Буцентавр »

Дмитрий, большое спасибо! Что-то прояснилось!

Redaktor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 10:17
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как это сделано?

#340 Сообщение Redaktor »

Дмитрий, добрый день! Подскажите, пожалуйста, под битумный лак (у меня маймери 710) какое лучше всего всего масло класть? т.н. "Датское" масло пойдет? Привлекает скорость его высыхания... Или нужно другое? Если да, то какое предпочтительнее? Прошу прощения за вопрос - впервые хочу попробовать состарить палубу/корпус...

Kuitun
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 7:19
Откуда: Днепропетровск

Re: Как это сделано?

#341 Сообщение Kuitun »

Дмитрий, добрый день. Сразу второй вопрос по покрытию битумными лаком. Покрывал грушу и клен. Сделал по Вашему методу, на два слоя льняного художественного масла, с выдержкой полгода, получилось очень красиво, но появился навязчивый блеск((( Или он уйдет через время? Спасибо!

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Как это сделано?

#342 Сообщение Dmitry Shevelev »

Redaktor писал(а):Дмитрий, добрый день! Подскажите, пожалуйста, под битумный лак (у меня маймери 710) какое лучше всего всего масло класть? т.н. "Датское" масло пойдет? Привлекает скорость его высыхания... Или нужно другое? Если да, то какое предпочтительнее? Прошу прощения за вопрос - впервые хочу попробовать состарить палубу/корпус...
Добрый день! Да, датское подойдет, я пользовался им.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Как это сделано?

#343 Сообщение Dmitry Shevelev »

Redaktor писал(а):Дмитрий, добрый день! Подскажите, пожалуйста, под битумный лак (у меня маймери 710) какое лучше всего всего масло класть? т.н. "Датское" масло пойдет? Привлекает скорость его высыхания... Или нужно другое? Если да, то какое предпочтительнее? Прошу прощения за вопрос - впервые хочу попробовать состарить палубу/корпус...
Добрый вечер! Не принципиально какое масло использовать. Я пользовался и льняным и тиковым и датским. Важнее марка битума. Наш лак оказался похуже Маймери 710
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Redaktor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 10:17
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как это сделано?

#344 Сообщение Redaktor »

Дмитрий, доброго дня! Благодарю за ответ!!!

Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как это сделано?

#345 Сообщение Наиль Янешов »

Дима привет ....
Хоть ты и сказал что в моем масштабе клееные паруса не очень , но попробую , уж больно хочется сделать именно то что задумал .
вопрос небольшой , внахлест в 0,5 мм на ткани пойдет ???? или все равно будет грубо смотреться ???
совсем как крайний вариант , паруса однотонные ...... :( заранее спасибо , с уважением Наиль

Ответить

Вернуться в «Дмитрий Шевелев»