La Jacinthe (Лё Жасэн) 1825г. М 1:36

Работы Дмитрия Шевелева, Н. Новгород. Чемпион Мира и Европы.

Модератор: Dmitry Shevelev

Сообщение
Автор
jM
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 11:43
Поблагодарили: 37 раз

Re: Гиацинт. Масштаб 1:36

#31 Сообщение jM »

где-то неточность в разметке,где-то неточность приизготовлении планки. ошибка накапливается и вылезает косяк, на исправление котрого порой уходит уйма времени.
впрочем, это ваша страничка, а тут я со своими советами))) сорри. больше не буду.
надеюсь кому то пригодится мой пост.
спасибо за уважаемого))) приятно!
всем удачи в нашем нелегком деле!)

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Гиацинт. Масштаб 1:36

#32 Сообщение Dmitry Shevelev »

Не обижайтесь, просто некоторые вещи на модели точнее и быстрее делать на глаз. Поверьте ни один судья не будет промерять соответствие обшивки чертежу до миллиметра, зато кривизну заметит сразу. А доверять чертежу в вопросах обшивки просто наивно.При моей технологии ошибка не может набегать. Я никогда не напиливаю рейки по ширине сразу на весь борт или палубу. Максимум на 3 - 4 пояса. Если появляется отклонение своевременно корректирую.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

jM
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 11:43
Поблагодарили: 37 раз

Re: Гиацинт. Масштаб 1:36

#33 Сообщение jM »

sheve писал(а):Не обижайтесь
абсолютно адекватный и ко всему с юмором))) просто вы меня зауважали, всего лишь за один совет, а для меня это много чести))) ладно, проехали. не обижаюсь и вы не обижайтесь)))
теперь по делу.
sheve писал(а):просто некоторые вещи на модели точнее и быстрее делать на глаз.
быстрее - да. точнее ни когда! тут даже и спорить не буду. не убедите. это выше моего понимания))
sheve писал(а):Поверьте ни один судья не будет промерять соответствие обшивки чертежу до миллиметра, зато кривизну заметит сразу
если разметка сделана правильно(точно), то кривизны априоре быть не может, если только планку запороли и наооборот если есть кривизна, то дело или в неправильной разметке или непрвильно сделанной планке или и то и другое вместе.
sheve писал(а): А доверять чертежу в вопросах обшивки просто наивно.
в моем посте не идет разговора о доверии чертежам. скорее наоборот. от чертежа нам надо только знать кол-во планок. в моем посте идет речь о том, как зная кол-во планок точно врезать их в форштевень.
sheve писал(а):При моей технологии ошибка не может набегать.
разберем. вы размечате корпус двумя геолиниями на три части. примерно и на глаз. какая гарантия, что они (части) равномерные? что планки во всех трех частях будут одинаковыми? никакой. только удача и какойто шанс по теории вероятностей. зачем вам это разделение на части, когда можно сразу делать разметку планок. и делать все это ГАРАНТИРОВАННО ТОЧНО. А ЗНАЧИТ КРАСИВО.
Дмитрий, я не участвую в форуме, просто почитать отнимает много времени))) но тут не выдержал)))) меня немного удивило когда прочитал от вас про "примерно" и "на глаз". вы же умеете делать модели на высоком уровне. зачем лишний риск. вы работаете с объемом корпуса, а наш глаз иногда такие фокусы выкидывает)))
сорри, но больше поддержать беседу не смогу. нет времени. надеюсь мой пост кому-нить пригодится.
Дмитрий, искренне желаю вам удачи в новом проекте!

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Гиацинт. Масштаб 1:36

#34 Сообщение Игорь Капинос »

jM писал(а): делать все это ГАРАНТИРОВАННО ТОЧНО. А ЗНАЧИТ КРАСИВО.
А вот и не значит! :)

Зритель поглощает модель путем мысленного анализа зрительного образа , а не линейкой , поэтому все немного сложнее. Сколько видел моделей , безукоризненных с технической точки зрения.Но не смотрятся и все!
Кацап суть раб , покорное быдло , при том злобное и подлое

Аватара пользователя
Sam507
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 16:35
Откуда: Набережные Челны
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Гиацинт. Масштаб 1:36

#35 Сообщение Sam507 »

Согласен. точно, прямо не всегда красиво. Иногда вещь с небольшим изъяном приобретает ни с чем не сравнимое обаяние и привлекательность.
Хотя вопрос точности все же стоит поставить как один из главных. Но на глаз можно также сделать все весьма красиво. А измерения и пр. тоже пригодятся. :D
Радость и грусть, Смех и печаль.
Все в наший руках...

Аватара пользователя
BIG
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 21:15
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гиацинт. Масштаб 1:36

#36 Сообщение BIG »

вы звиняйте. мои пять коп. рафинировано - не гуд. ну не согласен что в ноль выводилось уссе. когда с дурнинкой - историчнее. имхо. в разумных пределах.кондуктор на планширь 100 - пушечникика - нонсенс.
не зная ни сна и ни отдыха.
при лунном иль солнечном свете.
мы делаем деньги из воздуха.
что б снова пустить их на ветер.
готовы: apostol felipe. самбук.
VIRGINIA ARMED SLOOP
строится: шебека - cazador и cocca anseatica

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Гиацинт. Масштаб 1:36

#37 Сообщение Dmitry Shevelev »

Болван высверлен перовым сверлом и за счет этого стал легче примерно вполовину. Кроме того это поможет избежать коробления неизбежно возникающего в большом массиве древесины при изменении влажности и температуры. Поверх настелены бимсы из клена. Количество и положение бимсов соответствует чертежу. Палуба, чистовая , толщиной 2 мм будет настелена прямо на них.
Вложения
шлифовка бимсов.jpg
шлифовка бимсов2.jpg
бимсы.jpg
бимсы2.jpg
бимсы3.jpg
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Владимир П
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 23:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гиацинт. Масштаб 1:36

#38 Сообщение Владимир П »

Дмитрий, а не жалко "хоронить" такой отличный болван? Алексей Баранов сделал два Пантелеймона - сделайте два Гиацинта! :wink:

Уважением Владимир.

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Гиацинт. Масштаб 1:36

#39 Сообщение Dmitry Shevelev »

Нет, не жалко. Если понадобится легко сделаю хоть 10. Всего то 6 часов работы.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Гиацинт. Масштаб 1:36

#40 Сообщение egen »

А зачем надо было делать бимсы? И как они сделаны? Неочевидно. Выпилины циркуляркой или фрезером?
И опять же зачем под бимсами оставлены куски болвана? Разве необходимо подобное усиление палубы?
Почему не выдолблен корпус стамесками и наклеены бимсы?

Не возражаю, если просто так "сделалось", но если был скрытый смысл то прошу объяснить! :)

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Гиацинт. Масштаб 1:36

#41 Сообщение Dmitry Shevelev »

Бимсы выпилены на ленточной пиле. Собственно это не бимсы в полном смысле слова, а лишь детали формирующие погибь палубы. К концам они сходят на нет, то есть в борт не врезаны. Поэтому под ними оставлен массив. Просто так быстрее, а на конечный результат никак не влияет.
P.S. Часть древесины между бимсами действительно выбрана фрезером. Долбить весь корпус посчитал бессмысленным. Весь выигрыш грамм 200 - 300 по массе , но зато лишний день работы.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Гиацинт. Масштаб 1:36

#42 Сообщение egen »

Я не догадался, что они наклеены сверху для погиби, думал что вклеены в пазы палубы. :)
Вопрос закрыт!

Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Гиацинт. Масштаб 1:36

#43 Сообщение Archy »

to sheve
Скажите, сколько времени вы уделяете моделированию? Ваши корабли бесусловно великолепны, при этом вы пишите что это хобби, значит есть основная работа....При этом удивляют и качество и скорость...

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Гиацинт. Масштаб 1:36

#44 Сообщение Dmitry Shevelev »

Основная работа близка по профилю - я модельщик по дереву, резчик. Сейчас работы немного, поэтому моделям я уделяю все больше времени, в среднем часов по 6 - 8 в день. Не исключаю возможности заняться моделизмом профессионально.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Гиацинт. Масштаб 1:36

#45 Сообщение egen »

Дмитрий,

А какова предыстория постройки Гиацинта?
Что понравилось, почему в таком масштабе, что хотелось бы достичь? Модель делается под конкурс или для клиента? Ну и тд, очень интересно! :)

Ответить

Вернуться в «Дмитрий Шевелев»