Двенадцать Апостолов

Форум по журналам 12 Апостолов ДеАгостини

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Belvad
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 17:47
Откуда: Харьков

Re: Двенадцать Апостолов

#271 Сообщение Belvad »

дмитрий малахов писал(а):
Фото2109.jpg
всем привет
переезжаю с одной ветки на другую :D , вот подсобрал чего за выходной, даже страшновато , здоровый какой :shock: .
Ну нам до такого состояния месяцев пять курить в сторонке. :?

Аватара пользователя
дмитрий малахов
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 13:00
Откуда: тамбов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Двенадцать Апостолов

#272 Сообщение дмитрий малахов »

да уж , почти год под кровать номерки забрасывал , а потом за день половину этих номеров раздербанил, и склеил :D
"Великий человек подвижен, как тигр. И до гадания он уже владеет правдой "

PRESIDENT МАСШТАБ 1:60 -закончен
HARVEY МАСШТАБ 1:50 -закончен
ПАРТВОРК 12 АПОСТОЛОВ-в процессе , долгострой однако.

Иваныч-С
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 17:24
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двенадцать Апостолов

#273 Сообщение Иваныч-С »

Здравствуйте всем. Начал собирать этот парусник, как советует журнал. Володя тут писал, что коробочки-гробики лучше не делать... Вот я и начал стелить "фальшпалубу". У меня вопрос по материалу. Достался мне полено черёмуха декоративная. Напилил я из него реек 5 - 1 . По цвету и текстуре очень похоже на дуб. Кто-нибудь с такой древесиной работал? Что-то у меня она очень ворсится... Или у меня руки кривые?

ViktorK
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2013 23:41
Откуда: Закарпатье
Благодарил (а): 285 раз

Re: Двенадцать Апостолов

#274 Сообщение ViktorK »

День добрый, сегодня приобрёл №3-осталось всего117 номеров!Качество деталей хорошее!Кривизны нет, якорь тоже цел! С черёмухой не работал.

Аватара пользователя
LazyDragon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 8:48
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Двенадцать Апостолов

#275 Сообщение LazyDragon »

Захотелось проверить на реализмь прилагающийся 20-ти весельный баркас (номера 29 и 35). Найти смог только такой чертёж: http://apostolov12.narod.ru/Korpys/Korpys045.jpg В общем с килем, шпангоутами и банками понятно.
А вот с остальным засада - непонятно, где брать (ширина досок обшивки, гладкая или клинкерная, что в носу, что на корме, как крепились банки, мачты...). Или баркасы (катера, ялы и т.д.) являлись стандартом и надо искать какую-то специальную литературу по малым гребным судам того времени?

В других темах вижу, какие у людей получаются шлюпки - врядли это полёт фантазии...

Иваныч-С
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 17:24
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двенадцать Апостолов

#276 Сообщение Иваныч-С »

Попробуйте посмотреть на форуме http://nacekomie.ru/deagostini/zhurnal- ... ablya.html Там есть отдельная тема по гребным судам.

Аватара пользователя
LazyDragon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 8:48
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Двенадцать Апостолов

#277 Сообщение LazyDragon »

Спасибо за наводку.
Там в теме по баркасу (http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=74&t=11143) появился г-н Гармашев и рассказал, что чертежами по гребным судам "12 Апостолов" до него вроде никто не интересовался, что он в архиве их заказал и вроде к ближайшему Крокусу альбом должен выйти. Обещает разные вкусности, например, вооружение баркаса.
Подожду...

P.S. А пока буду смотреть, как их другие делали

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Двенадцать Апостолов

#278 Сообщение Tnax »

Кишкина посмотрите "Атлас Шлюпок РИФ, автор Кишкин, 1888 г.". У него чертежи малых гребных судов
Год позже, но думаю общие принципы совпадают.
Также учтите, что "У М. Кишкина было ДВА альбома. Первый назывался "Атлас чертежей паровых и гребных шлюпок Балтийского флота" СПб. 1872 г. и второй 1886 г."
Дома приду и погляжу 84 пушечники Лазарева на тему шлюпок
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
LazyDragon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 8:48
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Двенадцать Апостолов

#279 Сообщение LazyDragon »

Tnax, скачал, спасибо.
Некоторые вопросы прояснились, но и осталось немало...

Аватара пользователя
LazyDragon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 8:48
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Двенадцать Апостолов

#280 Сообщение LazyDragon »

Нарвался на проблему с коробочками, имитирующими опердек - одна отвалилась :roll: Достать, не разломав, не возможно и не имеет смысла - клеится она должна снизу палубы. Палуба приклеена на бимсы на совесть, черновая обшивка на бортах лежит, имитация орудийных палуб установлена (т.е. через пушечные порты не подлезть). Всё что есть - отверстие под мачту диаметром 10мм. Что делать - ума не приложу :cry:

Может попробовать в палубном настиле (по границе люка) сделать маленькие выпилы, ниткой поднять коробочку на место и приклеить? Выпилы вроде должны закрыться рустерными решётками. Только не соображу, как натянуть и зафиксировать нить, чтобы коробочка надёжно приклеилась.

Второй вариант - срезать всю палубу и сделать вместо коробочек "фальшивый" опердек. Заодно можно переделать палубный настил - доски у меня переразмерены раза в два. Но тут не соображу, как можно аккуратно удалить палубу (да и объём работ пугает).

Может ещё что можно придумать? (фотки кликабельны)

Изображение Изображение

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Двенадцать Апостолов

#281 Сообщение yurayerz »

Если не удастся вытащить - похоронить их внутри (залить их клеем, чтоб не громыхали) и сделать новые! :D
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
LazyDragon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 8:48
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Двенадцать Апостолов

#282 Сообщение LazyDragon »

yurayerz
Сделать новую - без проблем. Даже разобрать старую, вытащить по частям и собрать обратно - без проблем.
Вопрос - как эту коробочку вклеить изнутри? Она в сборе обратно в люк не влезет (внешний габарит больше размеров люка) и непонятно как прижать, чтобы клей успел схватиться (всё зашито со всех сторон)

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Двенадцать Апостолов

#283 Сообщение yurayerz »

Если все равно закрывается рустером, тогда можно ничего под палубу не подклеивать, а рустер заклеить снизу черной бумагой.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Иваныч-С
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 17:24
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двенадцать Апостолов

#284 Сообщение Иваныч-С »

Я не стал делать эти гробики-коробочки изначально. ВовВовыч, кстати, в ранних постах тоже так советовал. А палубы я тоже не стелил пока... После обшивки срежу выступающие части шпангоутов, застелю палубы, и только тогда внутреннюю обшивку бортов. Так мне кажется более правильным... Если ошибаюсь, поправте! Пока не наделал делов... Потому как мелкие косячки вылазят. Сейчас жалею, что раньше не спросил. Но худо-бедно исправляю.

Аватара пользователя
LazyDragon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 8:48
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Двенадцать Апостолов

#285 Сообщение LazyDragon »

yurayerz писал(а):Если все равно закрывается рустером, тогда можно ничего под палубу не подклеивать, а рустер заклеить снизу черной бумагой.
Конкретно этот люк в партворке делается открытым и туда трап идёт. Рустерные решётки будут рядом с ним.

Ответить

Вернуться в «12 Апостолов»