Организационные вопросы

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Организационные вопросы

#1 Сообщение Roman Roganov »

ПОЛОЖЕНИЕ
о фотоконкурсе стендовых моделей
«Верфь на столе – 2012»



Цели конкурса
Популяризация судомоделизма

Условия участия в конкурсе
Конкурс “Верфь на столе” является открытым и добровольным, участвовать может лю-бой желающий, зарегистрированный в конкурсном разделе сайта (при этом регистрация на форуме приветствуется, но не является обязательным критерием).
Количество моделей, выставляемых участником конкурса не должно превышать 5 ра-бот (вне зависимости от номинаций, в которых выставляются модели). На конкурс не могут выставляться работы, принимавшие участие в конкурсе “Верфь на столе” ранее. Исключение составляют работы, принимавшие участие в номинации “Элементы корабля”, и перешедшие в номинации, предназначенные для законченных моделей. В случае нарушения этого правила работа с конкурса снимается.
Если Ваша работа, согласно приведенным выше критериям, не может принять участие в конкурсе, но Вы хотите показать ее более подробно, то разместите ее в Галерее сайта.
В конкурсе публикаций может принять участие любая публикация с сайта “Верфь на столе” в том случае, если она нигде более не была опубликована, то есть главное условие для выставления публикации на конкурс – эксклюзивность представленных материалов. В том случае, если данная публикация была где-либо продублирована или является переизданием, либо переводом других работ, публикация не может принять участие в конкурсе.

Сроки проведения конкурса
Начало приема работ на конкурс 15 сентября 2012 года, окончание – 15 ноября 2012 года. Судейство до 30 ноября 2012 года, подведение итогов и публикация списка победителей – до 15 декабря 2012 года.

Номинации конкурсных работ
1. Номинация Модели парусных судов с нуля – модели парусных и гребных судов, по-строенные не из набора, по чертежам (чертежи могут быть и КИТовые). В этой номи-нации принимают участие только деревянные модели.
2. Номинация Модели винтовых судов – модели судов с винтовым или колесным движителем, построенные как с нуля, так и из наборов. В этой номинации выставляются любые модели кораблей эпохи “железного флота” из пластика, дерева и т.д., исключение составляют модели из бумаги, для которых предусмотрена отдельная номинация.
3. Номинация Элементы корабля - модели сооружений, элементов кораблей и судов всех типов, а также их разрезы и модели, готовые лишь частично. Незаконченные модели кораблей эпохи “железного флота” в данной номинации принимать участие не могут.
4. Номинация Бутылочники - модели-копии кораблей и судов всех типов, помещённые в не разрезанные бутылки.
5. Номинация КИТы – модели парусных, гребных и паровых судов, построенные из на-боров для постройки моделей.
6. Номинация Модели из бумаги –модели кораблей и судов всех типов, выполненные из бумаги и картона в качестве доминирующего материала, при этом не важно грунтова-лась модель под покраску или нет.
7. Номинация Публикации – публикации с сайта «Верфь на столе», описывающие про-цесс создания моделей или их элементов, независимо «с нуля» или из КИТа, статьи, описывающие технологии создания моделей, приспособлений для постройки и пр.

Любая из номинаций конкурсных работ считается состоявшейся только в том случае, если на нее представлено не менее 3 работ от не менее, чем 2 различных авторов. При таком минимальном кворуме присуждается только первое место. Если в номинации было заявлено не менее 6 работ от не менее, чем 4 разных авторов, то присуждаются все три призовых мес-та.
Если номинация не набирает кворум, то она будет закрыта, а представленные в этой номинации работы будут либо перенесены в другие номинации, либо сняты с конкурса. В этом случае ответственное за проведение конкурса лицо, назначенное администрацией сайта “Верфь на столе” свяжется с авторами работ для решения этих вопросов: участнику будет на выбор предложено два варианта решения проблемы, устраивающий его вариант участник выберет сам. Поэтому важно следить за обсуждением хода конкурса на форуме или хотя бы указывать достоверные данные для обратной связи при регистрации.

Правила выставления работ на конкурс
Выставлять работы на конкурс могут только зарегистрированные пользователи.
При выставлении работ на конкурс для облегчения работы жюри, а также наиболее объективной и правомерной оценки своей работы настоятельно рекомендуется придержи-ваться следующих требований:
1. Поместите в своем альбоме описание вашей работы. Расскажите какие материалы Вы использовали при постройке модели, опишите интересные технологии, использовав-шиеся при постройке, расскажите какими чертежами, монографиями, прочей литерату-рой вы пользовались при постройке, нелишне будет дать ссылку на документацию, если таковая имеется в свободном доступе. Это позволит жюри сделать выводы о правомерности принятых Вами решений. Если Вы построили модель из набора, расскажите какие доработки вами были сделаны и на каком основании. Если Вы выставили модель корабля из пластика или бумаги, помимо описания доработок, расскажите какой афтемаркет был применен при постройке.
2. Особое внимание обратите на качество выставляемых фотографий. На конкурс выстав-ляется от 10 до 30 фотографий. Не принимаются фотографии, сделанные камерой теле-фона, изображение не должно быть размытым. Минимальный размер фото 700 пиксе-лей по наибольшей стороне. Альбомы, содержащие фото меньших размеров не будут приниматься на конкурс. Ваш фотоальбом должен полно представлять вашу работу, как в целом, так и на уровне деталировки. Оптимально сделать 5-7 общих видов с различ-ных ракурсов, а остальные фотографии посвятить деталировке. Альбомы, содержащие изображения, к примеру, только рангоута и такелажа не будут приниматься на конкурс, так как по таким фотографиям нельзя составить полного представления о модели. Если вы намеренно скрываете некоторые ракурсы, жюри может решить, что вы скрываете дефекты, это будет истолковано не в Вашу пользу при судействе.
3. Учитывая специфику, дополнительные рекомендации к фотографиям для номинации «Бутылочники»: желательно представить фотографии модели до помещения её в бу-тылку. При этом можно показать как вид отдельных элементов (корпус на разных эта-пах сборки, мачты, шлюпки, пушки и их элементы, дельные вещи и пр.), так и модель в сборе до помещения её в бутылку. Несомненный интерес для судейства будут пред-ставлять фотографии процесса «запузыривания» модели. Кроме того, конечно, нужно представить фотографии модели в сборе (в бутылке). Учитывая некоторые особенности «бутылочного творчества» (искажения при съемке и пр.) выбор ракурсов модели в сбо-ре представляется на усмотрение конкурсанта.
4. Публикации на конкурс будут заявляться на форуме сайте “Верфь на столе”, в конкурс-ном подфоруме, в закрытом топике. Заявку на участие необходимо отправить либо в “личку” организаторов конкурса, либо на эл. адрес roganovroman@yandex.ru. При оформлении заявки необходимо указать автора и тему публикации, а также дать ссылку на вашу статью. После получения заявки Ваша публикация выставляется на конкурс в закрытом топике конкурсного подфорума модератором этого подфорума. Если в ходе конкурса или судейства будет обнаружено, что выставленный вами материал не является эксклюзивным, то есть опубликован не только на сайте “Верфь на столе”, то по согласованию с администрацией сайта, публикация может быть снята с конкурса. Публикации на конкурс принимаются в те же сроки, что и модели, то есть с 20 августа по 20 октября 2012 года.

Судейство и подведение итогов конкурса
Судейство проводится коллегией судей ФССР из 3-х человек по правилам NAVIGA. Все судьи имеют Международную квалификацию судейства. С правилами NAVIGA можно ознакомиться здесь http://www.fsmr.ru/stend.htm
Виртуальные судомодельные соревнования включены в план соревнований ФСС и ИМЕЮТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС. Результаты конкурса будут учтены при формирова-нии национальной сборной для участия в Чемпионате Европы. Будут включены все работы, набравшие не менее 90 баллов (суммарный средний балл).
Сроки проведения судейства обозначены выше.
Публикации судятся судейской коллегией из трех судей от сайта “Верфь на столе” по следующим критериям:
1) литературная обработка публикации (20 баллов);
2) полнота раскрытия темы (30 баллов);
3) насыщенность публикации иллюстративным материалом (30 баллов);
4) ссылки на источники информации (20 баллов).
РЕШЕНИЯ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ НЕ МОГУТ ОБСУЖДАТЬСЯ УЧАСТ-НИКАМИ КОНКУРСА, А ТАКЖЕ ОРГКОМИТЕТОМ КОНКУРСА.
Члены судейской коллегии имеют право выставлять работы на конкурс, но не имеют право оценивать свою модель, в том случае, если их работа находится в номина-ции, которую они судят.
При проведении конкурса будет проходить зрительское голосование. Во всем конкурсе любой зарегистрированный пользователь может проголосовать ТОЛЬКО ОДИН РАЗ и только за ОДНУ МОДЕЛЬ. Таким образом, по итогам зрительского голосования будет вы-брана одна работа – победитель зрительского голосования.

Решение спорных вопросов.
Работа может быть снята с конкурса организаторами конкурса за несоблюдении пра-вил, например, неполное представление работы. Однако, прежде, чем снять работу с конкурса, с Вами обязательно свяжутся и порекомендуют устранить недостатки из-за которых ваша работа может быть снята с конкурса. Если недостатки Вами не были устранены на момент начала судейства, то работа с конкурса снимается. Решение вопросов о переводе из номинации в номинацию решается в индивидуальном порядке на форуме или в эл. виде на адрес roganovroman@yandex.ru
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Алексей Никитин
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 9:31
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс "Верфь на столе 2012"

#2 Сообщение Алексей Никитин »

Здравствуйте Роман!
Скажите, к какой номинации подходят модели в таком исполнении?
007.jpg
013.jpg
Модели выполнены в масштабе 1/700, из наборов с полным перепилом и самостоятельно изготовленные, есть фото процессов постройки.
Последний раз редактировалось Алексей Никитин Вт май 01, 2012 7:43, всего редактировалось 1 раз.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Конкурс "Верфь на столе 2012"

#3 Сообщение Roman Roganov »

Здравствуйте, Алексей! Давненько вас не встречал на просторах.....
Это номинация №2
Номинация Модели винтовых судов – модели судов с винтовым или колесным движителем, построенные как с нуля, так и из наборов. В этой номинации выставляются любые модели кораблей эпохи “железного флота” из пластика, дерева и т.д., исключение составляют модели из бумаги, для которых предусмотрена отдельная номинация.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Алексей Никитин
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 9:31
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс "Верфь на столе 2012"

#4 Сообщение Алексей Никитин »

Roman Roganov писал(а): Давненько вас не встречал на просторах.....
Да..., надоела мне постоянная грызня и склоки на модельных форумах...
Ушёл в подполье, занимаюсь делом - моделями :wink:
Roman Roganov писал(а): Это номинация №2
Ага...!
Думаю, принять участие в Вашем конкурсе. Здесь Я ещё не был....

Сейчас в процессе ещё один проект, но не уверен, что вовремя закончу....
Копия 12.JPG
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен

Аватара пользователя
Алексей Никитин
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 9:31
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс "Верфь на столе 2012"

#5 Сообщение Алексей Никитин »

Кажется, что поучаствовать в конкурсе с первыми двумя диорамами не получится, они уже давно опубликованы на modelwarships.com и scalemodels.ru...
Остаётся последняя модель, если успею доделать...
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Конкурс "Верфь на столе 2012"

#6 Сообщение Roman Roganov »

В нашем конкурсе не смогут участвовать только те модели, которые уже принимали участие в классах для готовых моделей на прошлом конкурсе
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Алексей Никитин
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 9:31
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс "Верфь на столе 2012"

#7 Сообщение Алексей Никитин »

А как тогда понимать вот это:
Если в ходе конкурса или судейства будет обнаружено, что выставленный вами материал не является эксклюзивным, то есть опубликован не только на сайте “Верфь на столе”, то по согласованию с администрацией сайта, публикация может быть снята с конкурса.
Или Я что то не так понял...?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Конкурс "Верфь на столе 2012"

#8 Сообщение Roman Roganov »

Это касается только СТАТЕЙ, не моделей
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Алексей Никитин
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 9:31
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс "Верфь на столе 2012"

#9 Сообщение Алексей Никитин »

Так там, на modelwarships.com и scalemodels.ru, были и статьи, особенно на втором сайте.
Или для конкурса "Верфь на столе 2012" достаточно написать новые статьи, отличающуюся от уже написанных?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Конкурс "Верфь на столе 2012"

#10 Сообщение Roman Roganov »

Алексей, статьи - это отдельная номинация. Перейдите на главную, выберите категорию статей и поймете о чем я. То есть модели участвуют в фотоконкурсе. Для того, чтобы выставить модель, статью писать не нужно. А вот для участия в конкурсе публикаций нужно написать статью.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Алексей Никитин
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 9:31
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс "Верфь на столе 2012"

#11 Сообщение Алексей Никитин »

Roman Roganov писал(а): статьи - это отдельная номинация.
Понял, спасибо.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен

Columbus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 16:13
Поблагодарили: 8 раз

Re: Конкурс "Верфь на столе 2012"

#12 Сообщение Columbus »

Здравствуйте! У меня появился вопрос насчёт моей модели. Я свой корабль делал с нуля. Я его не покупал, чисто из своих материалов делал, но делал из PVC картона и бумаги, тоесть элементов много. К какой категории отнести такой корабль?

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Конкурс "Верфь на столе 2012"

#13 Сообщение Roman Roganov »

Если это модель из картона, то это номинация "Модели из бумаги"
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Columbus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 16:13
Поблагодарили: 8 раз

Re: Конкурс "Верфь на столе 2012"

#14 Сообщение Columbus »

хорошо :)

Аватара пользователя
Алексей Никитин
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 9:31
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс "Верфь на столе 2012"

#15 Сообщение Алексей Никитин »

Roman Roganov писал(а):Если это модель из картона, то это номинация "Модели из бумаги"
А почему?
Ведь это модель не из типографских выкроек и даже не на их основе, а самостоятельно разработанная и изготовленная.
Ведь, если модель сделана хорошо и качественно, с качественной окраской и проработкой мелкой деталировки, точёными металлическими стволами, фототравленными деталями, парусами из ткани, деремянными или металлическими мачтами, мелкой деталировки из пластика или смолы и прочего.... Кто тогда сможет сказать, что там под слоем шпаклёвки и краски - бумага, пластик, дерево или металл..., несли только об этом за ранее не сказать...?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»