Ищу наставника для строительства парусника

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
belochka
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 21:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Ищу наставника для строительства парусника

#16 Сообщение belochka »

Неоднократно нужно, окунул в горячую воду - утюгом, окунул в горячую воду - утюгом. И постепенно рейку сгибаете пока она горячая, можно пальцами, можно об край стола. Крепить рейки лучше зажимами. В ход идет всё, что есть под рукой: зажимы, канцелярские кнопки, канцелярские зажимы. Каждый выкручивается так, как у него получается. У меня собралась уже куча этих приспособ. И всё равно мучаешься, всё не то. Тонкие рейки чистовой обшивки и сухие хорошо сгибаются. Если гвоздик вбить у края рейки, конец рейки расколется.

Иван Мартышко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2020 17:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу наставника для строительства парусника

#17 Сообщение Иван Мартышко »

Спасибо, Ирина! В наборе мелкие гвозди. Я правильно понял, что сначала примерно выгибаю. Потом влажную рейку прилеивею и прижимаю. Когда подсохнет прибиваю. По одной рейке с каждого борта шагаем сверху вниз?

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Ищу наставника для строительства парусника

#18 Сообщение VAGREY »

Иван добрый день. Влажную рейку приклеивать не стоит лучше сухую. Теперь по поводу как согнуть рейку. Я гну утюгом об ребро. Чтобы понятно было если на металлическую линейку положить ровную бумажную ленту прижав её к линейке пальцем а второй рукой потянуть вниз то лента скрутится. Я несколько секунд держу в горячей воде потом кладу горячий утюг на начало изгиба и прижав утюг к рейке потихонечку приподнимая рейку вверх другой рукой начинаю тянуть её. Рейка сгибается легко и на выходе уже сухая. Удачи в постройке.
С уважением Сергей.

Иван Мартышко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2020 17:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу наставника для строительства парусника

#19 Сообщение Иван Мартышко »

А я замачивал целый день!
А сколько сушить? Когда снимать прищепки?
Я пока клею. Гвозди потом. Думаю, приклеенные рейки реже колются

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Ищу наставника для строительства парусника

#20 Сообщение VAGREY »

Иван Мартышко писал(а): Пт окт 30, 2020 18:33 А я замачивал целый день!
А сколько сушить? Когда снимать прищепки?
Я пока клею. Гвозди потом. Думаю, приклеенные рейки реже колются
Иван гвозди для того чтобы приклеить рейку. Если рейка приклеилась зачем гвозди? С гвоздями можно и на магнитную мину нарваться :) . Шутка. Иван почитай "Форум +" многие вопросы отпадут сами собой.
С уважением Сергей.

Иван Мартышко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2020 17:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу наставника для строительства парусника

#21 Сообщение Иван Мартышко »

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Обшил каркас. Собственно, теперь это шлюпка, а не пучок реек. :D
Несколько вопросов по дальнейшим работам:
Деталям Рангоута нужно придать коническую форму. Какой инструмент для этого лучше использовать?
В инструкции красивые железяки устанавливаются на неокрашенную модель. Может быть, сначала покрасить?
В наборе белые палочки Рангоута, а на фото инструкции они коричневые. Не думаю, что нужно их красить. Вот как состарить/обветрить?
То же самое с белым деревом внутри. Хочется придать ему реалистичный вид. Когда я занимался парусами, мы не красили ни рангоут, ни банки. А вид был!

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Ищу наставника для строительства парусника

#22 Сообщение Aex 74 »

Иван, добрый день.
Про рангоут - можно использовать даже шуруповерт, дрель. Если нет токарника. Зажимаете заготовку рангоута (с запасом) в патроне, сворачиваете наждак и включив шуруповерт снимаем наждаком лишнее.
Рангоут можно покрыть морилкой на водной или спиртовой основе. Продается в строительных магазинах, объем 0,5 литра, стоит около 30-40 рублей. Оттенки разные.
Надеюсь ответил на Ваши вопросы.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Иван Мартышко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2020 17:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу наставника для строительства парусника

#23 Сообщение Иван Мартышко »

Спасибо, Александр! Я читал, что неокрашенное дерево покрывают льняным маслом, чтобы сделать потемнее. Это работает?
Морилка даст коричневый оттенок. А "выхоженная" древесина имеет темно- или белесо-серый цвет. Или я ошибаюсь?
Можно и так оставить. Мне этот кораблик кажется воплощением совершенства. Но я много ходил на ялах. От матросских штанов, воды и солнца банки быстро меняют цвет.

Иван Мартышко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2020 17:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу наставника для строительства парусника

#24 Сообщение Иван Мартышко »

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Закончил шлюпку. Кое-где упростил. Чистотой исполнения сильно отличается от той, что на картинках инструкции. Но милее нет! Обратил внимание, что ванты выглядят не реалистично - пушистые. А на иллюстрации как будто чем-то намазаны, покрыты.
Лаком? Клеем? Что посоветете?

Voldemarus1
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 7:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ищу наставника для строительства парусника

#25 Сообщение Voldemarus1 »

Воском, но это делается до того, как они вяжутся и устанавливаются на модели. Воск в специальной упаковке, через которую нить легко протягивается, можно найти здесь же в магазине. А лет 10 назад мне попадались совершенно чудесные нитки в наборе от Constructo, никакого ворса, и совершенно «мягкие» - с тех пор ничего подобного не встречалось. Возможно, кто-то из знатоков просветит.
Закончен: San Mateo, Charles Royal

Иван Мартышко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2020 17:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу наставника для строительства парусника

#26 Сообщение Иван Мартышко »

Спасибо, Valdemarus! Но теперь, когда все натянуто, уже ничего не стоит делать? Пройтись разок матовым акриловым лаком?

Voldemarus1
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 7:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ищу наставника для строительства парусника

#27 Сообщение Voldemarus1 »

Ну, скорее стоит использовать разбавленный пва, чтобы пригладить ворсинки, насчет лака просто не уверен
Закончен: San Mateo, Charles Royal

Иван Мартышко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2020 17:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу наставника для строительства парусника

#28 Сообщение Иван Мартышко »

Спасибо. Попробую и так и так. Сообщу.
А тот воск, который продается для мелкого ремонта мебели не подойдёт?

Иван Мартышко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2020 17:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу наставника для строительства парусника

#29 Сообщение Иван Мартышко »

Лаком ворсистость не убирается

Иван Мартышко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2020 17:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу наставника для строительства парусника

#30 Сообщение Иван Мартышко »

С наступающим Новым годом, уважаемые знатоки!
Шлюпка готова! Обдумываю модель побольше. На примете наборы Мастер-корабел. В надежде на русскую инструкцию и обилие обзоров в сети. Что скажете о шхуне "Феникс"?
Купил гвоздарь в специализированном магазине, а шляпки гвоздей из набора Artesania latina шлюпкa Баунти не лезет в трубку. Что не так? Инструмент? Гвоздь? Или они бывают разных размеров?

Ответить

Вернуться в «Ищу земляка»