Есть кто из РСО-Алании?

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
artbadila
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 21:36
Откуда: Северная Осетия, г. Владикавказ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Есть кто из РСО-Алании?

#16 Сообщение artbadila »

Доброе утро всем!
Вчера вечером не удалось "посидеть" в форуме.
Уважаемый Freelander затронул самый, на мой взгляд, болезненный вопрос. При сумашедшем количестве растительности (природа у нас ого-го) кроме хвойных пород купить какой-либо пиломатериал нереально. После тотального обхода торговых точек города, включая г. Беслан, единственно что удалось обнаружить, так это дверные наличники из липы и тройка уголок - буковый. Правда, вроде неплохого качества. А так, только сосна и пихта. В магазинах, паркет поштучно не продают, только на заказ и не менее одной упаковки (в упаковке более 2-х кв. м, цена кв. м. от 4000 до 10000 руб.).
Придумал следующее (чур не смеяться): на проспекте Доватора есть фирма "Грин дизайн", продают саженцы деревьев, различные кустарники (есть самшит и прочая экзотика) цены не сказать чтобы низкие, но скажем - доступные. Хочу поискать в инете способы сушки древесины, если процесс недолгий можно заготовить всякой экзотики на десяток лет вперед. Если все получится, обязательно поделюсь с семьдесят седьмым Thumper'ом, да и со всеми желающими.
Чтобы носить очки, мало быть умным, надо еще иметь уши.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Есть кто из РСО-Алании?

#17 Сообщение FreeLander »

artbadila писал(а):(в упаковке более 2-х кв. м, цена кв. м. от 4000 до 10000 руб.)
:shock: :shock: Это что за паркет такой?
По поводу Грин Дизайна: а не проще просто напилить бензопилой груши? Да и других фруктовых пород полно. Причём совершенно бесплатно.
Вокруг того же гриндизайна , насколько я помню лежат заброшенные садовые участки (лет 25 тому у нас там тоже свой сад был), там бесхозных деревьев пруд пруди. Такие же заброшенные участки есть неподалёку от Алана за остановкой Кеша, там кажется какой-то новый ТЦ сейчас построили. Ещё есть большущие яблоневые сады вокруг каравансарайного кладбища, и тоже бесхозные насколько я понимаю.
Самое главное найти банальную пилораму. А они у нас есть точно. В позапрошлом году собственноручно спилил дома здоровенную яблоню, грушу и сливу. К сожалению не хватило ума отложить чего-нибудь для сушки, но, опять же, я это к тому, что найти древесину проблему не составляет, нужен банальный ленточнопильный станок.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
artbadila
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 21:36
Откуда: Северная Осетия, г. Владикавказ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Есть кто из РСО-Алании?

#18 Сообщение artbadila »

Уважаемый FreeLander!
Можете смеяться, у меня такая же история. У меня в Беслане родительский дом, решил там на участке построить новый, осенью нанял строителей, сад мешал стройке и около десятка яблонь, вишня, черешня, две груши, две сливы и персик были вырублены, выкорчеваны и вывезены. А сейчас я как русская псовая борзая ношусь по рынкам и магазинам в поисках материала. Правда смешно?
Что касается паркета, то прямо напротив пресловутого "Грин дизайна" есть магазин, где и продают паркет экзотических пород дерева. Все названия не помню, но есть карельская береза, тигровое дерево, венге. Самое классное - амарант, из того что я когда-либо видел, это - безусловно лучшее. Но цены - !!!
Чтобы носить очки, мало быть умным, надо еще иметь уши.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Есть кто из РСО-Алании?

#19 Сообщение FreeLander »

А грушевый паркет у них заказать можно?
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Thumper-77
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 0:43
Откуда: Беслан-Владикавказ
Контактная информация:

Re: Есть кто из РСО-Алании?

#20 Сообщение Thumper-77 »

artbadila писал(а): ... обязательно поделюсь с семьдесят седьмым Thumper'ом...
:D Ага, до кучи к тому чем уже поделился...

Завтра начинаю!!! (если получится)
Все возможно, было бы желание...
На стапеле - Corsair (OcCre)

Аватара пользователя
artbadila
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 21:36
Откуда: Северная Осетия, г. Владикавказ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Есть кто из РСО-Алании?

#21 Сообщение artbadila »

Да, заказать можно практически любой, только я не уточнял по сроку доставки. Минимальный заказ упаковка. Для разных пород количество паркетин в упаковке разное, бывает 2.84 кв. м, бывает 2.6 кв. м. Размеры паркетин тоже разные - 0,7 м, 1,1 м. Если Вас устраивает отрезная доска (толщина 30, 50 мм), груша и липа, сушенные, то к концу следующей недели буду иметь, могу бескорыстно поделиться. THUMPER-у тоже дам. У меня знакомый столяр-лестничник, буквально сегодня договорились, - даст.
Чтобы носить очки, мало быть умным, надо еще иметь уши.

Аватара пользователя
artbadila
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 21:36
Откуда: Северная Осетия, г. Владикавказ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Есть кто из РСО-Алании?

#22 Сообщение artbadila »

Thumper77, не кокетничай, у тебя-то точно все получится.Какое кольцо сварганил из 2-х евровой монеты - Tiffany отдыхает.
Чтобы носить очки, мало быть умным, надо еще иметь уши.

Аватара пользователя
Thumper-77
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 0:43
Откуда: Беслан-Владикавказ
Контактная информация:

Re: Есть кто из РСО-Алании?

#23 Сообщение Thumper-77 »

artbadila писал(а): ... к концу следующей недели буду иметь,
Я попробую узнать про цех где предположительно делают шпон, может у них можно будет что-нить найти или твои доски в шпон превратить... Как мне говорят, они там с буком и дубом работают.
Все возможно, было бы желание...
На стапеле - Corsair (OcCre)

Аватара пользователя
artbadila
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 21:36
Откуда: Северная Осетия, г. Владикавказ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Есть кто из РСО-Алании?

#24 Сообщение artbadila »

O'key, хорошая идея.
Чтобы носить очки, мало быть умным, надо еще иметь уши.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Есть кто из РСО-Алании?

#25 Сообщение FreeLander »

Друзья, если у вас есть возможность нарезать досок из грушевого бревна или заказать пачку грушевого паркета, то, поверьте, всё у вас хорошо. При этом ещё хорошую циркулярку завести и этих запасов на пол жизни хватит. У меня на данный момент лежит 3-4 метровые доски груши и пачка паркета и я понятия не имею сколько мне надо работать, чтобы потратить всё это :)
Шпон имеет смысл использовать только пиленый, лущеный - не айс.

Карельская береза, тигровое дерево, венге, амарант и прочая экзотика на модели не смотрятся и, соответственно, денег своих с нашей точки зрения никак не оправдывают. Грушинда - наше всё :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
artbadila
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 21:36
Откуда: Северная Осетия, г. Владикавказ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Есть кто из РСО-Алании?

#26 Сообщение artbadila »

Спасибо за совет Freelander.
Что касается заготовок, то как у нас в Осетии говорят, неважно, понадобится тебе "это" или нет, главное чтобы было, и желательно побольше :lol:
Thumper, приходи сегодня вечером. После 6 буду дома. Расскажешь как все прошло.
Чтобы носить очки, мало быть умным, надо еще иметь уши.

Михаил Игоревич
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 11:40
Откуда: г.Владикавказ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Есть кто из РСО-Алании?

#27 Сообщение Михаил Игоревич »

День добрый !! Я смотрю Осетия притихла. Хотелось бы присоединиться к землякам, и поднять тему)))

Ответить

Вернуться в «Ищу земляка»