Омичи!!!

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Lidiya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 8:45

Омичи!!!

#1 Сообщение Lidiya »

Омичи, делимся опытом?!

siege88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 13:45

Re: Омичи!!!

#2 Сообщение siege88 »

hi
много ли в Омске судостроителей, я начинающий корабел.

Sharky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:24
Откуда: Омская область

Re: Омичи!!!

#3 Сообщение Sharky »

Привет всем! Я из Исилькуля, строю Virginia от AL. Буду рад знакомству.
С уважением, Алексей Акуленко.

siege88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 13:45

Re: Омичи!!!

#4 Сообщение siege88 »

вот моя аська и мыло 235690054 siege88@list.ru" target="_blank, если что пишите.
будем дружить))

Slivak
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:52

Re: Омичи!!!

#5 Сообщение Slivak »

привет земляки! хочу начать заниматься этим не легким делом! подскажите с чего начать в смысле модель! И где можно приобрести в Омске! заранее спасибо!!!

Sharky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:24
Откуда: Омская область

Re: Омичи!!!

#6 Сообщение Sharky »

Slivak писал(а):привет земляки! хочу начать заниматься этим не легким делом! подскажите с чего начать в смысле модель! И где можно приобрести в Омске! заранее спасибо!!!
Начать лучше с изучения материалов этого замечательного сайта (если Вы этого еще не сделали, конечно :) ). Выбрать набор (я, например, выбрал для начала несложный http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... oduct/2745). Затем сделать заказ в магазине на сайте - это очень просто. К сожалению, в Омске я не встречал магазина, где бы продавались подобные наборы. Так что если найдете - сообщите, плиз.
Ну и разумеется, очень поможет ФАК http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1599 и весь форум в целом. Не стесняйтесь задавать вопросы, люди здесь доброжелательные - обязательно помогут! Успехов!
С уважением, Алексей Акуленко.

Slivak
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:52

Re: Омичи!!!

#7 Сообщение Slivak »

Спасибо большое! :D Я тоже думаю на счет Virginii 1819!!! попытаюсь поискать в городе если не найду тогда конечно закажу! еще раз спасибо!

fillpavel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 18:25

Re: Омичи!!!

#8 Сообщение fillpavel »

Привет, ОМИЧИ!!!
Вот моя ася 499954481
пишите буду рад пообщаться-поделиться знаниями а так что нибудь и подчерпнуть!!!

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Омичи!!!

#9 Сообщение xxxxxxxxx »

Коллеги,в Омске была очень сильная судомодельная компания.Вы наверное очень плохо искали.

Slivak
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:52

Re: Омичи!!!

#10 Сообщение Slivak »

ну вроде бы обшарил все магазины в которых могут продаваться модели, но так ничего и не нашел!

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Омичи!!!

#11 Сообщение xxxxxxxxx »

Я не о магазинах .Посетите бывшие дома пионеров и клубы юных техников.Во всяком случае на соревнования в Новосибирск они приезжают.

siege88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 13:45

Re: Омичи!!!

#12 Сообщение siege88 »

что было то и осталось, вроде есть в доме творчества на красном пути, на 15 рабочей дом творчества имени Ю. Гагарина, также есть на почтовой какой то клуб

Аватара пользователя
popkovsf65
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 15:32
Откуда: ХМАО-ЮГРА г. Белоярский
Благодарил (а): 13 раз

Re: Омичи!!!

#13 Сообщение popkovsf65 »

Привет!
Ура Омичам зачит у нас есть хорошее прошлое, и значит будет хорошее будующее!

Из Омска уехал в 2004 г, жил в Нефтяниках, на ул Коммунальной, Мамина-Сибиряка, Магистральной, Заозерной. Может мы и где-то встречались.
Сейчас живу и работаю в г. Белоярский Ханты-Мансийского округа, причем это самый северный город означенного округа.
У нас в городе зимой зимник и самолеты, летом навигация и самолеты, в между ними, как понимаете сами, только самолеты.

Очень рад что нашел земляков в любимом занятии. Правда занимаюсь им только полгода.

Расписываю так подробно в надежде на помощь.

Собрираю Санта Марию, вернее начал. Сейчас на стадии: приклеил шпангоуты, предстоит малковка (надеюсь термин правильный). И тут меня взяла оторопь -> а если сточу больше чем надо. И как проверить обводы корпуса, с какими чертежами сверить? Т.е. пилить и точить не проблема, проблема на что ровняться, что взять за эталон. Хотя понимаю идеального ни чего нет.

Если поможете буду очень рад и обязан. Может и я кому-нибудь помогу!

Sharky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:24
Откуда: Омская область

Re: Омичи!!!

#14 Сообщение Sharky »

К сожалению, теоретических чертежей в комплект набора большинство фирм-изготовителей не вкладывают. Свериться не с чем.
Некоторые наборы страдают различными дефектами набора корпуса (несимметричностью шпангоутов и проч.). Поэтому при сборке каркаса я сначала собрал его на сухую, без клея. Приложил палубу - проверил, нет ли несоответствий по ширине палубы и шпангоутов. Затем, прикладывая рейку первичной обшивки (на самом деле можно любую гибкую линейку, например) к шпангоутам по всей длине корпуса, проверил, нет ли "ям" или "бугров" (т.к. корпус должен плавно сужаться от миделя к носу и корме). Если все нормально, то можно собирать на клей, следя за перпендикулярностью килевой рамки и шпангоутов. Если же нет, то нужно смотреть по месту, как исправить.
Малковка служит для того, чтобы рейки обшивки плотно прилегали к торцу шпангоутов, т.к. рейка обшивки примыкает к торцу шпангоута не под прямым углом (ну, за исключением миделя), то торец стачивается. Стачивать нужно, периодически прикладывая рейку и проверяя, как она прилегает к торцу шпангоута. Желательно при этом отслеживать прилегание рейки и к соседним шпангоутам, чтобы в результате получить плавный изгиб.
Прошу извинить за многословность. Надеюсь, помог. Вообще, стоит почитать обзоры изготовления моделей на этом сайте. Там этот процесс изложен даже с фотографиями. Успехов!
С уважением, Алексей Акуленко.

riboksin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 21:02

Re: Омичи!!!

#15 Сообщение riboksin »

Привет ! всем Омичам очень рад что кто то ещё в Омске увлекается этим делом!!!

Ответить

Вернуться в «Ищу земляка»