Новосибирск (Было: ИЩУ ЗЕМЛЯКА)

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Новосибирск (Было: ИЩУ ЗЕМЛЯКА)

#196 Сообщение Марсовый »

Олег Новицкий писал(а):Новосибирцы, на Фрунзе 57/1, где магазины по ювелирному оборудованию одиноко дожидается своего хозяина "проксоновская" сверло-стойка всего за 1800р. (отдел на 2-м) этаже.
Олег, а какой вход? Что там написано? Искал их в прошлый раз, так и не нашел. Эти ребята раньше сидели там же в полуподвале. Цены у них были ого-го какие. Поэтому и сыпанулась фирма.
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

НИКИ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 16:48
Откуда: НОВОСИБИРСК
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новосибирск (Было: ИЩУ ЗЕМЛЯКА)

#197 Сообщение НИКИ »

Земляки здравствуйте. Есть большое желание сделать минициркулярку. Двигатель подобрал от швейной машинки с педалью 100 WT, с корпусом тоже все вроде понятно, а вот как сделать шпиндельный узел немогу понять, может у кого есть возможность изготовить эту штуковину или может подскажет куда обратится? Покупать проксон ну сильно дорого. Циркулярка будет использоваться для изготовления планок для общивки.

Олег Новицкий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Новосибирск (Было: ИЩУ ЗЕМЛЯКА)

#198 Сообщение Олег Новицкий »

1. плиткорезы Элмос" или "Прораб". цена Элмоса около 2000р, Прораба в"Леруа-Мерлене" около 1400р. но "Элмосы", как я понял в Новосибирске отсутствуют.
Шпиндельный узел,- поршень от двигателя ВАЗа, туда вал на 2-х подшипниках и в зависимости от передачи, либо шестеренки, либо шкив. Можно ступицу от велосипедного колеса приспособить,- но все равно придется переделывать и неизвестно, какая будет точность (биения) вала на родных подшипниках.
Вариантов много,- основа ОДНА,- вал на 2-х подшипниках в корпусе, с одной стороны вала шестерня или шкив на ременную передачу, с другой стороны,- крепление для пильного диска.

НИКИ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 16:48
Откуда: НОВОСИБИРСК
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новосибирск (Было: ИЩУ ЗЕМЛЯКА)

#199 Сообщение НИКИ »

Олег спасибо за ответ. Плиткорез я видел и прочитал всю ветку по нему. Просто хочется сотворить что-то похожее на агрегат Garwarda. Пусть не сразу, сначала просто двигатель-шпиндельный узел чтоб работало. Потом грамотно доделать все остальное. Может знаете куда обратиться, чтоб изготовили эту штуковину. Просто думаю если я и пападу на какойнибудь завод и даже нарвусь на грамотного токаря то всёравно врядли смогу ему объяснить, что я от него хочу.
013_resize.JPG
021_resize.JPG

Олег Новицкий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Новосибирск (Было: ИЩУ ЗЕМЛЯКА)

#200 Сообщение Олег Новицкий »

Я бы не стал на такой основе делать такое зацепление,-если возникнет несоосность между двигателем и шпинделем,- ПРОБЛЕМА обеспечена. К тому же слишком "громкий" узел. Проще сделать ременную передачу от двигателя к шпинделю, тем более ремней от мелких рубанков в Н-ске во всех инструментальных магазинах ЗАВАЛИСЬ. под ремни выточить пару шкивов с валами то же не проблема. В итоге ременная передача будет и мягче и тише работать. Если нужно ДЕШЕВО-ВЫНОСЛИВО и "сердито" с небольшими доработками,- купи "Прораба" или "Элмоса". Пилят до 3,5 см сосны в высоту. В "Прорабе" если срезать верхнюю пластиковую крышку и переделать рабочий стол (я этим хочу заняться в марте) можно ставить фрезы-пильные диски от 4,5 см диаметра до 10-12 см.
Под конструкцию на твоих фотах по хорошему надо металлическое основание и сам механизм зацепления с резиновыми накладками. В тракторах и трансмиссии автомобилей есть подобные узлы.

Владимир Ляшко
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 18:13
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Новосибирск (Было: ИЩУ ЗЕМЛЯКА)

#201 Сообщение Владимир Ляшко »

Имею агрегат по данным чертежам, так небольшая не соосность абсолютно не критична, вылет фрез: D 63 mm - 7 mm, D 80 - 17 mm, D 140 (диск для циркулярок с напайками) - 44 mm. Узел практически бесшумен, слышно только работу мотора, мощности уйма, я даже стулья для дачи на ней делал, распиливал 80 сосну в два прохода, но это экстрим :) . Жесткости фанеры 12 mm для корпуса вполне достачно, но есть одно НО. Мне циркулярка обошлась в 4500 р, это с мотором, токаркой и фурнитурой, так что "Прораб" это самый выгодный вариант.

Олег Новицкий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Новосибирск (Было: ИЩУ ЗЕМЛЯКА)

#202 Сообщение Олег Новицкий »

скорее самый "ОПТИМАЛЬНЫЙ" вариант при бюджете до 2000р (с переделками) для распиловки мелочи и "лапши" для судо-авиа моделизма, изготовления шкатулок, небольших рамок для фото и др. деревянной мелочевки. а так же для непродолжительного пиления (не длиннее 15см, не выше 3мм) цветмета,- медь, латунь, дюраль и подобных)

НИКИ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 16:48
Откуда: НОВОСИБИРСК
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новосибирск (Было: ИЩУ ЗЕМЛЯКА)

#203 Сообщение НИКИ »

Олег спасибо за внимание. Пожалуй ты (надеюсь можно) прав на счет прораба, это пожалуй действительно самый простой и доступный способ обзавестись циркуляркой. Проблема лично для меня в том, что я толко пробую занятся моделизмом, а жена от этого мягко говоря не в восторге. Придется придумать какуюнибудь "важную" задачу для него в домашнем хозяйстве.

Олег Новицкий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Новосибирск (Было: ИЩУ ЗЕМЛЯКА)

#204 Сообщение Олег Новицкий »

укладка кафеля в том месте квартиры, где его нет :lol: :lol: :lol: это же ПЛИКОРЕЗ (кафелерез) :lol: :lol: :lol:

НИКИ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 16:48
Откуда: НОВОСИБИРСК
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новосибирск (Было: ИЩУ ЗЕМЛЯКА)

#205 Сообщение НИКИ »

Был вчера в Леруа, прораб в продаже отсутствует, стоит образец с обрезанным шнуром цена в районе 1500 руб. Сказали скоро будут. Внешне понравился если действительно переделать рабочий стол будет наверное вполне гут. Вопрос насколько шумен в работе.
А кафель ложить уже негде все сделано, куплю на работе переделаю столик, состарю и скажу друзья подарили :D
Кстати сверху была информация, что в Леруа водится тонкая фанера - нету только 4.

Олег Новицкий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Новосибирск (Было: ИЩУ ЗЕМЛЯКА)

#206 Сообщение Олег Новицкий »

ТОНКАЯ ФАНЕРА "водится" на задворках супермаркетов и рынков в виде всяческих ящиков из под овощей и фруктов. Я иногда при "наезде на "Центральный Рынок" обязательно в багажничек ящичек "брошу" :lol:

Аватара пользователя
Alterego
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 8:43
Откуда: Новосибирск

Re: Новосибирск (Было: ИЩУ ЗЕМЛЯКА)

#207 Сообщение Alterego »

Да, фанеры тонкой в леруа не оказалось. С ящиками надо посмотреть) Еще заходил недавно в ауре в супермаркет хобби "Леонардо" на 4м этаже. Там тонкую фанеру присмотрел, досточки для художников смешивать краски, не знаю точно как называются, они как раз из 1-2мм фанеры, но стоят порядком 150-300р. Товаров для моделирования там не много, моделей тоже несколько бюджетных наборов от мамоли, артезании и амати, все в мелком масштабе.

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Новосибирск (Было: ИЩУ ЗЕМЛЯКА)

#208 Сообщение Марсовый »

Земляки, сегодня видел в метро-ТВ объявление, что будет выставка авторских работ моделей кораблей и т.п. Не успел прочитать, где и когда.
Кто в курсе ?
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

Александр Ноздренко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 21:38
Откуда: г. Новосибирск

Re: Новосибирск (Было: ИЩУ ЗЕМЛЯКА)

#209 Сообщение Александр Ноздренко »

В картинной галереи.

НИКИ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 16:48
Откуда: НОВОСИБИРСК
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новосибирск (Было: ИЩУ ЗЕМЛЯКА)

#210 Сообщение НИКИ »

Купил таки на днях плиткорез "прораб", рычит зараза как стадо бигимотов. Вопрос к Олегу, что там нужно переделывать. Ты писал что в марте займешся его глубокой переделкой, хотелось бы если можно увидеть подробный экскурс в это увлекательное дело. Фланцы которые зажимают диск надо вытачивать новые? Фрезы используеш по металу? Какие нужно купить? Хочу пилить в основном планки на первичку из липовой вагонки. Был в магазине на Горской и на Кирова 113 выбор большой, какие лучше подойдут.

Ответить

Вернуться в «Ищу земляка»