Новосибирск (Было: ИЩУ ЗЕМЛЯКА)

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

земляки

#31 Сообщение xxxxxxxxx »

Felessan писал(а):это было бы просто замечательно! Спасибо!
Рекомендую сходить на Станцию юных техников АГ к Мише Казанцеву.Он руководит судомодельным кружком и в консультации не откажет.Заодно передай привет от Волхонского Бориса. :lol: :wink:

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#32 Сообщение Roman Grazhdankin »

Felessan писал(а):Спасибо!
OFF-эпиграф:"Спасибо не булькает"

Во-первых, в Новосибирске действительно, как писал Борис выше, проживает достаточно много моделистов, как любителей, так и профессионалов. И я, являясь любителем, вряд ли смогу дать очень уж много настолько дельных советов, чтобы решить все вопросы. А наличие подспорья в виде клуба детского творчества или кружка – очень неплохая идея.
Точно знаю, в Академгородке есть моделисты, в Бердске тоже. Если видят этот топик – отзовутся и дополнят меня.
В галерее есть фото мини-моделей, автор - Шепелев Вадим. Он из Академгородка, вел там судомодельный кружок, насколько я помню. Правда, я давно с ним не общался, но думаю, что контакт сами найти сможете. Кроме того, все, кто отметился в этой ветке, тоже думаю не откажут в помощи.

Во-вторых, если практического опыта в судомоделизме немного, то (не бросать камнями!) лучше начать с набора. Выбрать для начала что-то недорогое для тренировки и накопления инструмента. Если всё же хочется «с нуля», то первый совет: внимательно изучить материалы сайта и форума. Масса вопросов отпадет сама собой.

В-третьих, какие материалы и инструменты покупать, советовать не буду: на форуме и на сайте это обсуждалось не раз. Пользуйтесь поиском.
Постараюсь вкратце, где и что можно купить. Ясное дело, речь пойдет не об Академгородке. Пункты расположены в хаотическом порядке, как вспоминались. Для ориентировки на местности и поиска адресов и телефонов по приведенным мной названиям лучше использовать Дубль-ГИС.

Итак, инструменты и материалы в Новосибирске:

1. Хобби-Центр. Раньше сидел на Немировича-Данченко, сейчас перебрался на авиаколледж. Красный проспект, 72. Сайт http://www.hobbymarket.ru , являются дилером конторы http://www.hobbycenter.ru В основном интересно для радиоконтрольщиков, но видел там бальзу, фанеру тоненькую, дешевые советские наборчики планеров (можно пустить на сырье для кораблей), трубку разную (медную), жесть, наборы ножей, аэрограф, краски, литературу и кроме того, ребята являются толи дилерами, толи дистрибьюторами инструмента Proxxon (надо уточнить у paradox). А проксон – это вещь.

2. Рута. Сайт http://www.ruta.ru Оборудование и материалы для ювелиров. Ассортимент – убийственный. Цены иногда тоже. Но это того стоит. Также есть инструмент Proxxon в основном – бормашины. Газовые горелки, сверла, боры, насадки, пасты, цанги, припои и т.д. и т.п. Проще зайти на сайт, там есть прайсы и контакты. Цены на сайте, насколько я помню, такие же как в Новосибирске.

3. Топ-Книга, Книгомир, Центральный Дом Книги. Литература. Редко. Очень. Но бывает. В Топ-Книге (Книгомир - это их же магазины, по-моему есть в Академе) можно заказать по каталогу, если книга есть - привезут, позвонят, пригласят купить. www.top-kniga.ru

4. Инструмент на Горской. На левом берегу как съезжаешь с моста через Обь (остановка автобуса, троллейбуса "Горская") есть здание проспект К.Маркса 30. В нем на первом этаже автомагазин (есть кой-чего из инструментов), на втором этаже – фирма торгующая инструментом. Есть где разгуляться.

5. СБТ (Строительная и бытовая техника, ул. Красноярская, 36) - http://www.sbt.nsk.su Инструмент. Много. Начиная от лезвий к ножам, заканчивая бормашинами Dremel и циркулярными пилами.

6. Магазин Империя инструмента. Рядом с предыдущим пунктом, Челюскинцев, 15а. Покупал там бормашину Einhell, есть сверла малых диаметров (до 1 мм), фрезы и т.п.

!!!Дополнено: Магазин закрылся. Возможно, переехал в другое место.

7. Магазин "Инструменты" на Богдана Хмельницкого, 72, в подвале. Где-то был номер их телефона (найду – допишу сюда). Очень хороший магазинчик. Инструмент. Много. От сверл и фрез, до… станков Корвет и Ferm токарных по металлу, ленточно-пильных и сверлильных. Корветы могут таскать под заказ.

!!!Дописано: номер телефона - 271-63-99!!!

8. Буманс. www.bohmans.ru Новосибирский филиал. Мекка для судомоделиста. Шпон, массив ценных пород дерева. От 0,8 до 5 м2 продают пачками в зависимости от породы дерева и толщины шпона. Массив – цельными досками. Прайс у меня есть сентябрьский, могу прислать на мыло, но лучше запросите свежий.

9. Фактор http://www.sibfactor.ru магазин радиодеталей Интересен газовыми горелками, паяльниками, миниатюрным инструментом, приспособами "третья рука". А также тем, что находится напротив рынка радиодеталей, где можно купить много полезных вещей, например медную фольгу, медную проволоку и т.д. и т.п.

10. Логос (и вся сеть магазинов «Для тех, кто шьет»). Нитки для такелажа.

11. Барахолочки, рыночки (инструмент, материалы и иногда очень неожиданные находки)

12. Задворки магазинчиков, фруктово-овощные ларьки (фанера тополиная от ящиков)

13. Продолжение следует…

P.S. Есди чего не понятно, моя почта rgraz(собака)mail.ru, ася – 445617281. Помогу, чем могу.
P.P.S. Новосибирцы! Дополняйте список, мне тоже интересно, где-что-почем есть ценного.
Последний раз редактировалось Roman Grazhdankin Чт авг 23, 2007 18:59, всего редактировалось 3 раза.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Felessan
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:11
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Контактная информация:

#33 Сообщение Felessan »

Конечно, ни камнями, ни другими тяжелыми предметами швырять не буду:) ибо сам так и хотел - взять недорогую какую-нибудь модель для сборки и потихньку в процессе нарабатывать навыки. Которых и вправду опыта немного - несколько пластмассовых моделей и детстве две деревянные(на которые я сейчас без смеха взглянуть не могу, но тогда у меня ни кружка рядом, ни инструментов, ни литературы не было..ну и ни денег:) тяжкие 90-е). Хотя очень хочется начать с нуля. но чувствую, что без навыков в процессе перепорчу уйму материала, нервов и денег.
Про материалы и инструменты действительно на форуме и сайте более чем достаточно, так что этот вопрос тут даже не стоит:)
А в остальном - спасибо еще раз(может когда-нибудь и забулькает:))
P.S. Кстати, а где в нашем славном граде магазины торгующие деревянными наборами парусных судов для сборки? Я мало того, что их не видел - я узнал, что такие модели существуют только с этого сайта(раньше думал. что только пластмассовые продаются:))?
P.S.S. А с Топ-книги моя давняя любовь и вспыхнула вновь:) Друг подарил на НГ книгу про парусники...ну и разбередил, зараза...

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#34 Сообщение Roman Grazhdankin »

Дополнил немного свой пост, точнее исправил. Контора Хобби-Центр находится не на Радиотехникуме, а в здании Авиаколледжа на Красном.
Еще вспомнил, что пчелиный воск я покупал в магазине "Пчелоцентр". Один Есть на Красном, другой - на Богдашке. Это пункт 13.
14....
Felessan писал(а):А в остальном - спасибо еще раз(может когда-нибудь и забулькает:))
Ловлю на слове. :lol:
Felessan писал(а):Кстати, а где в нашем славном граде магазины торгующие деревянными наборами парусных судов для сборки? Я мало того, что их не видел - я узнал, что такие модели существуют только с этого сайта(раньше думал. что только пластмассовые продаются:))?
Деревянных наборов в Новосибирске нет. Только пластик. Заказывать однозначно.
Сам пользовался только услугами местного магазина. Валентин Демин оказывает необходимую поддержку и консультирует.
Но где-то здесь на форуме обсуждалась тема альтернативных интернет-магазинов. Поиск поможет.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

Re: земляки

#35 Сообщение Roman Grazhdankin »

Борис2005 писал(а):Успехов в контактах и в моделировании.
Удалось наконец-то съездить в гости к чемпиону мира.
Борис! Диск передал (не прошло и года :wink: ).
Поглядел что делают. Круто. Только парусников нету почти. Алексей сказал, что парусники у них не слишком ликвидный продукт. Потому делают в основном современные суда.
Рады всем судомоделистам, помогут советом. Во всяком случае, у меня приятное впечатление сложилось от общения с Алексеем и Дмитрием.
Так что, если Новосибирцы-судомоделисты-домушники соберутся, то готов всех познакомить. Хотя, телефон Борис и так уже публиковал в этой ветке. :wink:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

новосибирск

#36 Сообщение xxxxxxxxx »

Привет,Рома.Я рад,что ты наконец познакомился с моими учениками и посмотрел,что они строят.Конечно они поскромничали,ведь парусники они делают только под заказ.Главный секрет по парусникам они тебе выказали или нет?Если еще нет пообщайся поглубже.Выкажут.Помимо них есть еще СЮТ Чкалова и не только.А есть еще Колывань и есть еще Кемерово,Новокузнецк,Томск и есть Кубок Сибири на день Победы,когда собираютя все,кто помешан на судомоделизме.Съездишь на кубок -не пожалеешь. :wink: :lol:

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

Re: новосибирск

#37 Сообщение Roman Grazhdankin »

Борис2005 писал(а):Главный секрет по парусникам они тебе выказали или нет?
Это про корпус без шпангоутов?
Борис2005 писал(а):Кубок Сибири на день Победы,когда собираютя все,кто помешан на судомоделизме.Съездишь на кубок -не пожалеешь.
В прошлом году пропустил. В этом - точно съезжу.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Gemini
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 21:08
Откуда: г. Новосибирск

#38 Сообщение Gemini »

Тут как-то (буквально в эту субботу) пробегал по Красному. Ага. И где-то в районе "ЗЕЛЕНЫХ КУПОЛОВ" в каком-то магазинчике видал модели парусников. Помнится, "Виктория" там была, "Индевор" (по крайней мере, похоже) и еще моделей 5-6. И у меня возник вопрос: а кто это интересно их делает? Вроде, на "киты" не похожи, но может и ошибаюсь. Качество изготовления... э... видя то, чего вобще народ делает, назвать "совершенным" не могу. Оценка, скажем, "хорошо". К чему я всё это? Да, просто, хотел передать привет Felessan'у :wink:

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#39 Сообщение Roman Grazhdankin »

Gemini писал(а):Тут как-то (буквально в эту субботу) пробегал по Красному. Ага. И где-то в районе "ЗЕЛЕНЫХ КУПОЛОВ" в каком-то магазинчике видал модели парусников.
Как-то, где-то, в каком-то...
А поточнее вспомнить никак низя? Мне тоже интересно.
Если это покачеству исполнения лучше китайских дров, то это прогресс.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Gemini
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 21:08
Откуда: г. Новосибирск

#40 Сообщение Gemini »

Если точнее, то Красный Проспект 81, магазин "Ножи-подарки". Там еще вывеска "Zwilling J.A. Henckels". Точно, он! Помнится, я там еще на какую-то кастрюльку наступил, которая на полу стояла :lol:
www.zwilling.ru

Аватара пользователя
alexis
Site Admin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 19:28
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#41 Сообщение alexis »

Roman Grazhdankin писал(а):Итак, инструменты и материалы в Новосибирске:
.
P.P.S. Новосибирцы! Дополняйте список, мне тоже интересно, где-что-почем есть ценного.
На шлюзах есть хорошая кнторка, которая торгует шпоном. Адрес ее можно найти в строительных журналах или спросить у меня :)
Если нужно немного шпона - могу поделиться.
Еще шпон есть у частных торговцев в городе. Я там брал большую бухту некондиционного шпона всего за 50 рублей (среди брака попадались хорошие куски, бОльшая часть пошла, правда, на черновую обшивку).

Любые вопросы в асю или почтой.
--
Алексей

Аватара пользователя
alexis
Site Admin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 19:28
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#42 Сообщение alexis »

Gemini писал(а):Тут как-то (буквально в эту субботу) пробегал по Красному. Ага. И где-то в районе "ЗЕЛЕНЫХ КУПОЛОВ" в каком-то магазинчике видал модели парусников. Помнится, "Виктория" там была, "Индевор" (по крайней мере, похоже) и еще моделей 5-6. И у меня возник вопрос: а кто это интересно их делает? Вроде, на "киты" не похожи, но может и ошибаюсь. Качество изготовления... э... видя то, чего вобще народ делает, назвать "совершенным" не могу. Оценка, скажем, "хорошо". К чему я всё это? Да, просто, хотел передать привет Felessan'у :wink:
нечто подобное я похоже видел в новом детском мире на горской.
правда даже рассматривать не стал.
--
Алексей

Gemini
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 21:08
Откуда: г. Новосибирск

#43 Сообщение Gemini »

Если это покачеству исполнения лучше китайских дров, то это прогресс
СТОПУДОВО лучше!!!! Вне всяких сомнений! :D И порты, и пушки и такелаж весь (может, конечно, и упрощенный, но не настолько, насколько у "дров" :lol: ). Обязательно посмотри

Gemini
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 21:08
Откуда: г. Новосибирск

#44 Сообщение Gemini »

Кстати, цена НЕ 200 рублей :wink:

Аватара пользователя
alexis
Site Admin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 19:28
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#45 Сообщение alexis »

Gemini писал(а):Кстати, цена НЕ 200 рублей :wink:
У "дров" цена тоже не маленькая.
--
Алексей

Ответить

Вернуться в «Ищу земляка»