Достройка Варяга и Цесаревича

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nils39
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 11:48
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Достройка Варяга и Цесаревича

#151 Сообщение Nils39 »

Игорь Куцолаба писал(а): Чт авг 19, 2021 13:31 ...От киля до ВЛ должны идти плавно вогнутые шпангоуты, а не излом в районе примыкания киля к шпангоутам.
Время бездействия дало возможность обдумать замечание уважаемого Игоря более детально. В общем, буду всё-таки исправлять этот косяк. Пока ещё не совсем понимаю как, - то ли наклеить дополнительно шпон на киль в корме, то ли просто вклеить вдоль перехода корпуса к килю фигурную рейку, - но острых углов там точно не будет.
Чтобы что-то начать делать, это надо начать делать.

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Достройка Варяга и Цесаревича

#152 Сообщение Игорь Куцолаба »

Nils39 писал(а): Вт май 31, 2022 15:16 .... В общем, буду всё-таки исправлять этот косяк....
Очень мудрое решение. :) Вот это "Варяг", хорошо видны профили кормовых шпангоутов.
Вложения
888.jpg

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Достройка Варяга и Цесаревича

#153 Сообщение Игорь Куцолаба »

А весь обзор этой замечательной модели можно посмотреть здесь: https://litoralis.rusff.me/viewtopic.php?id=53

Аватара пользователя
Nils39
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 11:48
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Достройка Варяга и Цесаревича

#154 Сообщение Nils39 »

За ссылку, дорогой товарищ, отдельное спасибо! Даже при беглом просмотре увидел много интересного.
Чтобы что-то начать делать, это надо начать делать.

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Достройка Варяга и Цесаревича

#155 Сообщение А.Иванов »

Скорее всего, именно набодяжил. А если умудрились не дожидаясь просушки еще и свеженьким сверху, то совсем худо...

На воздух и набраться терпения. Другого не дано.

Аватара пользователя
Nils39
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 11:48
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Достройка Варяга и Цесаревича

#156 Сообщение Nils39 »

Старая привычка незнакомое испытывать на мусоре сделала свое доброе дело: корпус "Варяга" не пострадал.
С используемой мной эпоксидкой вообще занимательная история. Эту банку белой смолы я нашёл в далёком 1992 г. на судне типа "Liberty", которое тащили в Индию на иголки. Я тогда ходил в море. По судовому журналу было выяснено, что судно законсервировано в конце 1945 г. Вот с тех пор клей там и лежал. Т.е. на сегодняшний день ему 77 лет. Смола немного загустела, но ещё работает.
Состав очень хорош: отсутствует хрупкая ломкость, прилипает намертво к большинству материалов, сломается рядом, но не по склейке. Со временем отвердитель закончился. Опытным путём нашёл замену: нашатырный спирт. Вот этот тандем я и разводил ацетоном. Возможно, плохо размешал. Возможно, ацетон нарушил пропорцию отвердевания. Попробую ещё раз, но с большим количеством отвердителя. Если не получится, пойду покупать новый комплект.
Чтобы что-то начать делать, это надо начать делать.

Аватара пользователя
Koreets
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:21
Откуда: Default city
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Достройка Варяга и Цесаревича

#157 Сообщение Koreets »

Игорь Куцолаба писал(а): Ср июн 01, 2022 21:26 А весь обзор этой замечательной модели можно посмотреть здесь: https://litoralis.rusff.me/viewtopic.php?id=53
Отличный ресурс, спасибо за ссылочку!
Только вот зарегистрироваться не дает((
Строить надо так, чтобы не было стыдно и макросъемку показать

Ответить

Вернуться в «Партворки (Батиста, Баунти, Бисмарк, Виктория, Черная Жемчужина)»