Галеон "Святой Иоанн Креститель" М 1:50

Модератор: FreeLander

Ответить
Сообщение
Автор
bogomol16
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 14:30

Галеон "Святой Иоанн Креститель" М 1:50

#1 Сообщение bogomol16 »

Доброго времени суток дамы и господа!

Первый мой опыт в постройке моделей кораблей относится к середине 70-х годов.
12-ти пушечный тендер "Орёл", модель окончена полностью, сбалансирована на воде дробью с фиксацией парафином.
Далее ракетный катер, строительство которого завершить не представилась возможным по причине обучения и службы в Армии по контракту.

На данном этапе с помощью ребят, с которыми меня свела судьба, строю ботик "Св. Гавриил" от Мелании с небольшими изменениями в плане дельных вещей.
В середине лета мне принесли сумку с комплектом журналов галеона. Считаю галеоны одними из красивейших кораблей своего времени и не только. Хотя я патриот и предпочел бы корабли русского флота, но как говорится дареному Батисте в корму не заглядывают.
Ветку навал галеон Святой Иоанн Креститель по той причине, что по сути он будет являть собой действо моего второго крещения в моделизме.
И в данной ветке прошу оказать посильную информационную и моральную поддержку в строительстве прекрасного корабля, кит которого от ДэА представляет собой в оригинале грустное зрелище.
Что я намерен в корне исправить. И в чем меня поддержали мои друзья как словом, так и делом.
После начала строительства понял. что качественно собрать корпус по рекомендациям ДэА не получится.
Точнее необходим стапель. АвтоКад мне в помощь и помощь в лазерной резке с небольшим комплектом метизов и стапель готов.
Стапель
Стапель
Далее набор шпангоутов и посадка на киль.
Корпус на стапеле в сухую
Корпус на стапеле в сухую
Фанера оказалась совсем не фанерой, какая то прессованная туалетная бумага.
Но. опять же о "корме "Батисты"". Для каркаса используем то что имеем. Как видите палубы имеют сильные изломы. Вот отсюда и пришло понимание что придется над этим вопросом основательно поработать.
Палубу опердека решено было не менять, так как её жесткости как раз бы хватило для создания жесткости, но тем не менее седловатость постараемся вывести.
Для начала посадил и выставил шпангоуты, контур равномерно осадил обычной резиночкой для девчачьей игры. ;) Заодно и показалась линия корпуса у гандека.
Набор шпангоутов на клей
Набор шпангоутов на клей
Далее посадил черновые элементы палубы опердека. Что бы палуба легла с должной погибью и без изломов в местах стыков, пришлось соорудить бандаж. Зрелище на Ваш суд.
Палуба в бондаже
Палуба в бондаже
На данном этапе прошел совет с друзьями, просмотр материала для палубы и того что имеется в наличии и они настояли на том, что всё необходимо в корне менять. Было решено палубу стелить не материалом из кита, а применить анегри. Тут я полностью полагался на их советы, так как я с такими материалами ранее не работал. Более того, придя к решению использовать более качественный материал было решено изменить корабль в корне.
И вновь учиться, учиться и ещё раз в библиотеку.
Благо интернет ныне море обетованное и благодатное.
Но.
По галеонам материалов не так уж и много и информация противоречивая.

Но как говорится чем дальше в лес, тем толще партизаны...

Буду очень признателен за любую информацию, применимую к галеонам этого времени. Более того, очень надеюсь на Вашу поддержку и советы.

На данном этапе огромное спасибо за внимание. Разрешите откланяться.
Честь имею.

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Галеон "Святой Иоанн Креститель" М 1:50

#2 Сообщение Марсовый »

Для начала вам лучше почитать о косяках этого набора. В нем шпангоуты далеко не идеальны и достаточно много провалов, которые желательно устранить до черновой обшивки. Иначе придется корпус выводить шаклевкой. Эта инфа есть на форуме Деагостини, и думаю на этом форуме тоже. От материала палубы зря отказались, хороший материал по качеству и древесине.
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

bogomol16
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 14:30

Re: Галеон "Святой Иоанн Креститель" М 1:50

#3 Сообщение bogomol16 »

Согласен, но в случае с продуктом от ДэА можно и не читать, априори там должны быть косяки и в огромном количестве.
Это тот производитель, который работает на получение барышей, а не на своих покупателей.
Провалы есть и вывести их можно будет только после того, как скелет силового будет собран. Потом будем гонять рейку и восстанавливать то, что должно было быть решено производителем.
Для нас палубы не худший материал, тем более в том разрезе изменений, которые мы намерены внести в конструкцию корпуса и модель в целом.

А в целом спасибо большое за предостережение.

bogomol16
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 14:30

Re: Галеон "Святой Иоанн Креститель" М 1:50

#4 Сообщение bogomol16 »

Доброго времени суток дамы и господа!!!

Дай Бог, чтобы все Ваши мечты сбывались, счастья и удачи Вашим родным и близким и здоровья и долголетия.
Всех благ Вам, и что бы Господь был милостив к Вам.

Рад что я могу быть с Вами ныне и присно и во веки веков.

bogomol16
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 14:30

Re: Галеон "Святой Иоанн Креститель" М 1:50

#5 Сообщение bogomol16 »

Доброго времени суток дамы и господа!!!

Очередная партия наработок.
Укладка настила вручную.
Укладка настила вручную.
Континенталка
Континенталка
В три доски
В три доски
Половина
Половина
Результат примерно таков. Делал в ручную чисто для получения опыта. Бимсы действиетльно помешали сделать сверловку с установкой зубочисток.
Палуба
Палуба
Не понравился результат только в плане отсутствия погиби. Будем работать в этом направлении. Успокаивает только то, что её не будет видно в следствии того, что борта будут зашиты полностью. Но не снимает внутреннего расстройства. потому что я знаю что там не все в порядке. Необходимо думать.
Всего самого наилучшего всем.

Ответить

Вернуться в «Партворки (Батиста, Баунти, Бисмарк, Виктория, Черная Жемчужина)»