Сборка корпуса

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
VZ-
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 11:34
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сборка корпуса

#1 Сообщение VZ- »

Всем добрый день.
Купил 4-й номер журнала и даже удивился, насколько точно подходят детали (на форуме видел сообщения, что это особенность Amati). Собрав без клея, оценив столь высокую точность деталей и проверив результат на прямые углы начинаю склеивать корпус.
002.jpg
Просто очень подкупает настолько плотная подгонка деталей. Собирается как конструктор и довольно крепко держится даже без клея. Или это мне попалось такое сочетание? Да, знаю, что режут лазером, но купил повторно номер 1 (после "несимметричного" флага) и сами рамы имеют разный размер и края (одна чистая, другая обугленная после резки лазером).

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Сборка корпуса

#2 Сообщение ВовВовыч »

Это точно! Хороший у тебя стапель!!! Хочу такой!!!!
Давайте жить дружно!!!

Berkyt
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сборка корпуса

#3 Сообщение Berkyt »

Всем привет!
стапель интересный если не секрет скинь чертеж его
На стапеле - Corsair (OcCre)

kimy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 10:29

Re: Сборка корпуса

#4 Сообщение kimy »

Всем здрасте! Тоже начал собирать, пока на 3-ем номере. Точно так же удивлялся точности подгонки деталей ( например у друга на "Батисте" что бы шпангоуты стояли ровно приходилось шпон в пазы запихивать :D ). Жду 4-го номера. Конечно немного смущает материал, надеюсь что при покраске и лакировке не "поведет" :).

Аватара пользователя
master-m
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 22:45
Откуда: г.Ейск Краснодарский край
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сборка корпуса

#5 Сообщение master-m »

Тоже жду 4 номер, в ларёк позвонил-сказали , что пришёл. На улице -24 и ветер 14,8 м/с, а идти надо.
Человек побывавший в море всегда остаётся человеком побывавшем в море.

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Сборка корпуса

#6 Сообщение ВовВовыч »

Купил пару дней назад, уже собрал то, что требуется на момент 4 номера. Пока без проблем, детали стыкуются 1:1.
Давайте жить дружно!!!

Марго С.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 18:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сборка корпуса

#7 Сообщение Марго С. »

скажите все - таки нужно гарь счищать или нет, а то у одних написано что ДА, у других, что не везде, а у третьих, судя по фото вообще на этот счет не заморачивались. :?:

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Сборка корпуса

#8 Сообщение yurayerz »

Гарь нужно счищать в двух случаях - где будет клеевой шов (иначе шов будет слабым) и где будет ее видно. В остальных случаях можно не заморачиваться. Но, поскольку удобнее счищать, пока деталь в руках и не надо к ней лезть сквозь кучу других деталей, а также, никто не знает, кроме производителя, где будет клеевой шов или где будет это видно, я бы рекомендовал аккуратно счистить ее везде, чтобы потом не было мучительно больно. Лишним не будет. Но только аккуратно, без фанатизма, :D не изменяя обводов!

VZ-
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 11:34
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сборка корпуса

#9 Сообщение VZ- »

Марго С. Вы делаете модель для себя и сами решаете, как ее делать. Выслушайте мнение других участников, сделайте выводы, и решите, как будете делать собственную модель. Я попробовал склеить мачту на "сувенире" из этого партворка: нагар НЕ зачистил, капнул маленькие капельки клея ПВА (купленного в киоске, где и сам журнал продавали), и вот уже три недели периодически пытаюсь оторвать эту мачту, а она держится. Поэтому я не считаю, что из за нагара плохо приклеится, но на модели места склеивания зачистил наждачной бумагой (только без фанатизма). Вместо стапеля взял несколько металлических уголков (видно на фото) куплю еще две DIN-рейки, будет вполне удобный стапель.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Сборка корпуса

#10 Сообщение yurayerz »

Я тоже исходил из собственного опыта - http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... 35#p159094
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

phantom
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 19:05
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сборка корпуса

#11 Сообщение phantom »

Я полностью согласен с yurayerz. Партвок (прости господи) это конструктор, который собирается в строгой последовательности. Можно конечно его сделать “под себя.”Но чтоб не было “мучительно больно” нужно иметь на руках весь комплект. Внесение изменений в процессе чревато.Ну не знаем мы(нет чертежей и не будет) как они его задумали.А думали они очень крепко,чтобы каждый купил все 100 номеров.А не первые 10 с набором и последние10 с декором.
Зачищать следы резки или нет. В инструкции (журнал )об этом ни слова. Если посмотреть на картонке от первых номеров ,то на шпангоутах открытого борта он не зачищен и оставлен с рельефом резки (не плохо смотрится).Но на этом же картоне ЧЖ показана с открытым правым бортом, а по журналу надо делать с левым. Чему верить? Может я что –то путаю?

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Сборка корпуса

#12 Сообщение yurayerz »

phantom писал(а):... Зачищать следы резки или нет. В инструкции (журнал )об этом ни слова...
Как же "ни слова"?!
ЧЖ.jpg
... чтобы отшлифовать со всех сторон получившиеся элементы и убрать все ненужное
В данном случае, ненужное - ИМХО облой и гарь
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Сборка корпуса

#13 Сообщение gdv2005 »

yurayerz писал(а):Как же "ни слова"?
Мало того, возясь с инструкцией Батисты, готовлю к началу сборки Сан Маркоса :D :oops: , нашел интересное место в инструкции.
Помните, как многие писали, что есть провалы на некоторых шпангоутах? А между тем в инструкции советовали проверить обводы рейкой и в нужных местах...
Номер 27_раз.jpg
Номер 27_два.jpg
А сколько криков и упреков в сторону производителя было, а ведь они об этом писали, и даже в картинках.
К сожалению наши люди, в большинстве, читают инструкцию к чему-либо, только в том случае, если точно уверены что сломали! :lol:
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
master-m
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 22:45
Откуда: г.Ейск Краснодарский край
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сборка корпуса

#14 Сообщение master-m »

Собрал без клея имеющиеся детали набора, подошли плотно, набор получился жёсткий, это радует.
Человек побывавший в море всегда остаётся человеком побывавшем в море.

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Сборка корпуса

#15 Сообщение ВовВовыч »

Да, качество на высшем уровне!
Давайте жить дружно!!!

Ответить

Вернуться в «Корабль Черная жемчужина»