Черная жемчужина

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Черная жемчужина

#271 Сообщение ВовВовыч »

Насчёт покраски - очень хорошо для ЧЖ подойдёт морилка водная под палисандр. Попробовал - ОТЛИЧНЫЙ результат! Всю модель можно ею отделать. Только одно ГЛАВНОЕ условие - тщательно удаляйте следы клея, она их не прокрашивает и модель будет пегая.
Давайте жить дружно!!!

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Черная жемчужина

#272 Сообщение baboo »

У меня на полке стоит недостроенная модель Золотой лани. Я морил обшивку морилкой ДУБ (водная) потом сверху покрыл ореховым маслом.
Получается эффект старого дерева. (со временем потемневшего). Для галионов это просто СУПЕР.
Сравнивая разные морилки пришел к выводу: очень большая разница в цвете у водной, спиртовой и ацетоновой. Даже если одно и то же название.
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Черная жемчужина

#273 Сообщение ВовВовыч »

Красить морилкой нужно в два слоя. Тогда ЧЖ будет действительно чёрной с сохранённой структурой дерева, не как после краски.
Давайте жить дружно!!!

mosqito
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 21:08

Re: Черная жемчужина

#274 Сообщение mosqito »

baboo писал(а):У меня на полке стоит недостроенная модель Золотой лани. Я морил обшивку морилкой ДУБ (водная) потом сверху покрыл ореховым маслом.
Получается эффект старого дерева. (со временем потемневшего). Для галионов это просто СУПЕР.
Сравнивая разные морилки пришел к выводу: очень большая разница в цвете у водной, спиртовой и ацетоновой. Даже если одно и то же название.
Есть опасение что от водной морилки может разбухнуть материал. Вроде не значительно, но, при достаточно точной резке, в пазы уже заходит с трудом. Столкнулся с этим при сборке, некоторые из деталей фиксирующих киль(те что под палубой) пришлось подтачивать.

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Черная жемчужина

#275 Сообщение ВовВовыч »

Вот и я тоже не доверяю водной морилке.
Давайте жить дружно!!!

Константин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 22:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Черная жемчужина

#276 Сообщение Константин »

Использовал водную морилку, цвет - дуб. Ни сколько не разбухла, результат не плох. Конечно МДФ структуры дерева не дает, но цвет очень приятный. Похоже на постаревшее от времени дерево.

Wwlad-12
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 19:27
Откуда: Краснодар

Re: Черная жемчужина

#277 Сообщение Wwlad-12 »

baboo писал(а):Я морил обшивку морилкой ДУБ (водная) потом сверху покрыл ореховым маслом.
-А что такое ореховое масло ? И где оно продается ? -Спасибо -

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Черная жемчужина

#278 Сообщение ВовВовыч »

Продаётся в любом продуктовом магазине.
Давайте жить дружно!!!

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Черная жемчужина

#279 Сообщение baboo »

Wwlad-12 писал(а):А что такое ореховое масло ? И где оно продается ? -Спасибо -
Ореховое масло на рынке купил. Продавец решил что я гурман и мне надо для салатов. Не стал его разочаровывать.
Льняное масло в аптеке надо спрашивать. Либо в магазине для художников - там оно хорошо очищенное.
Хочу еще с другими маслами попробовать, но об этом не здесь...
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

Hagis
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 21:00

Re: Черная жемчужина

#280 Сообщение Hagis »

Всем привет! Хочу записаться в команду, собираю Жемчужину по журналу..Только в др. масштабе - увеличиваю в 1,66 раза, т.е. размер модели будет 130 см вместо заявленных в журнале 80, а min расстояние между палубами 6 см. Согласитесь, 6 лучше, чем 3,5-4..Правда для этого приходиться дно трюма сделать немного ниже. Хотя боюсь это повлияет на жесткость конструкции. Поэтому хочется укрепить металлическим уголком или болтовой стяжкой. Может что-нибудь посоветуете. Буду очень признателен.

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Черная жемчужина

#281 Сообщение ВовВовыч »

Лучше укрепи стрингерами по шпациям. Оно будет надёжнее, ровнее и прочнее.Потом черновая обшивка всё укрепит и корпус будет очень прочным.
Давайте жить дружно!!!

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Черная жемчужина

#282 Сообщение baboo »

Я тоже стрингерам доверяю. Они сразу помогут выровнять одинаковое расстояние между шпангоутами. И установить перпендикулярность (не то, как в ролике угольничком)
Можно пойти дальше: если появится желание сделать один борт обшитым, а другой частично открытым (где будут видны бочки тюки) можно стрингеры сделать в виде нижних палуб (только сверху рейками накрыть)
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

Hagis
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 21:00

Re: Черная жемчужина

#283 Сообщение Hagis »

Спасибо! Я скоро доберусь до орудийной палубы, там так и просятся дополнительные рейки вдоль бортов..Правда я не собирался делать их цельными..А если цельные, то крепить как? Делать пропилы в стрингерах и шпангоутах(особо не разбежишься, особенно на верхней палубе - все-таки МДФ)? Стрингеры-то я могу сделать деревянными. Конечно, хотелось бы увидеть на фото. Может у кого есть. Вообще интересно посмотреть на модели в масштабе 1:30 в процессе сборки. Кто-нибудь же наверняка собирает.

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Черная жемчужина

#284 Сообщение ВовВовыч »

Врядли такое увидишь. В таком масштабе 1:30 мало кто собирает модели. Уж больно большие получаются, ставить негде в наших квартирах. А по большому счёту поройся в интернете по своему вопросу. Уверен, найдёшь то, что ищешь, заодно и с нами поделишься.Удачи в поисках и с наступающими майскими праздниками!
Давайте жить дружно!!!

Hagis
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 21:00

Re: Черная жемчужина

#285 Сообщение Hagis »

Так и сделаю..
И Вам не скучать!

Ответить

Вернуться в «Корабль Черная жемчужина»