Баунти от Алексея Юрьеича

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Алексей Юрьевичъ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 21:56
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Баунти от Алексея Юрьеича

#1 Сообщение Алексей Юрьевичъ »

Первый номер в Воронежской области появился в продаже 24.12.2011.Здесь предлагаю выкладывать свои замечания по созданию парусника Баунти. Лично я обвожу детали на простом листе тетради в клеточку если будет надобность отсканирую и предоставлю.
Мои замечания: В первом номере попалась сильно поведёна носовая часть нижней палубы (левый борт), исправил методом увлажнения и под груз(под теливизор между фанерой на сутки). Вопрос по морилке открыт. Понял, что лучше спиртовую, но чьего производства? Сколько раз наносить? Шлифовать?
В виде контактного клея купил Момент монтаж (мгновенная хватка) Нетто 200 г. Цена 100 рублей. В качестве ножа - канцелярский усиленный. Морилку орех купил новобытхимовский (петербургский) - никакая (грязный цвет) планирую по старинке развести марганцовку. Жду Ваших советов и одобрения модераторов. :D

Алексей Юрьевичъ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 21:56
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Процесс создания Баунти.

#2 Сообщение Алексей Юрьевичъ »

Фото будет после того как подберу морило.........

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Баунти от Алексея Юрьеича

#3 Сообщение alnike1970 »

... Да что грузиться, шпангоуты любой не водной морилкой пару раз пройтись и в путь... :D
С уважением, Александр..!

Алексей Юрьевичъ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 21:56
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Баунти от Алексея Юрьеича

#4 Сообщение Алексей Юрьевичъ »

alnike1970 писал(а):... Да что грузиться, шпангоуты любой не водной морилкой пару раз пройтись и в путь... :D
Так там будет открытый борт с одной стороны и хотелось, что бы внутри все выглядело красиво...

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Баунти от Алексея Юрьеича

#5 Сообщение alnike1970 »

... Ну тогда под грушу или орех... :D Я борт буду закрытым делать...
С уважением, Александр..!

Алексей Юрьевичъ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 21:56
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Баунти от Алексея Юрьеича

#6 Сообщение Алексей Юрьевичъ »

Купил спиртовую морилку Калужница производства КузБытХим имеет характерный красный цвет, но после 4-х нанесенных слоев приобрела именно тот цвет,который показан в журнале.
Настил палубы делал по журналу,за исключением того, что торцы досок чернил не простым карандашом а перманентным черным маркером. Получилось гораздо красивее чем в журнале.Фото низкого качества, но думаю общий смысл понятен. Цвет морилки передать конечно не удалось :?
Вложения
16012012078.jpg
Вот что получилось.
Вот что получилось.
Прорисовка маркером.
Прорисовка маркером.
Это используемая морилка.
Это используемая морилка.
15012012074.jpg
Цвет получился такой,сегодня покрою лаком.
Цвет получился такой,сегодня покрою лаком.
Последний раз редактировалось Алексей Юрьевичъ Пн янв 16, 2012 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Алексей Юрьевичъ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 21:56
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Баунти от Алексея Юрьеича

#7 Сообщение Алексей Юрьевичъ »

Клей использовал вот этот, кстати нареканий нет.
Вложения
Хороший клей.
Хороший клей.

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Баунти от Алексея Юрьеича

#8 Сообщение alnike1970 »

...
Алексей Юрьевичъ писал(а):Настил палубы делал по журналу,за исключением того, что торцы досок чернил не простым карандашом а перманентным черным маркером. Получилось гораздо красивее чем в журнале.Фото низкого качества, но думаю общий смысл понятен. Цвет морилки передать конечно не удалось
... Думаю с палубой вы поторопились, помоему эту ошибку на Батисте уже делали... Там или оставлять концы досок как показано или стелить палубу после сборки корпуса наместе уже... Так получится не красиво, будет стык... :?
А с морилкой пойдёт полюбому...
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
DenisBur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 13:06
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз

Re: Баунти от Алексея Юрьеича

#9 Сообщение DenisBur »

alnike1970 писал(а): Думаю с палубой вы поторопились, помоему эту ошибку на Батисте уже делали... Там или оставлять концы досок как показано или стелить палубу после сборки корпуса наместе уже... Так получится не красиво, будет стык... :?
я тоже пока палубу не обшивал... хотя нижняя палуба состоит всего из 2 половинок )) удлинения не будет.. думаю здесь не так страшно.. а дальше нужно будет смотреть )

а вот шов между досок по масштабу должен быть 0.2 мм

AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Баунти от Алексея Юрьеича

#10 Сообщение AndreyKa7 »

Добрый день. Зря вы обшили палубу. Надо ее по месту обшивать. Теперь щели будут на стыках пазов палубы и шпангоутов.
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

Алексей Юрьевичъ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 21:56
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Баунти от Алексея Юрьеича

#11 Сообщение Алексей Юрьевичъ »

AndreyKa7,alnike1970 большое спасибо за поправки, впредь буду обшивать по месту... Просто руки чесались поскорее начать, вот и начал по рекомендациям журнала :D(ведь это первый мой опыт...) ,попрошу Вас и впредь давать рекомендации. Огромное Спасибо!!!! :)

Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Баунти от Алексея Юрьеича

#12 Сообщение Jazzy »

Знаю это желание начать поскорее. Но рекомендую подождать полного силового набора. Это долго. Зато результат будет значительно лучше - можно будет собрать весь каркас и дальше уже ориентироваться по нему, чтобы избежать щелей, нестыковок и переделок.
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

Dmitrij2012
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 21:14
Откуда: Кемерово

Re: Баунти от Алексея Юрьеича

#13 Сообщение Dmitrij2012 »

Всем привет ! Хотелось бы присоединиться к Вам ! Приобрел первый номер как понимаю следующий этап морилка .... по Вашим рекомендациям буду искать спмртовую !

Dmitrij2012
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 21:14
Откуда: Кемерово

Re: Баунти от Алексея Юрьеича

#14 Сообщение Dmitrij2012 »

Как Вы считаете на шпангоутах фаску снимать c торца или пока не торопиться ? я имею введу чтобы в будущем обшивка плотнее прилигала к шпангоутам да и пока всех шпангоутов нет тоже непонятно сколько спиливать ... а спиливать немного приходиться просто по опыту знаю ..

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Баунти от Алексея Юрьеича

#15 Сообщение yurayerz »

Коллеги, вы не торопитесь точить, пилить, обшивать, клеить, красить, морить пока не получите все детали на каркас. Только тогда стоит собрать "на сухую", чтобы оценить прилегание деталей и наличие щелей. Максимум - легко ошкурьте поверхности, чтобы не было заноз и нагара (если использовалась лазерная резка). Храните плоские детали под грузом, чтобы их не покоробило. Дайте деревянным деталям, принесенным с улицы, возможность уравновесить влажность с помещением.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Ответить

Вернуться в «Парусник Баунти»