Продам токарный станок Proxxon PD230/E с ЧПУ.

Модератор: FreeLander

Закрыто
Сообщение
Автор
ГамлеТ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 18:50
Откуда: Севастополь

Продам токарный станок Proxxon PD230/E с ЧПУ.

#1 Сообщение ГамлеТ »

Всем добрый день. Свалилось на меня нежданное счастье в виде такого вот станочка. История банальна до безобразия, некое ювелирное предприятие накрылось медным тазом и решило продать оборудование. К моему большому сожалению, там было несколько интересующих меня позиций, которые отдельно никто продавать не хотел. Пришлось скопом купить всё, и огромная часть из этого всего для меня просто бесполезна. Данный станок как раз из этой серии. Я вообще честно говоря, не очень хорошо понимаю токарные станки размером меньше ИЖа, всякие там ТВ и прочие воспринимаю как игрушки, а это лично по моему мнению вообще брелок. Само собой, мой организм настойчиво желает как можно быстрее избавиться от этого недоразумения и вернуть кровно нажитые или хотя-бы их часть. Спросив у гугла, как это сделать, наткнулся на этот замечательный форум. Это собственно, предыстория. Теперь перейдём непосредственно к самой жертве ювелирной промышленности, волею судеб, надеюсь ненадолго, оказавшейся моей собственностью. Оговорюсь сразу, я в таких мелких ковырялках не понимаю ровным счётом ничего, поэтому на что там надо обращать внимание понятия не имею. Если что, спрашивайте, сделаю дополнительные фото.
Внешний вид ковырялки, которая почему-то носит гордое название "станок", представлен на первом фото:
P80520-192155.jpg
Я хоть и не разбираюсь в таких вот мелких станках, но по аналогии с большими, обратил внимание, что отсутствует кнопка включения автоматической подачи, а дырка от неё чьими-то заботливыми лапками нежно заклеена скотчем. На мой вопрос по поводу этого, продаван ответил, что станок очепэушен, посему, эта кнопка нафиг не нужна и была деинсталирована, чтоб случайно не нажали. Соответственно, та-же участь постигла гитару.
P80520-192203.jpg
P80520-192227.jpg
P80520-192233.jpg
P80520-192240.jpg
P80520-192247.jpg
P80520-192323.jpg
Порывшись в ящиках стола, на котором это дивное устройство стояло, мною были обнаружены некие прибамбасы, явно имеющие непосредственное отношение к этой штуке. Походу, инструкция:
P80520-192347.jpg
Как это не странно, люнет:
P80520-192352.jpg
Набор сменных шестерёнок и могу предположить, что остатки гитары:
P80520-192358.jpg

ГамлеТ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 18:50
Откуда: Севастополь

Re: Продам токарный станок Proxxon PD230/E с ЧПУ.

#2 Сообщение ГамлеТ »

Продолжим. Планшайба, поводок и сменные центра:
P80520-192417.jpg
Запасные ремни. В пакетах с виду новые, без пакетов - кажется б/у
P80520-192427.jpg
Резцы. В комплекте со станком было 5 оригинальных проксоновских резцов, остальные на фото, с твердосплавными напайками, добавлю от себя. Несколько лет назад был у меня какой-то там мелкий токарный, я его уже давно продал и забыл как страшный сон, а вот эти резцы остались. Мне они тогда просто на глаза не попались, потом нашёл в закоулках сейфа, выкинуть жалко, совать такие мелкие некуда, а тут как раз по размеру.
P80520-192341.jpg
Теперь собственно, о ЧПУ. Блок управления выглядит вот так:
P80520-192208.jpg
P80520-192219.jpg
В данный момент это всё от ковырялки отключено и валяется отдельно. Продаван объяснил это тем, что ЧПУшник, который точал на этом станке какие-то восковые модели для литья, уволился ещё пол года назад, а сам он нифига в этом не соображает. Поэтому блок отключил, прикрутил обычную вилку, втыкает это всё в розетку и подачи осуществляет посредством вращения маховичков ручками. Програмировалось это всё и управлялось от какого-то древнючего компа, на котором стоял мач3. Комп мне не отдали, так как он в своё время был отжат для мастерской из бухгалтерии, где до сих пор числится на балансе и куда его надо вернуть. Да я собственно и не настаивал, обычный древний как мамонт комп, коих по тысяче рублей вагон на любом радиорынке, а мач3 можно скачать с интеретов.
Так-же в тумбочке нашёлся вот такой листочек:
P80520-192501.jpg
В листочке помимо общего описания и контактов конторы, очепэушевшей когда-то эту штуку, нашёлся и список поставки. Список мною сличён с имеющимся в наличии безобразием - всё, кроме мач3 наличиствует.
Итак, мы имеем всё вышеперечисленное. К сожалению, проверить работоспособность системы чпу возможности у меня нет, так как просто нет древнего компа, имеющего лпт порт. Просто от розетки всё работает, патрон крутится, обороты регулируются, станина не погрызена, задний центр вращается...
Общий вид всего этого дела:
P80520-192557.jpg
Всю эту кучу барахла мне напарили за 60 тысяч рублей. В идеале конечно хотелось-бы их вернуть, но разумный и аргументированный торг конечно-же приветствуется. Если есть вопросы, предложения или пожелания - пишите. Находится сие великолепие в Севастополе, но могу с любовью упаковать и отправить чем угодно и куда угодно.
На всякий случай, почта:
liteyka.com@mail.ru

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Продам токарный станок Proxxon PD230/E с ЧПУ.

#3 Сообщение VAGREY »

Цена предложения?
С уважением Сергей.

ГамлеТ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 18:50
Откуда: Севастополь

Re: Продам токарный станок Proxxon PD230/E с ЧПУ.

#4 Сообщение ГамлеТ »

Судя по возникшему в теме ажиотажу, могу предположить, что цена несколько завышена. Либо эта фигня - действительно фигня и нафиг никому не нужна. Если верно второе предположение - это конечно печально. Значит оставлю себе в виде сувенира на память. Если верно первое - с этим можно бороться. Итак, новая цена за всё это безобразие - 50 000 рублей. С лично заинтересованными торг до победного :D :D :D

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Продам токарный станок Proxxon PD230/E с ЧПУ.

#5 Сообщение СергейКо »

Грустная история про "кота в мешке".
Не воском одним делан был явно.С запросом то в 50 тыров, можно было бы хоть помыть станок мыльным раствором с кисточкой, керосином и протереть тряпицей с маслицем. Там его разбирать то 10-15 минут.
Вообще не понятное предложение от токаря профессионала. Станку лет 7-10.
Прогнать станочек на скалочке и с индикатором вообще не резон? Показать как центра сходятся? Сфотографировать станину покрупней и т.д. Привести в "божий вид" и обмерить его надо как минимум. Или ай, в такой комплектации пипл схавает?

Ну ЧПУ, ну планшайба, а дальше то что, если сам станок "усосан" будет.....гитару хрен найдёшь...
Тело то, слабо восстанавливаемое, это не китайцы.....
Дело не в фигне, а в предпродажной подготовке! Тогда уж и про ажиотаж призадуматься можно :D

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Продам токарный станок Proxxon PD230/E с ЧПУ.

#6 Сообщение VAGREY »

Дело в том что его как полноценный ЧПУшник рассматривать нельзя. У него шпиндель не за ЧПУшен. Даже если за ЧПУшить шпиндель то вместо фрез стоят токарные резцы ходящие по линейной функции без вращения :( . Он как бы и ЧПУ и как бы нет.Если использовать просто как токарник то зачем нужен геморой с программами. Честно говоря на ум приходит анегдот про верблюженка который спрашивает отца зачем им нужен горб широкие копыта жесткие губы . Взрослый верблюд ему объясняет что это очень удобно в пустыне где нет еды а если и есть по жеские колючки и дорога сплошные пески. Верблюженок ему отвечает что он все понимает ему не понятно одно НАХРЕНА все эти прибомбасы если они живут в ЗООПАРКЕ.
С уважением Сергей.

ГамлеТ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 18:50
Откуда: Севастополь

Re: Продам токарный станок Proxxon PD230/E с ЧПУ.

#7 Сообщение ГамлеТ »

Так, ну, давайте попробую ответить по порядку. Как сходятся центра:
P80521-152453.jpg
Направляйки:
P80521-155049.jpg
P80521-155205.jpg
По поводу скалочки и индикатора - у меня такой мелкой просто нет. Я как-то всё больше работаю на станках, в которые эту ковырялку можно зажать и обточить со всех сторон :D :D :D
P80521-154940.jpg
По поводу котов в мешках, предпродажной подготовки, кисточек с солярой и прочего - честно, просто не хочу этим заниматься. Это нифига не 15 минут, по уму, чтобы сделать хорошо, на него надо полностью рабочий день угробить. Разобрать, почистить, смазать, проточить кулачки, там сям подлизать. Как было верно замечено, ковырялке под сраку лет, само собой, ей надо уделить внимание. За день, который на это требуется, я лучше гидроцилиндр от экскаватора переберу, тот-же полтос заработаю. Поэтому пойдём по пути уменьшения стоимости, скажем так, скидка, на приведение этой штуки в порядок. Новая цена - 40 000 рублей.
Пы.сы.
А зачем ему фреза? Это не фрезерный станок, это токарный. В самых настоящих токарных станках с самым настоящим ЧПУ резец точно так-же нифига не вращается. В обрабатывающих центрах - да, там есть вращающиеся инструменты. То, что шпиндель не привязан - для такого размера вообще беда не велика, нужные обороты крутилкой выставить можно. Но вот уверен, что выточить например 100 одинаковых пушечек гораздо проще на такой вот штуке, чем руками крутилки маслать :D :D

ГамлеТ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 18:50
Откуда: Севастополь

Re: Продам токарный станок Proxxon PD230/E с ЧПУ.

#8 Сообщение ГамлеТ »

Спасибо всем, проявившим внимание к теме, лот продан.

Закрыто

Вернуться в «Продам»