Ищу мастера для создания наборов для сборки модели БАТМ

Модератор: FreeLander

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
klim7112
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 0:30
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза

Ищу мастера для создания наборов для сборки модели БАТМ

#1 Сообщение klim7112 »

Доброго всем времени суток! Уважаемые судомоделисты, сможет ли кто то взяться за работу по созданию наборов для сборки модели промыслового судна? БАТМ типа "Пулковскии меридиан" проект 1288. Более предметно: https://www.marinetraffic.com/ru/photos ... LEKSANDROV
Масштаб 1:150 или 1:200. Сроки, цена вопроса, материал и варианты комплектации обсуждаются и согласовываются.

Аватара пользователя
klim7112
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 0:30
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Ищу мастера для создания наборов для сборки модели БАТМ

#2 Сообщение klim7112 »

Зарегился недавно и возможности ответить в личном разделе пока нет. Поэтому напишу здесь…. Под созданием наборов для сборки понимаются комплекты необходимых материалов для изготовления, мелких деталей (шлюпки, якоря, плотики, лебедки…), чертежи модели в масштабе 1:1 и инструкции по этапам постройки. Все это должно быть в компактном виде для возможности транспортировки в Новую Зеландию в личных вещах. Для пояснения идеи: судомоделизмом я занимаюсь достаточно долго, но современный флот – не моя тема и поэтому не возьмусь за изготовление таких моделей с «нуля»….да и времени для этого нет – я рефмеханик этого судна и когда идет «длинный хвост», то явно не до этого. А вот желание моряков иметь или сделать самому модель судна, на котором прошло у некоторых полжизни – велико. Представление о судомоделизме, степень подготовки или наличие определенных навыков у каждого разные. Попытки делать самим ни у кого успехом не увенчались (по крайней мере, я за 30 лет работы не видел ни одной стоящей модели), заказывать готовую модель в макетных студиях не интересно и не целесообразно (она должна быть доступна не только комсоставу, но и матросам рыбцеха, например). Так что возникла идея обратиться к компетентным, более подготовленным и, самое главное, увлеченным этим занятием людям для возможного решения вопроса.

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Ищу мастера для создания наборов для сборки модели БАТМ

#3 Сообщение VAGREY »

Не плохая идея. Такой скажем судомодельный клуб на одном (а может и не одном) конкретном судне. Для торгового флота это не так актуально через короткое время -порт а для рыбаков согласен - это отдушина.Желаю удачи в задуманном деле и найти таких партнеров. Молодец рефмех на таких энтузиастах держится очень много в нашей стране. С уважением Сергей.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Ищу мастера для создания наборов для сборки модели БАТМ

#4 Сообщение uns66 »

klim7112 писал(а):Доброго всем времени суток! Уважаемые судомоделисты, сможет ли кто то взяться за работу по созданию наборов для сборки модели промыслового судна? БАТМ типа "Пулковскии меридиан" проект 1288.
Я, конечно, лицо умное строить не стану, но вот по этой ссылке :
http://forums.airbase.ru/2013/12/t88986 ... -foto.html
один горемыка загрузил себя схожей идеей...Дальнейший алгоритм на поверку весьма прост, связаться-списаться с ним, думаю, что как мореман моремана он вас поймёт и охотно поделится своими 3D-чертежами, ну, а имея чертежи найти и заказать нужное вам количество пластиковых полуфабрикатов среди владельцев 3д-принтеров будет уже вопросом техники...

Аватара пользователя
klim7112
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 0:30
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Ищу мастера для создания наборов для сборки модели БАТМ

#5 Сообщение klim7112 »

Спасибо за инфу про «горемыку», хотя, на мой взгляд, он очень даже счастлив в своем хобби и абсолютно этим не грузится, но к сожалению идеи у нас с ним разные (а мальчишка молодец, я все 14 страниц в его блоге просмотрел). 3Д принтер тоже не проблема. Проблема в том, что из пластиковых полуфабрикатов выйдет пластиковая штамповка, изготовленная кустарным способом. Да, в моделях современных кораблей присутствует пластик, но он органично вписывается в металл и дерево. Для примера прикрепляю фирменную модель СРТМ. Изготовлена по разработанной ими технологии. Собирают за два месяца. Именно разработка технологии для определённой модели мне и нужна. Такой вот алгоритм и он весьма не прост.
Вложения
HPIM4305.jpg

Аватара пользователя
greenstone
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 21:32
Откуда: Республика Крым, Клепинино
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Re: Ищу мастера для создания наборов для сборки модели БАТМ

#6 Сообщение greenstone »

к слову
Пулковский%20Меридиан.JPG
За сим, Евгений Михайлов


Официальная группа Мастер-Корабел

Аватара пользователя
klim7112
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 0:30
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Ищу мастера для создания наборов для сборки модели БАТМ

#7 Сообщение klim7112 »

Вот так и рождаются подъеб....легенды :mrgreen: Я в одной книжке читал, что смысл моделизма - воспроизвести как можно достоверней реально существующий объект в определенном масштабе. Объект длиной 104 метра в 1:200 ну при всем желании поверить в это, не может быть 62 см. При реальной ширине 16 метров "модель" - 12 см. Могли бы и покрасить в серый цвет перед продажей... 75 тыщ за полный пластик - оптимальная цена)))))))))))). LE SOLEIL ROYAL от Mantua и то дешевле на 10 штук. Не знаю, наверное я что то не понимаю....Надо с ними связаться, пока его не купили.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Ищу мастера для создания наборов для сборки модели БАТМ

#8 Сообщение uns66 »

klim7112 писал(а):...Я в одной книжке читал...
А теперь прочтите в другой книжке, сколь стОят расходники для 3д принтера,и заодно - сколько времени уходит на изготовление и чертежа и, собственно, самой модели...))А заодно, станете ли вы гоняться на своей посудине за минтаем, скажем, за зарплату в 15-20 тысяч в месяц...))Вот все ответы на все вопросы и образуются...))

Аватара пользователя
klim7112
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 0:30
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Ищу мастера для создания наборов для сборки модели БАТМ

#9 Сообщение klim7112 »

Я изучал процесс 3Д печати и просмотрел по нему достаточно информации, а также общался с печатниками и 3Д дизайнерами. Собирался брать себе изначально или «Пикассо», или «Геркулес». Хорошие машины по реальной цене (кстати, по стоимости чуть больше этой модели). Продав две модели возможно купить новый принтер и целую коробку ходового пластика (АВS или PLА), которые стоят от 1000 до 2000 за штуку для стандартного экструдера. На изготовление подобной модели уйдет не более 4 бобин. Работа дизайнера – от 300 до 1500 руб. за файл в формате STL (самый ходовой для FDM принтеров), в зависимости от сложности. По времени – это уж как работать и чем располагать во время работы….За минтаем мы не гоняемся даже бесплатно – нет его в наших краях(((. А зарплата моя в былые времена доходила и до 50 долларов в месяц…. Но разговор ведь не об этом. Вы смешиваете зеленое с кислым. И если что то обсуждать на судомодельном форуме, то надо апеллировать к нормам и принципам именно судомоделизма. Мое мнение – данное пластиковое произведение им не соответствует и дает искаженное представление о реальном судне. Есть классификация и типология судомоделей. Вот к какому классу и типу Вы ее отнесете? Ее можно выставить на конкурс, использовать в обучении курсантов, подарить судовладельцу или хотя бы боцману и при этом не опозориться? Очень я в этом сомневаюсь))).

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Ищу мастера для создания наборов для сборки модели БАТМ

#10 Сообщение uns66 »

Хм...Желаете по гамбургскому счёту? Да очень даже запросто...))
...Уважаемые судомоделисты, сможет ли кто то взяться за работу по созданию наборов для сборки модели промыслового судна?...- Это то, с чем вы изначально сюда пришли,так? Да так, так!...))Как я понимаю, это краеугольная и безусловно единственная причина вашего вопрошания у уважаемого партсобрания...А вт дальше пошлО совсем уже забавно-любопытно...))
...Проблема в том, что из пластиковых полуфабрикатов выйдет пластиковая штамповка, изготовленная кустарным способом...А у вас есть выбор,сиречь - альтернатива? Например, заказать матрицу и пуансон для штамповки стального корпуса?Кстати, нехило будет сюда же добавить собственно и сам пресс(прессовальный станок)...))Что уже выходит на выхлопе - можно даже к калькулятору и не тянуть руку...))
...Я в одной книжке читал, что смысл моделизма - воспроизвести как можно достоверней реально существующий объект в определенном масштабе...Наверное, это всё-таки хорошая книжка, но смею полагать, что если её ещё почитать, то количество этих самых смыслов изрядно прибавится...))
...Собирался брать себе изначально или «Пикассо», или «Геркулес». Хорошие машины по реальной цене (кстати, по стоимости чуть больше этой модели)...Наверное, так оно и есть...))
...Продав две модели возможно купить новый принтер и целую коробку ходового пластика (АВS или PLА)...Хм...)) Как я понимаю, вы вознамерились уже что-то продавать, к слову, ещё толком не разобравшись, как это самое продаваемое сотворить,да?...))И при этом в качестве стартового капитала продать(втулить, всучить, впарить) пресловутые те самые две модели, о коих вы столь пренебрежительно отозвались, и которые, кстати ещё даже не решили как делать?...))
...Вы смешиваете зеленое с кислым.И если что то обсуждать на судомодельном форуме, то надо апеллировать к нормам и принципам именно судомоделизма. Мое мнение – данное пластиковое произведение им не соответствует и дает искаженное представление о реальном судне...Я смешиваю?...)) Вы изначально утверждаете, что пластиковая модель фуфло, после чего тотчас же заявляете, что прицениваетесь к принтерам, с тем, чтобы сотворить две модели и продать их, и тут же, сызнова переходите на хулу и хаянье пластиковых изделий?...))
Может, изначально надо было заявить о себе, что хотите заняться бизнесом судомодельным и попросить присоветовать в этом деле,а?...))А то начал с того, что, дескать, хочу заказать наборы с тем, чтобы порадовать родную команду...))И честно было бы и без лукавства...))

Аватара пользователя
klim7112
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 0:30
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Ищу мастера для создания наборов для сборки модели БАТМ

#11 Сообщение klim7112 »

Мда... уникальная способность все перевернуть и исказить. Действительно цирк. Даже и комментировать не буду.

dbv
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 18:33
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ищу мастера для создания наборов для сборки модели БАТМ

#12 Сообщение dbv »

Сначала немного констуктива . Проект Ваш врядле вытянет один человек .Собирайте команду . От себя могу предложить корпуса и палубы из стеклопластика ( можно будет сделать даже ходовой ) .Также можно отлить из смолы мелочевку .Благо производство позволяет . И немного негатива . Зря Вы так отрицательно восприняли модель из магазина антиквариата ((( там и в правду 200сотка ,меряли скорее всего футляр ( манагеры все таки ).Делал скорее всего Ваш коллега ,из того что было на пароходе . Ну, а так как она в этом магазине скорее всего не сам отдал ...

Аватара пользователя
klim7112
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 0:30
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Ищу мастера для создания наборов для сборки модели БАТМ

#13 Сообщение klim7112 »

Благодарю за понимание идеи. Полностью согласен – один человек не вытянет. С 3Д дизайнером и литейщиком практически договорился. Корпус планирую изготавливать из двух половин методом гальванопластики. http://impgold.ru/electroplating/metalp ... roforming/ Затраты еще не просчитывал. Эпоксидку однозначно придется применять, но постараюсь не брать ее за основу. Про модель – может быть и зря, мнение субъективное. В городе у нас достаточное количество хороших мастеров, но почему то в продаже преобладает низкопробная подделка, которая все больше принимается за норму….но это отдельная тема.

dbv
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 18:33
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ищу мастера для создания наборов для сборки модели БАТМ

#14 Сообщение dbv »

Доброго времени суток . Просмотрел гальванопластику , боюсь затраты зашкалят .Но и мое мнение субъективное , я бы делал на разъемной матрице ,корпус бы получался цельный .
С уважением Борис .

Ответить

Вернуться в «Куплю»