Обсуждение итогов конкурса

С ноября 2010 года по март 2011 года у нас на сайте проводится фотоконкурс.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Обсуждение итогов конкурса

#16 Сообщение Roman Roganov »

ПОБЕДИТЕЛИ!
Активнее присылайте мне свои адреса!
Фотки ваши мне на мыло roganovroman@yandex.ru
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Обсуждение итогов конкурса

#17 Сообщение beeper »

Хотя бы краткие объяснения жюри будут?

Аватара пользователя
mikhaelf
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 17:56
Откуда: Томск, Северск

Re: Обсуждение итогов конкурса

#18 Сообщение mikhaelf »

Хотелось бы знать судьбу моей работы (Golden Hind, KIT), в результатах ее вообще нет. Она была снята с конкурса? Если да, то по какой причине?
Якорь мне в...! Крысы на корабле сожрали весь груз черного дерева.
Завершенные модели: Golden Hind, драккар (Artesania), Pinta (Amati), Sirene (Corel), Архангельский гукор (самострой)

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение итогов конкурса

#19 Сообщение Игорь Капинос »

Маленькие комментарии , буду выкладывать постепенно о моделях , которые произвели определенное впечатление. Все нижесказанное не есть общее мнение членов жюри.

HMS "Resolution", 1669 г., Англия (Юрий Асеев) - прекрасно выполненная модель , хорошая работа с деревом , великолепный декор. Автор хотел , цитирую "передать в ней облик английского военного судна второй половины 17-го столетия" . В принципе облик передан ,но :
1.Очень бедный неполный такелаж.
2.Яркая окраска модели придает ей некоторую игрушечность, несерьезность.
Очень рекомендую автору довести такелаж до классического вида и приглушить яркие краски патиной и тогда модель действительно станет выглядеть как классическая модель 17 века.

Золотая Лань (Евгений Голубев) Очень понравилась. Модель - это не просто набор скрепленных между собой хорошо выполненных деталей. Модель должна быть единым гармоничным образом , передавать дух своего оригинала , что , мне кажется , автору в значительной степени удалось.

Французская шебека 1750 (Валерий Охапкин) Автор построил модель в классическом исполнении и не прогадал. Я видел эту модель в живую и она произвела хорошее впечатление. Заслуженная победа!
Хочу отметить качество снимков , можно рекомендовать как эталон для следующих конкурсов.
Кацап суть раб , покорное быдло , при том злобное и подлое

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Обсуждение итогов конкурса

#20 Сообщение Roman Roganov »

Спасибо, Игорь, ждем продолжения. Очень хотелось бы чтобы остальные члены жюри тоже высказались
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Обсуждение итогов конкурса

#21 Сообщение Dmitry Shevelev »

Уровень моделей призеров очень высок. Игорь уже высказался, я полностью с ним солидарен. Теперь бы хотелось увидеть модели с этого конкурса на реальном чемпионате. Не стесняйтесь, модели не стыдно показать публике. Приглашаю всех в Крокус!
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение итогов конкурса

#22 Сообщение Игорь Капинос »

Продолжаем.
VICTORY (Андрей Свистунов) Очень сложная модель , огромный объем работ , который вызывает уважение. Модель в общем сделана грамотно , но несколько мелочей подпортили картину , больше всего - грубые немасштабные петли руля. Также некоторое недоумение вызвали светлые выбленки на черных вантах.

Работы Егора Сергеева. Очень оригинальные , своеобразные , у мастера есть свой стиль и свой почерк , есть несколько оригинальных решений , например , металлический декор в стиле чеканки , в моделях чувствуется забота автора о эстетической стороне модели. Очень интересно выглядит примененная древесина.Недостатки , к сожалению , тоже есть. Санта-Мария убита белым такелажем , корма Golden Hind и голландского фрегата выглядят , мягко говоря , незавершенными , есть немасштабные элементы ( якоря , станки пушек). И большая проблема такелажа вообще ( нити рыхлые , часто немасштабные), похоже , автор не уделил ему должного внимания . А зря.
Кацап суть раб , покорное быдло , при том злобное и подлое

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение итогов конкурса

#23 Сообщение egen »

Очень интересно посмотреть на модели победители в живую!
Особенно интересны недостроенные модели. Есть явные претенденты на первые места!
Всвязи с этим складывается понимание, какое требуется качество что бы претендовать призовые места.
Помоему, это очень стимулирует в работе - есть выставленная планка, к которой надо стремится.

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обсуждение итогов конкурса

#24 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Жень,мотанись в Питер в начале июня на конкурс,увидишь планку. :D

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение итогов конкурса

#25 Сообщение egen »

Живой конкурс - это все же личное знакомство. Модели в прошлом году смотрел. Остались впечатления, но не запомнились детали. Хорошо бы поставить такой образец у себя перед носом, когда делаешь свою модель.

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обсуждение итогов конкурса

#26 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Либо фото в хорошем разрешении,либо копи деньги на понравившуюся модель,третьего не дано. :)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение итогов конкурса

#27 Сообщение egen »

Игорь Капинос писал(а):Да , класс С3 судить было сложно ,недостроенный кит и недостроенный скрэч абсолютно разные весовые категории. Может имеет смысл недострои судить в соответствующем классе готовых моделей ?
В общую номинацию попали законченные элементы корабля, недостроеные нулевики, недостроенные кит, недостроенные элементы.
Еще существенно - разные масштабы, эх если бы хватило моделей можно было бы поделить хотя бы на 2 группы!

5 место: Фрагмент линейного корабля "Готто Предестинация" (Евгений Мизев)
9 место: Chaloupe armee en guerre 1834 г. (Денис Астаев)
14 место: Пинас с фрегата Blandford 1720 г. (Денис Астаев)
16 место: Сечение HMS Blandford по анатомии П. Гудвина (Евгений Кузнецов)

1 место: HMS "Bounty", ещё один.... (Юрий Асеев)
2 место: Венецианская каракка (Игорь Куцолаба)
3 место: Granado от Amati (Алексей Юров)
6 место: La Jacinthe (Лё Жасин) по чертежам Ж. Бодрио (Евгений Кузнецов)
11 место: Английский галеон(Алексей Ермаков)

4 место: Бриг Меркурий (Руслан Елатенцев)
7 место: Le Superbe (Mantua) (Алексей Бескровный)
8 место: Солей Роял (Илья Левин)
10 место: Scottish Maid от AL (Вадим Лукьянчук)
12 место: ALBATROS от OcCre (Наталья Полтавцева)
13 место: "Red Dragon" от AL (Alexandr Avakov)
15 место: MAYFLOWER по чертежам Artesania Latina (Мураткан Битурсин)
17 место: U.S.S. Constitution по чертежам от Mamoli (Мураткан Битурсин)
Последний раз редактировалось egen Вт мар 08, 2011 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение итогов конкурса

#28 Сообщение egen »

Alexey Sinyukhin писал(а):Либо фото в хорошем разрешении,либо копи деньги на понравившуюся модель,третьего не дано. :)
А как на счет пригласить в гости на посмотреть? Все же у тебя 2 призера!

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение итогов конкурса

#29 Сообщение Игорь Капинос »

Продолжим.Недострои и фрагменты.

Юрий Асеев HMS "Bounty" Великолепная работа. Долго искал недостатки , кроме немного невнятного декора придраться было практически не к чему. Юрий Асеев - безусловный лидер конкурса , хочется пожелать ему завершить модель и успешно выступить с ней уже на очных конкурсах.

Игорь Куцолаба.Венецианская каракка Интересная авторская реконструкция , чувствуется знание автором темы , конструкции корабля. Есть мелкие грешки , но в общем неплохо.

Granado от Amati (Алексей Юров) Модель неровная. Детали из набора и доработки автора отличаются уровнем исполнения и это вносит некоторую дисгармонию в общее восприятие модели.Немасштабные болты на бархоуте , малиновые борта внутри снижают впечатление.Ну а в общем модель являет собой неплохой пример попытки улучшить то , что вложено в коробку.

La Jacinthe (Лё Жасин) по чертежам Ж. Бодрио (Евгений Кузнецов) Изящная модель , чувствуется направляющая рука наставника :) . Небольшой объем работ не позволил модели подняться выше.Непонятно , для чего сняты фаски на палубных досках.

Солей Роял (Илья Левин) Большой корабль , большой объем работ. Но все как-то грубо , нет изящества в деталях. Пушки гораздо больше станков , шлюпка больше на 20 век похожа , а не на 17-й. Автор не чувствует масштаб.

Олег SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 Модель не хочу обсуждать , т.к. ее не увидел. Большие претензии к содержимому фото - такелаж увидел , корпуса нет , отсюда соответствующее место. Специально обращаю внимание , как не нужно подавать фото на конкурс.
Кацап суть раб , покорное быдло , при том злобное и подлое

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обсуждение итогов конкурса

#30 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Жень,для меня призовые места,если по чесноку,гром среди ясного неба,я не горжусь своей работой,если сравнивать с работами многих других участников. :oops: .К тому же их лет 7-10 как у меня нет,я писал ,что делал их знакомому в подарок,только фото и греют душу. :(

Ответить

Вернуться в «Конкурс-2010»