Технические аспекты

С ноября 2010 года по март 2011 года у нас на сайте проводится фотоконкурс.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander

Сообщение
Автор
anton_est
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 17:23
Откуда: Эстония , Тарту.
Поблагодарили: 14 раз

Re: Технические аспекты

#16 Сообщение anton_est »

Согласен с вами на все 100%. Все дело в том , что сейчас я болтаюсь по морям на своем судне и до интернета дорвался случайно. Фото вставил , какие имел с собой на лаптопе. По возвращению домой объязательно скорректирую альбом. Еще раз прошу прощения.
С уважением Антон.

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Технические аспекты

#17 Сообщение Alexander Pushkash »

Игорь Капинос писал(а):Дайте побольше света , снимите полсотни кадров и выберите десяток для конкурса.
Полностью согласен; еще очень рекомендую использовать штатив и выставить баланс белого, если используете искуственное освещение, хотя бы как предустановки в фотоаппарате.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
Анатолий Ткач
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 13:03
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические аспекты

#18 Сообщение Анатолий Ткач »

Alexander Pushkash писал(а): еще очень рекомендую использовать штатив и выставить баланс белого, если используете искуственное освещение, хотя бы как предустановки в фотоаппарате.
или потом в RAWe подкрутить. Это я так, для любителей :D
Кто ищет, тот всегда...

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Технические аспекты

#19 Сообщение Dmitry Shevelev »

Уважаемые конкурсанты! Пожалуйста побольше крупных планов! Это только картины не нюхают, модели же надо смотреть максимально близко. Снимайте как у вас сделаны отдельные детали. Судить по фото о модели и так сложно, как правило живьем она всегда лучше. А по мелким общим планам вообще невозможно. Пока что понравилось как снято, только фото Валерия Охапкина. Берите пример!
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
Alex Galant
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 18:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Технические аспекты

#20 Сообщение Alex Galant »

Может 20 фотографий мало? Хотя опубликованы в альбомах и того меньше..... Или размер разрешить большИй выкладывать....
У меня в галереи много фоток, может ссылки давать на галерейные, дополнительно....
Всё ИМХО, как вариант.
Александр.
закончен President, Palamos, Red Dragon
первая моделька сына (бумажная) Viking

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Технические аспекты

#21 Сообщение Игорь Капинос »

20-ти кадров достаточно и большего размера не нужно. Несколько общих видов с разных сторон , а все остальное - крупная деталировка: крупно носовая часть с 2-3 сторон , корма , фрагмент борта , фрагмент обшивки ниже бархоута , до десятка крупных фрагментов верхней палубы с разных сторон , марсы с 2-х сторон ( выше -спереди , ниже-сзади , например ), шлюпка , шпиль-брашпиль , пушка , штурвал и т.д.

Необходимо обрезать поля , оставить только информативно важную часть кадра. Фон желательно нейтральный , однотонный , от которого не рябит в глазах. В качестве фона можно использовать рулонную бумагу

Снимать модель лучше всего в ясный день недалеко от окна , но не на прямом солнечном свете , или на улице , но в тени. При слабом освещении и длинных выдержках необходимо использовать штатив или любую другую подставку из подручных средств ( например , установить фотоаппарат на табуретку или стопку книг ). При освещении модели лампами накаливания используйте соответствующую цветокоррекцию в фотоаппарате

Применение вспышки крайне нежелательно , особенно при близкой съемке крупным планом. Как вариант , возможно использование отраженного света вспышки - перед окошком вспышки ставится отражатель из плотной белой бумаги таким образом , чтобы свет вспышки отражался на белый потолок.
Кацап суть раб , покорное быдло , при том злобное и подлое

Аватара пользователя
Alex Galant
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 18:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Технические аспекты

#22 Сообщение Alex Galant »

ОК.
Спасибо, за столь подробную инфу ))))))
закончен President, Palamos, Red Dragon
первая моделька сына (бумажная) Viking

Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 13:45
Откуда: Н. Новгород

Re: Технические аспекты

#23 Сообщение Chief »

Не уверен, в правильную ли ветку мой пост, но вопросы технические.
1 На конкурсе открываю фото, появляется ссылка КОММЕНТАРИЙ, но где оставлять комментария я так и не нашел. Только оценка.
2 Что такое рейтинг? Если это оценки за фото, то не понятно как они считаются. При всего одном проголосовавшем рейтинг с сотыми долями. Это как?

С уважением
Готово: Virginia

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Технические аспекты

#24 Сообщение egen »

Chief писал(а):Не уверен, в правильную ли ветку мой пост, но вопросы технические.
1 На конкурсе открываю фото, появляется ссылка КОММЕНТАРИЙ, но где оставлять комментария я так и не нашел. Только оценка.
2 Что такое рейтинг? Если это оценки за фото, то не понятно как они считаются. При всего одном проголосовавшем рейтинг с сотыми долями. Это как?

С уважением
Это точно - рейтинг странный, может его вообще скрыть?

А комменты делаются только под заново созданным логином.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Технические аспекты

#25 Сообщение egen »

Кстате, я когда завел свой альбом, хотел постепенно добавлять туда хорошие фото.
Но закрыть альбом нельзя, даже по паролю. Это можно как то решить?

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Технические аспекты

#26 Сообщение Alexey Sinyukhin »

По поводу рейтинга поддерживаю,лучше его скрыть.Хотя с другой стороны достаточно показать общий рейтинг. :)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Технические аспекты

#27 Сообщение Roman Roganov »

Если Алексей зайдет - ответит. Я с ним все решал по асе, на работе, на работе меня еще долго не будет, т.к. заболел серьезно.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Технические аспекты

#28 Сообщение п-авел »

Roman Roganov писал(а):Если Алексей зайдет - ответит. Я с ним все решал по асе, на работе, на работе меня еще долго не будет, т.к. заболел серьезно.
Роман, тебе желаю быстрее выздоравливать!
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Технические аспекты

#29 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! Читал, смотрел, но зайти как то стеснялся, но хорошенько подумав все-таки решился! Я конечно свою модель на конкурс не буду выкладывать, ИМХО слишком уж убого, опыт только-только начал нарабатываться, а на шебеку посмотрел аж дух захватывает. Про рейтинг - ну не знаю, ведь каждый, кто начал, начинает и т.д. строить модель ( а может и только начнет) видит в своей моделе шедевр!!! (пусть в меня кинут камень, те кто со мной не согласен!!!!правда я брошу камень обратно :wink: ) Рейтинг - ну не знаю - что-то не то.
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Аватара пользователя
Ant
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:55
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Технические аспекты

#30 Сообщение Ant »

Пресловутый рейтинг всего лишь результат зрительского голосования.
Другой вопрос, что показательней оценивать модель в целом, а не отдельные фотографии.
Quo vadere, domine?

Ответить

Вернуться в «Конкурс-2010»