Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bim
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 14:46
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#46 Сообщение bim »

Эта технология очень хорошо освещена в видеокурсе Михаила Безверхнего. Как говорится, не добавить, ни убавить. Он шпильками ничего не стягивает, а использует установку каждого пятого шпангоута как базового, на штифтах. По моему мнению, стягивание шпильками дерева не может, априори, дать положительного результата, поскольку невозможно учесть всех нюансов изменения геометрии при сжатии на такой длине пакета. Но это только мое субъективное мнение.
На стапеле яхта "Мария" http://forum.modelsworld.ru/topic15568.html
и катер "Баклан" http://forum.modelsworld.ru/topic15659.html

Arens
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 2:36
Откуда: Dortmund
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#47 Сообщение Arens »

bim писал(а): Но это только мое субъективное мнение.
Каждое высказанное мнение заслуживает внимания и воспринимается мною с благодарностью. Тем более, если это мнение исходит от имеющего опыт человека.
Как уже говорил, эти шпильки я рассматриваю не как основное технологическое решение, а как дополнительную страховку набора от расшатывания. Возможно они и излишни, но думается мне, что и вреда от них тоже не будет. Даже если они и окажутся совершенно бесполезными в том смысле, в котором я их задумывал, то по меньшей мере одну пользу я от них уже получил - очень удобное монтажное приспособление, корпус ещё не склеен, но уже собран и я могу удобно делать замеры, что-то прикидывать, что-то подправлять и т.д.
Опыт именно так и приходит, благодарю за мнение!
Построен: Трёх Иерархов 1766 г. М 1:48

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#48 Сообщение Михаил Смирнов »

Поверьте, если Вы, все качественно склеите, то не какого раскачивания набора во время обработки не будет. Шпильки могут только помешать. Ударные нагрузки, могут возникнуть только в случаи обработки корпуса тупым инструментом или падения. Но Вы же не собираетесь ронять свой корпус. Я при сборке болвана корпуса, стараюсь использовать минимум металлических деталей, восновном шипы штивты склейка.
С начало голова, затем руки.

Arens
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 2:36
Откуда: Dortmund
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#49 Сообщение Arens »

Уже три мнения против шпилек..., плюс тот факт, что мне ещё не доводилось видеть, чтобы кто-нибудь делал со шпильками.
Задумался...
mixa1971 писал(а):Шпильки могут только помешать.
А что именно имеется под этим ввиду? Чем шпильки могут помешать? Спасибо.
Построен: Трёх Иерархов 1766 г. М 1:48

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#50 Сообщение Михаил Смирнов »

Arens писал(а): А что именно имеется под этим ввиду? Чем шпильки могут помешать? Спасибо.
Я понял так, что вы хотите оставить шпильки в корпусе. Зачем лишний вес? Шпильки в некоторых местах проходят близко к борту. А что будет если в этом месте нужно будет просверлить отверстие? Ну и просто, со временем они начнут ржаветь, а ржавь это очень неприятная вещь.
С начало голова, затем руки.

Arens
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 2:36
Откуда: Dortmund
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#51 Сообщение Arens »

Да, я собирался оставлять их в корпусе. Ну вес то ладно, все же не авиамодель делаю. Близко от борта шпильки проходят в районах оконечностей, но все же не настолько близко, не менее 2 см, вряд ли при постройке понадобится сверлить какие-нибудь отверстия так глубоко. А вот ржавчина если пойдет.... хм. Задумался ещё больше...
Построен: Трёх Иерархов 1766 г. М 1:48

Аватара пользователя
toly.kol
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 10:33
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#52 Сообщение toly.kol »

шпильки из нержавейки гайки шайбы тоже сейчас этого добра навалом
и ржаветь не будет

Аватара пользователя
bim
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 14:46
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#53 Сообщение bim »

Я имел в виду, что основной вред, шпильки создают именно прилагаемым стягивающим усилием, которое, в принципе, не нужно и непредсказуемо ни сейчас, ни в будущем на готовом корпусе
Если уж Вы хотите использовать направляющие, то лучше применить для этого деревянные круглые штыри, типа шампуров для нанизывания на них шпаций и центрирования, без применения стягивающего усилия. Но для этого у Вас есть уже направляющая рейка вдоль всего набора.
На стапеле яхта "Мария" http://forum.modelsworld.ru/topic15568.html
и катер "Баклан" http://forum.modelsworld.ru/topic15659.html

Аватара пользователя
Vladimir Turbasov
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 4:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#54 Сообщение Vladimir Turbasov »

зачем столько усилий и траты времени?
при склейке не нужно лишних усилий только направление и слегка придавить
у Шевелёва всё показано при постройке сирены
это же не пластик и не метал всеравно дерево будет дышать при изменении влажности
поэтому не нужно его напрягать чтоб потом не вылезли непредсказуемые косяки
а к советам нужно прислушиваться тех кто по этой технологии делал корпуса
в этом разделе пробежись по началу тем сразу видно кто что строит и как :roll:
Делай хорошо а плохо и так получиться!
С наилучшими пожеланиями Владимир.

Arens
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 2:36
Откуда: Dortmund
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#55 Сообщение Arens »

Vladimir Turbasov писал(а):в этом разделе пробежись по началу тем сразу видно кто что строит и как :roll:
Как на этом, так и на соседнем форуме я не только пробежался по началам тем, а очень внимательно наблюдаю за тем, кто и как строит. Кстати, именно Сирена Шевелева служит мне основным пособием, за что автору отдельное спасибо.
Но в этом и вижу основной интерес и суть моделизма - в творческом подходе, а не в слепом копировании, то есть - взять самое лучшее из опыта других и добавить что-то свое, провести какие-то эксперименты, изыскания и т.д. Что впрочем конечно не означает, что я не готов отказаться от какого-то принятого решения в случае, если тот или иной эксперимент пошел в неверном направлении. На то и существует этот форум - для обмена опытом и мнениями. Вот и в этом моем случае со шпильками - я рассматривал их как некоторое дополнение к уже существующим методам постройки и на начальном этапе это решение мне виделось весьма разумным, а это
Vladimir Turbasov писал(а):зачем столько усилий и траты времени?
меня не особо пугает. Но благодаря высказанным мнениям, моя затея со шпильками стала видется мне уже в другом свете и заставило задуматься. Вот эти мнения:
bim писал(а):поскольку невозможно учесть всех нюансов изменения геометрии при сжатии на такой длине пакета.
bim писал(а):основной вред, шпильки создают именно прилагаемым стягивающим усилием, которое, в принципе, не нужно и непредсказуемо
Vladimir Turbasov писал(а):дерево будет дышать при изменении влажности поэтому не нужно его напрягать чтоб потом не вылезли непредсказуемые косяки
являются аргументами, которые как говорится не оспорить.
Сейчас занимаюсь подготовкой к склеиванию, кое-что подправляю и подравниваю. Как уже говорил выше, шпильки оказались по меньшей мере хорошим монтажным приспособлением :) имею собраный но ещё не склееный корпус, на котором удобно замерять и подправлять. Склеивать начну на выходных, окончательное решение о том, склеивать со шпильками или без, решил также отложить до выходных.
Ещё раз большое спасибо всем, высказавшим свое мнение!
Построен: Трёх Иерархов 1766 г. М 1:48

Oleg-K
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#56 Сообщение Oleg-K »

Vladimir Turbasov писал(а): дерево будет дышать при изменении влажности
поэтому не нужно его напрягать чтоб потом не вылезли непредсказуемые косяки
это совершенно верно!!!корпус будет "играть"вплоть до порыва,да еще и разнонаправленные напряжения о которых упомянул уважаемый bim и с которыми вы уже столкнулись при пробном стягивании.да и не нуждается эпоксидный клей(как и пва)в излишнем сжатии, место склейки попрочнее липы будет.

Arens
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 2:36
Откуда: Dortmund
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#57 Сообщение Arens »

Коллеги, от применения шпилек отказался! Благодаря высказанным мнениям, увидел ситуацию в другом свете и очень благодарен всем, кто подсказал! Как говориться, нокаутирующим аргументом против шпилек было:
Vladimir Turbasov писал(а):дерево будет дышать при изменении влажности
поэтому не нужно его напрягать чтоб потом не вылезли непредсказуемые косяки
Шутка шуткой, но по большому счету так оно и есть, я об этом в начале как-то не подумал.
Вместо шпилек вставил деревянные штифты, ну это уже больше для морального удовлетворения, что не зазря же я отверстия под шпильки сверлил :)
20121222_140346.jpg
Собрал для пробы корпус на штифтах. Шпангоуты сидят жестко и ровненько к друг другу, диаметральная плоскость получилась ровной, результатом я очень доволен. Сейчас уже склеиваю все это хозяйство.
Oleg-K писал(а):место склейки попрочнее липы будет.
Да, в этом я уже и сам теперь убедился. Чисто из интереса склеил между собой торцами два бруска на пва. Дал высохнуть один день. Потом положил их краями на подставки, и со всей дури лупил молотком по шву. Они разьединились только после третьего удара.
20121222_140202.jpg
Построен: Трёх Иерархов 1766 г. М 1:48

Аватара пользователя
Karapas
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 13:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 7 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#58 Сообщение Karapas »

со всей дури лупил молотком по брускам груши?? :shock: :P

Arens
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 2:36
Откуда: Dortmund
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#59 Сообщение Arens »

Нет, мы не олигархи :) Это сосновые бруски от европаллеты.
Построен: Трёх Иерархов 1766 г. М 1:48

Arens
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 2:36
Откуда: Dortmund
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#60 Сообщение Arens »

Склеил шпангоутные блоки. Дал высохнуть три дня. Компенсирующую вставку сделал между 12 и 13 -ми шпангоутами и тем самым добрал нужную длину корпуса.
Держа этот монолит в руках и видя, как он склеился, приходит отчетливое понимание того, что никакие продольные шпильки и винты здесь действительно не нужны. Чтобы расшевелить этот блок или тем более разломать, надо ещё как следует постараться.
Предварительно обработал диаметральную плоскость шкуркой, наклеенной на рейку. Затем ей же обработал центральный паз, он был вырезан с небольшим припуском. За неимением полноценного верстака, изгаляюсь с присоблениями для точной разметки паза - подвесил половинку к верхней полке на шпильках, вот где шпильки-то пригодились :) Подтягивая гайки шпилек, точно вывел горизонт и сделал разметку.
20121224_160029.jpg
20121224_165847.jpg
20121225_110819.jpg
20121225_113842.jpg
После обработки центрального паза приклеил кормовые шпангоуты, затем подготовил центральную рейку и тоже ее приклеил. Поставил пока поперечные болты, они будут после заменены на шпильки для стягивания обеих половинок. Самым последним вклеил носовой шпангоут.
20121225_160921.jpg
20121225_163301.jpg
20121225_171832.jpg
20121225_173540.jpg
20121225_175927.jpg
Последний раз редактировалось Arens Ср дек 26, 2012 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Построен: Трёх Иерархов 1766 г. М 1:48

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»