Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#31 Сообщение Олег Серегин »

.
Последний раз редактировалось Олег Серегин Вт дек 18, 2012 9:33, всего редактировалось 1 раз.
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#32 Сообщение FreeLander »

Не надо картон, даже тонкая бумага в такой ситуации очень легко рсслаивается, а картон развалится и того проще. Я через бумагу иногда склеиваю для обработки пакет одинаковых деталей. Его потом можно даже руками разъединить.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#33 Сообщение Олег Серегин »

.
Последний раз редактировалось Олег Серегин Вт дек 18, 2012 9:43, всего редактировалось 1 раз.
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Arens
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 2:36
Откуда: Dortmund
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#34 Сообщение Arens »

Провел сейчас экспресс-эксперимент. Взял 6 штук обрезочков, сжал между собой и замерил общую длину. Затем склеил не меняя упорядочности между ними на ПВА, слой клея делал не скупясь. Снова замерил общую длину. Я не сильно заморачивался точностью эксперимента и измерений, но даже приближенно замер показал увеличение всего на 0,2 мм. Это на 5-ти клеевых швах. Даже учитывая, что у меня на корпусе будет 20 швов, думаю что утолщение от клея можно не принимать во внимание.
20121217_191114.jpg
В качестве прокладок подберу либо шпон, либо 3-4 тоненьких дощечки равномерно распределенных например через каждые 4-5 шпаций, пока ещё не решил. Картон в качестве прокладок использовать не буду, благодарю за высказанные мнения по этому поводу!
Построен: Трёх Иерархов 1766 г. М 1:48

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#35 Сообщение Alexander Pushkash »

bim писал(а):Саша, картон не надо. Велика вероятность расслоения. По механическим свойствам он не хорош для этого. Если надо шпон, заедешь ко мне, на ближайшие 10 корпусов найдем
Спасибо, Юра, заеду непременно! :D
По поводу картона понял, предложение снимается.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Arens
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 2:36
Откуда: Dortmund
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#36 Сообщение Arens »

Стянул половинки корпуса на шпильках. Теперь зазоры выбрались, смог точно замерить общую длину. Итак, имею диагноз: на левом борту укорочение 31 мм, на правом 28 мм.
20121218_202659.jpg
При таком недоборе наверно не стоит связываться с прокладками, скорре всего сделаю всё же одну полноценную вставку соответствующей толщины в центре корпуса. К тому же обнаружилась ещё одна проблема и её устранение тоже может повлиять на общую длину.
А проблема такова: после стягивания на шпильках половинки стали выгибаться дугой наружу. То есть если положить половинку диаметральной плоскостью на стол, то носовые и кормовые шпангоуты лежат на столе, а центр висит в воздухе. На левой половинке этот зазор всего пару мм, это легко выведет на себя центральная рейка, а вот на правой зазор целый сантиметр. Очевидно, что набежала ещё и непаралелльность поверхностей шпаций, несмотря на то, что во время шлифовки я постоянно это контролировал.
Сейчас разбираю обратно, буду исправлять и подгонять шпации.
Построен: Трёх Иерархов 1766 г. М 1:48

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#37 Сообщение Михаил Смирнов »

Перетянули шпильки. Ослабьте и проверьте зазоры на стапеле. Не даром по оси делают вставку, либо из фанеры либо из тоненькой дощечки. Полностью повторяя форму корпуса. Направляющие планки не дадут точности.
С начало голова, затем руки.

Arens
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 2:36
Откуда: Dortmund
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#38 Сообщение Arens »

Спасибо! Сейчас именно этим и занимаюсь, проверяю зазоры. Когда шпангоуты не стянуты шпильками, они вроде лежат ровненько к друг-другу на столе. На глаз неровности не видно, но какой-то из шпангоутов (а скорее всего несколько шпангоутов) имеют непаралелльность боковин и эта неровность набежала. Вот, наваял утрированную схемку моего видения проблемы:
Zeichnung1-Model.jpg
Допустим, шпангоуты 1, 2, 4, 5 ровные, а шпангоут 3 получился трапецевидный. Когда стягиваю шпильками, то начинает появляться дуга и шпильки не являясь абсолютно жесткими эту дугу повторяют. Так что предстоит тщательный замер и поиск проблемных мест :roll:
Построен: Трёх Иерархов 1766 г. М 1:48

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#39 Сообщение Олег Серегин »

может лучше притягивать шпангоутные блоки к продольной направляющей, точно выставив их по разметке? Можно не все, а через 1, к примеру
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Arens
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 2:36
Откуда: Dortmund
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#40 Сообщение Arens »

Логично. Допустим, я сначала притяну их к продольной направляющей винтами и только после этого затяну шпильки. А притягивать шпангоуты к продольной направляющей я буду в любом случае и даже не через 1, а все. Как уже говорил выше, на левой половинке всё более-менее ровно, но на правой зазор чересчур велик, тут даже продольная направляющая скорее сама выгнется дугой. И к тому же возникнут поперечные щели:
Zeichnung2-Model.jpg
Так что подправлять шпангоуты, особенно правого борта придется по любому :(
Построен: Трёх Иерархов 1766 г. М 1:48

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#41 Сообщение Олег Серегин »

я имел ввиду, что к продольному бруску шпангоуты прикрепляются, а шпильками уже не стягиваются между собой.
по-другому, шпильки выступают только в роли направляющих
тогда Вам останется только заполнить промежутки между блоками
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Arens
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 2:36
Откуда: Dortmund
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#42 Сообщение Arens »

Я думаю, я правильно понял, что Вы имеете ввиду. Так-то оно всё верно, но использовать шпильки только в качестве направляющих и отказываться от их затяжки я всё же не хочу. Когда я начну обрабатывать корпус и сбивать выступающие углы стамесками и рубанком (ударные нагрузки в продольном направлении), то я боюсь расшатать весь набор, собственно поэтому я и запланировал эти шпильки - как стяжку в продольном направлении.
Эту проблему в любом случае придется решать комплексно, где-то подшлифовать и подровнять, где-то подзатянуть, где-то подзаполнить. И так до тех пор, пока диаметральная плоскость не станет таки плоской :)
Построен: Трёх Иерархов 1766 г. М 1:48

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#43 Сообщение Олег Серегин »

Хорошо, будем следить за развитием событий. Тем более я сам буду делать корпус примерно по такой же технологии в скором времени
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Arens
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 2:36
Откуда: Dortmund
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#44 Сообщение Arens »

Буду рад, если мой опыт ошибок Вам пригодится. А свою ошибку на этом этапе я вижу вот в чем: надо было сразу заказывать доски отшлифованные в номинальный размер. В промышленных условиях это легко достигается. Тогда и о вставках не придется думать, и боковины шпаций будут идеально паралелльны друг-другу. Я поначалу так и хотел сделать, но ценник за отшлифованные доски мне назвали недетский и я честно говоря тупо пожадничал :oops: Всё конечно исправимо, но имею теперь пару лишних заморочек.
Построен: Трёх Иерархов 1766 г. М 1:48

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Трёх Иерархов 1766 г. M 1:48

#45 Сообщение Олег Серегин »

ну как сказать.... пока эти грабли я предполагал и в голове пытался обходить, но до конечного вывода пока не дошел, буду надеятся, что Ваша работа мне в этом поможет
пока могу сказать, что стягивать шпильками корпус я все же не буду
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»