начинающим

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: начинающим

#16 Сообщение ИГОРЬ »

Двигатель 1100ватт?Хорош доску 50мм в режиме циркулярки с толщиной зуба в 3мм пилить.Или для ленточки 120мм доски пилить.С толщиной полотна в 0,8мм.Нафига он в нашем деле? Достаточно двигателя в 200-300ватт.С адекватными 1000-3000оборотов.Такие двигатели продают бэушные по 300-500рублей от стиралок старых.Вроде не разорительные цены :)
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: начинающим

#17 Сообщение Влад Вит »

том, чтоб на выходе иметь широкий арсенал СМЕННЫХ насадок; от родного пильного диска и токарки до бормашинки и мини ШЛПС.
Может кто подскажет советом или чертежиком (лучше сборочным, так понятнее)
Присоединяюсь к голосам неначинающих.
забудьте думать об универсальном станке ......
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: начинающим

#18 Сообщение Кутузов Сергей »

Каждому станку и инструменту свое место и предназначение. Универсальные станки живут не долго, неудобны в производстве работ. Двигатель в 1,1 кВт это сильно для судомодельных дел. :D

Аватара пользователя
2garin911s
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 16:54
Откуда: Ташкент Узбекистан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: начинающим

#19 Сообщение 2garin911s »

п-авел писал(а):
2garin911s писал(а): что же нужно в первую очередь начинающему моделисту? особенно в стране, где подобное увлечение слишком дорого обходится...
Ответ в Вашем вопросе:
В первую очередь нужны деньги, чтобы покупать инструмент "PROXXON" :D
дело в том что в моей стране если подобное оборудование и продают (ЕСЛИ!!!)то по заоблачным ценам.я ж из солнечного узбекистана. солнца сдесь хватает, а вот со свободными деньгами беда, яб даж сказал горе.
потому и началась эта тема...))
голь на выдумки хитра :p

Аватара пользователя
bim
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 14:46
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: начинающим

#20 Сообщение bim »

Извините, все же попробую объяснить. Для начала скажу, что сам далеко не мастер, но почти за 8 лет своего увлечения прошел такой же путь в плане обзаведения станками, как и Вы, вообще ничего не было и хотелось чего-то одного универсального.Сейчас много станков, практически все самодельные, но недавно обнаружил, что все равно не хватает. Пришлось сейчас сделать лобзик. НО! повторюсь, станки нужны только тогда, когда для реализации вашей задачи без них не обойтись.
Сейчас пока не начал очередной большой проект дома, строю потихоньку (почти подпольно) небольшую модель на работе, урывками, когда свободный часик выдается. Все делается практически без станков. С удивлением понял, что при желании можно вполне без большинства из них обойтись, было бы желание. Для начала вполне достаточно маленькой циркулярки, бормашинки и ручного инструмента. Думаю, большинство завсегдатаев форума со мной согласятся, поскольку сами находятся в таком же положении.
Станки начинают быть совершенно необходимыми, когда достигаешь определенного уровня, и хочется сделать еще лучше или быстрее или.... еще много или.
Начните строить модель, постепенно поймете, какой станок и с какими возможностями Вам нужен. Это можно только на своем опыте понять. Не зря же столько разных конструкций существует. У каждого моделиста свои требования к циркулярке, бормашинке и т.п. А погоня за универсальностью, практически всегда, заканчивается пониманием того, что на таком станке неудобно, а зачастую и невозможно, сделать то, что нужно. И становится жаль потраченного времени и сил.
Ну уж если решитесь делать станок, то нужно исходить из тех задач, которые нужно решать, а не тем, что есть под руками, хотя оно и не подходит совсем. Хотя много хороших станочков можно сделать практически из "мусора". Главное, чтобы этот мусор был нужного сорта.
Извините за много букв, хочется поделиться своими шишками и помочь избежать ошибок. Не знаю, насколько мне удалось донести свою мысль....
На стапеле яхта "Мария" http://forum.modelsworld.ru/topic15568.html
и катер "Баклан" http://forum.modelsworld.ru/topic15659.html

Аватара пользователя
2garin911s
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 16:54
Откуда: Ташкент Узбекистан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: начинающим

#21 Сообщение 2garin911s »

премного благодарен. реально, основную мысль понял и принял. под общим натиском компании и по причине что кроме "мусора" у меня ничего и нет (да и того немного), решил, что с меня кулибинства пока хватит. пожалуй уже приступлю непосредственно к модели, а там посмотрим...
голь на выдумки хитра :p

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: начинающим

#22 Сообщение Hedgehog »

2garin911s писал(а): пожалуй уже приступлю непосредственно к модели, а там посмотрим...
Если вы столяр-практик, то всё необходимое для постройки модели у вас уже есть. И даже немного больше. ;)
И не забивайте себе голову всякими теоретическими глупостями. Проблемы решаются практически, по мере их поступления.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
2garin911s
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 16:54
Откуда: Ташкент Узбекистан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: начинающим

#23 Сообщение 2garin911s »

я бывший столяр-практик, с начала этогогода, поэтому доступ к пром. станкам мне сейчас заказан. но это не столь проблема, главное навыки остались.
"были б руки, остальное приложится" :D
голь на выдумки хитра :p

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: начинающим

#24 Сообщение Hedgehog »

Да не нужны вам станки. Ни промышленные, ни хоббийные. С ними хорошо, конечно, но без них немногим хуже. Люди модели строят веками, зачастую с помощью одного лишь ножа, а в последние лет 10 вдруг выяснилось, что без станков это невозможно. )))
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: начинающим

#25 Сообщение skal »

а у соседей еще и без ценных пород ничего нельзя построить.... тяжела жисть моделиста.

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: начинающим

#26 Сообщение AKASAKA »

Hedgehog писал(а):Да не нужны вам станки. Ни промышленные, ни хоббийные. С ними хорошо, конечно, но без них немногим хуже. Люди модели строят веками, зачастую с помощью одного лишь ножа, а в последние лет 10 вдруг выяснилось, что без станков это невозможно. )))

Дима! Зачем народ в заблуждение вводишь? :D :D :D

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: начинающим

#27 Сообщение Tnax »

Ежам нужны единомышленники )
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: начинающим

#28 Сообщение Hedgehog »

AKASAKA писал(а):Дима! Зачем народ в заблуждение вводишь? :D :D :D
Соскучился по моделистам. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
2garin911s
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 16:54
Откуда: Ташкент Узбекистан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: начинающим

#29 Сообщение 2garin911s »

Соскучился по моделистам. ;)
а это вы к чему?? :shock:
голь на выдумки хитра :p

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: начинающим

#30 Сообщение Олег Серегин »

это он про то, что все в эксперты подались :))
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»