начинающим

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5588
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: начинающим

#31 Сообщение Hedgehog »

И в станкостроители
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
2garin911s
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 16:54
Откуда: Ташкент Узбекистан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: начинающим

#32 Сообщение 2garin911s »

я бы с удовольствием начал (прошу над"бы" не смеяться) да не могу.Циркулярка мне нужна для этого, а есть тока этот злополучный движок. я собственно потому и не сорудил станок, что наперед знаю, мне его одного не хватит, а движков пока больше нет и ближ. года 3 не придвидится. А если я этот двиг в дело щяс пущу, потом его трогать небуду, ненавижу переделывать. да и не моделистя ПОКА, ни одной даж начатой модели на практике нет...
голь на выдумки хитра :p

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5588
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: начинающим

#33 Сообщение Hedgehog »

Купите себе хорошую японскую ножовку, двустороннюю, с тонким полотном. Напилите всё, что захотите. Помедленнее, чем на циркулярке, да. Но гораздо быстрее, чем это можно себе представить. У меня уходит три минуты на отпиливание ореховой рейки шириной 10 мм и длиной 500, вместе со строганием в размер. А если делать партию, то сноровка увеличивается, полторы минуты - не предел. Разговоров больше.

Изображение
Последний раз редактировалось Hedgehog Пт ноя 23, 2012 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: начинающим

#34 Сообщение Doctor Evil »

Опять этот секстант :roll:
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5588
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: начинающим

#35 Сообщение Hedgehog »

Уж кто бы говорил. При тебе же пилил!!! :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Oleg Veter
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 16:05
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: начинающим

#36 Сообщение Oleg Veter »

Как вариант(бюджетный):
http://www.koga.net.pl/forum/viewtopic. ... 36&t=37757
Happy Sky & More Wind!

Аватара пользователя
Evgeny Bosh
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 20:50
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: начинающим

#37 Сообщение Evgeny Bosh »

Не забивайте себе голову всякими станками! Станки дело дорогое в нашей стране, и не каждый может вам прийтись по нраву! Уважаемый BIM все точно подметил, что на первых парах вам всего-то нужен нож да лобзик - если сильно не спешите жить!
Если вопрос со станками стоит у вас остро, тогда вам мой опыт будет полезен!
У меня есть маленикий станочный парк от Proxxon - скажу, так -ни разу не пожалел, что приобел рейсмус, лобзик, циркулярку и сверлильно-фрезерный стенд - благодаря этим машинкам пыль у меня дома раз-два в месяц, когда реальные идут заготовки дерева, а все остальное время -эстетическое наслождение процессом сборки и подгонки (по сути в этом и весь кайф)....
время на сборке экономится очень, что для меня как моряка-механика важно, пока я дома!
Тратить время на то, что б собрать циркулярку!? - в свое время я задавшись этим вопросом и посмотрев на местных кулибиных плюнул на все - "один раз на этом свете живу для себя" - и купил Proxxon циркулярку KS 230 через друга в Германии за 80 евро (она и сейчас там столько же стоит) и спокойно пользуюсь не грущу)))))) Не так давно приобрел там же и рейсмус Proxxon за 320 евро - очень доволен приобретением, только ножи забыл прикупить :lol: :lol: :lol: :lol:
На стапеле Neptune от Corel

Аватара пользователя
2garin911s
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 16:54
Откуда: Ташкент Узбекистан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: начинающим

#38 Сообщение 2garin911s »

Oleg Veter писал(а):Как вариант(бюджетный):
http://www.koga.net.pl/forum/viewtopic. ... 36&t=37757
примного благодарен, зачетная ссылочка, то что я и искал, жаль тока я по польски ниче там нипонял ))
и всем остальным: с вашими мнениями по поводу того, что инструмент нужен тока тогда когда он нужен я согласен частично. за примером далеко ходить не надо, в столярно-производственном цеху есть полный набор станков и ручного инструмента, другое дело что некоторые пылью покрываться успевают. пока до них дело дойдет, но они там е с т ь! ими же иногда п о л ь з у ю т с я. а чемже, товарищи моделизм от производства отличается? только тем что вместо зряплаты получаешь колоссальное удовольствие и моральное удовлетворения от процесса творения (тофтология :) ). да и живем один раз и не знаем когда горшок с фикусом на череп рухнет... философия, но без неё с деревом работать скучно.. :mrgreen:
голь на выдумки хитра :p

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: начинающим

#39 Сообщение Борис_Б »

Hedgehog писал(а):Да не нужны вам станки. Ни промышленные, ни хоббийные. С ними хорошо, конечно, но без них немногим хуже. Люди модели строят веками, зачастую с помощью одного лишь ножа, а в последние лет 10 вдруг выяснилось, что без станков это невозможно. )))
Hedgehog писал(а):...И в станкостроители
Трудно удержаться от цитирования точной формулировки Козьмы Пруткова: "Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие позволяют. Так, не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?"
2 "Hedgehog": можно ли увидеть список, какие именно станки находятся в вашей мастерской, чтобы создать объективное представление о составе "одного лишь ножа"? :?

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: начинающим

#40 Сообщение Doctor Evil »

И что Вам этот список даст? У меня, например, лобзик уже 2 года стоит, хотя и есть.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: начинающим

#41 Сообщение Олег Серегин »

Борис_Б писал(а):2 "Hedgehog": можно ли увидеть список, какие именно станки находятся в вашей мастерской, чтобы создать объективное представление о составе "одного лишь ножа"? :?
Ну только лично я, побывав 1 раз, да еще и в эпоху переезда в другую мастерскую (когда Hedgehog большую часть унес/увез/подарил/etc...) у него только электрических пил видел не менее трех. Одна из них - от Бирнса... ;)
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: начинающим

#42 Сообщение Борис_Б »

Лично мне - ничего. Это к вопросу "одного лишь ножа". :D Правильные выводы нетрудно сделать самому.
И станкостроительством занимаются люди не от хорошей жизни - для меня лично циркулярка от Бирнса - вещь по цене запредельная.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5588
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: начинающим

#43 Сообщение Hedgehog »

haron_ul писал(а):Ну только лично я, побывав 1 раз, да еще и в эпоху переезда в другую мастерскую (когда Hedgehog большую часть унес/увез/подарил/etc...)
Вот ты то и являешься для меня самым ценным свидетелем. Ибо видел, что было и что осталось. :D Это во-первых.
Во-вторых. Да, всякого разного инвентаря у меня огромное количество. Кто-то сохнет по красивым машинам и шмоткам, а я по инструменту. Это единственное (помимо книг), на что я не жалею денег. У меня машина 1983 г.в., двое штанов (одни парадные) и 20 лет без ремонта в квартире. Зато у меня одна коллекция камней для заточки, пожалуй, потянет на стоимость "станочного парка" (вот ведь, богомерзкое какое выражение) среднестатистического "продвинутого" моделиста. Именно поэтому, перепробовав это всё своими руками и на практике, я и говорю, что страдания по станкам - это самое глупое из доступных развлечений моделиста-любителя. Потому, что ручной инструмент всё равно нужен. Так почему бы сразу не приобрести нормальный и не научиться им работать, как следует?
Третье. И последнее. Каждый точит, как он хочет. Я высказываю свою точку зрения и в любой момент готов подтвердить сказанное делом. Если кому-то нужно оправдать своё безделье отсутсвием станков - в добрый путь. Если кто-то хочет не заморачиваясь, сразу начать работать - опять же в путь. Налегке. Оно приятней. И полезней. Для здоровья. :wink:
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: начинающим

#44 Сообщение Doctor Evil »

Лично мне - ничего. Это к вопросу "одного лишь ножа". :D Правильные выводы нетрудно сделать самому.
Нет, ну что вы хотели от секстанта?
Конечно, он вас всех обманывает.
Ему приплачивают
"А еще очки надел" (с) Т.Шаов

P.S. А если серьезно, то наличие рук не обозначает, что вы душитель.
Хотя возможности есть, это да :wink:
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: начинающим

#45 Сообщение yurayerz »

Андрюх, не секСтанта (эт прибор такой, морской однако; с сексом он никак не связан), а сектанта! Один раз я промолчал, а теперь не могу! :lol:
Не, ну если тока оговорка какая, по Фрейду... :wink:

А нащщет ручных инструментов - в приснопамятном ролике ?отца Федора? (о заточке железки рубанка) запомнилась фраза, дословно не помню, смысл - что-то там про возраст. Если до 25-30, то руки както-там держат твердость и угол при заточке, а если старше - то уже ниче не поможет, надо пользоваться приспособами.
Какбе, новая отмазка! :wink:
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»