Львиная доля (разговор о резьбе)

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Львиная доля (разговор о резьбе)

#1 Сообщение Alex-x-x-andr »

Изображение
Почему-то именно "Итальянцы в России" крутились в голове, когда решил завести новую тему. "Господи, львов в этом городе больше, чем жителей!" , "Львиная доля - мне!" и всякие подобные словечки оттуда очень созвучны в воображении с темой вопроса.
С вступлением покончено, теперь про суть.

После долгого перерыва потихоньку возвращаюсь к моделизму.
Пока хоть в каком-то виде. Пришла в голову мысль занять себя одним проектиком. И связан он будет именно со львами (кто бы мог подумать) :wink: . А именно сделать серию львов. Разумеется морских, в тельняшках, все чин по чину.

Плюсов масса (загибая пальцы). Во-первых, работы не такие уж и длительные, не сравнить полноценной с моделью корабля, не должно затянуться на долгие годы.
Во-вторых, в нынешних своих обстоятельствах я остался с минимумом тех.базы. Станками и приспособами приходится обрастать опять с самого первого уровня. И то что у меня есть драгоценные наборы резцов я воспринимаю не менее, как громаднейшая удача. Остальное же все потихоньку прирастет. А для этого проекта стола, стамесок и пары простейших инструментов более, чем достаточно. Так что плюсов уже двое.
Ну и в-третьих, мне это интересно.
Итого: не вижу оснований, чтобы благородному дону не затеять для себя интересное времяпрепровождение.

Так, слов уже поналил, но все как-то обтекаемо, без конкретики. Что же означает проект со львами?
Задумал вырезать несколько форштевневых фигур. Все будут львами. Но разными. Британский лев, голландский, русский, французский. Покамест остановился на четырех. По крайней мере пока так, может со временем найдется интересный прототип, относящийся к каким-то иным "школам", но для начала таковую информацию нужно найти. Такой вот проектик. На этом вступительный пост и закончу. Потихоньку буду выкладывать то, что уже сделано. Задавать вопросы и советоваться тоже, ибо есть и непонятки. Так что приглашаю участвовать в обсуждении. Надеюсь, в итоге сложится интересная тема.
Вложения
screenshot-www.youtube.com-2023.01.17-12_55_14.jpg

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#2 Сообщение Вальтероне »

Вот еще такой турецкий есть.
Вложения
DSC_3103.jpg

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#3 Сообщение Alex-x-x-andr »

Ух какой клевый! А есть еще фотки? Можно ли найти в сети? Это из какого-то музея? Очень понравился! Спасибо огромное, никогда раньше не сталкивался с турецкими кораблями вообще. Даже и в голову не приходило искать в этом направлении.
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#4 Сообщение Alex-x-x-andr »

Первым в серии будет Британский лев.
Можно сказать, что этот типчик за последние годы мне стал как родной. Несколько лет назад я уже делал на заказ такого. Даже пару. Первый был забран на пол пути, не доведенный до конца. Волею обстоятельств получилось привезти эту фигурку к заказчику, просто показать как идет работа, как выглядит лева. Мало ли, вдруг появятся изменения или еще что-то. И к большому удивлению, лев понравился именно в том самом черновом виде, когда черты еще только начинают прорисовываться. И фигурка так не уехала обратно в мастерскую. А мне была заказана еще одна, с тем, чтобы уже вторая была в финишном исполнении. Что и было сделано в итоге.

Так что сейчас я уже резал третьего братца. Такая вот история. Чесслово, было реальное ощущение, будто вновь встретился со старым знакомым.

Б̶ы̶т̶ь̶ ̶м̶о̶ж̶е̶т̶ ... Нет, не так. Сто процентов, что именно та самая парочка и задала тон этому проекту. Было решено делать в таком же увеличенном размере, а не в стандартном, мелком, в котором чаще работал в "пристреле" на посадку на модели. Таком, чтобы можно было бы по максимуму отработать мелкие деталюшки. И чтобы впоследствии можно было рассматривать без лупы в руках, раз уж главная резьба, то так будет "вкуснее".

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#5 Сообщение Alex-x-x-andr »

По фоткам не особо густо будет. Это первую парочку отщелкивал тщательно. И самому интересно было, и заказчику нужно быть показывать как процесс идет. А сейчас уже сильно не заморачивался. Получилось как с детьми: появляется первенец и с ним море фоток и роликов, со вторым уже поменьше. Вот у меня так же. К третьему уже совсем котонаплакательное количество. Для себя уже ничего нового, все и так давно отработано, так что фотки для запомнить уже не особо важны, да и не знал еще, буду ли вообще показывать на форумах. Потому и особо не снимал. Так что не обессутьте.

Единственное, что отснял, это самое начало. Просто оттого, что вдруг задумался, а как распустить цельное полено? Совать такой кругляк в циркулярку чревато, малейший перекос и полено выплюнет прямо в лицо, во славу законов Физики, и имя Соблюдения Техники Безопасности. Можно, конечно как-то руками: пилой там, или топориком. Но слишком уж долго и неудобно, в тисках не зажмешь, в руках тоже. Проблема была побеждена уже через полчасика. Не думаю, что я придумал какое-то особо хитрое устройство. Но на всякий случай решил заснять, путь уж на будущее останется зарубка на память. Авось понадобится еще.
Вот, собсна, и приспособка:
17b1c7ea-bb64-4c78-87dc-2d089ca1855a.jpg
40af2a77-5850-4aa4-9d1e-27ac3076fb55.jpg
смысл понятен. Осталось запилить базовые стороны.
40532eda-b667-48f9-8cb1-cbd37ef940a5.jpg
Сначала одну сторону, потом по той же схеме и вторую. Ну и потом полуготовое полено допиливаем своим пешком.
e7387789-b670-40c7-803a-1a5601c7e068.jpg
2e182cdc-6650-4ca3-a824-ba2d402e0d4e.jpg
Ну и пока горят глаза, а пыль еще не осела добиваем и остальные подготовительные работы на циркулярке.
365e4e44-1768-4da4-9a69-283c06bd47fb.jpg
9a744e24-baf5-4016-873a-5f07b9cc91c2.jpg
ae0406bf-6701-4f5e-a9e6-49b6515ca5c9.jpg
Не помню точно как именно делал паз под княвдигед, но скорее всего просто ножовкой и стамеской. Правда этот этап совсем уж растаял в памяти, а потому есть мало-мальский шанс, что я заснул, а когда проснулся волшебные эльфы уже успели все пропилить да выдолбить. Шанс, что это было так мал, согласен. Но будем смотреть фактам в глаза - отвергать эту версию рано, мы еще очень мало знаем в этой теме. Вдруг сказки это вовсе не сказки 8) .

Ну и как предупреждал, собсна, промежуточные виды резьбы совсем уж скудные. Может даже показаться, что кадры дублируют друг друга. Но на самом деле пытливый глаз разглядит, как постепенно меняется облик Левы.
ca51d8b2-e0b6-4471-9835-14ae907b168b.jpg
14176b1b-4862-4fb0-a7fd-33ec7830e4b7.jpg
14176b1b-4862-4fb0-a7fd-33ec7830e4b7.jpg
П.С. Итоговые портреты кошачьего представителя страны Великов, пожалуй, обособлю в отдельный постик

Анатолий Осипов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 343 раза

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#6 Сообщение Анатолий Осипов »

Красаффчег
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#7 Сообщение Alex-x-x-andr »

Красаффчег
Передал Леве. Он покраснел, закусил губку и пробубнил: Сапасиба.
Но когда он пошел по своим делам я явственно услышал "Это еще что? Я еще и на трамммзисторе играть умею..."
Вот же Царская Морда! Я не стал уличать, говорить, что я все слышал. Толку, отбрехается, скажет что показалось, он мяукал и вообще он говорить не умеет. Знаю его натуру. Но на самом деле он парень неплохой, компанейский. Да и действтельно Красаффчег, не отнять. Мне и самому он тоже нравится. Только тссс, узнает, зазнается еще :wink:
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#8 Сообщение Alex-x-x-andr »

Ну и финишки Британца.
DSC01004.jpg
DSC01007.jpg
DSC01005.jpg
DSC00120.jpg
DSC00113.jpg
DSC00114.jpg
DSC00116.jpg
DSC00117.jpg
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Denoze1978
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2021 11:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#9 Сообщение Denoze1978 »

Красиво

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#10 Сообщение Alex-x-x-andr »

Спасибо

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#11 Сообщение Вальтероне »

Alex-x-x-andr писал(а): Вт янв 17, 2023 16:22 Ух какой клевый! А есть еще фотки? Можно ли найти в сети? Это из какого-то музея? Очень понравился! Спасибо огромное, никогда раньше не сталкивался с турецкими кораблями вообще. Даже и в голову не приходило искать в этом направлении.
На самом деле у турок лев - типичная носовая фигура. Вот он же еще с двух сторон. Это с винтового фрегата "Рехбер-и Тевфик", конец 19 в.
Вложения
DSC_3101.JPG
DSC_3102.JPG

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#12 Сообщение Вальтероне »

А вот еще один, это с броненосца "Асар-ы Тевфик", начало 20 в.
Все это я снимал в Морском музее в Стамбуле (İstanbul Deniz Müzesi). У них есть сайт, вроде даже с виртуальным туром. Там еще есть очень занимательные накладные резные украшения с носов броненосцев. Если интересно - выложу, но там львов нет. Птицы и прочий декор :)
Вложения
DSC_3128.JPG

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#13 Сообщение Alex-x-x-andr »

Вальтероне писал(а): Вт янв 17, 2023 19:14 Все это я снимал в Морском музее в Стамбуле (İstanbul Deniz Müzesi). У них есть сайт, вроде даже с виртуальным туром.
Спасибо огромное. Так это ваши фото? Я нашел в сети именно эти кадры. Сидел и пытался разобраться, что написано на табличке. Теперь вот буду знать побольше о корабле. Поищу его. Хотя бы для того, чтобы понять, как именно этот лева крепился на корпусе. Ведь кроме самой фигуры нужно будет и форштевень делать. Если у вас имеются фотки с этой моделью, скиньте, пожалуйста.
Нашел несколько сайтов с фотками, на одном достаточно обширная коллекция. Весьма интересно, особенно что тема турецкого флота для меня лично прошла стороной. Вроде и знал, что у них мореходная история далеко не бедная, но вот как-то совсем о ней лубочное представление. Чисто в рамках приключенческих романов в рабовладельческими галерами и прочим.
Вальтероне писал(а): Вт янв 17, 2023 19:12 На самом деле у турок лев - типичная носовая фигура.
Это да, образ в принципе международный. Что и было одной из причин для данного проекта. Персонаж один, но как по-разному он виделся в разных странах. Теперь однозначно в моем наборе будет уже не квартет, а квинтет. Спасибо за идею и наводку.
П.С. Может тогда и китайского или японского Леву тоже поискать? Прям напрашивается ж ведь. :wink: Ну вот, на горизонте уже и сикстет вырисовывается... :shock:
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#14 Сообщение Alex-x-x-andr »

Интересно, у Турка нос как бы обрубленный. Это "травма"? Или так и было задумано? Выглядит странно. Торцы обрубка тоже с позолотой? Если я правильно могу разобрать табличку там на ней фигура в еще более плачевном виде. Получается, что экспонат восстановлен или реплика? Тогда ведь по идее восстановили бы до конца. Если конечно мордашка кирпичом не является задуманной изначально. Если вы видели ее воочию можете подсказать, ошибаюсь ли с предположениями? Как оно на самом деле?
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#15 Сообщение Вальтероне »

Фото мои, 2014 года. Уже где-то выкладывал, так что неудивительно. Модели со львами есть только вот эти, но тут корабли более ранние, не знаю, поможет ли.
Вложения
DSC_31351.jpg
DSC_31051.jpg

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»