Львиная доля (разговор о резьбе)

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#196 Сообщение egen »

fst писал(а): Вс фев 05, 2023 23:34 вот тебе добавка :D
Это лев с Гермионы, современный да и совсем не тот.
А вот лично для меня - эти двуголовые кони - все же дикость, не нра

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#197 Сообщение Alex-x-x-andr »

fst писал(а): Вс фев 05, 2023 23:34 Аппетит приходит во время еды (С) вот тебе добавка
Спасибо, Виталь. Скачал уже. Читать пока не выходит, но пролистал с удовольствием. Походу эта мне понравится, материал по фоткам разнообразнее.
Сегодня весь день в подвале пилякал, начал уже С Петькой работать. Пока только подготовительные работы. Даже ремонтные.
С ФЕТом ковырялся. Ведет себя странно, ремень с чего-то ослаб, не могу понять как это возможно? Он армированный. И почему-то пилит теперь с перекосом. Продольные еще норм, а поперек не дает 90 градусов. Я им все это время и не пользовался, он как приехал в посылке лежал на полке. Может, кидали, погнулось там что-то? Весь день сидел рядом с ним, так и не понял в чем причины.
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#198 Сообщение Alex-x-x-andr »

egen писал(а): Пн фев 06, 2023 13:31 да и совсем не тот
Что ты имеешь в виду под "не тот"? Развей мысль о чем ты?
egen писал(а): Пн фев 06, 2023 13:31 А вот лично для меня - эти двуголовые кони - все же дикость, не нра
Так и хочется сказать, что ты просто не умеешь их готовить :lol:
Ну или: Ты ничего не понимаешь, это ж Пра-пра-пра-Кэмерон придумал. В свое время это был просто прорыф! 3д! Если перед кораблем в порту одеть стереочки, то эффект будет просто разрывной. :lol:

Если серьезно, то наше понимание прекрасного далеко ушло с 18 века. Это нормально.
Вот тебе чутка по данной тематике:
https://www.youtube.com/watch?v=YYxRMQjpejQ
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#199 Сообщение Alex-x-x-andr »

Это уже даже не финальная прямая. Это последние метры перед ленточкой.

Последний этап работы над Васьком. Придание ему аутентичности. Оригинальная скульптура внешне отличается от других, структура дерева рыхловатая. Обилие микроцарапин, вмятин. Плюс к этому сами формы имеют зализанность.
При обычной резьбе для меня всегда было важно оставить следы от инструмента, не люблю, когда все зашкуренно. Выглядит как подушка.
Тут же все наоборот, нужен был эффект "съедания" формы водой. Но шкурка тут не пойдет, будет слишком гладко, этого мне не нужно. А если же взять крупную, то вмиг можно стесать всю резьбу. Тоже не то.
Так что последний этап тоже был очередной задачкой. Как сделать зализы, но чтоб при этом оставалась шершавость? Вот что в итоге у меня получилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вложения
DSC00111.jpg
DSC00110.jpg
DSC00107.jpg
DSC00106.jpg
DSC00105.jpg
DSC00104.jpg
DSC00103.jpg
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#200 Сообщение Alex-x-x-andr »

Ну и общий вид

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остался только щит с гербом. И все.
Вложения
DSC00112.jpg
DSC01002.jpg
DSC01000.jpg
DSC00999.jpg
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#201 Сообщение Alex-x-x-andr »

Про герб многого и не расскажешь. Нет ни особо важных этапов в работе, ни чего-то примечательного в нем самом. Даже в сторону уходить, вдаваясь в размышления, воспоминания, сравнения и того не наскребешь.
Единственное, что и можно отметить, так это кривость оригинала. Вроде бы это то самое место, где особо важно сохранить правильность, симметрию, аккуратность. Но нет. Такое ощущение, что этот элемент делали пятками. Даже в сравнении с таким же гербом на корме васюковский более кривобокий. Уже поднимал подобную тему и с самим Васьком, с его несимметрично припухшим ликом. Здесь вот та же схема. Интересно как в итоге все вместе сложено. С одной стороны достаточно правильные линии на "пушечных" львах. Там сохранилась чуть ли не современная техника, с мАстерской пластикой, четкой мимикой, симметричными формами лица. И тут же одутловатая физиомордия Васька. Самого главного на секундочку персонажа во всем декоре! Почему же такая разительная разная разница??? Это результат разной сохранности? Или изначально на носу работали пьянные подмастерья, а главный резчик вместо того чтобы мучаться на стремянке под дождем сидел себе спокойненько в мастерской, где одуревал от десятков львинных зёвов для пушечных люков?

Изображение

Изображение

Как бы то ни было, а главной моей задачей на этом этапе работы было сохранить ту самую кривоватость. Сделать так, чтобы люди смотрели и вместо того, чтобы говорить, что у этого резчика руки из задних полусфер, говорили о том, как точно передан дух времени. Прямо, мол, чувствуется что это не новодел какой-то там, нет. Будто эльфы уменьшили музейный экспонат.
С такими вот мыслями я и начал прятать собственную кривость за историчностью. 8)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А на следующем кадре вместе с общим антуражем. Ночь, все спят. Я за столом, в ушах наушники с каким-нибудь кинцом под настроение. Ляпота...
Еще на этом фото можно подметить как по разному выглядят фигурки двух львов. Под разным освещением все видится чуть иначе, плюс камера дает свое собственное видение. Но этот телефонный кадр попал в тональность точнее. Особенно интересно наблюдать как сейчас меняется цвет львов, он уже чуть иной. Дерево - интересный материал. Живой. За что и люблю.

Изображение

Ну и в готовом виде уже:

Изображение

Изображение

По щиту все. Елки-иголки! Ничего себе вышло под "нечего сказать"! Три килограмма буков за просто таком. А что было бы, если б нашлось, что описать? Горбатого могила...

Страдайте, ничего уж не поделать с короткоязычием... Ну нет у меня сестлы таланта. Нету...
Вложения
b14ea1f8-c95e-4a3c-ac98-9b129899315b.jpg
jzmbbs0fis0akespduhw.jpg
foremal-i-magasin.jpg
DSC00146.jpg
DSC00143.jpg
DSC00140.jpg
DSC00136.jpg
DSC00135.jpg
DSC00127.jpg
DSC00121-2.jpg
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#202 Сообщение Alex-x-x-andr »

уж не знаю под каким грифом выпустить сие воззвание?

Изображение

Толи "Одну ягодку беру, на вторую смотрю, а третья мерещится..."
А толи "Иииии уносяяяят мииииня, и уносяяят миииняяя..."

Одной рукой постепенно выкладываю оставшиеся шажки с Васьком. Другой рукой начинаю ковыряться уже с Петькой, попутно переворачивая книжные странички. А голова уже несется впереди рельсов не проложенных. Каждый из львов в какой-то мере является чем-то новым. И вот задумался. А почему бы не попробовать силы на незнакомых материалах? Корабельное искусство оно ж ведь не единым деревом ограничено. Что если попробовать одну из фигур сделать из кости? Пока это даже не Эскадрон моих мыслей шальных, скорее заблудившаяся кобылка-идея. Но все же.

Поэтому решил обратиться с вопрошанием. А есть ли тут те, кто пробовал сей материал? Как с ним работать, какими инструментами пока меня не сильно интересует. Подобного материала найти в сети, думаю, не проблема.
А вот где эту самую кость берут? Продаются ли какие-то заготовки? Или нужно самому обгладывать бедных буренок? Пока единственное, что нашел в продаже это пластинки из кости для гитар. Понятное, дело они совсем малюсенькие. Может, знает кто где подобное ищется? Существуют ли вообще заготовки не микроскопических размеров? Можно ли на каком-нибудь амазоне найти подобное?
Вложения
h280_49544279.jpg
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#203 Сообщение egen »

Слышал что берут в качестве основы биллиардные шары.
Но кость не советую - если надумаешь показать эту работу на конкурсе то кость запрещена.
Вдруг это бивни контробандные

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#204 Сообщение fst »

Alex-x-x-andr писал(а): Пт фев 10, 2023 16:51
А вот где эту самую кость берут? Продаются ли какие-то заготовки? Или нужно самому обгладывать бедных буренок?
из рогов буренок получится кошак 1Х3см, из оленьих чуток поболе, но придется поискать и приготовить бумажник потолще, на остальное статья с долгим-долгим сроком :D
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#205 Сообщение Alex-x-x-andr »

egen писал(а): Пт фев 10, 2023 18:34 Но кость не советую - если надумаешь показать эту работу на конкурсе то кость запрещена.
О как! Не подозревал о таком даже. А если я сделал из яблони, которую ночью спилил у соседа? Тоже ж преступление. А как на счет музейных экспонатов? Там целые корабли из кости стоят. Какие-то двойные стандарты. Это ж по идее отдельный класс в исполнении. На вскидку рядом можно еще из экзотики вспомнить янтарные или из драг металлов. Не знаю, как насчет инженерной составляющей подобных моделей, но как произведения искусства такое точно имеет место быть. Не думал, что все это мимо конкурсов.
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#206 Сообщение Alex-x-x-andr »

fst писал(а): Пт фев 10, 2023 21:01 из рогов буренок получится кошак 1Х3см
Не рога совсем не то, там по всем параметрам проблемно. Предполагал из самих костей. Не знаю, какие там предпочтительнее? Бедренные какие-нибудь или тазовые. Из них куски побольше размерами могут быть. Цельный Лева моих пропорций точно не войдет. Ни в бедро, ни еще в какой-то кости. Пришлось бы пазловать полюбому.
fst писал(а): Пт фев 10, 2023 21:01 приготовить бумажник потолще
Есть такое. На амазоне единственное что нашел - это тонкие планки для гитар. Там под струны они подкладываются. Пластинки 80х10х3. И пара таких продается за 7 евро. Пусть мне кругом обклеить такими болванку уйдет шт. 50 (плюс-минус сотня) это уже выйдет порядка 350-400. Для себя это, кучеряво. Ладно, если брать под заказ, но для себя дороговато.
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#207 Сообщение Alex-x-x-andr »

egen писал(а): Пт фев 10, 2023 18:34 Слышал что берут в качестве основы биллиардные шары.
А они разве не из пластика? Тогда можно ради кости купить рояль! Там на клавишах кость. Может даже дешевле будет. Кстати, Жень, ты говорил как-то, что у тебя дома стоит бесхозная пианина. Продашь? :wink:
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#208 Сообщение Alex-x-x-andr »

Вот и подошла к концу эпопея с Васовским львом. Выкладываю последние фото.

Изображение

Изображение
Вложения
DSC01034.jpg
DSC01032.jpg
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#209 Сообщение Alex-x-x-andr »

Интересно было сравнить.

Изображение

Надо будет потом при вечернем освещении еще раз снять, чтоб тени были поглубже. Сравнить уже с ними. Вот ведь, света нет - плохо. Вышло солнце посреди серой зимы - опять не то. Вот же зануда привередливая.

Что дальше? Дальше дорога ведет к русскому Петьке. Надеюсь, что и с ним будет много интересного, как минимум мне самому. Сейчас кое-какие экспериментальные работы, подготовительные моменты. Но об этом уже в следующих включениях.

По Ваську вроде все. Попробую связаться со своим Доктором Айболитом. Может, покажу ему, что получилось. А там, кто знает, может начало этой истории выльется в крупноразмерный вариант. Было бы интересно, если честно. Благодаря этой фигурке удалось неплохо погрузиться в эту тему, рассмотреть нюансы, найти ракурсы для референсов.
Получившимся доволен. Спасибо всем, кто читал про мои приключения. И особенная благодарность всем, кто помогал или просто писал хоть что-то. Писать в пустоту - задача бесцельная. Без отклика и выкладывать не особо хочется.

Продолжение следует...
Вложения
DSC01024.jpg
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#210 Сообщение egen »

Alex-x-x-andr писал(а): Пт фев 10, 2023 22:37 . Кстати, Жень, ты говорил как-то, что у тебя дома стоит бесхозная пианина. Продашь? :wink:
Забавно, что ты про это помнишь ... лет 8 прошло?
Еще забавнее что я эту пианину наконец то разобрал и выбросил, года 2 назад.
Ничего там ценного не нашлось - фанера и шпон. :)

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»