Львиная доля (разговор о резьбе)

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#181 Сообщение Alex-x-x-andr »

Чет, подзавис с раскроем. Если делить вдоль, отталкиваясь от ширины штевня, то получается не ахти. Чисто визуально смотрится не очень.

Изображение

Напрашивается центр потолще. Но тогда стыковка с соседними пластами будет с вырезом в четверть. Тоже слишком перемудренно.

Изображение

Изображение

Насколько это правдоподобно?
Вложения
3.jpg
2.jpg
Без имени-1.jpg
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#182 Сообщение Alex-x-x-andr »

Пока с Фриде тишина продолжу постить Васька:

Эта серия будет под заголовком:

Изображение

Пришел черед опуститься ниже. Пристроил ножки. И все бы ничего. Но! Главная загвоздка оказалась не в ногах, а между. Там живет еще один элемент, который тоже требуется обозначить. Но проблема в том, что это самое место с жижуликом не особо сильно и освещено. На фотках видно совсем плохо. Люди обходят этот сектор стороной. Все обращают внимание на морду лица.
Можно даже сделать вывод, что музей Васы посещает очень мало извращенцев :oops: :roll: . А это так оказалось бы кстати. Я и сам до поры, до времени и сам не особо обращал внимание на эту деталь. Настолько, что при предварительной обрубовке совсем не оставил материала для гендерных отличительностей. Покумекал, и решил, что если уменьшу брюхо в желании в имеющейся зарубке поместить еще и это, фигура выйдет уже слишком не феншуйная, появится излишне тонкая талия. Поэтому пришлось наращивать.

Изображение

Пришлось полагаться на чутье и ограничиться теми видами референсов, которые хоть как-то могут помочь

Изображение

Изображение

С ногами тоже были некоторые проблемки. Как уже упомянул, люди больше снимают верхнюю половину. С ногами же фоток поменьше. При этом, отдельные фигуры стоят одной и той же стороной и на них видна одна и та же нога. Обратную сторону приходилось уже высматривать уже издалека, на кадрах с кораблем. Там света поменьше, и больше вопросов с формой мускулов.

При этом фотографии разных боков в плане ног имели отличия. Правая нога выглядит более пострадавшей, чем левая. Левая более гладкая, и завитушки поцелее. Толи она лежала в иле и лучше сохранилась (ли наоборот), толи эта нога вообще не историческая и ее воссоздали уже современные скульптуры, что тоже вполне реально. Так и делал. Ноги разные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вложения
DSC00071.jpg
DSC00070.jpg
DSC00076.jpg
DSC00075.jpg
DSC00077.jpg
DSC00079.jpg
DSC00998.jpg
15829008135e59264d7a8600.81235112.jpg
DSC00997.jpg
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#183 Сообщение Alex-x-x-andr »

В этой серии речь пойдет у предфинальной проработке.

На оригинальной фигуре хорошо видны места, где есть вставки, залеченные элементы. Уже выше упоминал про это. И это все на корабле, который толком и не успел поплавать. Что показывает то, что подобная практика была вполне обычной. Лопнуло где-то или заготовка не совсем идеально подходит - не проблема, вставим заглушку. А теперь вспоминаем наши современные стройки Национального уровня. Подтекает крыша на Петровском стадионе? Халтурная лепнина в Большом театре? Сочинские олимпийские объекты? Оказывается люди ни капельку не изменились. Зачем заморачиваться? Здесь прикроем, там закрасим, никто ничего не заметит :wink: .

Ну то ладно, наше дело воссоздать те самые ляпухи. Вперед и с песней.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее и на ногах сажаем крепежные нагели:

Изображение

Изображение

А на хребтине уже знакомым методом "появляем" сочленение двух частей туловища

Изображение

Изображение

Ну и с видом жижулика :roll: :oops:

Изображение
Вложения
DSC00093.jpg
DSC00092.jpg
DSC00091.jpg
DSC00090.jpg
DSC00089.jpg
DSC00088.jpg
DSC00087.jpg
DSC00086.jpg
DSC00085.jpg
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#184 Сообщение fst »

Alex-x-x-andr писал(а): Ср фев 01, 2023 19:41 В этой серии речь пойдет у предфинальной проработке.

На оригинальной фигуре хорошо видны места, где есть вставки, залеченные элементы. Уже выше упоминал про это. И это все на корабле, который толком и не успел поплавать. Что показывает то, что подобная практика была вполне обычной. Лопнуло где-то или заготовка не совсем идеально подходит - не проблема, вставим заглушку. А теперь вспоминаем наши современные стройки Национального уровня. Подтекает крыша на Петровском стадионе? Халтурная лепнина в Большом театре? Сочинские олимпийские объекты? Оказывается люди ни капельку не изменились. Зачем заморачиваться? Здесь прикроем, там закрасим, никто ничего не заметит :wink: .

Ну то ладно, наше дело воссоздать те самые ляпухи. Вперед и с песней.
Саш, ну совсем уже принизил старых мастеров, придется мне их реабилитировать :D
все это безобразие скреплялось болтами, с клеем в те времена были некоторые проблемы, химическая промышленность плохо работала, крепление релингов шло через фигуру насквозь, в тех местах было полно болтов, и стоит напомнить что из себя представлял крепежный "болт", это железная кованая палка, на одном конце заклепка с шайбой, на другом щель и клин, все это должно было быть просмолено и закрыто заклушкой, и если для шайбы была достатосна пробка, то клин закрывали накладкой, потом все это смолилось и красилось. Вроде у Лайвери видел схему как там болты ходили по фигуре, там их много было.
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#185 Сообщение Alex-x-x-andr »

fst писал(а): Чт фев 02, 2023 9:28 Саш, ну совсем уже принизил старых мастеров, придется мне их реабилитировать
Виталь, в данном случае под ляпухами я имел в виду именно ляпухи. Не просто скрепление пластов фигуры, а когда что-то явно пошло не так и это так и осталось, пришпилили лопнувшее обратно и дальше пошли.
Вот про эти места говорил:

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, интересный момент. Пока просматривал фотки, задался вопросом: крепеж лап и на латках сохранился и заметен.
Но а что с гривой? Она ж ведь накладная, не обращал внимание, что там тоже встречались нагели.
Стал присматриваться и таки да, нашел. И тут тоже есть

Изображение
fst писал(а): Чт фев 02, 2023 9:28 все это безобразие скреплялось болтами, с клеем в те времена были некоторые проблемы, химическая промышленность плохо работала, крепление релингов шло через фигуру насквозь,
Это отдельная тема. Очень для меня актуальная. Но немного про иное. Тут фигура вроде и большая, но видно, что ее делали с минимумом сочленений. Самое мощное это сращивание двух частей туловища в районе лопаток. Там да, большие бревна соединяли. Но! Зараза! Не видно ж этих креплений!
А грива, ручонки - детали небольшие, нагрузки на них практически никакой, там сквозного крепления не особо и нужно.


А вот в разрезе вопроса с русским львом эта тема ОЧЕНЬ актуальна.
fst писал(а): Чт фев 02, 2023 9:28 Вроде у Лайвери видел схему как там болты ходили по фигуре, там их много было.
Ты встречал именно стягивание по скульптуре? Можешь скинуть? Я не нашел.
Большие куски без стяжек никак. Я вот решил посчитать, сколько там примерно в русском леве. И этот Васек по сравнению с ним - Глиста во фраке. :lol:
Русский по высоте имеет 5 метров. В Фас 2,5 метра и в профиль где-то 1,6-1,7. Очень все приблизительно, но массы совсем иные выходят. Только вот как это все на практике делали?
Ладно, княвдигет какой-то. Вроде тоже конструкция не маленькая и составная. Но пазлы вырезал, сложил и давай все это атачить (сращивать то бишь). А вот со скульптурой как? Здесь если сначала заготовку сбил, то как потом резьбарить? Уперся в эти болты где-то и что с ними делать? А сначала выдолбать все, а потом скрепить тоже вариант под вопросами. А как это до скрепления держаться будет? И вот как?
Делали какие-то черновые стяжки?
Вставил, например, пруты с запасом, связал все на общей заготовке и начал фигуру прорабатывать. Потом поштучно вынимай старые и загоняй уже капитальные? Ну или пря на этих шпагах заклепал край, добил уже до упора и потом уже со вторым концом возишься. Тогда еще лучше, ничего никуда не уползет, отверстия не съедут куда-нибудь.
Одно дело это свои домыслы за столом и карандашом в руке. Как вот это все делалось на самом деле?

Такая засада с этим вопросом. Очень хочется воплотить в модельке сборку. И чтоб было правильно.
Ищу. Но пока есть лишь небольшие скульптуры, с цельного куска. Либо из современных мастерских, где все из тонких пластов на клею.
Вложения
screenshot-digitaltmuseum.se-2022.08.16-20_55_44.jpg
_dsc1879.jpg
gettyimages-1281973574-2048x2048.jpg
gIMG_6427.jpg
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#186 Сообщение Alex-x-x-andr »

Думаю, передние лапы скреплялись деревом, деревянными нагелями. Предположение, конечно, но вероятность не такая и маленькая. Металл очень много где там до подъема не дожил. Водолазы на месте заново скрепляли многое, где он проржавел до конца. Но лапы и при подъеме были на месте. По крайней мере передние. Про задние я уже писал, мне кажется, что они уже восстановленные, а вот ручонки там родные. Есть, конечно, вероятность, что скрепляли и металлом, и что он в этом месте дожил и все так же крепко держал, но думаю, там все же были деревянные костыли.

Изображение

Изображение
Вложения
screenshot-digitaltmuseum.se-2022.08.16-20_52_51.jpg
screenshot-digitaltmuseum.se-2022.08.16-20_52_02.jpg
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#187 Сообщение Alex-x-x-andr »

fst писал(а): Чт фев 02, 2023 9:28 Саш, ну совсем уже принизил старых мастеров, придется мне их реабилитировать
все это безобразие скреплялось болтами, с клеем в те времена были некоторые проблемы, химическая промышленность плохо работала, крепление релингов шло через фигуру насквозь, в тех местах было полно болтов, и стоит напомнить что из себя представлял крепежный "болт", это железная кованая палка, на одном конце заклепка с шайбой, на другом щель и клин, все это должно было быть просмолено и закрыто заклушкой, и если для шайбы была достатосна пробка, то клин закрывали накладкой, потом все это смолилось и красилось. Вроде у Лайвери видел схему как там болты ходили по фигуре, там их много было.
Виталь, тут вот еще о чем подумал.
Были как-то с женой на экскурсии в замке. Фотал там, что было интересно. И среди прочего обратил внимание на пару скульптур.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Привлекло внимание то, что руки полые. Если б было можно, то покантовал бы эти скульптурки, посмотрел бы со спины или под подол. Там тоже полости? Так вот, это совсем небольшие фигуры, не знаю уж где стояли, но обычно на улице подобное не ставили, там больше каменные или отливки, дерево чаще под крышей, в кирхах или в замках.

Так вот, задумался. На корабельных же тоже подобное имело место быть.
В первую очередь из-за веса. Чем больше фигурка, тем больше этот показатель. Сколько может весить такой вот монолит (5 х 2,5 х 1,7)? Все ж это мало того, на бедный штевень вешается, весь корпус дисбалансирует. Тут груз распределяли, перекладывали даже во время плавания, чтоб компенсировать съеденное или выпитое. А тут такая монолитная гиря на весь нос давит.

В сети нередко встречал фотки со скульптурами, где видно, что они полые. Поискал у себя в закромах, вот некоторые:

Изображение

Изображение

Изображение

Отсюдавна вопрос: как в Петровские времена решали этот момент? Чет, меня начинает подрывать. Простой логикой не могу объединить все сразу. Чтоб и вес по минимуму сказывался, и медод скрепления этих слебов. Ты вот тоже упоминаешь, что клеи тогда не особо юзались. Смола как гидроизоляция годится, но она пластична, удержит ли на месте? Всякий костный клей вроде варили. Но про него я мало знаю, выдержит ли при таких габаритах? Шпильки всякие? Сработают, наверное.

Чем больше кумекаю, тем чаще начинаю задумываться над версией Жени. Плюс тот материал, что подкинул Игорь.

Тогда в итоге можно пойти следующим путем: сделать склейку кубами, чтоб в масштабе повторяли бы габариты в пределах 2,0 х 0,5 х 0,5м. С предположением, что они составляют две половинки, которые можно на земле комфортно вырезать, еще и изнутри сделать выдолбку. А если оставить центральную часть, ложащуюся на штевень сверху, то этот сегмент, можно делать так, что он будет иметь выступ, на который будут ложиться ответные зацепы внутри приставных боковин. И их вес будет возлегать сверху все на тот же штевень. И с инженерной точки зрения все вместе будет вполне себе выходом. Не знаю, насколько понятно объяснил. Постараюсь зарисовать.
Огромная просьба отреагировать, сгодятся любые мысли и версии.
Вложения
french-back.jpg
ca780f973b3a3fd538330b316503f1c1.jpg
8be7f26120b6bd782c3e2caf18e7ecb8.jpg
f0eada80-0a54-4fdc-93e5-fce32e477cd4.jpg
5cea8f5a-c7e2-496b-b9fd-bf6c66fc4023.jpg
11a861eb-77d7-46c8-932b-aa22338964fb.jpg
85da9690-8a98-4015-b6bf-76872c8a4ceb.jpg
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#188 Сообщение fst »

Alex-x-x-andr писал(а): Чт фев 02, 2023 17:42
Виталь, тут вот еще о чем подумал.
Саш, "я тебе щас умную мысль скажу, только ты не обижайся" (С) книжки умные читать нужно :D
например "Figureheads of the Royal Navy - David Pulvertaft"

если вкратце, то фигуры на кораблях были монолитные и весили будь здоров сколько, были утыканы болтами со всех сторон, для сокрытия которых срубали части фигур, а потом накрывали накладками, которые крепили деревянными нагелями, что и видно на твоем кошаке с "вазы"
полыми они становились когда попадали Сюда (см. фото) именно для уменьшения веса ибо Катерпиллер тогда еще не родился :D
Вложения
Снимок1.JPG
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#189 Сообщение Alex-x-x-andr »

fst писал(а): Чт фев 02, 2023 19:29 Саш, "я тебе щас умную мысль скажу, только ты не обижайся" (С)
- Играть на пианино уже не модно. В Европе сейчас на электричестве играют.
- Э! Думай, что говоришь?! На электричестве играть нельзя - током ударит! Да?
- Не, можно. Они в резиновых перчатках играют.
- Вай. Да? Тогда можно, да... (С) Оттуда же. :lol:

Какие могут быть обиды-то, Виталь? Наоборот, спасибо. Этого и ждал. Пойду читать.
fst писал(а): Чт фев 02, 2023 19:29 полыми они становились когда попадали Сюда
Знакомое место. Стремное. Всегда от этих фоток было ощущение, что сфотан какойнить Бухенвальд. Особенно на черно-белых кадрах. Да и в целом место жуткое. Делаем мы свои модельки, стараемся, чтоб все аккуратно было. Я вот заморачиваюсь, чтоб резьба была тонкой, ажурной. А тут как посмотришь на эти оригиналы... мама моя дорогая. Сплошные уродцы!

Изображение
fst писал(а): Чт фев 02, 2023 19:29 ибо Катерпиллер тогда еще не родился
Тамошний Катапиллер ваще монстер, вытянет все шо хош!

Изображение

Изображение

Полемику о том все ли были цельными или по-разному делалось опущу. Нужно хотя бы почитать умное, иначе выглядит глупо.
Тем более, что для моего вопроса это вообще ничего не дает. Моделька делается как предмет украшения. Адмиралтейский вариант скульптурки как задача не ставился. Стало быть просто доделаю чисто внешнюю компоновку.


И твое сообщение срезало меня прям в полете, уже начал рисовать фантазии на тему "как оно там было внутри". Опоздай ты часика на два-три, я б и выложить успел бы. Вот это был бы номер... :?
Вложения
3724240670_d53cc21d51_b.jpg
18-April-2018-Moving-Windsor-Castle1-1024x936.jpg
18-April-2018-Moving-Defiance2-1024x879.jpg
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#190 Сообщение fst »

Alex-x-x-andr писал(а): Чт фев 02, 2023 21:30
Знакомое место. Стремное. Всегда от этих фоток было ощущение, что сфотан какойнить Бухенвальд. Особенно на черно-белых кадрах. Да и в целом место жуткое. Делаем мы свои модельки, стараемся, чтоб все аккуратно было. Я вот заморачиваюсь, чтоб резьба была тонкой, ажурной. А тут как посмотришь на эти оригиналы... мама моя дорогая. Сплошные уродцы!

ну ты не далек от истины, действительно "бухенвальд", только для кораблей, на фото лондонская компания по разборке кораблей и торгующая древесиной, фигуры облегчались и продавались графьям для украшения интерьера.

по поводу полых фигур на корабле, подумай для чего служил княвдигед и какая пустышка там не развалится от первой же волны
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#191 Сообщение Alex-x-x-andr »

fst писал(а): Чт фев 02, 2023 22:05 на фото лондонская компания по разборке кораблей и торгующая древесиной, фигуры облегчались и продавались графьям для украшения интерьера.
Да, читал про это место. Куча фоток оттуда лежат.
fst писал(а): Чт фев 02, 2023 22:05 по поводу полых фигур на корабле, подумай для чего служил княвдигед и какая пустышка там не развалится от первой же волны
ок. полой не будет :roll:
Но замковые пласты с нахлестом друг на друга пока оставлю в проработке. (печатает, а сам ждет следующих бомбезных доводов, хитренький)
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#192 Сообщение egen »

fst писал(а): Чт фев 02, 2023 22:05 по поводу полых фигур на корабле, подумай для чего служил княвдигед и какая пустышка там не развалится от первой же волны
Скорее облегчали ради уменьшения веса, хотя аргумент спорный - но и волны тоже не аргумент.
Думаю, что важнее прагматизм - фигуру надо восстановить своими силами, но и сами плотники умели виртуозно работать топором и зубилом

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#193 Сообщение Alex-x-x-andr »

Виталий, Спасибо еще раз за книгу. Почитал. В целом интересно. Но не знаю, вернусь ли когда-то к ней. Больше простого пересказа, нежели анализа. Что такое фигуры, где стояли, что олицетворяли это, разумеется интересно, но скорее для начального уровня. Имеется и нужная инфа, например, расшифровка закорючек на рисунках по мне так очень полезная штука, сам смотришь на эти творчества и думаешь а что это: ангелочек, крокодильчик или облачко. А тут все на блюдечке:
Резчики испытывали определенные трудности при нанесении таких рисунков на бумагу, но иллюстрация в австралийском архиве Дикерсона может быть использована для расшифровки компонентов [5.1]. Она имеет маркировку "Британия" и, хотя не датирована, содержит столько характеристик, которые показаны в модели "Британии", приведенной выше, и модели "Победы" 1737 года, описанной ниже, что это почти наверняка дизайн "Британии" 1719 года. Большая корона возвышается над обращенными вперед королевскими гербами, которые увенчаны королевским шлемом и лентой с девизом монарха "Dieu et Mon Droit". На правом борту изображен конь, передняя нога которого поднята вверх, а тело имеет форму скрученного змеиного хвоста. На этом геральдическом "морском коне" сидит коронованный царь Нептун, поддерживающий левой рукой царскую корону, а в правой - трезубец. Над плечом Нептуна сидит маленький путти, дующий в трубу; у пояса коня стоит русалка, а другие играют музыку в трензеле. Левая сторона фигуры аналогична: змеехвостый лев – мерлион, геральдический "морской лев" - заменяет коня (его черты особенно хорошо различимы на центральном рисунке), а облаченная в доспехи Британия заменяет царя Нептуна.
Изображение

Если б подобные описания шли целым списком по веренице эскизов или моделей, то было бы здорово. Так порой это нужно. Увы, подобного так мало. Но и ради этого количества уже стоило почитать.

Со львами же полный облом.
II. Львы
Анализ планов кораблей и моделей судов XVIII века показывает, что, хотя использование львов в качестве фигурных голов было широко распространено в Королевском флоте, для флота было вырезано вдвое больше человеческих фигур в полный рост или стоя. В то время как каждая человеческая фигура создавалась с учетом названия отдельного корабля, это было невозможно в случае с фигурами львов, единственной отличительной чертой которых было наличие или отсутствие на них короны. Львы первой половины века, как правило, выполнены в несколько "сжатом" стиле, как в примере с Джерси 1736 года [5.9].
Прекрасный сохранившийся образец льва этого типа находится в коллекции Национального морского музея в Гринвиче, хотя за прошедшие годы он много путешествовал по различным выставкам. Он носит корону с чередующимися мотивами креста и флер-де-лиса, на передних лапах - небольшой картуш с крестом Святого Георгия, а его грива и двойной хвост вырезаны в высоком рельефе. Первоначально он был выставлен в частном музее в Уффкулме около Кулломптона в Девоне и был продан через аукционный дом Bearnes of Torquay в 1971 году. Неизвестно, с какого корабля он прибыл, но, имея рост около 7 футов, он мог быть с корабля пятого или шестого ранга.
Была надежда, что, проанализировав множество львиных фигур в зависимости от ставки и даты корабля, можно выявить некоторую закономерность их распространения. Однако, за исключением того факта, что очень немногие корабли Первого или Второго тарифа получили львиные фигуры, распределение по остальным тарифам и по всему восемнадцатому веку было на удивление равномерным.
Аааааа! :cry: :cry: :cry: И это все? И что такое "несколько сжатый стиль"? Покажите не сжатый. В чем разница? Требую трехтомник по одним только львам. Британским. Потом бы еще пару томиков про французские и так далее. Я в печали! Зато теперь знаю, что не смотря на мнение, что львов было море, человеческих фигур зарегистрировано больше.

Одним словом, смешанные чувства. Было что-то сродни невозможности почесаться. Вроде и есть инфа, и целая книга посвящена резьбе, а хочется большего. Не нашел ничего про изготовление. Мне ближе тот же Лавери или Франклин с тысячами технологических схем и фоток. Хотелось бы и здесь чего-то в этом духе.

Это ж такая тема для книги.
Раздел с описаниями эскизов.
Анатомические схемы сборных конструкций.
Гравюры с процессом подъема и монтажа.
Истории про известных мастеров (взять интервью у строителей Васька).
Прослеживание изменений по эпохам.
И далее в том же духе.

Такая идея-фикс зря пропадает. Надо бы Анрке продать.
Вложения
Без-имени-1.jpg
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#194 Сообщение Alex-x-x-andr »

Назад к Ваську.

Отдельным постом отмечу небольшую историю.

Изображение

Эстель: -Джо, ты видел меня в экстазе?
Джо: -Нет.
Эстель: -Ну так смотри!

А теперь я вам покажу себя в экстазе. Детей от экрана лучше убрать...

Изображение

Изображение

Изображение

Я бес шуток! Правда. И пусть снаружи ничего особенного не видно, внутри в этом момент я чувствовал тааакой кайф :oops: .

Все дело в том, что не далее, как полчаса до этого момента я нашел уникальнейшие кадры. Может даже единственные в мире. Я нашел как выглядит спина Васька. Это поистине загадочное место, которое нигде найти невозможно. А у меня получилось. Поэтому в этот самый момент в моей голове играет румба ! :lol: :lol: :lol:
Вложения
DSC00099.jpg
DSC00098.jpg
DSC00097.jpg
4vOmATg4lfh_HCiTWhmGpD_I_46LYCfn7p5sNuf5Ztd76jpHGTjxc0jEvqeyKfW9PBVGvQ.jpg
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#195 Сообщение fst »

Alex-x-x-andr писал(а): Вс фев 05, 2023 15:50 Виталий, Спасибо еще раз за книгу. Почитал.
Аппетит приходит во время еды (С) вот тебе добавка :D
Вложения
Снимок3.JPG
Снимок2.JPG
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»