Львиная доля (разговор о резьбе)

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#121 Сообщение fst »

Alex-x-x-andr писал(а): Ср янв 25, 2023 17:15
Ыыыы... Получается я со своим Ричардом все же напортачил.
ну не совсем, изначально корона была о 4х дугах, и ее изображали именно так, но, потом король женился :D и 4х лучевая корона отошла жене, а королю сделали другую, о 8 лучах, но на корабельном декоре все равно осталась 4х лучевая, а потом и королева осталась в одиночестве :D

в основе короны лежит 4х-угольная кардинальская шапочка, красного или фиолетового цветов, (ну католическая традиция) подбитая горностаеми с лучами она никак не скрепляется, так что должен быть промежуток
Вложения
089d43ab13367af3f46174fd7d6ae963.jpg
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#122 Сообщение Alex-x-x-andr »

fst писал(а): Ср янв 25, 2023 17:48 ну не совсем, изначально корона была о 4х дугах, и ее изображали именно так, но, потом король женился и 4х лучевая корона отошла жене, а королю сделали другую, о 8 лучах,
Читаю и вдруг ловлю себя на мысли, что перед глазами Клим Саныч со своими лекциями. И слова читаемые я окрашиваю его голосом. С азартными глазами, шевелящимися усами и прочим.
Как там в его стиле?
- И вот парадокс! Вильгельм становится королем Англии. Но при этом он ведь и герцог Нормандский. А значит обязан давать омаж своему сюзерену, Филиппу. Но одновременно с тем, что он является вассалом Филиппу, как Король Англии Вильгельм равен Филиппу. Каково, а? Но это мы еще до Изабеллы Анжуйской не добрались. А это вообще песня! Таких поворотов событий, таких интриг не придумал ни один Джордж Мартин. Я вообще не понимаю, зачем сценаристы коверкают историю? Снимите по тому, что происходило в реале и вы порвете всех. Игры Престолов отдыхают!...

Ну или что-то в этом роде.
Да уж, когда углубляешься в исторические нюансы, где что происходило, какие где особливости, геральдические штришки и прочее, то голова кругом. Шикарность!

Изображение
Вложения
1570008115124065573.jpg

Аватара пользователя
Dmitriy Sidorov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 19:03
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#123 Сообщение Dmitriy Sidorov »

Аутентичных испанцев вам в диссертацию! :wink:
Cheers!
Вложения
Principe de Asturias.jpg
74 canones.jpg
Santa Anna.jpg
Santisima Trinidad.jpg
Santa Rosalia.jpg
Velasco.jpg

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#124 Сообщение Alex-x-x-andr »

Санта Розалина! Мучисимас грациас, Дмитрий! Эстой май аградесидо! (смайлик снимающий шляпу. широкополую).

С такими темпами мы не откроем разве только направление чукотских форштевневых львов. Хотяяяя... еще не вечер 8)
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#125 Сообщение Alex-x-x-andr »

Второй акт. Хотя правильнее сказать вторая часть первого акта.
Участвующие лица те же при участии мелкозубной пилы.

Изображение

Изображение

На этом этапе просчитывалось как именно должны будут сажаться лапки. Для ручек пропилы в грудине. Для ножек пузо стесывается до ровной плоскости. Все просто и без каких-то ноу хау.

В кадр попала палочка, по научному именуемая бруском, в простонародье хлыст или дощечка. Тут она просто подпирает Васька, чтобы он лежал поровнее. Но подпоркой она послужила по той причине, что как раз была частью инструментария. Лень было сооружать что-то хитрое для прочерчивания продольных осей на заготовке. Померил и оказалось, что высоты бруска с лихвой хватает для выполнения задачи. Если присмотреться, то в дальнем торце этого бруска имеется размытая темная черточка-палочка. Боке снимка сделало эту мелочь не четкой, но разглядеть можно. Это кусочек карандашного стержня. Я его вставлял в засверловку в этом самом бруске. И елозя плашмя по столу этаким большим карандашом проводил на теле Васька продольные осевые. Минимум затрат, быстро и результативно.

Большего описывать и нечего. Далее просто примеряем лапки на теле. Делаем обрисовку на лапках по границам приемлемого сопряжения.

Изображение

Изображение

Вот и вся предварительная обрубовка. Лапки по толщине с большим запасом. Но толще не Уже, со временем все доделается до более правильных пропорций. А пока руки ножки откладываем в сторону, чтоб не мешались.
И потихоньку начинаем резьбарить.
Вложения
DSC00933.jpg
DSC00928.jpg
DSC00934.jpg
DSC00929.jpg
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#126 Сообщение Alex-x-x-andr »

Ну вот и резьба.
С одной стороны это всегда очень нетерпеливое время, хочется поскорее начать добираться до самого интересного. С другой же стороны это и самый страшный этап. Вот сколько срезать, чтобы не вышло слишком много? Как бы не напортачить. Поэтому это всегда самый сложный и ненавистный период.

Всегда начинаю с головы. Точно не скажу почему так. Привык.

Изображение

Изображение

Изображение


Что примечательного было в этот период работы?

Ранее в этой теме я приводил ссылку про проектирование Гангута. Если не читали, то очень рекомендую. Так вот где-то там поднималась полемика про мастеров. Одна сторона говорила о том, что судовой декор тех пыльных веков имеет...как бы это сказать... кривость что-ли. Сами фигуры долбились топорами или чем-то подобным, а посему имели грубые грани, огрехи и прочее. Мастерами были обычные работяги, академий не заканчивающие. Художники же были настолько редки, что отрывать их от работ в храмах и хоромах ради кораблей было не комильфо. Да и сам декор предполагался видиться издали, с расстояния и ему так и вовсе ни к чему иметь гладкость выверенных форм. Аппонирующая сторона приводила контр доводы. В сумме же все это было очень интересно читать.

И вот теперь я имел шикарнейшую возможность позалипать над тем, что из себя в действительности представляла корабельная скульптура. Не теоретическая, а всамделешная, та самая - пыльновековая, без дураков. Можно не просто любоваться, а изучать. Да и не только можно. Нужно! И это интересное занятие. Если коротко, то можно сказать, что на примере Васы обе точки зрения доказывали свою правоту. Утверждающие, что корабельным декором занимались действительно мастера с легкостью могут показать примеры тонкой работы. Например, львиные морды на пушечных люках. Или кормовая резьба.
На что ткнуть пальцем найдет и другой лагерь: здесь кривенько, там косенько.

Мой корыстный интерес - Васек. И мне было забавно смотреть на него и думать к какому же лагерю примкнуть? Например, предлагаю глянуть на это фото:

Изображение

Я показал то, что меня заинтересовало. Видите, с какой кривизной расположены глаза и как по-разному построены скулы? Ранее я уже говорил, что сравнивая разные кадры приходилось чесать репу. Вроде схожий ракурс, а все равно по одному кадру можно сделать одни выводы (где там выпуклости, а где впуклости), а по соседнему это уже не бьется. И тогда уже упоминал, что объяснения простые. Достаточно тени лечь чуть иначе и уже впечатления о форме поменяются. Так же и тут я прекрасно даю себе отчет, что и на этом кадре вся загвоздка может быть именно в свете. И на самом деле кривизны там, может и нет. Просто показалось.

А может и есть. Может и на самом деле Лева окривел в лице. Что тоже вполне объяснимо. Скажем, если его ваяли сначала с одного бока, потом перевернули и принялись за другую сторону. А может дело было иначе. Например, если посмотреть на щит с гербом, то он еще и не с такими кривулинами. Симметрию даже рядом не проносили. А этот элемент уже никак не объяснить прежними отмазками с перекантовкой сбоку на бок. Или что стремяну сначала с одной стороны поставили, и только потом перенесли, не бегать же как дурачок туда-сюда всамделе.


Так что в пришлось поразмышлять, стоит ли и у себя сохранять кривости? Фигурка небольшая, оббегать ее кругом не нужно, все неровности могут быть хорошо заметны. Вот сфотаю, посмотрят люди и скажут, что у тебя, мол, руки из... спины растут. Не удобненько же получится ж.

В конце концов решил, что буду делать так как вижу. И разные глаза с косой посадкой. И скулы а-ля я спал в гараже после попойки, коей заглушал горечь полученного в драке фингала. И остальное тоже. Во-первых, так оно ж ведь и есть в реале. А во-вторых, в сумме кривостей не видно. Вот скажем, если птичка скинет мину на франта в великолепном костюме, то все будут видеть эту маленькую каку. Но если это произойдет с каким-нибудь маляром, на халате которого миллион разных клякс, то птичкин вклад еще поискать придется. Вот примерно тот же принцип и тут. Суммарные кривости, по идее и должны дать то самое, что будет делать моего Васька Васьком. И наоборот, если я выправлю, то сделаю то же, что и ретушер-фотошопер, который превратит реального человека в искусственного.

С тем и приступил к "прорисовке" морды лица

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вложения
DSC00036.jpg
DSC00033.jpg
DSC00031.jpg
DSC00945.jpg
111111.jpg
DSC00940.jpg
DSC00938.jpg
DSC00937.jpg
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#127 Сообщение egen »

Саша, а почему ты не заложил промежуток для киля? Все равно же фигурка клееная.
Этим решением ты меня просто раздавил. Это второе открытие в жизни после того как узнал что мраморные скульптуры древнего рима - это отливки!

Вообщем, королева в восхищении...

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#128 Сообщение egen »

отвечу лучше здесь
Как-то сильно все поменялось на форуме. Оно и понятно, жизнь такая.
Начинал тему, рассчитывая на общение, вопросов немало всплывает. Думал, что получится получить ответы, советы. Ну и показать, что получается. Но как-то совсем тихо.

Так что я не знаю, стоит ли дальше продолжать такие рулады буков дальше выводить? Чуть позже покажу результат. На данный момент еще одна фигура завершена, начинаю новую, а там еще несколько планируются. Раз уж завел тему, то поскидываю финальные фотки.

Подробности и процесс, увы, не вижу смысла.
Сам же видел - сейчас лямку своих веток тянут только старички-старожилы. Новое поколение все больше ориентируется на лайки и комменты. Народ привыкает жить в телеге.
Если хочеться, то сделай там свой канал, мы в чатике подключимся. Но тут тему тоже не бросай.

Вообщем, мы следим из партера, не мешаем работать!
Но если нужна какая то обратная связь то явно говори :))

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#129 Сообщение Alex-x-x-andr »

egen писал(а): Сб янв 28, 2023 1:28 Саша, а почему ты не заложил промежуток для киля? Все равно же фигурка клееная.
Вот ща не понял, пра што реч? (моргая глазками)
egen писал(а): Сб янв 28, 2023 1:28 Этим решением ты меня просто раздавил. Это второе открытие в жизни после того как узнал что мраморные скульптуры древнего рима - это отливки!
(глазки уже не моргают, замерли, расширились)
Какое решение? Какие мраморные скульптуры? Какая отливка? Я чего-то пропустил? Пойду перечитывать сам себя. Попахивает либо шкандалои, либо нобелевкой. Неужели какое-то мое альтер-эго что-то выкладывает пока я в отключке? Я ничего про Рим не писал. Даже в черновиках и будущих сценариях.
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#130 Сообщение Alex-x-x-andr »

egen писал(а): Сб янв 28, 2023 1:42 Сам же видел - сейчас лямку своих веток тянут только старички-старожилы.
Да, моды меняются, форумы уже живут иной жизнью. Принимаю и понимаю. Куды деваться?
Чего-то сейчас представил себя какой-нибудь бабуличкой. Именно бабкой, а не дедкой. Смотрю вот я по сторонам и вижу, что тепереча под подъездом на лавочке уже иная атмосфЭра. И собираются уже не так, и не те. Кого-то нет, а те далеча. Остальные же больше по домам теперь сидят. Поговаривают, что есть такие, кто ваще в ампады знают как тыкать. Целыми днями токма там, сят-свят-свят...

Наверное, это все нормально. И иные места сборищ, и иное поведение. Так что претензии буянить глупо.

Остается простой вывод: что делать самому?

У меня есть свой интерес. Мне нужен живой отклик, я тему завел ради поиска неведомой мне доселе инфы. Если этот интерес не удовлетворяется, то и пропадают причины для постинга. Вот и все.
Кроме отклика темы ведутся еще и для получения признания. Сделал - тебя похвалили. Удовлетворение получено. Для этого момента можно просто обойтись выкладкой фоток с готовым результатом. Прилетят комментарии - хорошо. А нет, то и вторая причина для постинга отпадет.
Вот и вся химия.

П.С. Ты же вот и сам там-то отвечать не стал, сюда цитату перекинуть не поленился. О чем это говорит?
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#131 Сообщение Игорь Куцолаба »

Alex-x-x-andr писал(а): Сб янв 28, 2023 11:34
egen писал(а): Сб янв 28, 2023 1:28 Саша, а почему ты не заложил промежуток для киля? Все равно же фигурка клееная.
Вот ща не понял, пра што реч? (моргая глазками)
Дык...чего уж тут не понятного, лев сидит на штевне аккурат обеими половинами своей впалой груди и задними лапами, вот и вопрос из зала : почему под энту деревяху нет прорези в заготовке. Или он будет сидеть отдельно от штевня, как в цирке, на тумбочке :)
Вложения
414.JPG
175.jpg

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#132 Сообщение Alex-x-x-andr »

Приветствую, Игорь, сто лет не виделись :)
Игорь Куцолаба писал(а): Сб янв 28, 2023 13:35 лев сидит на штевне аккурат обеими половинами своей впалой груди и задними лапами

Ну так и пусть сидит. Я препятствовать не стану. Только там нет никакой впалой груди о двух половинах. :wink:
Игорь Куцолаба писал(а): Сб янв 28, 2023 13:35 почему под энту деревяху нет прорези в заготовке
Посадки-то разные бывают. Здесь вот без прорезей. На оригинале не было, поэтому и я не сделал.
Игорь Куцолаба писал(а): Сб янв 28, 2023 13:35 Или он будет сидеть отдельно от штевня, как в цирке, на тумбочке
Не-не-не, мои Лёвы тоже на штевнях будут. Никаких тумбочек, не царское это дело на них сидеть. Пока штевни не делаю, это отдельная песня, про нее позже.
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#133 Сообщение egen »

Здесь вот без прорезей. На оригинале не было, поэтому и я не сделал.
Да, я про это спросил. Увы, не знаю про оригинал, могу только догадываться что как у голландцев, он просто лежал на штевне

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#134 Сообщение egen »

(глазки уже не моргают, замерли, расширились)
Какое решение? Какие мраморные скульптуры? Какая отливка? Я чего-то пропустил? Пойду перечитывать сам себя. Попахивает либо шкандалои, либо нобелевкой. Неужели какое-то мое альтер-эго что-то выкладывает пока я в отключке? Я ничего про Рим не писал.
Похоже шутка не прошла, так что забей ... :D
П.С. Ты же вот и сам там-то отвечать не стал, сюда цитату перекинуть не поленился. О чем это говорит?
Ну говорит о том же самом с чего мы и начали ...
Да, я согласен что странно рассказывать анекдот сразу в двух компаниях и еще пытаться сохранить интригу ...
Я поэтому тут и ответил что там ветка засохла, а тут она как бы еще зеленая.

А вообще я думаю, что классический судомоделизм не умер. Просто поменялись люди.
Я вывел одно правило - определение - "люди одной модели", это такие энтузиасты кто загорелся построить кораблик своими руками и строит его несколько лет. Но после этого - у них не хватает моральных сил на новый долгострой. Это не буквально одна модель, а может быть - сначала какой то кит, потом желание все сделать самому снуля и уже это считается его большой проект. (ну может быть 2!)
Так вот - в наше молодое время (10 лет назад), эти люди приходили после волны Диагостини с ее Бисмарком, и уже ушли.
Но пришло ютуберное поколение и все началось по кругу.
У них корни растут от DYI с самоделками, и там когда смотришь на мастеров то сам и думаешь - я тоже смогу это сделать :)
Последний раз редактировалось egen Сб янв 28, 2023 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#135 Сообщение Alex-x-x-andr »

egen писал(а): Сб янв 28, 2023 14:10 Да, я про это спросил. Увы, не знаю про оригинал, могу только догадываться что как у голландцев, он просто лежал на штевне
В музее аж три Левы. В смысле полноразмерные. В виде масштабных игрушек еще больше, не считал.
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»