Львиная доля (разговор о резьбе)

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#331 Сообщение Alex-x-x-andr »

Тетку только и помню. Действительно несла пургу. Я Библию знаю, там много интересного. И с исторической точки зрения, и с моральной. Советы жизненные оттуда очень помогают. Еще было интересно Флавия почитать. У него Иудейские войны описывают события, которые в Библии тоже фигурируют, сравнивать было весьма любопытно. Короче, для человека, который в курсе о чем речь в этой книге тетка выглядит клоуном. Только не смешным. Но это уже сильно в сторону.
egen писал(а): Сб мар 11, 2023 0:28 Главное, не знаешь как их переубедить
Ты хочешь меня переубедить? Я что-то творю неправильное?
Вопрос вообще и сложный и простой одновременно. С одной стороны мужчину тяжело переубедить. Людям в принципе нелегко признавать свою неправоту, есть склонность считать себя правым. Поэтому тяжело доказывать, ты в этом прав.
С другой стороны, а это вообще нужно? Ну считает кто-то так как считает. Ну и ладно. Знаешь, как в анекдоте: двое поссорились из-за чего-то. Один через какой-то период остыл, возвращается и руку протягивает, не прав был. Второй: да ладно, чего уж, я тебе уже на спину плюнул, так что не сержусь :P

Если я пойму, что ты давал мне дельные советы, а я не слушал тебя, то я всегда признаю неправоту. И ты уже доказывал, что к тебе есть смысл прислушиваться. А я доказывал, что готов признавать ошибки.
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#332 Сообщение egen »

Сейчас я вряд ли могу дать тебе советы, так как резьбой не занимаюсь.

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#333 Сообщение Alex-x-x-andr »

egen писал(а): Пт мар 10, 2023 23:42 Ничего непонятно, но интересно
Пояснительная бригада:
Речь идет о самом первом слое всей моей "луковицы".

Вот так выглядел этот этап на предварительных пробах:

Изображение

Изображение

а так примерно это выглядит с учетом будущей фигуры:

Изображение

Этот этап описывался на 15 странице топика если чё. На штевень сверху сажается поперечная балка, которая и будет нести на себе основную нагрузку. С обеих сторон эту балку обжимают экраны, которые в последствии станут фоном и основой для нижней части львиной тушки. Сверху будет ставиться верхняя половина. Пока на данном этапе верхняя часть это то, что останется внутри фигуры, будет заполнением. И впоследствии закроется чистовыми слоями, на которых и будет производиться резьба. И в этот раз я отдельно уделил внимание т ому, как на мой взгляд должна выглядеть радиусная кромка этого экрана (экранов). Посчитал, что тут должны быть дугообразные детали для укрытия и укрепления торцов. Все.

Надеюсь, так стало понятнее.
Вложения
IMG_20230208_160258.jpg
IMG_20230208_160243.jpg
123.jpg

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#334 Сообщение egen »

https://youtu.be/xZK0YEw_6jE
Я могу только смотреть ролики как собирают модели

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#335 Сообщение Alex-x-x-andr »

Едем дальше. Уже получил в ответку две реакции. Первая - это то, что я слишком уж усложняю. Нет смысла во всей этой ерунде с кубиками. Взял брусок и вырезал образ. Нечего городить лишнее.
И вторая реакция: не понятно, что вообще происходит. Какая блоха, какой заяц? Какие кубики? Вот вроде русскими буквами по белому, а все равно не понятно про что речь. Какие дуги, зачем они и как понять как это все относится к скульптуре.
Нужно ли отвечать? А почему и да.
По первому: ничего не поменять, эта фигурка будет из кубиков. Я так решил. Даже если эта по каким-то причинам пойдет в брак, может не понравится резьба или еще что-то пойдет не так, то все равно переделывать буду опять в таком же стиле.

По второму. Есть два варианта для решения. Первый, это постараться чуть иначе построить повествование. Сейчас я уже не стал фотать все этапы работы. Так что фотовыкладки будут скачками. И сейчас единственное, что я могу сделать, это проводить параллели с первой тренировочной болванкой. Может так станет понятнее. Есть и второй вариант: я могу полностью закрыть тему с выкладкой промежуточных приключений. Потом после окончания всей работы выложу результат и может что-то промежуточное. Мне особой разницы нет, могу и так и этак.
Покамест попробую описать более подробно. Но если в этом нет смысла читающим, то дайте знать, чтоб я и свое время не тратил. Мне тоже есть чем себя занять.
Пойду набирать текстовку по следующему этапу, заодно и подожду реакции.

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#336 Сообщение Alex-x-x-andr »

Так вот, остановился я на первом слое. Фоток с падуком не делал. Первый сосновый вариант этого слоя выглядел вот так:

Изображение

Изображение

для следующих слоев напилил брусов. Вот так выглядела вся эта братия заготовок:

Изображение

Пару щитов слева, там где сверху лежит картинка с тушкой Петьки в последствии и станет той самой тушкой, первым ее слоем. Если присмотреться, то можно разглядеть, что на самих щитах уже сделана разметка контура. Запилю сразу, чтоб потом меньше стамеской выковыривать. Представлял, как это могло делаться на верфи и думаю, местные резчики одобрили б. Зачем вешать и стягивать то, что потом нещадно будет сдалбливаться? Лишняя морока. Это и моем масштабе так, а что можно сказать о верфи, ведь этот щит измеряется толщиной где-то в районе 40-50 см.

Пара щитов справа тоже должна быть доработана еще до того, как пойдет вешаться на свое место. Но с ними задачка будет подлиннее. Если еще не стерлось из памяти, на предварительной болванке я разорялся как-то, что проморгал один момент. Выкладывал тогда вот это фото:

Изображение

Говорил тогда о том, что позабыл сделать уклон, чтоб болванка росла треугольником, внизу потоньше, вверху помассивнее. Опять же, чтоб не нужно было потом отсекать слишком много.
Теперь вот эти щиты должны сточиться под сырные треугольнички. Что и было сделано:

Изображение

К этому моменту контур тоже успел зарезаться и теперь можно думать и о посадке на место. Пара слов о детальках на лапках. После некоторых раздумий я решил внести изменения в конструкцию. Стопы льва это самое тонкое место на всей скульптуре. Разбивать на слои там абсолютно нет смысла. Логичнее взять пласт, в который поместится вся ширина лапы и посадить на болванку единым куском. Заодно этот самый "башмак" может стать дополнительной опорой для слоев выше. Так и во время монтажа работникам проще, да и в последствии снизу поддержка будет.
С этими мыслями я и собрал все воедино:

Изображение

Изображение

И вроде бы все хорошо. Есть расширение вверх, и ботиночки тоже на месте. Но что-то не то, не спокойно на душе, есть ошибки.

И то, что вечером было нечетким предчувствием на следующее утро сформировалось в ясные формулировки. Здесь действительно ошибки. Нужно исправлять. Что же тут не так?
Хотя общая концепция "ботиночек" мне понравилась, в этом был смысл. Но исполнение оказалось с изъяном. Лапы теперь излишне толстые. Стамесками я позже сниму практически все, что сейчас наростил. Предыдущий слой чуть меньше по толщине, чем ширина лап, следующие наращивания теряют всякий смысл. Смысл в ботиках будет, если их делать с самого первого слоя. Сразу сделать такую толщину, чтобы вся лапа поместилась в этой заготовке. Но это было не единственной ошибкой. Сейчас "Башмачок" вмещает в себя только голеностоп. Маловато. В этом варианте такая узкая деталь ну никак не может быть опорой для щитов выше. И по рисунку слоев тоже не совсем удачно. Общая толщина всей фигуры идет снизу вверх. После голени колени и бедра раширяются тоже постепенно. И если голени есть смысл сделать из одной заготовки, то почему выше эта логика должна пропадать. Пусть уж лучше и колени тоже будут в одной детали с голеностопами.

Как же быть? Переделать. И как? Просто. Отпилить одно и посадить новое.

Изображение

Изображение

Как видно спилы сделал с таким расчетом, чтобы они были асимметричны. Может это личная заморочка. Кажется, что так более походит на работу верфи в пыльные века. Это сейчас мы стараемся делать все симметричное и одинаковое. Асимметрия же ближе к историчности. Каждая деталь делается вручную. Четыре колеса на телеги и все чуть разные, невозможно сделать стандартную ступицу, не видя самого колеса и рассчитывать, что встанет как литое. Примерно так. Было на верфи два подходящих бревна, но одно чуть меньше. Так и быть, будут с двух сторон два пласта с индивидуальными размерами. В сумме оба сидят, а значит все в порядке. То же косое лицо у Васька в эту же копилку примеров. Одним словом, решил, что так будет гармоничнее. Ну и так же заметно, что я не стал срезать первый слой под ноль, оставил "арбузную корочку". Тоже не могу аргументировать почему именно так. По идее логичнее надо было поставить "ботинок" абсолютно цельной деталью. Или можно было и тут сделать ассиметрично, с одной стороны оставить тонкий остаток, а с другой снести все. Но решил оставить так. Пусть будет прихоть автора. Еще одна. Жизнь без прихотей не жизнь, мучение одно.

Ну и как выглядит болванка на этом этапе с новыми "ботинками":

Изображение

Для этого поста инфы достаточно. Нагромождать более не вижу смысла. Надеюсь, так понятнее что я делал, зачем и какие замыслы преследовал. Более подробно и понятнее уже не опишу. Если в этом нет смысла, то сделать большего уже никак не смогу. Надо оно вообще?
Вложения
606316d4-284c-4ce8-9719-2d60e698a3d5.jpg
711b698d-0dda-4b80-b018-7f0199dd1c3f.jpg
fdb97b5d-35e7-40c3-9e15-36f394addb18.jpg
9959d484-6443-4910-a693-0b36d6a09dfd.jpg
07cb581d-9fb0-4af9-83af-135226f4b60d.jpg
f9550d04-0c17-460c-9951-47cfc17cd34e.jpg
IMG_20230210_1559181.jpg
0f83c64a-d43f-497d-b75d-81e4bdbd2147.jpg
IMG_20230208_160258.jpg
IMG_20230208_160243.jpg
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#337 Сообщение Alex-x-x-andr »

О последнем этапе рассказывать нечего. Просто фотки:

Изображение

Изображение

И все. Весь болван.
Вложения
ffc14074-8955-4899-9c15-3a4784ebe834.jpg
3c8de6bc-b848-460d-921d-04a919f932f5.jpg

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#338 Сообщение Alex-x-x-andr »

Ах да, забыл. Вот эта фотка.

Изображение

И для сравнения вспомню с чего начиналось.

Изображение

Два одинаковых метровых бруса. И теперь вот наглядно видно сколько ушло на изготовление заготовки. Россыпь мелочевки какая осталась. Максимум может еще какая-нибудь шпажка свалилась куда-то в щель и осталась неучтенной, или совсем уж ошметочные огрызки были пропылесосены во время уборок, но в основном тут все что осталось вне работы. Получается, что приблизительно на заготовку ушло около 65-70% бруса. Нехило. Но вряд ли я еще куда-то запущу этот падук, так что совсем не жалко. Ну и понятно, что распиловка - дело весьма расходное. Так и хочется добавить:
Вот видите, дети! Не жлобитесь покупать реечки в готовой нарезке. И не плюйтесь в экран на цены, там в опилках ради реечек ушло чуть ли не столько же. Вот посмотрели, теперь сделайте выводы.

Дальше уже резьба. Увесистая фигурка получится.

Изображение
Вложения
f37da492-2ef4-4fa3-b4b1-a6d99c3a96f1.jpg
DSC01022.jpg
cdd692e4-7085-40b9-a7ed-359a785c18ac.jpg

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#339 Сообщение Alex-x-x-andr »

Кстати, о распиловке. Есть вопрос. Замучался уже с Фетом. Вдоль еще как-то пилит бодро. А вот поперечную распиловку поганит очень сильно. Прямого угла не выходит, хоть тресни. И чем шире заготовка, тем заметнее кривизна. По угольнику выставлять транспортир бесполезно. Показывает, что все ровно, а результат - хоть выкидывай. У кого-то бывает подобное? Или это индивидуальная засада? Даже не знаю на что пенять и можно ли отрегулировать? Полозки имеют люфтик, но неужели он настолько сильно сказывается? Пробовал замерять положение диска и направление канавок, сильных перекосов не нашел, хотя диск по размеру невелик, может, сказывается на замерах? Уже разбирал его. Пока станок шел ко мне из дому всякое случиться могло. Часть инструментария пострадало во время путешествия. Уже думаю, может кидали и движок сдвинулся? Хотя если б это было так, то диск люфтил бы по идее. Возможно, это уже паранойя, но кажется ремень потерял натяжение, вроде раньше он плотнее сидел на валах.

В конце уже плюнул, стал торцевать на большой цикрулярке. Можно ли как-то побороть сей недуг? Например, поможет ли в этом каретка? Уже теряюсь в догадках.

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#340 Сообщение Alex-x-x-andr »

полез искать циркулярку от бёрнта, набрел на это:

https://www.amazon.de/Bosch-Home-Garden ... =1-10&th=1

Впервые вижу такого зверя. Катался кто-то на подобном? С одной стороны вылет дает возможность бороть более солидные бруски, с другой а потянет ли вообще что-то кроме реек?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#341 Сообщение FreeLander »

Александр, приветствую!
Я упором не торцую, не нравится, хотя, знаю, люди пользуются. Причём люди заслуживающие доверия, - я про Михаила Смирнова. Но он городит деревянную нашлёпку на этот упор, возможно в этом секрет успеха..
Я торцую кареткой - мастхэв штука. И на фете и на кс-ке. Если лень городить каретку, то можно использовать деревянный угольник по параллельному упору. Тоже очень годный вариант.
Перекос блока двигателя возможен, хотя и маловероятен. Перекоситься может весь блок с механизмом регулировки высоты и наклона - в месте его крепления к столику. Замерить проще всего часовым индикатором, если прокатывать его по пазу, прислонив ножку к диску. Замеров надо сделать несколько, проворачивая диск, чтобы исключить биение последнего.
Еще я бы попробовал диск сменить, допускаю, что его тоже может уводить.
В общем возможных причин много, надо экспериментировать. У меня с торцеванием проблем не было, сложности возникали только с роспуском.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#342 Сообщение FreeLander »

Alex-x-x-andr писал(а): Ср мар 15, 2023 1:07Впервые вижу такого зверя.
Что-то вроде этого, но сильно проще.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#343 Сообщение egen »

Alex-x-x-andr писал(а): Ср мар 15, 2023 1:07 Впервые вижу такого зверя.
Если бы я сегодня искал замену Фету, то выбрал бы обычную погружную пилу, которую можно вмонтировать в стол.
Это удобнее, чем покупать подобную версию Боша (у него несколько настольных вариантов)
Пример посмотри у Петра в блоге, https://www.shipmodeling.ru/blogs/FreeLander/

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#344 Сообщение Alex-x-x-andr »

Привет, Петр.
FreeLander писал(а): Ср мар 15, 2023 8:49 Я упором не торцую, не нравится, хотя, знаю, люди пользуются.
Я и сам раньше особо-то не так чтоб и пользовался торцеванием. Максимум, что на памяти было это подгон в размер реек для палубного настила. Но там ширина была маленькой и особых проблем с углами я не наблюдал. Кареток тоже не делал, не было особой надобности, хотя штука полезная.
А сейчас вот столкнулся и озадачен. Нюансов может быть масса, влиять может что угодно. Думал и о самом диске, менял. У меня есть как стандартные проксоновские, так и Мишины "ежики". Дело не в них. Сейчас понадобилось распустить заготовку примерно 10см по ширине поперек (толщина небольшая, примерно 1 см с копейками). Вот тут и обалдел, когда увидел какой угол выдает. Даже угольник не нужен, чтоб заметить.
Вчера после поста спустился в подвал, разобрал станок. Душераздирающее зрелище! Вал с диском гуляет. Рукой сдвигается на мм 3-4. Посмотрел подшипник, который на выходе стоит. Он вроде целый, но в нем вал скользит на ура, в смысле в самом посадочном гнезде. Возможно, был расклин диска, движок крутил сам вал и тот расточил себе посадку. Сейчас, за последние месяцы клинов не было совсем, это точно. Может это происходило еще в Белгороде. Ну или В мое отсутствие кто-то чужой пользовался станком. Я теперь этого не узнаю. Сдуру можно было сделать все что угодно, а расклинить диск чем-то вязким так вообще проще простого. Сам стол с царапинами, это видно на фотках. Я раньше грешил на себя, думал как это я мог такое пропахать. А теперь вот уже думаю о том, что это действительно могли быть происки чужих рук.
Сейчас уже ничего не сделаешь, разобраться б с причиной, искать виноватых бесполезно.
Найти подшипники не проблема. А вот с самим валом уже другая ситуация. Проще тогда станок новый искать. Печалька.
Вдоль пилит. И претензий к этому виду работ нет. Гуляние вала и не замечал. Теперь вот думаю о законе подлости. Вот соберу все и тут-то все и пойдет. Ладно, соберу, а там видно будет.

Каретка теперь под вопросом. Если искать замену, то смысл в ней пропадет. Покамест Проксон под вопросом. Мой опыт работы с этой компашкой оставляет желать лучшего. Все их станки с болячками. Абсолютно доволен только шлифовалкой, все остальное с самого начала было с приключениями. Фрезер теперь не переслать сюда. Покупать такой же уже нет никакого желания. Сейчас вот Фет под вопросом. Так вот и останется шлифовалка в одиночестве.

П.С. Ах да, про бормашинку забыл. Ее уже здесь прикупил. Но ей я практически не пользуюсь. Разве что вот на Ваське дырдычки под нагели на руках-ногах делал, да жеткой брашировку делал. И все.

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#345 Сообщение Alex-x-x-andr »

egen писал(а): Ср мар 15, 2023 9:54 Если бы я сегодня искал замену Фету, то выбрал бы обычную погружную пилу, которую можно вмонтировать в стол.
Жень, что такое погружная? Ты скинул ссылку на блок в целом. Куда там листать к тому, что ты хотел показать?
Сейчас я вновь на распутье с вопросом поисков. С одной стороны искать что-то большое не хочется, встраивать в стол что-то портативное не самое идеальное. Мне еще сам верстак тогда строить нужно. Здесь материалы дороже, чем у нас. Дома я привык к тому, что сделай сам -это самый дешевый способ. А тут банальный сосновый брус стоит, как самолет. Так что чтобы наростить вокруг чего-то ручного остальное по факту будет дороже, чем покупка готового станка. Плюс вопрос с местом. Мне проще что-то малогабаритное на полке хранить и в случае надобности на стол ставить, чем иметь встроенный вариант.

Вообще это отдельная тема. По фоткам видно, что подвал классический: все валяется по углам, на полу. Я работаю на коленках. И каждый раз спотыкаюсь о всякие завалы. Тут же и у жены свое место в противоположном углу. И я со своей пылью ей здорово мешаю. Хорошо бы разгородить все пространство пополам. Хотя бы путем банальной стенки. В этот шкаф я бы поубирал свое барахло и по мере нужд доставал бы что-то. В этом случае можно было бы сделать стол_верстак, в который можно было вставлять разное. Типа экран в столешнице один, а разные приблуды вынимаются и вставляются в это гнездо. Этот вариант тоже не без проблем. Есть куча моментов, когда нужен и стол отдельно и место для циркулярки и фрезера. Между операциями пара мгновений, а пока одно вытащишь, другое вставишь уйдет слишком много времени. Все перенастраивать... Короче, пока не знаю как лучше все организовать.

Ушел от станков в сторону. С ними тоже засада. Хочется ленточку иметь. Иногда она очень нужна, особенно когда габариты заготовки большие, например бревнышко распустить. Но с другой стороны, циркулярка имеет свои плюсы, которые на ленточке не сделать. Например, четверть выбрать, или поперечные резы. К тому же я и не знаю какую ленточку выбрать. Я в них не силен. Вроде стоят одинаковые. На одной работаешт и она дает ровный пил, а точно такая же вдруг начинает зигзагами пилить. От чего это? Ленты разные или другие параметры? Не знаю. Работал с ними не долго, пока не могу понять причины и как найти тот инструмент, который меня устроит.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»