Львиная доля (разговор о резьбе)

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#391 Сообщение egen »

Alex-x-x-andr писал(а): Чт мар 23, 2023 22:58
Я посмотрю как ты найдешь человека, который объем резьбы в сто тыщ согласится сделать за 5
Все верно. наверно такого мастера, кто готов делать даром - найти нельзя.
Возможно в эту сумму можно найти какую то чпу фигурку на Алиэкспресс.
Но самый правдопадобный вариант - или делай ее сам, как сможешь (долго и плохо) или откажись и делай другие модели, без резьбы

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#392 Сообщение egen »

Alex-x-x-andr писал(а): Чт мар 23, 2023 23:10 Как тогда рассчитать работу? Я вижу только время, которое трачу.
А качество? А результат?
Например, другой мастер-резчик - делает и красивее и быстрее. Он должен получать за свою работу меньше? Конечно, нет.
Только мы уже вышли из сферы ремесла в категорию творчества. А там уже не учитывают потраченное время.

А как оценить стоимость картины знаменитого художника?
По размеру картины? Количество и стоимость краски? Потраченное время на работу?
Я вот не могу понять ценности абстракционистов и запросто могу такие "шедевры" выкинуть в мусор :)

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#393 Сообщение А.Иванов »

Все эти вопросы, представляется, к сути моделизма отношения не имеют - это все вопросы экономические: что есть себестоимость, что есть стоимость, что есть добавленная стоимость, как формируется цена (или ценообразование), и т.п. Все это давно открыто, только подставляй свои изделия и получай результат. Для определения цены когда-то существовали ЕНиРы и прочие нормативные правила, на них и ориентировались. Ну, а если есть конкретный ценитель-заказчик, то и конечная цена может быть какой угодно, лишь бы она не превышала его возможностей, а возможности не превышали потребности-желания.

Способов изготовить декоративное убранство на модель довольно много. Резьба - это круто! Но не менее круто отливка по модели, лепка, фотоспособ и т.п. Вплоть до "раскурочивания" детских игрушек. Главное при этом, чтобы декор соответствовал и не выделялся из общего стиля модели...

3Д - противно, когда на конкурс идет явная "машинная" работа соревноваться с той же лепкой... Здесь что-то неправильное изначально. Всякие 3Д ближе к "коробочникам", собственно коробки и формируются всякими "машинными" комплектами в том числе.

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#394 Сообщение fst »

А.Иванов писал(а): Пт мар 24, 2023 10:59
3Д - противно, когда на конкурс идет явная "машинная" работа соревноваться с той же лепкой... Здесь что-то неправильное изначально. Всякие 3Д ближе к "коробочникам", собственно коробки и формируются всякими "машинными" комплектами в том числе.
смею предположить что вы не умеете пользоваться сим инструментом и таким способом пытаетесь принизить своих конкурентов :D :D :D
трудоемкость отрисовки 3D модели намного выше чем ручной резьбы и требует не меньшего мастерства, станок это инструмент и он не выдает готовую деталь, к ней все равно нужно приложить руки, пользоваться им тоже уметь надо, уверен, что дай противникам ЧПУ, станок и готовую 3D модель, они не смогут ее вырезать :D
отсюда вывод, любым инструментом нужно пользоваться с умом, к примеру барельефы на борт, быстрее вырезать в рукопашную, а 50 венков на порты имеет смысл сделать на ЧПУ

ну и перефразируя ваш перл - 3Д - противно, когда на конкурс идет рейка распиленная на циркулярке, соревноваться с тем же рубанком и ножовкой :D
эдак мы до моделей вырезанных одним ножом доберемся :D

на фото внизу то, что выходит из-под станка, вверху, что должно получиться (бракованная деталь)
Вложения
2023-03-23 19.56.29.jpg
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#395 Сообщение А.Иванов »

fst писал(а): Пт мар 24, 2023 11:45 смею предположить что вы не умеете пользоваться сим инструментом и таким способом пытаетесь принизить своих конкурентов
Да не то, что не умею - медведя на велосипеде можно научить кататься, - просто нет в этом потребности-возможности-средств- и т.д.
Покупать "чужое"? - "не наш метод"!
А конкурентов у меня нет, поэтому принижать их достижения нет потребности. Боюсь, Вы исходите из своих представлений по этому вопросу (о конкуренции).
fst писал(а): Пт мар 24, 2023 11:45 трудоемкость отрисовки 3D модели намного выше чем ручной резьбы и требует не меньшего мастерства, станок это инструмент и он не выдает готовую деталь, к ней все равно нужно приложить руки, пользоваться им тоже уметь надо, уверен, что дай противникам ЧПУ, станок и готовую 3D модель, они не смогут ее вырезать
Вот ведь как получается, похоже на хвастливое чванство, а обвиняете в стремлении принизить каких-то конкурентов.))
fst писал(а): Пт мар 24, 2023 11:45 50 венков на порты имеет смысл сделать на ЧПУ
Ну, как сказать. Все дело в технологии. 50 не 50, а на два борта делал, причем в таком масштабе, что всеми любимый Фомин долго соображ, как это сделано, пока ему не объяснил - все оказалось просто до безобразия. Так что, Вы не очень тут "нагнетайте" про умение-неумение. Каждый выходит из положения не только как хочет, но и как может. Основное - это стремление к своему представлению об идеале. А вот представление это самое формируется совсем другими средствами, нежели накопить побольше станков и механизмов... Хотя, это тоже неплохо.
fst писал(а): Пт мар 24, 2023 11:45 эдак мы до моделей вырезанных одним ножом доберемся
"Чтобы опошлить любую идею, нужно довести ее до абсурда!" Демагогией Вы занимаетесь.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#396 Сообщение egen »

на фото внизу то, что выходит из-под станка, вверху, что должно получиться
По моему, не очень удачный пример. Просто вы не умеете их готовить? (с)
Сергей Анисимов режет на ЧПУ декор более чисто

Сложно ли моделировать 3Д модели для ЧПУ?
Сложный вопрос! - если умеешь, то не сложно. Не умеешь - так намучаешься не меньше чем делать вручную :)

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#397 Сообщение А.Иванов »

egen писал(а): Пт мар 24, 2023 10:19 Я вот не могу понять ценности абстракционистов и запросто могу такие "шедевры" выкинуть в мусор
Открою большой секрет - этой ценности никто не понимает, только как в той сказке про голого короля, признаться в этом стало стыдно.
Слышал такую историю - не знаю, насколько правдива, - что в революционные времена чтобы вымыть из Академии художеств классиков прибегали к разным таким вот "художествам" - не понимаете, не умеете, отсталые и т.п. Вот и закрепилось подобное художество в общественном сознании...

Это не резьба по дереву, и не ЧПУ, это просто лепка. Почему нет?
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#398 Сообщение egen »

А.Иванов писал(а): Пт мар 24, 2023 13:03 это просто лепка. Почему нет?
Лепка как раз уже давно популярный способ для изготовления декора.
Не знаю, когда это стало популярным, но вроде Нарим делал такие модели с 2000х годов, используя эпоксидную шпаклевку.
А сейчас стали доступны проф. материалы, типа скульптурной пластики, которую можно запекать(или сама отвердевает). - Фимо, Скальпи и др аналоги

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#399 Сообщение А.Иванов »

Двух-компонентный эпоксилин. Армировать только нужно. Зато позволяет и долепить, и срезать ошибку, исправить и много чего еще. Крепок, не требует супер-пупер операций по отверждению. Собственно, и резьба по дереву и по кости и по пластику разных видов... много способов. Поэтому, несколько раздражает назойливое продвижение ЧПУ там, где основной массе любителей оно не доступно. Зачем по рукам людям бить, да так усиленно? Есть у тебя ЧПУ - ну, молодец, слава тебе. Но конкурировать будь любезен туда, где "из коробки", и без снобизма к остальным.

Да, но кажется, мешаем топик-стартеру. Приношу извинения.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#400 Сообщение egen »

Да никому мы тут не мешаем :)
Автор темы потихому режет падук, а нам ничего не показывает. Мне например, очень интересны промежуточные этапы.

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#401 Сообщение Alex-x-x-andr »

.

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#402 Сообщение Alex-x-x-andr »

А.Иванов писал(а): Пт мар 24, 2023 10:59 Все это давно открыто, только подставляй свои изделия и получай результат. Для определения цены когда-то существовали ЕНиРы и прочие нормативные правила, на них и ориентировались.
А вы не можете скинуть ссылку на подобные знания. Тема затронулась не простая, и с учетом работы для других важная. Как правильно рассчитать работу?

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#403 Сообщение Alex-x-x-andr »

egen писал(а): Пт мар 24, 2023 13:44 Автор темы потихому режет падук, а нам ничего не показывает. Мне например, очень интересны промежуточные этапы.
Жень, пока показывать нечего. Я неделю в койке. Подхватил ковид. Сейчас заперт в спальне, боюсь наградить домашних, и так куча проблем со здоровьем у всех в этом году. Так что пока у меня штиль.

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#404 Сообщение А.Иванов »

Ссылка-то известная: https://docs.cntd.ru/document/1200032271

Выздоравливайте, Ваших усов будет, как бы, не хватать.))

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#405 Сообщение Alex-x-x-andr »

Спасибо большое. Правда я уже второй год, как безусый :)

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»