Львиная доля (разговор о резьбе)

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#361 Сообщение fst »

да вот поставил себя на место молодежи, твоя ветка их только отпугнет :D
а резцы, увидел у тебя на столе питерский набор, они где то так и стоят, сам пользую Кирсановские
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#362 Сообщение Alex-x-x-andr »

fst писал(а): Сб мар 18, 2023 0:21 да вот поставил себя на место молодежи, твоя ветка их только отпугнет
- А ты чего в сторонке стоишь? Не боись, подходи ближе.
- Не знаю, дяденька, а я вам рыбу не распугаю? А то клевать перестанет, вы на меня серчать станете.
- Та ты ж вроде не такой уж и страшный. Да и рыба не из пугливых.
(цитата из какого-то забытого фильма)
:)
fst писал(а): Сб мар 18, 2023 0:21 а резцы, увидел у тебя на столе питерский набор
У М-Е-Н-Я ? ? ? Где? Какой такой питерский набор? У меня тоже Кирсановские. Все четыре! Ими и работаю. Вернее работаю двумя, и остальные лежат в красном уголке, я их возьму ... ну не знаю... когда Королева Англии заказ оформит. Зачем мне питерские, когда есть нормальные. Даже не то что нормальные, а премиальные, с авторской черепушкой! Все как у нормальных пацаноф! :!:

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#363 Сообщение Alex-x-x-andr »

Все никак не успокоится. Ходит и бурчит под нос:
Надо ж было такое сказануть-то! Как он мог! Да за кого он меня принимает... питерские... Вот так вот и возникают нездоровые сенсации! :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#364 Сообщение egen »

Александр не писал, что за материал? До того светлый и однотонный, что напоминает больше глиноподобные массы. Плюс к этому фрезер. Чего-то раньше не задумывался, а сейчас прям интересно стало. Ты все всегда знаешь, может и прокомментируешь?
Почему лепка? Ты кого то обидеть хочешь? :)
Это обычная садовая груша, не паренная.
Там работы видно что это резцы. Просто доведена до конца, с полировкой.
Очень тонкая работа, мне нравиться.

А приветы ты и сам можешь передать.
Пиши в личку, адреса все знаешь. Или напиши автору в его тему. Ветки все еще живы.
Вот даже Алексей Баранов что то ответил под своим логином пару дней назад.

Как там в песне? Не спешите нас хоронить, у нас дома еще есть дела ...

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#365 Сообщение Alex-x-x-andr »

egen писал(а): Сб мар 18, 2023 0:54 Почему лепка? Ты кого то обидеть хочешь?
Не, Жень, никого не хотел обидеть. Если резьба, то я не собираюсь ничего оспаривать. И что плохого в лепке? Ты про Нарима Рафаэльевича писал, он делал и резьбу и лепку. Смотрится неплохо. С чего ты так?

А у тески настолько белый цвет у фигур, что больше напоминает кость или пластик, чем дерево. Опять же это ни разу не минус. Я б сам с удовольствием прикупил бы поленце такого. Один лева должен быть подобного тона. С костью пока затык, никак не могу найти. Здесь даже коров сразу пилят. Помнишь, как выглядели стейки в буржуйских мультиках? Мясная шайба плоская и кость посерединке. Какой-нибудь Том съедает мясо, а костяшка остается. Вот тут так. Цельных маслов пока не могу отыскать. Дерево белое ищу, но и тут пока тихо. Так что я б прикупил что-то подобное.
Ну и есть некоторые моменты по самому исполнению, которые очень напоминают лепку.

А так я и не собираюсь спорить, работа очень кропотливая и аккуратная. Львы прям такие, какие ты любишь. Так что я прекрасно понимаю насколько тебе нравится.

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#366 Сообщение Alex-x-x-andr »

Кажись, нас подслушивают! :shock:
Только зашла речь про лепку и массы, как тут же на Ютубе попался ролик:

https://www.youtube.com/watch?v=VHkyH1zpKuM

Совпадение?

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#367 Сообщение egen »

Alex-x-x-andr писал(а): Сб мар 18, 2023 1:37 Кажись, нас подслушивают! :shock:
Только зашла речь про лепку и массы, как тут же на Ютубе попался ролик:

Совпадение?
Нет, нас действительно подслушивают алгоритмы Ютуба. Все запросы система хранит в куках, а потом ими пользуются остальные. Я тебе нагугливал картинки с пилой - теперь у меня реклама об их покупки :)

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#368 Сообщение fst »

Alex-x-x-andr писал(а): Сб мар 18, 2023 0:37 Все никак не успокоится. Ходит и бурчит под нос:
Надо ж было такое сказануть-то! Как он мог! Да за кого он меня принимает... питерские... Вот так вот и возникают нездоровые сенсации! :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:
мне показалось что у тебя такие
https://rubankov.ru/id/nabor-dlya-rezby ... 20122.html
но ничего, Кирсановскими тоже можно работать :D

UPD как оказалось это тоже его производство :D :D :D
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#369 Сообщение egen »

fst писал(а): Сб мар 18, 2023 11:01
UPD как оказалось это тоже его производство :D :D :D
Ага, тоже хотел обратить на это внимание. Наверно у них есть партнерство
Набор для резьбы по дереву, ПЕТРОГРАДЪ, N16, 23 предмета, стамесочная рукоять. Авторский набор мини-резцов для миниатюрной резьбы по дереву. Прекрасно подойдут для моделистов. Инструмент для резьбы выполнен из стали Р6М5. Рукояти изготавливаются из различных благородных пород древесины, например, бук, груша и др. Сейчас наборы для резьбы выпускаются двух типов: прямые и грибовидные. Поставляются фанерной в коробке. Все резцы заточены и готовы к работе.

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#370 Сообщение Alex-x-x-andr »

У меня вот такие:

Изображение

это из стандартного, то что ты и скинул в ссылке. А есть еще не совсем потоковое.
Вот:

Изображение

Изображение

И еще набор из 2 частей. Этот я пока не юзаю, лежит в запаснике. Тут есть сверхмалые инструменты. У меня холодный пот начинает литься от одной мысли как их потом затачивать. И еще несколько клюкарз

Изображение

Катаюсь на этой паре наборов уже не один год. Отзывы только положительные. Ни за что не променяю и не продам. И в виду этого фраза
fst писал(а): Сб мар 18, 2023 11:01 но ничего, Кирсановскими тоже можно работать
выглядит прямо оскорблением. За такие слова на дуэль могут вызвать. На тех же стамесках и резаках. Так что жизни вряд ли что-то угрожать будет, но все же. Так что, Виталь, ты поаккуратнее с такими заявлении на судомодельном-то форуме :lol:

И еще эта, Виталик все боялся, что молодежь отпугнет тут что-то и чт о тут вам не тут, обучения никакого и фсе такое. Поэтому обращаюсь специально к напуганной молодежи.
У меня есть тут же, на этом сайте блог. Там я выкладывал много всякого. И обучательного в том числе. По резьбе, конечно, в первую очередь. Был целый цикл про первый опыт с травлением. И про инструмент Михаила Кирсанова тоже писал. Последнее врят ли можно назвать обучительным чтивом, скорее ода в высокопарных оборотах. Но чесслово, все это правда, ничего не подтасовано, не проплачено и от души.

вот ссылка на пост об инструменте и его создателе

https://www.shipmodeling.ru/blogs/Blog- ... a/2808.php

дальше там уж разберетесь.
Увы, сейчас отдел блогов порушился, там все теперь не так стало, новый материал вообще не постится. По этой причине, по сути я тут и завел тему. А так бы и эти львы выходили бы в виде готовых законченных историй там же, на блогах.
Всплакнул, умылся, пошел лопать пельмешки.
Вложения
2ffa27e1-6bd6-4e5d-96cf-6b3a9dd57f67.jpg
2.jpg
8.jpg
10.jpg

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#371 Сообщение fst »

вот такой наборчик в наличии, им не страшно и приложить силу на тонких резцах, ну и кое какие делал сам, по необходимости
Вложения
2023-03-18 18.03.12.jpg
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#372 Сообщение Alex-x-x-andr »

Смотрю, ты граверные стамески под нож переточил. Я одну для схожих извращений специально прикупал. Взял с длинным жалом, хотел пополам распилить и отпиленную часть превратить в еще один инструмент. Молодой был, глупый. Проще было бы купить два нормальных инструмента, чем экономить на шнурках. У меня этот обрубок даже где-то со мной еще. Отпиленную часть уже не знаю, повстречаю ли, а то что с ручкой лежит. Это было очень давно, потом я обзавелся другими резцами, так все и осталось не доведеное. У меня и такой же был, как и у тебя, только в изначальном виде, прямая стамеска. Я так и не догнал зачем там эта выборка, при том, что лезвие прямое, обычное. Пока оно таким и оставалось еще работал, а когда уже сточилось до выборки и острие попортилось я его отложил, можно было бордюры постачивать, но отложенное до поры-до времени при имении чем заменить быстро выходит из употребления. Тоже сейчас где-то в коробках валяется.

Ты штихилями по дереву работаешь? И как? Удобно без желоба? По идее они для другого материала, или ты ими как раз металл и работаешь?

А так да, столько разных инструментов у всех. Кто чем режет. Если результат устраивает, то пусть это хоть гвоздь будет. И наоборот: дорогущий девайс сам ничего делать не станет.

Это я к тому, что для меня вопрос инструмента никогда особенно не стоял, как основной. Для меня гораздо понятнее стратегия: взял гвоздь, сделал им. По ходу понял, что можно взять не гвоздь, а сверло, так будет лучше. Потом еще что-то. Так со временем снарядил свои навыки чем-то профессиональным. Ну или не стал, ибо уже и сам научился делать инструмент из всяких напильников, фрез и рельс :) Зачем платить за то, что и сам сделать можешь?

А вот психология: я куплю супер-пуперское и тогда наступит шастэ явно тупиковый вариант.
Учтите это, детки! Я пральна говорю, дядь Виталик? Обучаю молодых? Это ж ведь считается? :wink:

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#373 Сообщение fst »

Alex-x-x-andr писал(а): Сб мар 18, 2023 18:28 Ты штихилями по дереву работаешь? И как? Удобно без желоба? По идее они для другого материала, или ты ими как раз металл и работаешь?
оказалось в некоторых случаях ими удобней работать, к примеру канавки резать, лезвие режет тремя гранями, вернее одна режет а две боковые как цикли работают, круглыми удобно плоскости чистить и внутренние углы подрезать, попробуй, тебе понравится, кстати, косые и треугольные тоже часто в руки беру, ну и лезвием 1мм можно работать не боясь сломать
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#374 Сообщение egen »

Мериемся штихелями? Ну-ну :lol:

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Львиная доля (разговор о резьбе)

#375 Сообщение Alex-x-x-andr »

Не завидуй! Вырастишь, и у тебя вырастут :lol:

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»