Achilles 1815 по чертежам из набора

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#166 Сообщение SJet »

Для крепления стеньги нашел 10см обрезок бруска груши. Попробовал сделать. Не ожидал что груша на столько круто пилится/режется...

Если салинг всегда горизонтально расположен, не зависимо от наклона мачты, то стень-эзельгофт как крепится - тоже горизонтально, то есть параллельно салингу или перпендикулярно топу?

Затрудняюсь сделать прямоугольное отверстие для шлагтова. Наверное проще имитацию сделать, все равно все на клее.

В чем разница, если на некоторых фото чиксы, салинг, топ, эзельгофт покрашены в черный, а стеньга нет, а где-то и низ стеньги тоже выкрашен?
Вложения
033.jpeg

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#167 Сообщение SJet »

Продолжаю разбираться с размерами.

По книге Марквардта размер грот-мачты примерно сошелся со схемой. А вот фок-мачта должна быть 7/8 от грот-мачты, фор-стеньга тоже меньше, то есть высота фок-мачты должна быть меньше чем у грот. А это влечет за собой другой размер топа, а значит и размер салинга.
Но на схеме фок-мачта выше!

Подскажите, вообще согласно схеме моего парусника, реально такое количество рей, гафелей сделать? Может только для красоты неправдоподобно напихали, а я голову ломаю..
Под № 5 выстрел паруса, он же не влияет на высоту грот-мачты. А по схеме из-за него грот кажется выше.

Опять же количество вант-путенсов и вант.. разве на грот-мачте их меньше?
Вложения
Ранггоут_page-0001 (1).jpg

Анатолий Осипов
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#168 Сообщение Анатолий Осипов »

SJet писал(а): Чт мар 16, 2023 8:00 Может только для красоты неправдоподобно напихали, а я голову ломаю..
Это в сувениры пихают, или не допихивают. А если Вы делаете модель, тогда тут , хоть и с большой натяжкой, но правильно. И, кстати, грот - это та, которая выше, вторая от носа.
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#169 Сообщение SJet »

Анатолий Осипов писал(а): Чт мар 16, 2023 8:30
SJet писал(а): Чт мар 16, 2023 8:00
И, кстати, грот - это та, которая выше, вторая от носа.
Так она выше из-за выстрела, а если сравнивать по размерам нижней мачты и стеньги, то грот ниже. Я что-то запутался...
Размеры нижних мачт схемой предлагается вообще одинаковыми сделать.

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#170 Сообщение fst »

SJet писал(а): Чт мар 16, 2023 8:55 Так она выше из-за выстрела, а если сравнивать по размерам нижней мачты и стеньги, то грот ниже. Я что-то запутался...
Размеры нижних мачт схемой предлагается вообще одинаковыми сделать.
мачта заканчивается на эзельгофте, ее длинна и высота топа над палубой это разные вещи, на данной схеме грот длиннее фока, хоть и не намного
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#171 Сообщение FreeLander »

SJet, хорошо что заранее со схемой рангоута/такелажа разбираетесь. Это существенно облегчит работу. Сейчас самое мучительное, зато потом надо будет просто делать детали.
ОБЯЗАТЕЛЬНО перед установкой рангоута нужно основать все рымы, крюки и т.п. Причем, что очень важно, рым надо ставить с уже привязанным к нему блоком, если таковой требуется. Потом по месту ввязывать блоки это полнейший изврат.
С уважением, Пётр
Мой блог

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#172 Сообщение SJet »

fst писал(а): Чт мар 16, 2023 9:08
SJet писал(а): Чт мар 16, 2023 8:55 Так она выше из-за выстрела, а если сравнивать по размерам нижней мачты и стеньги, то грот ниже. Я что-то запутался...
Размеры нижних мачт схемой предлагается вообще одинаковыми сделать.
мачта заканчивается на эзельгофте, ее длинна и высота топа над палубой это разные вещи, на данной схеме грот длиннее фока, хоть и не намного
Я правильно понимаю что в длину грота входит и элемент № 5? поэтому грот длиннее?
Подскажите где почитать как эту 5ку крепить

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#173 Сообщение fst »

SJet писал(а): Чт мар 16, 2023 9:26 Я правильно понимаю что в длину грота входит и элемент № 5? поэтому грот длиннее?
Подскажите где почитать как эту 5ку крепить
неправильно понимаете, весь рангоут грота, хоть и незначительно, но длиннее фока, посему вся мачта в сборе выглядит больше
на предыдущей странице я уже выкладывал как это делать
Вложения
Page_112.jpg
zaliv-volny-veter-korabli-parusniki-brigi-shxuny-kechi-parusa-flagi-port-akvatoriya-kartina-xolst-maslo.jpg
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#174 Сообщение SJet »

fst писал(а): Чт мар 16, 2023 9:56
SJet писал(а): Чт мар 16, 2023 9:26 Я правильно понимаю что в длину грота входит и элемент № 5? поэтому грот длиннее?

неправильно понимаете, весь рангоут грота, хоть и незначительно, но длиннее фока, посему вся мачта в сборе выглядит больше
Если 5 не входит в длину, то по схеме фок получается выше. на рисунке где знак вопроса. Или может я не так понимаю
Вложения
image-16-03-23-12-05.jpeg

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#175 Сообщение fst »

молодой человек. начинайте уже внимательно читать и думать, не прельщает писать одно и то же по 10 раз
длинна мачты обозначена зеленым и во всех таблицах указывается именно она
Вложения
Ранггоут_page-0001.jpg
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#176 Сообщение SJet »

Я чиксу неверно сделал? Нужно было шире, чтобы всю стеньгу закрывала?
Стеньга тоже не обо получилась. Стеньгу в любом случае новую точить, так как не сделал в верхней трети расширение - это топ стеньги?

Но уж лучше сейчас переделать, пока для второй мачты не начал
Вложения
033.jpeg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#177 Сообщение FreeLander »

Да, по идее чикс для того и нужен, чтобы шпор стеньги поддерживать. Иначе стеньга всем своим весом давит на относительно тонкий лонга-салинг?
Кстати, если охота заморочиться, то можно чикс составным сделать. У него передняя часть была приставной, крепилась ступенчатым замком.
С уважением, Пётр
Мой блог

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#178 Сообщение SJet »

FreeLander писал(а): Пт мар 17, 2023 11:13 Да, по идее чикс для того и нужен, чтобы шпор стеньги поддерживать. Иначе стеньга всем своим весом давит на относительно тонкий лонга-салинг?
Кстати, если охота заморочиться, то можно чикс составным сделать. У него передняя часть была приставной, крепилась ступенчатым замком.
Пока усложнять точно не хочу... мне бы упростить ))

Немного забегая вперед, если на этапе сборки мачты приклею салинг, стеньгу, эзельгофт, то это не помешает крепить стоячий такелаж? Огон вант, например, можно же по месту сделать, не снимая эзельгофта?

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#179 Сообщение fst »

SJet писал(а): Пт мар 17, 2023 11:41 Пока усложнять точно не хочу... мне бы упростить ))
самое простое это вообще ничего не делать, если не интересно, то и не стоит мучить себя и других :D
SJet писал(а): Пт мар 17, 2023 11:41 Немного забегая вперед, если на этапе сборки мачты приклею салинг, стеньгу, эзельгофт, то это не помешает крепить стоячий такелаж? Огон вант, например, можно же по месту сделать, не снимая эзельгофта?
стеньгу и эзельгофт вообще клеить не нужно, стеньга стоит на шлагтове, который в свою очередь опирается на лонга-саллинг
прежде чем ставить мачты их нужно оснастить, иначе, как говорил Петр, получишь несравненное удовольствие, делать все это на собранной модели
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#180 Сообщение FreeLander »

Согласен, этот этап до нас пройден очень многими людьми, - лучше строить максимально приближенно к реальной практике.
Имеет смысл склеить салинги с краспицами, а всё остальное будет держаться без клея, в том числе за счет стоячего такелажа.
Огоны вант вяжутся отдельно, а потом надеваются на топ мачты до установки стеньги. Так же и со штагами.
И по поводу оснащения всех этих деревяшек, еще раз обращу внимание - все возможные блоки, рымы, перты, нужно приделать до установки на модель.
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»