Achilles 1815 по чертежам из набора

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#121 Сообщение SJet »

А предлагаем по чертежам способом мачты можно соединять?
Вложения
05-4203401-achilles-1815-06.jpg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#122 Сообщение FreeLander »

Близко к истине, но увы, узел неправильный.
Кстати справа, где 24-й рисунок, усы к гику неправильно приделаны. Я с ним намучался когда делал.
С уважением, Пётр
Мой блог

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#123 Сообщение SJet »

FreeLander писал(а): Пт янв 20, 2023 13:28 Близко к истине, но увы, узел неправильный.
Сечение квадрат, чтоб не прокручивало?

Видимо придется искать компромисс между "копия настоящего" и "как предлагается на чертеже"... думаю с мои материалом/опытом все равно корявенько на первый раз получится.
Но буду стараться

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#124 Сообщение FreeLander »

SJet писал(а): Пт янв 20, 2023 13:59Сечение квадрат, чтоб не прокручивало?
Да, и чтобы сидело плотнее, квадрат проще подклинить. Я думаю что в этом смысле самая достоверная конструкция дана на тендере Авось.
С уважением, Пётр
Мой блог

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#125 Сообщение SJet »

Начал делать мачты.

Верно понимаю, что если всего две мачты, то это фок и грот мачты?
Судя по чертежу у фок-мачты отношение к длине корпуса 1,1 а у грот-мачты 1,2
Не слишком ли много? Длина корпуса 350 мм, и получается фок 392 мм, а грот 421 мм.

Возможно не верно беру отчет. На чертеже нижняя фок и грот одинаковой длины 264 мм.
Размер мачты дается от палубы или от кильсона?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#126 Сообщение FreeLander »

SJet писал(а): Пн янв 23, 2023 8:11Верно понимаю, что если всего две мачты, то это фок и грот мачты?
Да.
SJet писал(а): Пн янв 23, 2023 8:11Судя по чертежу у фок-мачты отношение к длине корпуса 1,1 а у грот-мачты 1,2
Не слишком ли много? Длина корпуса 350 мм, и получается фок 392 мм, а грот 421 мм.

Возможно не верно беру отчет. На чертеже нижняя фок и грот одинаковой длины 264 мм.
Да, есть всякие пропорции на высоту и толщину мачт. Я не считал, делал проще - снимал размеры с приличных чертежей, которые брал за прототип. С чертежа легко можно снять длину мачты от палубы до топа.
С уважением, Пётр
Мой блог

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#127 Сообщение SJet »

Пока лист латуни для петель руля едет почтой, осталось сделать шпиль, и можно финишно шкурить и клеить палубные элементы. И уже заниматься пробой масла или лака для покрытия корпуса.

Как определить правдоподобные ли размеры шпиля? По чертежу получается максимальный диаметр шпиля 11-12 мм, высота 20 мм. Для сравнения диаметр мачты 6 мм. Длина корпуса 350 мм.
Если сам шпиль я представляю из чего сделать, то "ручки" которыми его крутили не знаю. Зубочистки по цвету не подходят да и они не плоские. На чертеже почему-то вообще в шпиль не вставлено ни чего, типа походное положение и их убрали? Они почему то на палубе. Может быть к палубе приклеены упоры чтоб ноги не скользили?

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7303
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#128 Сообщение egen »

да, это упоры для ног

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#129 Сообщение FreeLander »

SJet писал(а): Чт янв 26, 2023 7:55Как определить правдоподобные ли размеры шпиля?
ИМХО судно для шпиля маловато. Сюда подходит брашпиль. Шпиль ставился в расчете на очень тяжелые грузы. При вращении на каждую вымбовку шпиля можно человека 3-4 поставить. Плюс тяжелый якорь линейного корабля выбирается при помощи толстого каната, его ни на брашпиль, ни на шпиль не намотаешь. Он выбирается при помощи относительно тонкого кабаляринга, перевязываемого к якорному канату штертами. А тут небольшое суденышко, якорный канат накладывается непосредственно на брашпиль и выбирается меньшим количеством людей. Тут собственно и не наберешь такую толпу матросов, как на линейном корабле.
Короче говоря, я бы брашпиль установил). Но допускаю, что возможны варианты. Шпиль легко проверить по высоте, надо прикинуть его размеры в соответствии с масштабом. Если вставленная вымбовка находится немного ниже груди человека, то можно считать, что всё более-менее в допуске..
SJet писал(а): Чт янв 26, 2023 7:55На чертеже почему-то вообще в шпиль не вставлено ни чего, типа походное положение и их убрали?
Убирали конечно. Иногда их хранили в креплениях вокруг мачты, иногда убирали куда-то. Но в шпиле они конечно не торчали.
С уважением, Пётр
Мой блог

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#130 Сообщение SJet »

У меня в силу не опытности, пока чаша весов склоняется к элементу который мне проще сделать. Упрощенный шпиль проще сделать.

Если делать брашпиль тогда надо ближе к бушприту? И тогда логично что канаты якоря к брашпилю прикрепить?
А по схеме тут место занято. и это труба вентиляции?

А по фото модели ощущение что шпиль из кита пластиковый
Вложения
2.jpg

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#131 Сообщение fst »

металлические клюзы и кнехты как бэ намекают, что якорь должен быть с металлическим штоком и на цепи, тогда шпиль оправдан, 19й век таки :D
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#132 Сообщение Alex-x-x-andr »

SJet писал(а): Чт янв 26, 2023 12:45 и это труба вентиляции?
Возможно. Но это гадание на кофейной гуще. По идее вентилировалось бы рустерной решеткой. Больше напоминает дымоход от печи. Правда и это под вопросом. Вообще есть ощущение, что здесь сборная солянка. Собрали элементы с более крупных кораблей и напихали сюда. Если я правильно понял, то у вас от кита только чертежи. Остальное самостоятельного изготовления. Не знаю, советовали ли уже или нет. Поищите монографии с нормальными чертежами. На вскидку схожий по размерам вариант был бы куттер Allert 1777. Там по сути и найдете все то, что писали выше. И про крепление бушприта. И про брашпиль. Кстати, почему вас он так пугает. По мне так шпиль в эконом варианте сделать сложнее. Нужно точить барабан. А брашпиль делается буквально на коленке из бруска. Просто стачиваете грани до получения восьмиугольника. И проще, и правильнее.

Вот еще, что хотелось сказать. По теме выглядит все так, будто вас все бьют линейкой и говорят, что все не так. На каждом шагу советы и критика. На самом деле это очень здорово, что человек занимается хобби. И все стараются подсказывать. Пока вы еще этого не замечаете, но в реальности данная модель выглядит примерно как запорожец с колесами от камаза, кузовом от газели и рулем от велосипеда. Имею в виду сам набор. Поэтому и советуют, что можно сделать, чтоб хоть как-то выглядело получше.

Успехов вам в работе.
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#133 Сообщение fst »

Alex-x-x-andr писал(а): Вс янв 29, 2023 0:36 в реальности данная модель выглядит примерно как запорожец с колесами от камаза
Саш, я бы не стал так категорично утверждать, кораблик строили американцы в 19м веке, тобишь век броненосцев уже в полном разгаре, а потом он попал к англичанам, вот и сборная солянка налицо
я ничего сверхестественного не увидел, труба это камбуз, перед ней рустер вентиляции этого камбуда, степс бушприта как положено медлу битенгами, железо на нем это латы для защиты от якорей, про якоря уже написал
Вложения
1412259996_363811194.jpg
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#134 Сообщение Alex-x-x-andr »

Виталь, солянка это не конкретно про трубу. Она-то как раз меньше всего удивляет. Тут все в целом какое-то не соуразное. Шпиль зачем-то. Представляю как на этом пятачке люди мучились с ним. Толкать удобно у краев веретерен. А тут настолько тесно, что придется топтаться у самого барабана. Усилий прилагать больше. Опять же там рядом мачта, не знаю сколько там расстояния до шпиля, пройдет ли там веретено. А то придется каждый раз снимать ее и переставлять. Там столько чехарды будет. С браншпилем же все в сто крат проще.
Клюзы просверлены в тоненьких дощечках, есть ощущение, что вырвет оттуда при первой же попытке.
Так что суммарное впечатление
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#135 Сообщение fst »

Саш, ты поддался коллективной панике, в набор пихнули не те якоря, и привязали на веревку, отсюда вся котовасия))))
якоря этой эпохи на фото, привяжи к ним цепь и все станет на свои места, то что ты обозвал клюзом, вовсе не клюз, они как ты помнишь должны быть 1.5-2 диаметра каната в диаметре, а клюз на борту стоит, металлический, дощечка на носу просто брызговик, шпиль для экономии места, торговец все-таки, с таким якорем его выбирать могут 2 человека
Вложения
IMG_20220505_192608.jpg
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»