Achilles 1815 по чертежам из набора

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#106 Сообщение FreeLander »

Понял, у меня такая конструкция на Авосе:
P20327-112808.jpg
P20327-140317.jpg
P20327-140325.jpg
Обратите внимание, - перекладины круглые. Плоская при такой конструкции не имеет смысла, там по сути установлены круглые деревянные вальцы.
Никакие металлические оковки также не нужны.
С уважением, Пётр
Мой блог

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#107 Сообщение SJet »

Вот фото, видимо с коробки кита.

Бушприт "лежит на палубе". Но не видно длину этого короба, до упора или нет, этот момент не понятен, в остальном понятно
И еще на одной их схем как обтесать бушприт.

Можно переименовать тему в "Нужна помощь с разметкой обшивки и не только" ?

На ваших фото детали на станке сделаны?
Вложения
05-4203386-achilles-1815-04.jpg
2.jpg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#108 Сообщение FreeLander »

Всё равно схема с коробом мне кажется сомнительной. Могу наверное ошибаться, во всяком случае впервые вижу такую историю, нигде больше не встречал. Да и зачем там этот короб? Он ни от чего не защищает, прилегает не герметично. При таком раскладе он просто препятствует высыханию дерева, не более.
Вот насчет металлических скобок я уверен. Бушприт никоим образом не может крепиться к палубному настилу. Он упирается только в элементы силового набора - княвдигед, пятка между столбами и т.п. - это нормально. Скобки к палубе - имхо полная дичь.
SJet писал(а): Чт янв 19, 2023 11:14Можно переименовать тему в "Нужна помощь с разметкой обшивки и не только" ?
Напомните название кораблика и производителя, перенесу в профильный форум с соотв. переименованием.
SJet писал(а): Чт янв 19, 2023 11:14На ваших фото детали на станке сделаны?
Это набор "Тендер "Авось" от Мастер-корабел. Детали даются лазерной резкой.
Бушприт тоже в виде вырезки из плоской пластинки, в остальном всё кроме прямоугольных прорезей делается самостоятельно. Из станков - продольную прорезь на циркулярке сделал. Ну и дрель для финишной полировки использовал.
С уважением, Пётр
Мой блог

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#109 Сообщение SJet »

Вот все что есть
Вложения
05-4203386-achilles-1815-03.jpg
4.jpg

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#110 Сообщение SJet »

Может скобки через доски обшивки в бимсы крепятся? и скобки эти равномерно расположены.
А еще на носу где сходится планширь тоже не понятная конструкция. То есть как ее приклеить я понимаю, но какую функцию она несет "сидя" на бушприте? Закрывает щель между планширей?

А корабль называется Achilles 1815

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#111 Сообщение FreeLander »

Мне кажется тут надо поступить проще. Все равно корабль строится не из набора. Почему не сделать ему нормальный рангоут?
Определиться с прототипом (например Hannah или Halifax) и пилить нормальный человеческий рангоут. А не бушприт, прибитый скобками к настилу и протыкающий форштевень. На таких малых судах он обычно сбоку от штевня проходит.
С уважением, Пётр
Мой блог

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#112 Сообщение SJet »

Тогда нужно разбираться как сделать.. И уже начинаются сомнения в правильности остального рангоута...

Может к палубе не бушприт крепился, а эта декоративная конструкция типа "короб"?

Получается столбы битенгов это одна точка крепления бушприта (они есть на чертеже).

Посмотрел фотки парусника hannah.
У меня не из чего сделать квадратный брус бушприта с переходом в форму цилиндра. Из материла я смог найти метровые заготовки шкантов диаметром 6 мм. По чертежу диаметр бушприта 5 мм.

Может этот короб и решал задачу крепления круглого бревна в квадрат битенгов?
А вот вторя точка крепления бушприта hannah канатом к форштевню.
Опять же у меня форма не такая и не к чему привязать...

Наверное этот короб придется делать, но гораздо короче, только для крепления между битенгов?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#113 Сообщение FreeLander »

Выбрасывайте из головы все мысли про этот злосчастный короб. Как способ дополнительного крепления он совершенно абсурден.
Бушприт крепится в точке его шпора, или пятки, не знаю как правильно сказать - там, где битенги, - это раз. Вторая точка - ватервулинг, привязка к княвдигеду. И основное это стоячий такелаж - бакштаги, которые фиксируют от увода его конец.
Рангоут я бы полностью переделал, на Индепенденсе так и поступил. Вот тут кстати масса фоток обвязки бушприта. Можно увидеть, что несмотря на две точки фиксации на корпусе, закреплён он достаточно крепко.
С уважением, Пётр
Мой блог

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#114 Сообщение SJet »

FreeLander писал(а): Пт янв 20, 2023 11:14 Выбрасывайте из головы все мысли про этот злосчастный короб. Как способ дополнительного крепления он совершенно абсурден.
Бушприт крепится в точке его шпора, или пятки, не знаю как правильно сказать - там, где битенги, - это раз. Вторая точка - ватервулинг, привязка к княвдигеду. И основное это стоячий такелаж - бакштаги, которые фиксируют от увода его конец.
Рангоут я бы полностью переделал, на Индепенденсе так и поступил. Вот тут кстати масса фоток обвязки бушприта. Можно увидеть, что несмотря на две точки фиксации на корпусе, закреплён он достаточно крепко.
Индепенденс круто сделано!

Значит мне нужно сделать из имеющегося материала правдоподобный бушприт с переходом от квадратного сечения к цилиндру.
И сделать отверстие в княвдигеде для крепления ватервулингом. На рисунке выделил красным со стрелкой?
Поскольку форштевень у меня из фанеры обшит шпоном, проделанное отверстие закрашу краской.

А то что на бушприте под знаком вопроса тоже лишнее?
Вложения
бушприт.jpg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#115 Сообщение FreeLander »

SJet писал(а): Пт янв 20, 2023 11:41Индепенденс круто сделано!
Спасибо, единственная моя приличная модель из законченных)
SJet писал(а): Пт янв 20, 2023 11:41 Значит мне нужно сделать из имеющегося материала правдоподобный бушприт с переходом от квадратного сечения к цилиндру.
В идеале да)
Правда плохо что у Вас заготовка круглая, проще скруглить квадрат, чем спрямить грани цилиндра.
А то что на бушприте под знаком вопроса тоже лишнее?
Да, лишнее. Бушприт сквозь штевень не проходит, в этом нет смысла. Он просто ложится на топ штевня. На суденышках поменьше бушприт проводят сквозь фальшборт вплотную сбоку от форштевня. А к топу форштевня вяжут такелаж мачты.
С уважением, Пётр
Мой блог

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#116 Сообщение Вальтероне »

SJet писал(а): Пт янв 20, 2023 11:41 А то что на бушприте под знаком вопроса тоже лишнее?
Сдается мне, эта штука отлетит при первом рывке каната.

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#117 Сообщение SJet »

FreeLander писал(а): Пт янв 20, 2023 12:31 Бушприт сквозь штевень не проходит, в этом нет смысла. Он просто ложится на топ штевня. На суденышках поменьше бушприт проводят сквозь фальшборт вплотную сбоку от форштевня. А к топу форштевня вяжут такелаж мачты.
Он и не проходит сквозь. это просто как заглушка что-ли. Может чтоб закрыть паз между планширем?
Ведь останется промежуток. чем-то нужно будет закрыть
а рисунке видно что вся эта верхняя конструкция из трех брусков. Опять же забегая вперед, где отверстия в брусках, которые по краям проходит канат якоря. Оторвет же по логике...
Вложения
05-4203386-achilles-1815-03.jpg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#118 Сообщение FreeLander »

Опять же сошлюсь на свою модель (чукча не читатель :) )
Изображение
Похоже ведь, правда?) Но это крабовый куттер, по сути лодка. И бушприта тут нет. И клюз всё же присутствует.
В общем, не мудрствуйте, сдирайте все эти вещи вчистую с нормальных чертежей (Ханна, Лида и т.п.)
С уважением, Пётр
Мой блог

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#119 Сообщение Вальтероне »

Петр, через этот клюз (на фальшборте) канат проходил, когда якорь возвращали на борт. Нагрузки на него нет. Основной-то ниже.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#120 Сообщение FreeLander »

Владимир, ну да, у меня там, на Бремене, так и сделано)
Интуитивно кажется, что на паруснике всё это как на корове седло, но фактической информации у меня конечно нет.
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»