Achilles 1815 по чертежам из набора

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#136 Сообщение SJet »

В качестве первой машины и запорожец норм :D

К следующим чертежам подойду более ответственно, но вначале на Ахилесе набью шишек
Не выбрасывать же теперь. Доделать как получится в силу начального опыта и понимания...

Если делать брашпиль как на фото Allert, то думаю не получится, т.к. он , так получилось, на палубе лежит и на штевне, и если подниму где битенги, то утлегарь клюнет вниз.
Если брашпиль отдельно то можно попробовать, а если еще и его покрасить, то можно из имеющего у меня материала сделать.

Правильно понимаю что есть и второй вариант со шпилем, но тогда якорь нужен другой. А цепь нужного размера можно купить?
И сверлить отверстие под клюз? Или металлический клюз на борту это кипа кнехта с загнутыми краями?

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#137 Сообщение SJet »

Почитал про покрытие корпуса. Информации много. Самое главное что я понял - это нужно пробовать на кусочке, а не на модели ))

Хочу на пробнике моего шпона попробовать льняное масло художественное и лак нц.

Масло у меня давно было куплено, оно в гараже в стеклянной банке, и на дне виден осадок. Испортилось из-за минусовой температуры?

А лак нц какой номер? их целая куча.
Аэрографа нет, только кисточка.

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#138 Сообщение SJet »

Купил осветленное льняное масло в худож салоне.
Попробовал на пробнике шпона. На темном орехе вообще здорово смотрится. Ради интереса еще и попробовал нанести масло для террас и деревянных полов. Хоть и цвет масла орех, но почему-то грязно смотрится.. льняное лучше.

Но я пока не понимаю чем сделать темную полоску на борту выше бархоута?
По фото модели с коробки скорее всего черная полоса.

В том же художественном салоне купить черную краску и пару капель размешать с льняным маслом?
Перед нанесением масла можно ли обезжирить водкой/спиртом? или только уайтспирит?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#139 Сообщение FreeLander »

SJet писал(а): Вт фев 07, 2023 9:19Но я пока не понимаю чем сделать темную полоску на борту выше бархоута?
Возьмите черную тушь в канцелярском магазине. Я пару раз брал латексную, очень понравилась. Последний раз латексную не нашёл, взял обычную. Не знаю чем они отличаются, но такого восторга как с предыдущей уже не испытал) Может они все латексные, а разница в производителе - без понятия. В любом случае укрывистость на дереве вполне себе хорошая. На плотных сортах древесины даже даёт лёгкий глянец при неоднократном нанесении. Наносить аккуратно, маскирующие ленты скорее для самоуспокоения, потому как при непосредственном контакте с краем скотча под него всё равно немного затечёт .
Ну и главное по сравнению с модельными красками: стоит копейки, купить можно на каждом шагу.
На всякий случай можно потестить на совместимость с планируемым к использованию маслом. Но скорее всего всё норм, масло тушь не размывает.

PS Пару недель назад как раз взял на верфи черные краски чтобы потестить, но руки не дошли пока. Детали еще не готовы. И меня больше интересует как они на металл лягут. Для дерева альтернативы туши не вижу.
С уважением, Пётр
Мой блог

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#140 Сообщение SJet »

FreeLander писал(а): Вт фев 07, 2023 11:33
SJet писал(а): Вт фев 07, 2023 9:19Но я пока не понимаю чем сделать темную полоску на борту выше бархоута?
На всякий случай можно потестить на совместимость с планируемым к использованию маслом. Но скорее всего всё норм, масло тушь не размывает.
Тушь в чистом виде на зачиненный шпон наносить? Масло на этой полосе нужно или нет?

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#141 Сообщение Alex-x-x-andr »

масло от мороза испортиться может, такое нельзя хранить на морозе. Здесь же в магазине есть специальное предупреждение, что за покупку в зимнее время подобной продукции сайт за сохранность нести не будет. По хорошему масло и от воздуха тоже не улучшается, желательно ополовиненную банку перелить в емкость поменьше, чтоб воздуха было меньше.
Не знаю, есть ли смысл упоминать, но вдруг не знаете. Масло и нитро вместе живут лишь при определенных условиях. Так, нитролак нельзя ложить поверх масленного лака, наоборот можно. Например, первый слой черновой кроется нитро лаком, сбивается ворс и потом пара слоев масленным.

Но это касается чисто теории, например, если речь идет о столярке, и покрытии изделий. И именно о лаках разных видов. Покрывать маслом поверх лака смысла нет, маслу некуда впитаться.

В судомоделизме лак выглядит очень плохо. Модель сразу становится ширпотребом. А если еще и глянцевый лак, то это верхняя планка безвкусицы.
Нанесение масла для модели вполне достаточно. Есть приверженцы воска, шеллака, это уже кому что ближе. Для первого опыта стоит ограничиться маслом. Каким именно, покажут пробы. И собственный вкус.
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#142 Сообщение SJet »

Не стал экспериментировать и купил новый бутылек льняного масла. Цена то копеечная
А задаю вопрос про лаки потому что где то на форуме вычитал, что со временем светлая палуба покрытая льняным маслом станет темнеть... Вначале масло, а потом лак?

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#143 Сообщение Иван Карпушкин »

По поводу туши - в чистом виде не нашел, зато нашел в больших кол-вах чернила для струйных принтеров - очень качественная тушь! Плюс шприцы, плюс колпачок для закрывания шприца (отлично подошел к баночке для клея купленной здесь же в магазине), плюс цвета есть разные, короче профит сплошной, а стоит копейки
SJet писал(а): Вт фев 07, 2023 13:28Вначале масло, а потом лак?
Я бы сказал или масло или лак, вместе вроде не применяется
Вложения
IMG_2155.jpg
Последний раз редактировалось Иван Карпушкин Вт фев 07, 2023 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#144 Сообщение Alex-x-x-andr »

SJet писал(а): Вт фев 07, 2023 13:28 вычитал, что со временем светлая палуба покрытая льняным маслом станет темнеть...
Это сложный вопрос. Каждая древесина ведет себя по разному. У меня вместе стоят несколько изделий, вырезанные из разных заготовок. Одна фигурка изначально была практически белой яблоней, вторая грушей средней тональности. Под маслом потемнели. А спустя 8 лет стали примерно одного тона. А сейчас одна из фигурок после недельки две под маслом стала чуть светлее. Масло везде одно и то же, а эффекты разные. Интересно, что будет с новыми после 8 лет?
Так что палуба потемнеть может. Для вас это недопустимо? Изменения, если и будут- вполне нормальный процесс. Исторические модели как раз и ценятся подобным тоном. Люди даже специально хотят повторить подобный эффект, чтобы новодел сразу выглядел, как поживший.
SJet писал(а): Вт фев 07, 2023 13:28 Вначале масло, а потом лак?
Если мы хотите покрывать лаком, то сверху масла можно покрывать только масленными же лаками. Лучше всего подойдет шеллак, можете спросить в том же худ салоне. Нитро однозначно нельзя поверх масла!
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#145 Сообщение SJet »

Иван Карпушкин писал(а): Вт фев 07, 2023 13:43 По поводу туши - в чистом виде не нашел, зато нашел в больших кол-вах чернила для струйных принтеров - очень качественная тушь!


[/quote]

Чернила как краску в чистом виде наносить? Или мешать с маслом?

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#146 Сообщение Иван Карпушкин »

SJet писал(а): Вт фев 07, 2023 14:10Чернила как краску в чистом виде наносить? Или мешать с маслом?
Сначала наносить, после высыхания маслом.
Смешивать ИМХО нехорошо

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#147 Сообщение SJet »

Иван Карпушкин писал(а): Вт фев 07, 2023 14:25
SJet писал(а): Вт фев 07, 2023 14:10Чернила как краску в чистом виде наносить? Или мешать с маслом?
Сначала наносить, после высыхания маслом.
Смешивать ИМХО нехорошо
Сначала наносить, после высыхания маслом. Можно двояко прочитать

Сначала наношу чернила. Жду полного высыхания. Потом наношу льняное масло?

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#148 Сообщение Иван Карпушкин »

Да, все верно. Тушь должна высохнуть. Потом можно чем угодно покрывать - маслом, лаком и тп
То есть тушь выступает в роли краски (или морилки)

Но лучше всего конечно же пробовать на пробниках, а не на готовой модели!

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#149 Сообщение FreeLander »

Тушь продаётся в канц. товарах. Раньше в расчете на чертежников, нынче для заправки штампов и печатей.
Да, наносится на непокрытое ничем дерево.
С уважением, Пётр
Мой блог

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Achilles 1815 по чертежам из набора

#150 Сообщение SJet »

Купил латексную тушь, нанес в два слоя. Мне нравится

Почему-то после шкурки буковые рейки стали розоватого оттенка. Из-за наждачки (№320) кирпичного цвета? Как будто абразив поры забил. От более крупных номеров такого оттенка не было
На орехе не сильно видно, а на буке отчетливо. Вроде и жесткой кистью прошелся сдувая/выметая пыль.
Вложения
028.jpeg

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»