Дракар викингов "Oseberg" в масштабе 1:25

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
ПАВЕЛ НИКИТИН
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 19:20
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 62 раза

Дракар викингов "Oseberg" в масштабе 1:25

#1 Сообщение ПАВЕЛ НИКИТИН »

Заканчивается разработка обновленного набора "Oseberg " Работы по 3D моделированию подходят к завершению. Все что есть в 3Dмодели мы реализуем в наборе. Самое интересное на мой взгляд это исторически достоверная резьба по килю дракара и рисунки по щитам, которые будут выполнены методом гравировки. Также запланировано нанесение характерной полосатой покраски на заготовку для паруса, ткань имитирующая парусину в этом масштабе уже подобрана, идут эксперименты с нанесением градиентного рисунка на ткань. Через неделю начнем постройку тестового корпуса дракара, процесс постройки я постараюсь подробно освещать.
Вложения
17.jpg
16.jpg
15.jpg
14.jpg
11.jpg
10.jpg
8.jpg
5.jpg
2.jpg
1.jpg

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Дракар викингов "Oseberg" в масштабе 1:25

#2 Сообщение Valentin Demin »

Спасибо!!!!

Аватара пользователя
Valesh
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 22:26
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дракар викингов "Oseberg" в масштабе 1:25

#3 Сообщение Valesh »

ПАВЕЛ НИКИТИН писал(а): Чт сен 08, 2022 14:00 запланировано нанесение характерной полосатой покраски на заготовку для паруса, ткань имитирующая парусину в этом масштабе уже подобрана
Поделись пожалуйста, насколько является достоверной информация о том, что парус был полосатый (с красными полосками) и какая ткань запланирована на имитацию шерсти?

ПАВЕЛ НИКИТИН
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 19:20
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Дракар викингов "Oseberg" в масштабе 1:25

#4 Сообщение ПАВЕЛ НИКИТИН »

Достоверной информации о том что парус был полосатым не чуть не больше чем достоверных чертежей "Санты Марии" то есть никаких , а это минус еще примерно 500 лет :D Виной всему видимо Голивуд. :D А по ткани, так тут все просто, понятно что имитировать шерсть в масштабе просто не реально, потому подобрана грубая бязь, в серо-бежевом цвете, с нужным масштабом переплетения нитей, и способностью взять в себя градиентную покраску типографским способом. То что такого никто и никогда в наборах не применял думаю говорить не стоит :D

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Дракар викингов "Oseberg" в масштабе 1:25

#5 Сообщение eugen.t »

насчет достоверной информации... вообще то есть,
правда немного позднего периода но думаю что вполне подойдет
Гобелен Bayeux
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B9%D1%91
Изображение

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Дракар викингов "Oseberg" в масштабе 1:25

#6 Сообщение kirill4.66 »

Павел Привет,
Чисто теор.вопрос ,по компоновке ...
* возможно ли будет грести сидя на таких высоких" табуретках" с точки зрения эргономики...если представить себе гребца сидящего на таком табурете, позицию прорези для весла относительно cидящего гребца , как то не могу понять как он сможет нормально грести?
*И... почему" табурет" , а не "сундук"...? :)...

С Наилучшими пожеланиями!

Аватара пользователя
Valesh
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 22:26
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дракар викингов "Oseberg" в масштабе 1:25

#7 Сообщение Valesh »

kirill4.66 писал(а): Пн сен 19, 2022 7:54 Павел Привет,
Чисто теор.вопрос ,по компоновке ...
* возможно ли будет грести сидя на таких высоких" табуретках" с точки зрения эргономики...если представить себе гребца сидящего на таком табурете, позицию прорези для весла относительно cидящего гребца , как то не могу понять как он сможет нормально грести?
*И... почему" табурет" , а не "сундук"...? :)...

С Наилучшими пожеланиями!
Всем доброго времени суток!
Ни в коем случае не оспариваю право дать ответ самому Павлу, но полагаю, что многим будет интересно следующее:
Как говориться - достоверных сведений нет, только догадки и предположения исследователей, так как на местах раскопок ни табуреток, ни сундуков не находили :D
На 3Dмодели видимо изображены сундуки...
55 — копия.jpg
50 — копия.jpg
по моему мнению их вообще не было и гребли викинги стоя....
Но уже видимо вошло в обиход, что они были и на всех моделях они присутствуют

и вот еще интересное фото
wmxm0196.jpg.99f9a256db07ad7cda94b6d1614b242d.jpg
обратите внимание, что люди сидят на больших балках, которые лежат на палубе с обеих сторон. Есть еще фото этого же драккара без людей. Надо в инете искать

и еще современные
12-vyrez.jpg.6eba33018b41e32aec32a06bee0c5ed4.jpg
314787619_Saga_Oseberg_viking_ship_replica_2012_TC3B8nsberg_Norway_Young_students_rowing_oars_Byfjor-d_from_Kaldnes_bro_footbridge_2019-08-26_blurred_faces_5107.jpg.c96dbd08775d3674a00f590dfa24e6ac.jpg

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Дракар викингов "Oseberg" в масштабе 1:25

#8 Сообщение kirill4.66 »

Спасибо за информацию! значит это сундуки...
Меня по прежнему смущает то, что весло приходится как то на уровне колен гребца :roll: как то сомнительно что можно в таком положении реально грести... :roll: ... хотя для модели эти нюансы может и несущественны,просто интересно стало... эти же реплики ходовые,значит как то грести удается...

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Дракар викингов "Oseberg" в масштабе 1:25

#9 Сообщение eugen.t »

Кирилл Привет!
то что начертил Павел, скорее наброски а не готовые элементы
уже готовлю немного другой вариант исполнение которое и будет окончательнам
насчет того как гребли... ну предпологается что сидя на сундуках, весла длинной были под шесть метров и с узким пером
Последний раз редактировалось eugen.t Вт сен 20, 2022 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Дракар викингов "Oseberg" в масштабе 1:25

#10 Сообщение eugen.t »

Всем доброго времени суток!
Ни в коем случае не оспариваю право дать ответ самому Павлу, но полагаю, что многим будет интересно следующее:
Как говориться - достоверных сведений нет, только догадки и предположения исследователей, так как на местах раскопок ни табуреток, ни сундуков не находили :D
На 3Dмодели видимо изображены сундуки...
Валерий
выставленные картинки из той книги что я для Вас приобрел и она до сих пор лежит у меня дома
большая просьба не выкладывать листы из книги или саму книгу, которая Вам досталась по всей видимости в отсканированном виде
просто я состою в Arbeitskreis historischer Schiffbau e.V и если это всплывет будут подозревать меня в сливе в инет
а мне эти проблемы не нужны
Изображение

Аватара пользователя
Valesh
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 22:26
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дракар викингов "Oseberg" в масштабе 1:25

#11 Сообщение Valesh »

Евгений, приветствую!
Странно слышать, что Вы приобрели для меня книгу и она лежит у Вас дома, с учетом того, что Вы мне сообщило только о ее стоимости с пересылкой, а последние два письма отправленные мной 06 января 2022г. в личной переписке о возможности проверить более дешевую доставку и для дальнейшего общения в WhatsApp или в Viber указал номер своего телефона, Вами были оставлены без внимания. Из чего я сделал вывод, что на этом наше общение завершилось. Мы ведь так и не обсудили вопрос покупки и пересылки, в том числе и каким способом я должен был Вам перевести деньги.
То, что я выложил для обсуждения, как и некоторые другие страницы возможно данной книги, я также скачал на просторах инета. Так, что мой ответ будет Вам служить для снятия с Вас любых подозрений.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Дракар викингов "Oseberg" в масштабе 1:25

#12 Сообщение eugen.t »

странно но ПМ WhatsApp или Viber с телефоном я не нашел :( , но у нас нет другой доставки кроме DHL в Россию, насчет книги не критично оставлю себе
просто книги спец. издания от Arbeitskreis historischer Schiffbau e.V не издаются массово
Изображение

ПАВЕЛ НИКИТИН
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 19:20
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Дракар викингов "Oseberg" в масштабе 1:25

#13 Сообщение ПАВЕЛ НИКИТИН »

Да конечно скамейки или сундуки еще не определено. Это пока вариант для 3D модели, ну что бы как то прикинуть компоновку. Достоверных данных по сути нет. Вот Евгений накопает информации, и мы соответственно поставим для гребцов наиболее достоверный вариант :D . А пока вот скрины крайних элементов модели.
Вложения
28.jpg
27.jpg
26.jpg
25.jpg
24.jpg
23.jpg
22.jpg
21.jpg
20.jpg

redut
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 20:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Дракар викингов "Oseberg" в масштабе 1:25

#14 Сообщение redut »

...несколько поколений ставят на свои модели щиты с досочками, просочилось и в кинематограф :mrgreen: и это не правильно!!! Щит из досок это лишь заготовка - полуфабрикат, далее
эту заготовку обтягивали кожей и...да! красили

ПАВЕЛ НИКИТИН
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 19:20
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Дракар викингов "Oseberg" в масштабе 1:25

#15 Сообщение ПАВЕЛ НИКИТИН »

redut писал(а): Ср сен 21, 2022 22:36Щит из досок это лишь заготовка - полуфабрикат, далее
эту заготовку обтягивали кожей и...да! красили
А из какого источника информация о том что деревянный щит в 9-11 веках у викингов обтягивался кожей ? То что при раскопках такого не было обнаружено известно, может поделитесь источником ?) Почему спрашиваю ? На щит обтянутый кожей по контуру насадить оковку , ну это как бы не совсем логично, против того что оковка присутствовала на щитах, надеюсь Вы не против ?

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»