Разработка и постройка модели испанского галеона на основании Ordenanzas 1618 г в масштабе 1:100.

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Елена Борисовна
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 18:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#181 Сообщение Елена Борисовна »

Fortres, Истны живут на дне бутылок, а не колодцев.
Не сильно увлекайтесь ее поисками.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#182 Сообщение IgorB »

Елена Борисовна писал(а): Вс авг 07, 2022 16:37 Fortres, Истны живут на дне бутылок, а не колодцев.
Не сильно увлекайтесь ее поисками.
Владислав Витальевич, в вине не та истина ;)
А Сократ завещал нам, что истина рождается в диалоге :)

Елена Борисовна
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 18:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#183 Сообщение Елена Борисовна »

Ну. кому-кому. а Вам бы молчать.
PS
К Вам они попадают уже пустые.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#184 Сообщение Бирюков Славик »

Заканчиваем, общсво ананимных алкахоликаф - бутылки в соседних ветках.
С ув. Вячеслав.

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#185 Сообщение ledzep59 »

Константин приветствую ! Хоть тут услышались. Нормальную тему поднял с нормальным подходом. Истина сам знаешь состоит из мелочей. Надеюсь у тебя в Миру все добро !

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#186 Сообщение Fortres »

Бирюков Славик писал(а): Вс авг 07, 2022 2:25
Fortres писал(а): Сб авг 06, 2022 18:01
И палубы в районе штевней вверх серьезно не задрались...да и как они могли задраться, если согласно Ordenanzas (которые осмысливаются, как Правила постройки кораблей) Arrufadura (исп.) = Sheer (англ.) = подъем главной палубы в корме 1 локоть (57, 47 см), а в носу - 1/2 локтя (28,73 см)
Заметен будет изгиб линии палубы у бортов. Её зачастую путают с линией седловатости палубы в ДП на продольном сечении. Эта линия так же путается и с линией бархоутов.
Не все так просто !
Насчет линий бархоутов и линий палуб - Ordenanzas1618 задают " подъем палубы" (имеется в виду мэйндек) - Sheer Aft/Fwd - 1 локоть на корме / 1/2 локтя в носу и "подъем вельса" (подразумевается главный (первый) бархоут) - Wale sheer Aft/Fwd - 2 локтя в корму и 1,5 локтя в нос...При этом мэйндек испанцы располагают на локоть выше самого широкого места на миделе. В итоге, линии бархоута и главной палубы совпадут только на концах...

Следующий нюанс (понять который я пытаюсь до сих пор), а именно - вот такой пасаж:
"...Верхняя палуба (опердек) расположена на 3 локтя выше главной палубы(мэйндека) на главном шпангоуте (миделе)
и должна быть ровной без какой-либо кривизны, чтобы облегчить использование артиллерии..."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
("... the height of the upper deck (puente) is given in section 11 (Consejo de Indias 1943:347). Tis deck is located 3 cubits above the main deck at the master frame and has to be completely fat without any curvature to facilitate the use of the artillery..." - The Reconstruction of a Seventeenth-Century Spanish Galleon)


И это при том, что
"... Кроме того, носовая и кормовая секции верхней палубы также приподняты на один локоть, образуя ступеньку (кебрадо)..."
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"....Moreover, the bow and stern sections of the upper deck are also raised one cubit, creating a step (quebrado)...."


Надеюсь, что я правильно понял: опердек не имеет поперечной погиби (для облегчения работы артиллерии (накат/откат), но имеет ступенчатую форму, за счет чего под ним (на мэйндеке) в носовой и кормовой части высота межпалубного пространства не 3 а 4 локтя...
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#187 Сообщение Fortres »

Бирюков Славик писал(а): Вс авг 07, 2022 22:48 Заканчиваем, общсво ананимных алкахоликаф - бутылки в соседних ветках.
Ага...то-то у меня "закралось смутное сомнение"... :D
Смотрю - "масочный" режим не отпускает...
Витальич, я последние несколько лет не только пить, но и курить бросил...так что истину ищу в сети (look for truth on the net, not in a bottle) :D
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#188 Сообщение Fortres »

ledzep59 писал(а): Пн авг 08, 2022 10:00 Константин приветствую ! Хоть тут услышались. Нормальную тему поднял с нормальным подходом. Истина сам знаешь состоит из мелочей. Надеюсь у тебя в Миру все добро !
И я откровенно рад встрече !
Хотел постучать тебе на мыло, но призадумался - у вас наверху вовсе крыша слетела...ну как и тебе натечет... :D
Порядок у меня...пока...порядок...
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#189 Сообщение Бирюков Славик »

Fortres писал(а): Пн авг 08, 2022 13:56 Ага...то-то у меня "закралось смутное сомнение"... :D
Смотрю - "масочный" режим не отпускает...
Витальич, я последние несколько лет не только пить, но и курить бросил...так что истину ищу в сети (look for truth on the net, not in a bottle) :D
Никогда не стоить забывать что испанцы искали истину в вине, прочие - в пиве. Нужно соблюдать ортодоксальность даже в таких вопросах при реконструкции разных судостроительных школ.
Прошу занести в протокол. В двух езмплярх. В качестве понятых и свидетелей пригламить бутылочников в качестве экспертов экспирта.
И давайте все же по существу.

Костя - все звеня рюмками ждут твоего тост...продолжения.
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#190 Сообщение Бирюков Славик »

Fortres писал(а): Пн авг 08, 2022 13:50 Надеюсь, что я правильно понял: опердек не имеет поперечной погиби (для облегчения работы артиллерии (накат/откат), но имеет ступенчатую форму, за счет чего под ним (на мэйндеке) в носовой и кормовой части высота межпалубного пространства не 3 а 4 локтя...
Приподнят. По описанию. Но как без погиби бимсов? Не верю.
У МР 1509 видно что опердек приподнят. ЕМНИП. Есть ли там погибь? Копай туды. Не знаю - это ли особенность. Просмотрю вечером.
С ув. Вячеслав.

Елена Борисовна
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 18:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#191 Сообщение Елена Борисовна »

Там лужи без погиби будут.
Пушки сами отлетать вверх при стрельбе будут
а стаскивать к борту вниз проще

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#192 Сообщение Fortres »

Бирюков Славик писал(а): Пн авг 08, 2022 16:16
Fortres писал(а): Пн авг 08, 2022 13:50 Надеюсь, что я правильно понял: опердек не имеет поперечной погиби (для облегчения работы артиллерии (накат/откат), но имеет ступенчатую форму, за счет чего под ним (на мэйндеке) в носовой и кормовой части высота межпалубного пространства не 3 а 4 локтя...
Приподнят. По описанию. Но как без погиби бимсов? Не верю.
У МР 1509 видно что опердек приподнят. ЕМНИП. Есть ли там погибь? Копай туды. Не знаю - это ли особенность. Просмотрю вечером.
Да в том-то и дело, Вячеслав, что эту информацию я почерпнул из статьи, ссылку на которую дал мне ты (одной из первых) - о реконструкции галеона 17 века...и котрую я перевел и выложил ранее перевод...
В предыдущем сообщении я выложил перевод обсуждаемого нюанса:

"...Верхняя палуба (опердек) расположена на 3 локтя выше главной палубы(мэйндека) на главном шпангоуте (миделе)
и должна быть ровной без какой-либо кривизны, чтобы облегчить использование артиллерии..."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
("... the height of the upper deck (puente) is given in section 11 (Consejo de Indias 1943:347). Tis deck is located 3 cubits above the main deck at the master frame and has to be completely fat without any curvature to facilitate the use of the artillery..."

Как хочешь - так и понимай...я пробовал спроецировать этот пасаж на седловатость - типа верхняя палуба чисто горизонтальная - тогда вообще бред выходит !...Так скорее всего, все таки речь о поперечной погиби - логику я понимаю, но в чертежах подтверждений не видел...
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#193 Сообщение Бирюков Славик »

Fortres писал(а): Пн авг 08, 2022 17:28

Как хочешь - так и понимай...я пробовал спроецировать этот пасаж на седловатость - типа верхняя палуба чисто горизонтальная - тогда вообще бред выходит !...Так скорее всего, все таки речь о поперечной погиби - логику я понимаю, но в чертежах подтверждений не видел...
Вот МР:
Палуба безусловно ровная. Сразу за ней желоб для шпигата в который стекает вода с приподнятой палубы и с наклонной палубы под ахтеркастелем.
бимсы гондека и орлопдека явно изогнутые.
Вложения
1к.jpg
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#194 Сообщение Бирюков Славик »

Елена Борисовна писал(а): Пн авг 08, 2022 17:22 Там лужи без погиби будут.
Пушки сами отлетать вверх при стрельбе будут
а стаскивать к борту вниз проще
У МР 1509 на ней стоят лёгкие бомбарды на 2 колесах и деревянной стойке сзади. Сама палуба поднята и видимо не несёт в себе прочность корпуса.
Короче: "земля плоск...палуба плоская", и не верьте ни черепахе ни слонам.
С ув. Вячеслав.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#195 Сообщение Вальтероне »

Елена Борисовна писал(а): Пн авг 08, 2022 17:22 Там лужи без погиби будут.
Парусный корабль на ходу почти всегда имел крен, так что вряд ли это так критично.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»