Разработка и постройка модели испанского галеона на основании Ordenanzas 1618 г в масштабе 1:100.

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#226 Сообщение Бирюков Славик »

Fortres писал(а): Вт авг 16, 2022 14:48 именно Ordenanzas 1618 года...Именно 1618, поскольку они стали, если можно так выразиться, "вершиной" систематизации правил постройки судов испанского флота начала 17 века...
Не вершиной а первой вехой устоявшихся правил-регламентов.
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#227 Сообщение Fortres »

Вячеслав, к тому (к фанере, лобзику и т.пр.) дело и идет...
И таки да - сейчас как раз расшифровываю перевод текста о формировании сечений корпуса и вижу, что таки это было относительно простым делом, основанным на трассировке линии фрейма одной дугой, вместо трех...
Но принцип - дело святое ! окончательно абрисы будущей модели буду формировать на основе применения методик, описанных в переводимой книге...
Уже немного осталось (остальное буду переводить по ходу)
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#228 Сообщение Fortres »

Бирюков Славик писал(а): Вт авг 16, 2022 18:45
Fortres писал(а): Вт авг 16, 2022 14:48 именно Ordenanzas 1618 года...Именно 1618, поскольку они стали, если можно так выразиться, "вершиной" систематизации правил постройки судов испанского флота начала 17 века...
Не вершиной а первой вехой устоявшихся правил-регламентов.
ну так и "вершина" в кавычках... :D
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#229 Сообщение Бирюков Славик »

Fortres писал(а): Вт авг 16, 2022 21:46 Но принцип - дело святое ! окончательно абрисы будущей модели буду формировать на основе применения методик, описанных в переводимой книге...
"Тиха" украинская ночь - абрисы нужно перепрятать :mrgreen:

Выверенная теория корпуса, вычерченная по методикам и отчётливо показанная обводами модели - это конечно огромный плюс модели.
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#230 Сообщение Бирюков Славик »

Fortres писал(а): Вт авг 16, 2022 21:46 расшифровываю перевод текста о формировании сечений корпуса и вижу, что таки это было относительно простым делом, основанным на трассировке линии фрейма одной дугой, вместо трех...
У голландцев много сложнее например - корпус более сложный в вопросе обводов. Ну - тебе же проще.

ЯТП ты выбрал 350 тонник как и Археос? Может замахнуться на 800 тонник?
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#231 Сообщение Fortres »

Да в том-то и дело, что тут "нашла коса на камень"!
Я ж изначально говорил - хочу достаточно крупный масштаб, но...относительно небольшую ("настольную") модель...Вот и "балансирую на грани" :D :roll: :D
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#232 Сообщение Бирюков Славик »

Представь миниатюру 1:64. Отсюда размер орудий с лафетами, дельные вещи, размер бака и пр.

Мачты невысокие без брамстеньг и брамселей и если нет блинд стеньг, то рангоут и паруса пугать не должны. Но все равно максимальные размеры будут минимум 60см×60см. Для 350-450 тонеледос
С ув. Вячеслав.

redut
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 20:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#233 Сообщение redut »

Будущему,...очень все на это надеяться :D автору модели, похоже очень хочется проникнуться так сказать в конструкцию и
саму суть такого романтического плавательного средства как галеон - " парусник из нашей юности " Может всё-таки присмотреться к модели типа адмиралтейской, даже применив самую дешёвую древесину, не торопясь выпилить шпангоуты и собрать корпус, пускай не оконченный на любой стадии постройки , он всегда будет вызывать интерес и восхищение, посмотрите на эту модель из Португальского морского музея, разве не красавец :roll:
Nao.JPG
ТТ.jpg

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#234 Сообщение Бирюков Славик »

redut писал(а): Чт авг 18, 2022 14:18 Будущему,...очень все на это надеяться :D автору модели, похоже очень хочется проникнуться так сказать в конструкцию и
саму суть такого романтического плавательного средства как галеон - " парусник из нашей юности " Может всё-таки присмотреться к модели типа адмиралтейской, даже применив самую дешёвую древесину, не торопясь выпилить шпангоуты и собрать корпус, пускай не оконченный на любой стадии постройки , он всегда будет вызывать интерес и восхищение, посмотрите на эту модель из Португальского морского музея, разве не красавец :roll:
Nao.JPG
ТТ.jpg
Ну каракк имеет очень условный силовой набор: нет штук дерева внахлёст и сложных пиренейских замков флот-нижний футокс. Изобразить конечно можно что угодно - но это год тщательной работы по вырезанию/гнутью реек.
С ув. Вячеслав.

redut
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 20:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#235 Сообщение redut »

...однако и галеон, надо признать будет попроще, чем фрегат :) ...ничего гнуть не надо, выпиливай и склеивай по одному шпангоуту из трёх частей в день из обычной доски хозяйственного магазина подходящей по толщине масштаба, через месяц у тебя набор корпуса.
Доска ч.jpg

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#236 Сообщение Бирюков Славик »

redut писал(а): Чт авг 18, 2022 22:37 ...однако и галеон, надо признать будет попроще, чем фрегат :) ...ничего гнуть не надо, выпиливай и склеивай по одному шпангоуту из трёх частей в день из обычной доски хозяйственного магазина подходящей по толщине масштаба, через месяц у тебя набор корпуса.

Доска ч.jpg
дело в том что даже части(штуки) шпангоута имеют не только далеко не прямоугольное сечение(параллелограм) но ещё и меняющийся контур сечения на протяжении всей длины. Да - проще у миделя и для топтимберсов в центре и на отдалении от оконечностей. Но в районе скул флоры и нижние футоксы будут иметь сложную, крученую форму. Можно конечно склеивать пакет шпона и затем разогревать и крутить - как например некоторые делают регели и регоуты.

Фрегат? Ну французские в конце 17 начала 18 - имели сложные обводы. Поздние фрегаты были в этом плане практичнее с точке зрения судомоделирования корпуса
С ув. Вячеслав.

redut
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 20:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#237 Сообщение redut »

..будущему автору модели не предлагается изготавливать шпангоут по всем канонам галеоностроения :) понятно, что это будет упрощённая конструкция, но тем не менее она позволит ему
заглянуть вовнутрь, разложить штуки как ему нравиться, понять как они крепились и поддерживали друг друга, где то обозначить палубу, а где то пропустить..., думаю ему будет интересно
учитывая, что сам хочет прорисовать скелет, а может получиться шедевр :roll:

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#238 Сообщение Бирюков Славик »

redut писал(а): Чт авг 18, 2022 23:42 ..будущему автору модели не предлагается изготавливать шпангоут по всем канонам галеоностроения :) понятно, что это будет упрощённая конструкция, но тем не менее она позволит ему
заглянуть вовнутрь, разложить штуки как ему нравиться, понять как они крепились и поддерживали друг друга, где то обозначить палубу, а где то пропустить..., думаю ему будет интересно
учитывая, что сам хочет прорисовать скелет, а может получиться шедевр :roll:
Тут либо копийгый скелет делается для всей модели или прилагается сечение с конструкцией скелета к классической модели.
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#239 Сообщение Nicolas »

Уважаемый Константин поздравляю с Новым проектом. Искренне завидую.Как только у меня в городе нормально заработает Новая почта,пришлю Вам в подарок тросомот, клетневалку и др. по мелочам.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#240 Сообщение Fortres »

Привет, коллеги !
Очень рад и благодарен вам, что не даете "засохнуть" моей веточке !
Как я есть человек ленивый, то на занятие своим кораблестроительным хобби спромогаюсь выделить в среднем не более пары часов в день...увы...
А откровенно глупое занятие с переводом испанских "фолиантов" съедает эти часы полностью на-раз :D
Сейчас я очень расстроен тем, что убив неделю на перевод раздела "5.3 – Разметка и формирование бортов " в котором рассказывается о том, как испанские корабельные мастера древности формировал "теорию" шпангоутов своих галеонов (вернее, как господина Cayetano Hormaechea, Isidro Rivera, Manuel Derqui вникли в этот вопрос, ибо и они "плавают" по их же собственным словам)...В особенности это касается метода JOBA (работа),определявшего развал дуг первых футоксов при уменьшении длины флоров, благодаря чему сохранялась достаточная ширина подводной части, обеспечивавшая плавучесть...
Расстроен тем, что и сам толком не понял как правильно использовать эту методу...
Что касается своей модели, то, естественно, я не планировал показывать оголенные фреймы...Шпангоуты буду резать максимально заполненными - "открытой" внутри будет только главная палуба, несущая артиллерию...
Иными словами, интерьера в модели будет минимум...
Вы скажете - на хрена мне возня с переводом ?
Ну тут уже дело принципа - взялся переводить (хотя бы представляющие практический интерес для моделиста) отдельные главы - и бросить на пол-дороге уже не серьезно. Опять же хочу получить реалистичный силуэт галеона постройки 20-х годов 17 века, на который могли бы ссылаться моделисты...

P.S. Хочу запросить у коллег помощи в установлении аналогии между испанской и, к примеру, английской раскладкой палуб
У испанцев это выглядит вот так
image.jpg
При этом главная палуба "cubierta principal" она же "primerо cubierta", т.е "первая"...а вот "segunda cubierta" (т.е. "вторая") - она же "мостик" (puente).
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»