Разработка и постройка модели испанского галеона на основании Ordenanzas 1618 г в масштабе 1:100.

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#211 Сообщение Бирюков Славик »

Вот:
Вложения
Heemskerk’s_Defeat_of_the_Spaniards_at_Gibraltar,_25_April_1607_RMG_BHC0265.tiff-1.jpg
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#212 Сообщение Игорь Тараканов »

самое то

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#213 Сообщение Бирюков Славик »

Игорь Тараканов писал(а): Пн авг 15, 2022 1:31 самое то
Ну все же правый - это нао а не галеон.
Вот как выглядит галеон у Вилаертса:
Вложения
Abraham Willaerts (1).jpg
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#214 Сообщение eugen.t »

Вячеслав
Abraham Willaerts, 1603 - 18 October 1669, голландский художник...!
ну какие испанские галеоны он мог нарисовать? типа мне снился сон...
Изображение

Елена Борисовна
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 18:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#215 Сообщение Елена Борисовна »

с удовольствием , подробнейше ......нарисовал неизвестный, приплывший в Голландский порт корабль
:)

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#216 Сообщение kirill4.66 »

Игорь Тараканов писал(а): Вс авг 14, 2022 23:03 Костя, подойдём к вопросу с другой стороны. Почему бы не заморачиваться "совсем уж" и всё-таки сделать галеон по историческому изображению реального прототипа, даже дата известна? Ну, посмотри, ну разве не красавец? А такелаж, а деталировка - разве не более чем информативны? "морду лица" галеонов у этого же автора найдешь за секунды, у испанцев гальюны однообразны...
Не, правда... раз не голландец или англичанин (коих куда больше изображений), то почему бы не конкретно этот галеон? Ну красавчик же! Костя, решайся!

Коллеги, давайте все дружно уговорим Костю перестать ловить миллиметры - всё равно картина передаёт конструкцию корабля сто раз правдивей, и сделать именно на основе реального изображения!

Heemskerk’s_Defeat_of_the_Spaniards_at_Gibraltar,_25_April_1607_RMG_BHC0265.tiff-1.jpg
Игорь Привет!
Есть возможность поделиться полной картинкой , от которой этот фрагмент? что то не смог ее найти в хорошем качестве... :cry:

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#217 Сообщение Бирюков Славик »

kirill4.66 писал(а): Пн авг 15, 2022 10:09 Игорь Привет!
Есть возможность поделиться полной картинкой , от которой этот фрагмент? что то не смог ее найти в хорошем качестве... :cry:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... 5.tiff.jpg
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#218 Сообщение Бирюков Славик »

eugen.t писал(а): Пн авг 15, 2022 9:02 Вячеслав
Abraham Willaerts, 1603 - 18 October 1669, голландский художник...!
ну какие испанские галеоны он мог нарисовать? типа мне снился сон...
И тем не менее галеоны плавали до 1650-х условно. И галеон по регламенту 1613 и построенный в 1615-16, доплавал до 1630. А Абрахаму тогда было 27. При этом Адамс Вилаертс, его отец, был рожден в 1577, и галеоны он тем более видел, уча сыновей.
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#219 Сообщение Бирюков Славик »

Елена Борисовна писал(а): Пн авг 15, 2022 9:40 с удовольствием , подробнейше ......нарисовал неизвестный, приплывший в Голландский порт корабль
:)
Увы Абрахам конечно тоже далеко не фотограф. Но собираем по крупицам
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#220 Сообщение Бирюков Славик »

Костя а почему ты пропустил тему Археос'а : Испанский галеон 1639 на конкретном примере.
Там и расчет теории:
viewtopic.php?f=3&t=74587&start=165

Изометрия есть:
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#221 Сообщение Бирюков Славик »

Вот:
Вложения
211.jpg
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#222 Сообщение Бирюков Славик »

Ещё:
Вложения
221.jpg
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#223 Сообщение Бирюков Славик »

3:
Вложения
231.jpg
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#224 Сообщение Fortres »

Прежде всего, прошу прощения у уважаемых коллег за...НЕОТВЕЧАНИЕ на Ваши месседжи !
Я внимательно изучаю все Ваши сообщения, но банальная нехватка времени мешает, иногда, отвечать вовремя...Сейчас лето и...сами знаете - что... по-этому на службе идут постоянные накладки и перестановки - порой приходится вместо сутки/трое, дежурить через сутки...Погода сошла с ума - давление скачет, грозовые облака носятся по небу, как махновская конница в таврийской степи... :lol:

Ну и, опять же, "залип" я на перевод "Los galeones españoles del siglo XVII" - глупая моя принципиальность сыграла со мной шутку...в очередной раз...
Кстати, Вы не правы, если полагаете, что я не обратил внимания на тему Археос'а...я даже вступил в переписку с уважаемым Вячеславом и запросил у него помощи и консультаций ( и согласие получил)...
Но вот, как сказано ранее, взыграли принципы и я все таки намерен добить "вопрос с теорией" - построить...хотя бы эскизное изображение испанского галеона начала 17 века на основании доступных документальных свидетельств, а именно Ordenanzas 1618 года...Именно 1618, поскольку они стали, если можно так выразиться, "вершиной" систематизации правил постройки судов испанского флота начала 17 века... и действовали до 1679 г., когда был принят новый свод кораблестроительных правил и были изданы новые нормативные акты, включившие, тем не менее и наработки О.1618 (но это уже другая история).
На сегодня я уже справился с разделом 4 и частью 5го раздела первого тома "Los galeones españoles del siglo XVII".
Осталось проработать раздел 5.3. повествующий о формировании поперечных сечений корпуса...и тогда можно будет сформировать более-менее вразумительный эскиз ...
Не хочу предвосхищать результат...но уже сейчас можно сказать, что никаких особенных прорывов не предвидится - за какую-то сотню лет испанцы шагнули от Флота Армады, собранного со всех подвластных территорий - Генуи, Адриатики, Фландрии, Португалии, собственно Испании (а это совсем разные суда, свои школы и предназначены они были для плавания в абсолютно разных условиях), к формированию единой школы кораблестроения , основанной на научных подходах...И корабли основанные на Ordenanzas 1618 представляют в этом плане определенный интерес, как первая ступень нового подхода к кораблестроению...
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#225 Сообщение Бирюков Славик »

Fortres писал(а): Вт авг 16, 2022 14:48 взыграли принципы и я все таки намерен добить "вопрос с теорией" - построить...хотя бы эскизное изображение испанского галеона начала 17 века на основании доступных документальных свидетельств, а именно Ordenanzas 1618 года...Именно 1618, поскольку они стали, если можно так выразиться, "вершиной" систематизации правил постройки судов испанского флота начала 17 века... и действовали до 1679 г.,
Провести академические исследования конечно ничуть не хуже построения материальной самой модели.
Но я тебе скажу так - обводы у испанцев очень просты. Нужны размеры и пр.
И болванку под обклейку черновой/чистовой, можно смастерить на коленке с такой же теорией.
А дальше сложнее с надстройками и их обшивкой, переборками и их существованием и пр.

Ну если ты все ещё хочешь построить модель испанского галеона и итоговый образ тебя не тормозит, а пытливость и интерес как будет выглядеть модель - ещё не угас, то не стоит на теоретическо-исторической части буксовать: размеры, период - и в бой с болваном.
Если есть доступ к авиа фанеры(1-2мм), то можно собирать из него каркас. Делать из него или картона фальшшпангоуты с отступлением и по ним заклинивать борта. Пропитать нитроцеллюлозным лаком, шкуронуть, и можно обклеивать черновой обшивкой.
Это не стружка, станки и проломленной череп скалкой.
С ув. Вячеслав.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»