Разработка и постройка модели испанского галеона на основании Ordenanzas 1618 г в масштабе 1:100.

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#166 Сообщение Бирюков Славик »

kirill4.66 писал(а): Пт авг 05, 2022 4:27 Привет,
В качестве иллюстрации разницы архитектуры галеона и последующих " пинассов " и прочих" Ваз" в тч." Пинассы" в скобках специально... это очень удачные с моей конечно точки зрения рисунки отлично схватывающие суть ... и по внешнему виду корпуса и по планам парусности, даже не читаю пояснительного текста...

Может ориентироваться на поздние испанские галеоны , как их там :roll: ....серия была заложена после разгрома Арматы...12 апостолов что ли... :roll: ?
А что это за книга?
Парусность хорошо но в то время боамстеньги и брамреи были настолько хрупкими что их, брамреи и зачастую брамстеньги попросту не ставили. Картин доказательств полно. Де Бредероде де Влигера. Даже снята бизань стеньга, а вместо неё флагшток. А тем временем у модели фламанского галеона уже в 1593 был и крюйсель и брамсели и бом блинд. Де Бредероде. Создает обманчивое впечатление о количестве и типе парусов. О боже - нет прямого(крюйсель) на бизани :lol: :
Вложения
De_Vlieger,_Brederode_off_Hellevoetsluis.jpg
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#167 Сообщение kirill4.66 »

Это две книги -
J.Harland " Seamanship in the age of sail"
и Carla_Rahn_Phillips "Six galleons for the King of Spain"

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#168 Сообщение Fortres »

kirill4.66 писал(а): Пт авг 05, 2022 4:27
Мне просто кажется, что твой Константин, набросок галеона , больше имеет отношение к верхнему рисунку , собственно галеона 16 го века, а по идее, если ты используешь ордансы 17 века, должен быть ближе к нижнему... :roll: ... что впрочем в понимании испанцев тоже весьма себе галеон...
Но это просто мысли вслух... мнение исключительно личное...
Может ориентироваться на поздние испанские галеоны , как их там :roll: ....серия была заложена после разгрома Арматы...12 апостолов что ли... :roll: ?
В 1989 году вышел диск Машины времени "В круге света"...в одноименной финальной песне, которую вместе с машинистами спел Борис Гребенщиков, есть слова :"...мы узнали такое количество правил, что не можем начать игры..."...подобное я испытываю в отношении своего "проекта" :D
Без обид !
А теперь серьезно...
Крайний мой "силуэт" (приведу его для удобства тут еще раз) построен именно на основании данных из предложенной тобою, Кирилл, книги - "The Reconstruction of a Seventeenth-Century Spanish Galleon" с использованием основных размерений для малого галеона (Galeones) взятыми в таблице из материала "The spanish regulations for shipbuilding (ordenanzas) of the seventeenth century"...
profil 1.jpg
Хотя следует признать, что ( и это я только сейчас досмотрелся), размерения взяты из Оrdenanzas 1607...а модель я расчитывал по алгоритмам Оrdenanzas 1618...
И пожалуй, стоит взять несколько иные размерения ( из Оrdenanzas 1618), поскольку уже в правилах 1613 года изменилось(в сравнении с 1607) понимание длины (eslora ) за счет сокращения спусков в носу и корме (lanzamientos),появляется максимальная ширина(manga), глубина интрюма (puntal) и длина флора(plan) в половину максимальной ширины, вводятся понятия joba и килеватость (astilla muerta).
Всем этим я пользовался при расчете, но опирался на устаревшие размеры...
Возможно из-за этого я не получаю, к примеру, значительной седловатости палуб, которая упоминается в "Los galeones españoles del siglo XVII - Tomo I"...
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Елена Борисовна
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 18:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#169 Сообщение Елена Борисовна »

Други, как же вы НЕПОНИМАЕТЕ.
что вся ваша любовь к галеонам построена. родилась из ИЗОБРАЖЕНИЙ кораблей В ИСКУССТВЕ.
на картинах и гравюрах, где они сильнейшим образом искажены ракурсом и самим художником.
Практчески все суда изображены в три-четверти.....это сильнейшим образом меняет отношение длина-высота....
этим они и привлекают и завораживают смотрящих......
а на технические их чертежи и смотреть тошно.....десяток спичечных коробков друг на друге...
Да вы их сами только что привели....СКУЧНО господа, скучно .....
ничего общего с изображениями судов той эпохи на картинах и гравюрах, так празившими вас ....ваши опусы не имеют.
Вас привлекло искусство изображения тех кораблей...а не их технические характеристики

redut
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 20:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#170 Сообщение redut »

Ящик для фруктов 1.jpg
Давно пора,...найти ящик от фруктов и начать пилить лобзиком адмиралтейку :wink:

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#171 Сообщение kirill4.66 »

Абсолютно согласен с Еленой Борисовной!:))), особенно с последним предложением! :D
ps
Но независимо от результатов и профессиональных и любительско- частных "изысканий" :D , тема испанских галеонов по видимому навсегда актуальна :D !

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#172 Сообщение Fortres »

При всем моем уважении ко всем и ко всему, что связано с ВЖВ, не приемлю в свой адрес упрека в искажении "изображения тех кораблей" :D
С одной стороны, я по образованию, таки, инженер-механик...и в дипломном проекте, кроме всего прочего, строил макет универсального зубодолбежного станка для производства зубчатых колес и реек...как раз из спичечных коробков :D
С другой стороны, затевая сей проект я рассчитывал "в легкую" состряпать на базе кита модель именно испанского галеона, наивно полагая, что эти "корабли серебряного флота" имели чертовскую индивидуальность...как...первый искусственный спутник Земли...
О, как я ошибался !
По-этому, пришлось (как истинному студенту во время сессии) нырнуть в глубину знаний и попробовать "воссоздать" (действительно, слишком громкое слово) облик испанского галеона на основании испанских "правил кораблестроения"...По крайней мере, меня уже нельзя будет упрекнуть, что результат не будет походить (есть у меня такое подозрение) на общепринятый образ...
Не скрою, вот те все высокохудожественные изображения признанных мастеров кисти 16-17 веков всегда вызывали у меня...нет не сомнения...скорее вопросы...в особенности непомерной (на мой взгляд) крутизной палуб поп-деков и гордо задранными княвдигедами...
Да, это привлекает и завораживает...но никак не получается при воплощении в реал этих самых Оrdenanzas...
Но, как говорилось в известном киножурнале "...мы не привыкли отступать..."...Продолжаем работать :D
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#173 Сообщение Бирюков Славик »

Fortres писал(а): Пт авг 05, 2022 21:35 универсального зубодолбежного станка
Ну критиканов у твоего галеона не будет, после таких подробностей.
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#174 Сообщение Бирюков Славик »

Елена Борисовна писал(а): Пт авг 05, 2022 19:10 Други, как же вы НЕПОНИМАЕТЕ.
что вся ваша любовь к галеонам построена. родилась из ИЗОБРАЖЕНИЙ кораблей В ИСКУССТВЕ.
на картинах и гравюрах, где они сильнейшим образом искажены ракурсом и самим художником.
Практчески все суда изображены в три-четверти.....это сильнейшим образом меняет отношение длина-высота....
этим они и привлекают и завораживают смотрящих......
а на технические их чертежи и смотреть тошно.....десяток спичечных коробков друг на друге...
Да вы их сами только что привели....СКУЧНО господа, скучно .....
ничего общего с изображениями судов той эпохи на картинах и гравюрах, так празившими вас ....ваши опусы не имеют.
Вас привлекло искусство изображения тех кораблей...а не их технические характеристики
Неправда. Изображений много появилось к 2005. Дыгало в далеких 80-х. Лендстром еще ранее.
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#175 Сообщение Fortres »

Бирюков Славик писал(а): Пт авг 05, 2022 21:41
Fortres писал(а): Пт авг 05, 2022 21:35 универсального зубодолбежного станка
Ну критиканов у твоего галеона не будет, после таких подробностей.
Хи-хи...
D7X0(1).gif
Ну я не считаю уважаемую Елену Борисовну - критиканом...
напротив, я во многом с ней согласен !
Но как говорится: "Сократ мне друг, но..." :D
Ее, родимую, и ищу...

Недавно прочитал легенду 19 века...
Однажды встретились Истина и Ложь.
Ложь приветствовала Истину, сказав:" Сегодня чудесный день!"
Истина подозрительно осмотрелась...
Через некоторое время они подошли к озерцу.
Ложь попробовала воду и сказала: "Приятная и теплая вода...Хотите - искупаемся вместе ?"
Истина подозрительно попробовала воду - та была хороша...
Некоторое время они плавали вместе...
Потом Ложь вдруг вышла на берег, обрядилась в одежды Истины и исчезла...
Возмущенная Истина,бродила везде голой, пытаясь отыскать свои одежды. Мир отворачивался при виде ее голой и отводил глаза от стыда и гнева.
Несчастная Истина вернулась к озерцу и сгинула в нем навсегда...
С тех пор Ложь бродит по миру,в образе Истины и решает мировые проблемы...А голую Истину мир видеть не желает !
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#176 Сообщение Fortres »

Пересчитал размерения для 251 тонного галеона согласно Орденансов 1618, 25 метров длины, 7.5 метров шириной и с глубиной интрюма 3.5 метра...Наверное надо было бы удивиться, но...ничего исключительно нового не получилось - силуэт практически тот же, что и в предыдущем варианте...
И палубы в районе штевней вверх серьезно не задрались...да и как они могли задраться, если согласно Ordenanzas (которые осмысливаются, как Правила постройки кораблей) Arrufadura (исп.) = Sheer (англ.) = подъем главной палубы в корме 1 локоть (57, 47 см), а в носу - 1/2 локтя (28,73 см)
Далее Орденансы предлагают поднять верхнюю палубу на 3 локтя (1, 724 м) над главной, а под кормовой и носовой надстройками еще поднять ее ступеньками в 1,5 локтя (86 см), т.е. высота межпалубного пространства на главной палубе палубе под носовой и кормовой надстройками - 2,58 м .
Сами надстройки также поднять на три локтя, а на кормовой надстройке сделать еще и кабину для штурмана... но все это - увеличение этажности...тогда как седловатость палуб остается прежней - перепад высот от середины корпуса в корму не превышает 60 см, а в нос 30 см...

:shock: :shock: :shock:
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Елена Борисовна
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 18:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#177 Сообщение Елена Борисовна »

Fortres Вы не уточняли . автор легенды был одет или гол ?

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#178 Сообщение Fortres »

Елена Борисовна писал(а): Сб авг 06, 2022 19:15 Fortres Вы не уточняли . автор легенды был одет или гол ?
:D

Кстати " Истина, выбирающаяся из колодца" Жан-Леон Жером, 1896
292364898_5281665085256659_9048056334396787286_n.jpg
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#179 Сообщение Бирюков Славик »

Fortres писал(а): Сб авг 06, 2022 18:01
И палубы в районе штевней вверх серьезно не задрались...да и как они могли задраться, если согласно Ordenanzas (которые осмысливаются, как Правила постройки кораблей) Arrufadura (исп.) = Sheer (англ.) = подъем главной палубы в корме 1 локоть (57, 47 см), а в носу - 1/2 локтя (28,73 см)
Заметен будет изгиб линии палубы у бортов. Её зачастую путают с линией седловатости палубы в ДП на продольном сечении. Эта линия так же путается и с линией бархоутов.
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Модель испанского галиона, 1:60

#180 Сообщение kirill4.66 »

Главное линии бархоутов не сровняй с линиями палуб, чем похоже некоторые киты изрядно грешат... :)))

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»