Capitan John Smiths Shallop 1608 year. Scale 1:32.

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
ПАВЕЛ НИКИТИН
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 19:20
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Capitan John Smiths Shallop 1608 year. Scale 1:32.

#31 Сообщение ПАВЕЛ НИКИТИН »

Оля продолжает строить шалоп. Установлены все доски обшивки, Шалоп приобрел свои деревянные обводы.
Вложения
13-2.jpg

ПАВЕЛ НИКИТИН
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 19:20
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Capitan John Smiths Shallop 1608 year. Scale 1:32.

#32 Сообщение ПАВЕЛ НИКИТИН »

А вот и новое видео от Ольги Бочаровой по этапам постройки набора "Captain John Smith's Shallop"
https://www.youtube.com/watch?v=Ndm9XaWIJYM
Вложения
BoatRender2_1.jpg

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Capitan John Smiths Shallop 1608 year. Scale 1:32.

#33 Сообщение Иван Карпушкин »

Что и говорить, очень продуманная конструкция! Эх, руки просто чешутся...

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Capitan John Smiths Shallop 1608 year. Scale 1:32.

#34 Сообщение Deep »

Павел,подскажите ,где нам россиянам приобрести ваши наборы?.Хотел через корабелхобби,но увы доставки в Россию по известным причинам нет.

ПАВЕЛ НИКИТИН
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 19:20
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Capitan John Smiths Shallop 1608 year. Scale 1:32.

#35 Сообщение ПАВЕЛ НИКИТИН »

Deep писал(а): Пт авг 26, 2022 16:21 Павел,подскажите ,где нам россиянам приобрести ваши наборы?.Хотел через корабел хобби,но увы доставки в Россию по известным причинам нет.
Странно что нашу продукцию Вы хотели приобрести через Корабел хобби. Мы конечно находимся в одном городе, и даже лично знакомы, но компании то разные )
У нас абсолютно одинаковые возможности поставок в РФ, точнее не поставок и причины те же. Возможно в скором времени у нас появиться дилер по продажам в Армении. Дальше уже думаю не сложно догадаться.

ПАВЕЛ НИКИТИН
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 19:20
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Capitan John Smiths Shallop 1608 year. Scale 1:32.

#36 Сообщение ПАВЕЛ НИКИТИН »

Корпус шалопа практически закончен. Не очереди рангоут. Строительство по прежнему ведет Ольга Бочварова.
Вложения
18-2.jpg

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Capitan John Smiths Shallop 1608 year. Scale 1:32.

#37 Сообщение eugen.t »

отличная модель!!! она покрыта маслом?
Изображение

ПАВЕЛ НИКИТИН
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 19:20
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Capitan John Smiths Shallop 1608 year. Scale 1:32.

#38 Сообщение ПАВЕЛ НИКИТИН »

По всей видимости да. Ольга работает только с прозрачным покрытием. Но вот каким именно нужно уточнит у нее самой )

ПАВЕЛ НИКИТИН
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 19:20
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Capitan John Smiths Shallop 1608 year. Scale 1:32.

#39 Сообщение ПАВЕЛ НИКИТИН »

Вышел новый ролик Ольги Бочваровой по постройке " Capitan John Smiths Shallop"
https://www.youtube.com/watch?v=0H8LuKsUv5c
Вложения
18-2.jpg

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Capitan John Smiths Shallop 1608 year. Scale 1:32.

#40 Сообщение kirill4.66 »

Павел Приветствую!
Посмотрел ролик Ольги по сборке этой модели.
Смотрится круто, имею ввиду набор-модель... такую конечно одно удовольствие строить!
Пока просматривал ,возникла пара вопросов, по креплению швертов и по способу подвеса шпринта...
*шверты... если их крепить так, как показала Ольга - посредством цепного соединения( и как в наборе я понимаю?)
То при при их вооружении они скорее всего всплывут рядом с бортом и не будут работать как задумано... судя по классическим моделям голл. яхт и литературе шверты крепятся к бортам через жесткие( и быстроразъёмные) мет.оси проходящие через усиление в обшивке, что позволяет их опускать в рабочее положение и заваливать в походное ,когда без надобности...
*шпринт у Ольги судя по тому что удалось рассмотреть,просто принайтовлен к древку мачты своей нижней частью, а должен подвешиваться с помощью специальной петли той или иной конструкции...
Мне кажется , есть смысл скорректировать эти моменты, отметить возможные варианты в инструкции что идет к набору... это конечно сам моделист может легко откорректировать в пррцессе постройки модели, но вот Ольга почему то оставила все как есть...и это потом, на собранной модели смотрится каким то диссонансом, особенно с учётом высокой детализации и качества самого набора...
Такие вот мысли вслух так сказать, возникли...
Всего наилучшего и всех благ!
Кирилл
Ps
В качестве иллюстраций я выбрал голландские яхты, где эти моменты показаны
правильно... и пара фоток как это изобразила Ольга при сборке модели...
Вложения
Screenshot_20230824_100027_Samsung Internet.jpg
Screenshot_20230824_095914_Apps.jpg
Screenshot_20230824_092227_Gallery.jpg
Screenshot_20230824_092715_Samsung Internet.jpg
Screenshot_20230824_092147_Gallery.jpg
Screenshot_20230824_092011_Gallery.jpg

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Capitan John Smiths Shallop 1608 year. Scale 1:32.

#41 Сообщение eugen.t »

kirill4.66 писал(а): Чт авг 24, 2023 9:47 Павел Приветствую!
Посмотрел ролик Ольги по сборке этой модели.
Смотрится круто, имею ввиду набор-модель... такую конечно одно удовольствие строить!
Пока просматривал ,возникла пара вопросов, по креплению швертов и по способу подвеса шпринта...
*шверты... если их крепить так, как показала Ольга - посредством цепного соединения( и как в наборе я понимаю?)
То при при их вооружении они скорее всего всплывут рядом с бортом и не будут работать как задумано... судя по классическим моделям голл. яхт и литературе шверты крепятся к бортам через жесткие( и быстроразъёмные) мет.оси проходящие через усиление в обшивке, что позволяет их опускать в рабочее положение и заваливать в походное ,когда без надобности...
*шпринт у Ольги судя по тому что удалось рассмотреть,просто принайтовлен к древку мачты своей нижней частью, а должен подвешиваться с помощью специальной петли той или иной конструкции...
Мне кажется , есть смысл скорректировать эти моменты, отметить возможные варианты в инструкции что идет к набору... это конечно сам моделист может легко откорректировать в пррцессе постройки модели, но вот Ольга почему то оставила все как есть...и это потом, на собранной модели смотрится каким то диссонансом, особенно с учётом высокой детализации и качества самого набора...
Такие вот мысли вслух так сказать, возникли...
Всего наилучшего и всех благ!
Кирилл
Ps
В качестве иллюстраций я выбрал голландские яхты, где эти моменты показаны
правильно... и пара фоток как это изобразила Ольга при сборке модели...
Кирилл Приветствую!
отвечу за Пашу, думаю он потом дополнит
тут такое дело... по сути дела Shallop Джона Смита- это большая лодка
которая была привезена в новый свет в трюме и была уже там собрана
поэтому spritsail yard крепился намного проще чем на голландской яхте
6044152470_341fded561_o.jpg
ну а счет шверта для такой малой посудины тут все ещё проще...
histheritage.jpg
bc711017-33d6-4a27-b9ad-43bbd142b74d-shallopretuns08dm.jpg
Изображение

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Capitan John Smiths Shallop 1608 year. Scale 1:32.

#42 Сообщение kirill4.66 »

Евгений Привет,
Мои вопросы скорее чисто теоритические ,коль скоро набор модели в продаже давно...вряд ли там что то надо уж менять...
То, что показано на современной реконструкции - способы подвески шпринта и швертов, значительно отличается от того как эти элементы "стандартно " изображаются на моделях и в литературе...это мне показалось странным и нетехнологичным что ли :)...крепление шпрюйта в петле,смотрится гораздо более удобнее и логичнее,чем тот вариант что показали реконструкторы, то же касается и швертов...мне кажется логичнее предположить что "верхушка" шверта сидит на жесткой оси...слабо представляю как он,шверт будет работать,если ось заменить куском цепи...может на фото не всё видно? На цепи ,вместо оси,он же просто будет болтаться за бортом...как же он будет работать в качестве киля?

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Capitan John Smiths Shallop 1608 year. Scale 1:32.

#43 Сообщение kirill4.66 »

Хотя может и в таком вариание все работает как надо! Реплику строили то профессионалы...и она мореходная...значит и такое возможно,интересно ,почему выбран такой вариант.... :roll:
На модели не показаны планки -направляющие по которым шверты скользят своей широкой частью...? Технически это ещё одна точка опоры при работе шверта,позволяющая снять часть нагрузки с оси в верхней части...на реплике кстати она есть

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Capitan John Smiths Shallop 1608 year. Scale 1:32.

#44 Сообщение eugen.t »

kirill4.66 писал(а): Пт авг 25, 2023 13:32 На модели не показаны планки -направляющие по которым шверты скользят своей широкой частью...? Технически это ещё одна точка опоры при работе шверта,позволяющая снять часть нагрузки с оси в верхней части...на реплике кстати она есть
тут такое дело когда я работал над чертежами, то просмотрел все доступные реплики
в том числе и shallop Mayflower William Baker она же Elizabeth Tilley shallop, так вот на ней нет направляющей планки для шверта
тут скоре всего зависит от высоты бархоута, если бархоут расположен ниже то направляющая планка для шверта нужна
если бархоут расположен выше он сам играет роль направляющей, во всяком случае оба варианта работают

тут видео спуска на воду
https://www.facebook.com/watch/?v=470952437456467
а тут фотографии они кликабельны в нормальное разрешение
https://eu.wickedlocal.com/story/old-co ... 758712002/
Изображение

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Capitan John Smiths Shallop 1608 year. Scale 1:32.

#45 Сообщение kirill4.66 »

Да...согласен- бархоут вероятно вполне может себе работать в качестве доп.точки опоры для шверта :roll: без установки доп. Направляющкй планки...но это если борт на этом участке вертикален так сказать,что для небольшой шлюпки сомнительно ... на фото ,что ты предоставил, эта планка кстати, хорошо видна...
*по поводу подвески шпринта... петля , ведь это традиционный и столетиями устоявшийся способ шпринтового вооружения насколько я понимаю ... это же по любому удобно и быстро обносить шпринт вокгруг мачты при смене галса, используя такую конструкцию, да и и при уборке паруса..когда надо разоружить шпринт быстро... заморочно ,когда древко шпринта принайтовлено к мачте... :roll: ... ну я не знаю... мне как то это кажется , не того... не совсем верно и исторически и технически... впрочем это только мои мысли вслух,так сказать :roll: ... реплика построена и столько фоток , когда она под парусами есть...значит как то это работает и в таком виде...
ps
Подписи на фото, читать шпринт,а не шпрюйт ... :oops:
Вложения
histheritage.jpg
6044152470_341fded561_o.jpg

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»