Модель по мотивам галеона Roter Lowe

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Галеон Roter Lowe

#61 Сообщение AlexO »

Сапер ВОдичка писал(а): Вс май 15, 2022 1:15Приведите, пожалуйста пример... А не "просто есть"
"Виктория" Нельсона не проходит. На ней уже ни одной родной доски не осталось... :D
Да вот хоть ботик Петра - раз уж обсуждали на днях :D Да и "Васа", конечно, в вашем случае - богатый материал! Всяко лучше теоретических измышлений
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Галеон Roter Lowe

#62 Сообщение Бирюков Славик »

Сапер ВОдичка писал(а): Вс май 15, 2022 0:57 ... У "Микасы" (обожаемой многими) ее вообще нет... А "Аврора" на плаву... Что лучше?
Микаса.jpg
Ну так что хуже - пережить Цусиму или пережить детонацию зарядов в погребе :mrgreen:
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Сапер ВОдичка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2019 15:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Галеон Roter Lowe

#63 Сообщение Сапер ВОдичка »

AlexO писал(а): Вс май 15, 2022 1:29
Сапер ВОдичка писал(а): Вс май 15, 2022 1:15Приведите, пожалуйста пример... А не "просто есть"
"Виктория" Нельсона не проходит. На ней уже ни одной родной доски не осталось... :D
Да вот хоть ботик Петра - раз уж обсуждали на днях :D Да и "Васа", конечно, в вашем случае - богатый материал! Всяко лучше теоретических измышлений
Согласен на 1000%
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Сапер ВОдичка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2019 15:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Галеон Roter Lowe

#64 Сообщение Сапер ВОдичка »

За выходные сделал обшивку нижней части корпуса. Имеются небольшие огрехи, но все выровняется шлифовкой. Не впервой...
002.jpg
003.jpg
Изначально, из за отсутствия нужных стволов, хотел делать один пушечный порт закрытым, но полазив по модельным магазинам нашел, то, хотел. Стволы в пятницу пришли. добавил, правда повозиться пришлось изрядно...
004.jpg
005.jpg
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Галеон Roter Lowe

#65 Сообщение Kogan »

Владимир приветствую!
Обшивка отлично получилась! Я так понимаю раскрой на компе делался, а резали как?
И что там не так с пушкой? Если ствол немного отличается - не беда. В те времена жесткого единообразия артиллерии еще не было.
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

5469659
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 12:20
Поблагодарили: 1 раз

Re: Галеон Roter Lowe

#66 Сообщение 5469659 »

Kogan писал(а): Пн май 16, 2022 7:48 Владимир приветствую!
Обшивка отлично получилась! Я так понимаю раскрой на компе делался, а резали как?
И что там не так с пушкой? Если ствол немного отличается - не беда. В те времена жесткого единообразия артиллерии еще не было.
Приветствую Вас!
Спасибо за оценку...
Для обшивки использовались обычные рейки из магазина. Единственное, что просчитывал, так это их сужение в носовой части. Резал по шаблону, сделанному из двух склеенных цианакрилатом металлических линеек. Одна из них обточена по желаемой форме рейки.
1.jpg
2.jpg
Вообще, надо сказать, что на этой модели все сошлось как никогда удачно. Попотеть пришлось только в этом месте. Здесь, просто нарисовал на листке бумаги, как я это вижу и дальше работать ножиком и шкурником...Возможно, сопряжение выполнено не по правилам
005.jpg
А вот пушки будет видно, поэтому и искал одинаковые. Люблю, когда все параллельно и попендикулярно. :D

Аватара пользователя
Сапер ВОдичка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2019 15:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Галеон Roter Lowe

#67 Сообщение Сапер ВОдичка »

5469659 писал(а): Чт май 19, 2022 14:55
Kogan писал(а): Пн май 16, 2022 7:48 Владимир приветствую!
Обшивка отлично получилась! Я так понимаю раскрой на компе делался, а резали как?
И что там не так с пушкой? Если ствол немного отличается - не беда. В те времена жесткого единообразия артиллерии еще не было.
Приветствую Вас!
Спасибо за оценку...
Для обшивки использовались обычные рейки из магазина. Единственное, что просчитывал, так это их сужение в носовой части. Резал по шаблону, сделанному из двух склеенных цианакрилатом металлических линеек. Одна из них обточена по желаемой форме рейки.
1.jpg
2.jpg
Вообще, надо сказать, что на этой модели все сошлось как никогда удачно. Попотеть пришлось только в этом месте. Здесь, просто нарисовал на листке бумаги, как я это вижу и дальше работать ножиком и шкурником...Возможно, сопряжение выполнено не по правилам
005.jpg
А вот пушки будет видно, поэтому и искал одинаковые. Люблю, когда все параллельно и попендикулярно. :D
...
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Галеон Roter Lowe

#68 Сообщение Иван Карпушкин »

5469659 писал(а): Чт май 19, 2022 14:55 Резал по шаблону, сделанному из двух склеенных цианакрилатом металлических линеек. Одна из них обточена по желаемой форме рейки.
А почему не две линейки сразу по форме шаблона и просто сошлифовывать лишнее? Резать удобнее / быстрее?
И сколько всего шаблонов было, неужели одного хватило? Или это так сказать максимально е заужение

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Галеон Roter Lowe

#69 Сообщение eugen.t »

я себе вот такую приспособу сделал, писал уже об этом
Вложения
f306t4880p106761n5_LFhuJMNm.jpg
f306t4880p106761n4_DwOvipKm.jpg
f306t4880p106761n3_QDtzcbKB.jpg
f306t4880p106761n2_bcxZPaXT.jpg
Изображение

Аватара пользователя
Сапер ВОдичка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2019 15:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Галеон Roter Lowe

#70 Сообщение Сапер ВОдичка »

Иван Карпушкин писал(а): Чт май 19, 2022 22:33
5469659 писал(а): Чт май 19, 2022 14:55 Резал по шаблону, сделанному из двух склеенных цианакрилатом металлических линеек. Одна из них обточена по желаемой форме рейки.
А почему не две линейки сразу по форме шаблона и просто сошлифовывать лишнее? Резать удобнее / быстрее?
И сколько всего шаблонов было, неужели одного хватило? Или это так сказать максимально е заужение
Иван, резать по любому удобнее чем точить, да и быстрее... Ну и, естественно, каждая рейка, после обрезки, подтачивалась по месту... Шаблон был ОДИН.
После обрезки и обтачивания каждую рейку размачивал и гнул утюжком. Клеил методом "сварки" (мажем ПВА, сушим, приглаживаем тем же утюжком...)
Как-то, так...
Расчет заужения рейки естественно производился. На рисунке показан черным.
изображение_2022-05-20_234118.png
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Сапер ВОдичка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2019 15:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Галеон Roter Lowe

#71 Сообщение Сапер ВОдичка »

eugen.t писал(а): Пт май 20, 2022 12:02 я себе вот такую приспособу сделал, писал уже об этом
Я это видел. Но показалось слишком сложным. Приснились 2 склеенные линейки и ножик... буду очень рад если Вам пригодится этот способ. Не смею назвать его своим...
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Сапер ВОдичка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2019 15:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Галеон Roter Lowe

#72 Сообщение Сапер ВОдичка »

Сапер ВОдичка писал(а): Пт май 20, 2022 23:50
eugen.t писал(а): Пт май 20, 2022 12:02 я себе вот такую приспособу сделал, писал уже об этом
Я это видел. Но показалось слишком сложным. Приснились 2 склеенные линейки и ножик... буду очень рад если Вам пригодится этот способ. Не смею назвать его своим...
Вот, "резанул", специально для Вас...
20220521_000233.jpg
Обратите внимание, что на плоскость линейки наклеена изолента. Это для того, чтобы рейка под линейкой не ёрзала и рез был какой надо.
Удачи!!!
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Сапер ВОдичка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2019 15:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Галеон Roter Lowe

#73 Сообщение Сапер ВОдичка »

На сегодняшний день...
20220521_002800.jpg
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Галеон Roter Lowe

#74 Сообщение eugen.t »

Сапер ВОдичка писал(а): Пт май 20, 2022 23:43
Иван Карпушкин писал(а): Чт май 19, 2022 22:33
5469659 писал(а): Чт май 19, 2022 14:55 Резал по шаблону, сделанному из двух склеенных цианакрилатом металлических линеек. Одна из них обточена по желаемой форме рейки.
А почему не две линейки сразу по форме шаблона и просто сошлифовывать лишнее? Резать удобнее / быстрее?
И сколько всего шаблонов было, неужели одного хватило? Или это так сказать максимально е заужение
Иван, резать по любому удобнее чем точить, да и быстрее... Ну и, естественно, каждая рейка, после обрезки, подтачивалась по месту... Шаблон был ОДИН.
После обрезки и обтачивания каждую рейку размачивал и гнул утюжком. Клеил методом "сварки" (мажем ПВА, сушим, приглаживаем тем же утюжком...)
Как-то, так...
Расчет заужения рейки естественно производился. На рисунке показан черным.
изображение_2022-05-20_234118.png
у меня тут вопросик возник по Компасу, как программа сложная? есть какие нибудь уроки под наши нужды, точнее меня интересует только силовой каркас?
я занимаюсь старыми наборами 70 годов, там разхождения силового каркаса просто огромное
Изображение

Stavras
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 7:47
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Галеон Roter Lowe

#75 Сообщение Stavras »

eugen.t писал(а): Вс май 22, 2022 10:36
у меня тут вопросик возник по Компасу, как программа сложная? есть какие нибудь уроки под наши нужды, точнее меня интересует только силовой каркас?
я занимаюсь старыми наборами 70 годов, там разхождения силового каркаса просто огромное
Как по мне - Компас3D интуитивно более понятен, нежели Автокад. Но это дело привычки и специфики работы. По крайней мере, когда у меня возникла необходимость создания именно 3D моделей (металлоконструкций в моём случае) - выбор пал на именно Компас который в базе был освоен за весьма короткие сроки, а вот 3D в Автокаде мне так и не пошло.
Но стоит учитывать, что всё таки Компас 3D - это в первую очередь среда проектирования для промышленного/гражданского строительства. Криволинейные поверхности - это не его конёк. Хотя начиная с 19-й версии в него прикрутили графики кривизны, да и в целом работа со сплайнами и поверхностями стала более адекватной. Но сравнивать с тем же Rhino - не стоит даже пытаться.
что касается обучающих материалов - начните с канала "Anna Veselova" (https://www.youtube.com/c/AnnaVeselova34/featured) для понимания, что и как делается в Компасе, и параллельно смотрите канал "Малое судостроение и компьютерные технологии" (https://www.youtube.com/channel/UCw9R8R ... LYH0EF-efQ) - там как раз показывают проектирование плав средств.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»